Добавлен: 01.04.2023
Просмотров: 1658
Скачиваний: 12
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Общая характеристика ораторской речи и особенностей ее перевода
1.2. Виды и роды ораторской речи
1.3. Проблемы перевода ораторской речи
Глава 2. Анализ перевода ораторских речей Дональда Трампа
2.1. Специфика использования языковых средств в предвыборных выступлениях Д. Трампа
2.2. Особенности перевода инаугурационной речи Дональда Трампа
1.2. Виды и роды ораторской речи
Виды и роды ораторского красноречия формировались на протяжении долгих лет. Для начала попробуем дать определение и выявить различия между понятиями «род» и «вид» ораторского искусства. Род данной сферы характеризуется общностью предмета, а также наличием общих целей. Особое внимание уделяется способу и форме передачи информации в монологическом виде. Вид ораторского искусства можно идентифицировать как жанр. Виды и роды ораторских выступлений необходимо знать для реализации успешного выступления в любой ситуации [17, c.48].
В соответствии с содержанием, условиями и целями, современная классификация выглядит следующим образом [2, c.85]:
1. Социально-политическое ораторское искусство.
Это выступления на социально-политические, политико-экономические, социально-культурные и этико-нравственные темы. Сюда можно отнести следующие виды докладов и речей:
-экономический доклад;
- социально-политический доклад;
-дипломатическая и политическая речь;
-агитаторская речь, а также речь для митингов;
-военно-патриотическая речь;
-политическое обозрение.
Как правило, почти все вышеперечисленные виды выступлений формируются на основе официальных документов и, как следствие, имеют черты официально-делового стиля. Они характеризуются безличностью, наличием отглагольных существительных, книжной лексики (например, политические или экономические термины), предложений, где четко прослеживается взаимосвязь тех или иных факторов и преобладания в них прямого порядка слов. Однако это касается не всех видов социально-политической ораторской речи. Например, в агитационных речах, основной целью которых является призыв к действию, довольно часто используется разговорная лексика и публицистические средства языка. Они также характеризуются эмоциональностью и экспрессивностью, которые достигаются путём использования риторических конструкций и средств для установления контакта (и доверия). Таким образом, тема и целевая установка любого выступления определяют выбор и использование тех или иных языковых средств.
Основная цель подобных речей заключается в передаче конкретной информации на ту или иную тему; анализе текущих событий в стране; выявление проблем в той или иной области и путей их решения; отчете о проделанной работе, а также попытке склонить свою аудиторию к каким-либо действиям.
2. Академическое ораторское искусство.
Данный вид ораторского искусства представляет собой выступление на научную тему, который помогает в формировании научного мировоззрения и культуры. К академическому выступлению можно отнести:
-научный доклад/обзор/сообщение;
-лекция в вузе;
-научно-популярная лекция.
Подобный вид ораторского искусства характеризуется глубокой аргументированностью и логичностью, использованием специальной терминологии и строгого стиля речи. Тем не менее, нельзя сказать, синонимом академической речи является научная речь, так как она не исключает употребление изобразительных и выразительных средств языка.
3. Судебное ораторское искусство.
Так как судебный процесс представляет собой борьбу мнений процессуальных оппонентов и исследование всех материалов, связанных с гражданским и уголовным делом, целью которых является поиск правды в том или ином деле, данный род призван оказывать эффективное и целенаправленное воздействие на участников суда, способствовать формированию убеждений присутствующих, а главное судей в зале суда. Среди судебного ораторского искусства выделяют следующие жанры ораторской речи:
-прокурорская (она же обвинительная);
-адвокатская (защитительная);
-речь самозащиты.
В отличии от первых двух, самозащитительная речь занимает второстепенное место и произносится в зале суда относительно редко. Целью всего процесса является вынесение законного и обоснованного приговора. В соответствии с формой и содержанием судебной речи, выделяются три основные задачи: выяснить, доказать и убедить. В ней дается общая характеристика дела, анализ фактических данных и формируются выводы на основании обстоятельств дела. Здесь присутствую элементы различных функциональных стилей, художественного языка и изобразительно-выразительные средства языка, которые придают речи оттеночный характер. Тем не менее основными чертами судебного ораторского искусства являются объективность, доказательность и аргументированность.
