Добавлен: 01.04.2023
Просмотров: 395
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты антимонопольного регулирования
1.1. Понятие монополии и ее эволюция
1.2. Виды, признаки, положительные и отрицательные стороны монополии
1.3. Сущность антимонопольного регулирования и его направления
Глава 2. Анализ и особенности антимонопольного регулирования в разных странах
2.1 Система антимонопольного регулирования в разных странах
2.2 Опыт регулирования в России
2.3 Федеральная антимонопольная служба России
Список использованной литературы
3. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/ - Федеральный закон «О защите конкуренции»
Одним из инструментов проведения государственной антимонопольной политики, направленной на регулирование процессов экономической концентрации на товарных рынках и деятельности крупных предприятий, владеющих влиятельными сегментами рынка, является ведение Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%. Целевое назначение Реестра - подготовка информационной базы о крупнейших субъектах отдельного товарного рынка для осуществления государственного контроля за соблюдением ими антимонопольного законодательства при осуществлении институциональных преобразований в экономике.
За период проведения антимонопольной политики в России существовали две разные концепции формирования и ведения Реестра, менявшие свое экономическое и правовое предназначение в зависимости от экономических условий.
Новая редакция от 26.07.2006 Закона №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»[5] (принят 22.03.1991г.) предложила иной подход к формированию Реестра. Изменение названия этого документа - «Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов» - указывает на его информационно-справочное назначение. Правовые последствия для включенных в Реестр предприятий определены только при государственном контроле за созданием и реорганизацией коммерческих предприятий и приобретении акций в уставном капитале. Соответственно, изменились не только название, но и форма легитимности Реестра.
На мой взгляд, самыми важными из всех мер антимонопольной политики для России оказались ограничительные меры. Они предусмотрены законом «О конкуренции…» и применяются антимонопольным органом к хозяйствующим субъектам, которые нарушают антимонопольное законодательство. Это запреты на монополистическую деятельность и недобросовестную конкуренцию, на действия органов власти и управления, которые могут неблагоприятно сказаться на развитии конкуренции.
Запреты на монополистическую деятельность подразделяются на запреты, направленные против соглашений, ограничивающих конкуренцию, и запреты на злоупотребление предприятиями своим доминирующим положением. Такие злоупотребления являются наиболее типичным (более 60%) нарушением антимонопольного законодательства .
Также закон запрещает устанавливать монопольно высокие или монопольно низкие цены, изымать товар из обращения с тем, чтобы создавать или поддерживать дефицит или повышать цену, навязывать контрагенту условия договора, невыгодные для него или не относящиеся к предмету договора, включать в договор дискриминирующие условия, которые ставят контрагента в неравное положение по сравнению с другими предприятиями, препятствовать выходу на рынок (или уходу с него) другим предприятиям, побуждать контрагента отказываться от заключения договоров с отдельными покупателями (заказчиками), несмотря на то, что есть возможность произвести или поставить нужный товар.
Для того, чтобы важность этого запрета стала полностью понятной, необходимо уточнить, что такое монопольно высокая и монопольно низкая цены. Монопольно высокая цена - это цена, устанавливаемая доминирующим на рынке данного товара хозяйствующим субъектом (производителем), чтобы компенсировать необоснованные затраты, вызванные недостаточно полным использованием производственных мощностей, и получить дополнительную прибыль за счет снижения качества товара.
Монопольно низкая цена - это цена приобретаемого товара, установленная доминирующим на рынке данного товара покупателем с целью получить дополнительную прибыль и компенсировать за счет продавца свои необоснованные затраты. То есть цена, сознательно установленная доминирующим на рынке данного товара продавцом на уровне, приносящем убытки от продажи, для того чтобы вытеснить конкурентов с рынка.
Сейчас в России чаще практикуются монопольно высокие цены, а в странах с развитой конкуренцией - монопольно низкие, иногда даже демпинговые. Российский монополизм проявляет свое антиконкурентное поведение преимущественно в отношениях с потребителями или поставщиками, а не с конкурентами. Но по мере развития конкуренции повышается вероятность применения монопольно низких цен: мощные многопрофильные компании благодаря перекрестному субсидированию за счет прибыльности одних секторов могут занижать цены на продукцию других и тем самым блокировать конкурентов. В этой части особенно необходимо контролировать финансово-промышленные группы.
Также российское антимонопольное законодательство стремится к запрету заключения соглашений, ограничивающих конкуренцию, а к таким относятся:
1) соглашения, препятствующие входу других предприятий на рынок;
2) отказы от заключения договоров с определёнными продавцами или покупателями;
3) соглашения по разделу рынка по территориальному принципу или ассортименту реализуемой продукции;
4) ценовые соглашения.
Согласно закону «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», если предприятие достигает определенного порога по объему операций, оно обязано получить согласие антимонопольного органа на свои действия (предварительный контроль) или уведомить его о них (последующий контроль).