4. Социально-бытовое ораторское искусство.
Социально-бытовое ораторское искусство подразумевает использование различный ораторских приемов, которые отражают как определенные родственные и семейные отношения, так и общественные или бытовые.
Как правило, социально-бытовая речь произносится по случаю/в честь знаменательной даты того или иного человека и носит торжественных характер. В связи с этим, к данному виду ораторского искусства можно отнести:
- поздравительная речь
-юбилейная речь
- похвальная речь
-тосты или застольная речь
-поминальная или надгробная речь
Социально-бытовые речи затрагивают различные стороны личности или события, отличаются свободной композицией/формой речи, а также использованием различных средств языка, которые определяются видом речи и её целью.
5. Церковно-богословское ораторское искусство.
Это, пожалуй, самый древний род красноречия, который обладает характерными традициями. Здесь можно выделить:
- проповедь
- церковная речь
Проповедь произносят с церковного амвона или в другом специальном месте для прихожан и является неотъемлемой частью церковного действия. Церковная или же официальная церковная речь адресована служителям церкви и иным лицам, которые причастны к официальной части служения.
К характерным особенностям данной речи можно отнести отсутствие логичности, доказательности и аргументированности, однако/ в то же время сама речь не требует наличие указанных свойств. Так же не нуждается в них и аудитория.
Таким образом, любой вид речи определяется межстилевыми и общеязыковыми средствами. Более того, существуют различные особенности употребления на синтаксическом и грамматическом уровнях, которые конкретизируют использование той или иной речи в зависимости от определенного случая.
Выступление оратора может стать эффективным только в том случае, когда оратор четко осознает целевую установку или намерение данного действия, а также способен анализировать ситуацию общения, которая включает в себя адресата, обстановку общения и ее условия. Таким образом, невольно возникает вопрос о классификации ораторского искусства в зависимости от целевой установки оратора [2, c.172].
1) Эпидейктическая речь – это торжественная речь, которая произносится в ситуациях особого рода, например, по случаю юбилея, съезда партии или обычной вечеринки, где люди собираются чтобы почувствовать себя единым целым, как группа сотрудников, коллег, единомышленников или друзей и приятно провести время. Воодушевление и сплочение являются главной функцией и одновременно общей целью собравшихся. Выделяются разновидности данной речи:
- похвала человека по особому случаю: юбилеи, тосты, даже надгробные речи и прочее;
- похвала деятельности всего коллектива как целого, его достижениям, чаще всего с выражением надежды на дальнейшие успехи;
- похвала явлению;
- хула (осуждение, порицание) «противостоящей» общности людей, или ее представителя, или ее ценностей.
2) Аргументирующая речь: убеждающая и агитирующая. Цель данного вида речи уже говорит сама за себя – убедить аудиторию согласиться со спикером в спорном вопросе или призвать слушателя к какому-либо действию. «Убедить значит логическими доводами доказать или опровергнуть какое-либо положение. Хотя такая речь стремится определить образ мышления и поведения, она не представляет собой призыва к непосредственному действию». Агитационная речь должна содержать необходимые фактические данные, приводить к согласию и побуждать психическую восприимчивость; ее отличительные элемент -
заставить слушателей почувствовать потребность сделать то, о чем ее просит оратор.
3) Информирующая речь. Речь, основной целью которой является сообщение сведений, информирование аудитории. Задача, которую ставит перед собой информирующая речь, заключается не только в пробуждении любознательности у слушателя, но и в передачи нового представления о предмете. Она может быть реализована с помощью повествования, описания или объяснения. В каждом конкретном случае оратор использует лишь один из вышеперечисленных способов.
4) Развлекательная речь. Она не содержит какой-либо тяжелой смысловой нагрузки, ее цель заключается лишь в том, чтобы развлечь и потешить публику. Ее можно услышать на праздничном банкете или в другой уютной обстановке, куда люди собираются с целью приятного времяпрепровождения. Она может быть представлена как в виде серьезной мысли, так и в качестве иронии, юмора, шутки, карикатуры и даже преувеличения.
1.3. Проблемы перевода ораторской речи
Актуальной проблемой является перевод публичных выступлений, так как говорящий на английском значительно отличается от говорящего на русском, и наоборот.
Разница между английским ораторским искусством и русским заключается в том, что английское публичное выступление тяготеет к журналистскому стилю. Чтобы повлиять на слушателя, используются определенные стилистические приемы. В американском ораторском искусстве много повторений (сфокусированных на предоставлении информации). Обычно это анафорические повторы. Часто повторения и параллелизм сочетаются с модальностью [15, c.65].
Русское ораторское искусство тяготеет не к журналистике, а к свободному разговору. Следовательно, оно не унифицировано, а спонтанно и непредсказуемо. Русское ораторское искусство характеризуется широким использованием фразеологической лексики. Говорящий прибегает к понижению регистра, так как ему кажется, что легче установить контакт со слушателем.
Еще одна проблема - эгоцентризм русскоговорящего. Чтобы успешно переводить, переводчик должен посвятить много времени изучению индивидуальной манеры говорящего.
Сферы применения ораторской речи в политической отрасли многообразны. В связи с этим выделяют несколько разновидностей:
1) парламентские выступления;
2) партийные съезды и заседания;
3) избирательная кампания;
4) общественный протест, демонстрации (уличная демократия);
5) международные встречи и форумы [9, c.17].
Существуют также определённые методы ораторского искусства, которые сформировались достаточно давно. Они представляют собой правила ораторского выступления и заключаются в следующем:
1) структурированность;
2) полезность;
3) продолжительность выступления;
4) эмоциональность;
5) начало и завершение речи;
6) культурность [8, c.53].
Чтобы написать идеальную речь авторы прибегают к разным стилистическим свойствам, с помощью которых выступающий может должным образом воздействовать на слушателей.
Существуют огромные проблемы с переводом неоднозначных выражений, которые не всегда может понять даже публика в своей стране, не говоря уже об иностранных гостях. Например, слово может иметь другую эмоциональную и оценочную составляющую. В этом случае переводчику рекомендуется понимать языковые проблемы, чтобы выбрать необходимый эквивалент [16, c.58].
Переводчик в политической сфере - это не просто информационный ретранслятор, потому что он несет в себе уникальную модель мира, определенную языковую компетенцию и политические взгляды.
Одной из характеристик публичных выступлений являются неологизмы - новые слова, значения которых еще не зарегистрированные в словарях. Во время их перевода обычно используются методы транскрипции, транслитерации, отслеживания или описательного перевода [16, c.61].
Ораторская речь ориентирована на слушателя, поэтому к ней предъявляются определенные фонетические и, в частности, ритмические требования. Те же требования предъявляются и к переводу. Для перевода необходимо представить речь таким образом, чтобы выявить и устранить трудно произносимые скопления звуков, слишком заметные повторения одних и тех же звуков на близком расстоянии, рифмующиеся слова, словосочетания, затрудняющие течение фразы при его произнесении. В ораторской речи необходимым является требование не тормозить и не перегружать фразу, поэтому при переводе необходимо избегать слишком длинных придаточных предложений, разрывающих главное, больших групп причастного определения перед определяемым, подчинительных союзов и других особенностей, допустимых для текстов книжно-письменного характера [3, c.115].
Важную в ораторской речи организующую роль играют такие синтаксические средства, как параллелизмы и повторы, отсюда при переводе возможны отдельные отступления от общего количества повторений подлинника при тщательном и вдумчивом переводе. Индивидуальное своеобразие, связанное с творческой личностью автора, проявляется в формах стиля его речи, поэтому перевод выполняется в соответствующей форме, специфичной для того же жанра.