Российское антимонопольное законодательство не разрешает действия или сделки, в результате которых возможно установление или расширение рыночной власти коммерческой организации, если негативные последствия для конкуренции не компенсируются повышением ее конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках. Поэтому контроль не мешает интеграции российских предприятий для конкуренции с зарубежными фирмами.
Но, в то же время, нередко создание, слияние, присоединение или ликвидация коммерческих организаций и приобретение акций нередко проходят с нарушением антимонопольного законодательства.
В целом можно сказать, что контрольная деятельность антимонопольного ведомства пока недостаточно эффективна. Оно не привлекает отраслевые министерства к проведению конкурентной политики в отраслях, не имеет следственных полномочий (в отличие, например, от японской Комиссии по добросовестной торговле), ему трудно получать требуемые сведения. Соглашение между антимонопольной службой и Госналогслужбой об обмене информацией и содействии друг другу практически не выполняется. Суды не применяют статью Уголовного кодекса, в соответствии с которой виновный в установлении монопольных ограничений конкуренции может быть лишен свободы на срок от 2 до 7 лет. Статья не работает еще и потому, что предприниматели не готовы подавать жалобы и взаимодействовать с правоохранительными органами, а антимонопольное ведомство не проявляет активности в подаче исков о таких нарушениях. Кроме того, не разрешается создавать министерства, госкомитеты и т.п. для монополизации производства или реализации товаров, а также наделять уже существующие органы полномочиями, способными ограничить конкуренцию. Поэтому решения исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам создания, реорганизации и ликвидации предприятий или предоставления льгот должны согласовываться с антимонопольным ведомством.
Существует много споров о способах регулирования монополий, ведь, и потребители, и монополисты, и сами комиссии по регулированию стремятся получить максимальную прибыль. Однако это не единственная причина разногласий, ведь на самом деле система регулирования монополий далеко не совершенна. Поэтому методы государственного регулирования монополий постоянно совершенствуются, этот вопрос один из основных в поисковом плане, и интерес общества к нему никогда не угаснет.
Необходимо отметить, что только часть видов хозяйственной деятельности, осуществляемые в таких отраслях, как газовая промышленность, электроэнергетика, железнодорожный транспорт и связь, в действительности относится к естественной монополии и должна подвергаться государственному регулированию. Другие виды хозяйственной деятельности потенциально могут эффективно функционировать в условиях конкуренции, но создание конкурентной среды предполагает необходимость проведения адекватных структурных изменений. Например, производство как в электроэнергетике, так и в газовой промышленности, в отличие от транспортировки и распределения ресурсов, объективно не является естественной монополией. В идеале, структурные изменения в этих отраслях, позволяющие максимально задействовать конкурентные силы рынка приведут к ограничению сферы государственного регулирования. Нередко встречаются случаи перенесения затрат с нерегулируемых на регулируемые виды деятельности, что, с одной стороны, дает возможность предприятиям «обоснованно» завышать цены на нерегулируемых рынках, позволяющие устранять конкурентов или неоправданно увеличивать долю продаж на рынке.
Что касается антимонопольного законодательства в России сегодня, то можно сказать, что в основном был воспринят опыт европейских государств и европейской системы антимонопольного регулирования, которая скорее ограничивает монополии, чем полностью запрещает их деятельность. В ФЗ №135 «О защите конкуренции» учитывается специфика российской экономики и наряду с ограничением монополий, так же предусмотрены меры к пресечению государственного монополизма.
Экономическая политика России непостоянна - переходит из административного произвола по управлению производством к стихии самостоятельности хозяйственных ячеек. Но в первом случае обнаруживается ущемление местных интересов, а во втором - несогласованность работы. Идеальное решение не в том кому предоставлять право решать, а в обеспечении должной направленности этой деятельности, достигаемом путем более тщательной экономической и правовой регулировки. Необходимы соответствующие законодательные, прежде всего антимонопольные, меры, адекватные производственной базе и хозяйственным отношениям. Эффективное антимонопольное регулирование должно иметь комплексный характер, обеспечивая справедливую конкурентную борьбу среди производителей и продавцов, в то же время учитывать значение для развития национальной экономики крупного бизнеса в базовых отраслях
2.3 Федеральная антимонопольная служба России
В Российской Федерации функции антимонопольного регулирования выполняет Федеральная Антимонопольная Служба России (ФАС России). Федеральная антимонопольная служба образована в 2004 году взамен упраздненного Министерства России по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства с передачей всех его функций.
Необходимость создания антимонопольной государственной структуры вызвана опасностью в условиях современной рыночной экономики возникновения тенденции захвата отдельных секторов экономики и производства предприятиями-монополистами, диктующими условия и цены на рынке производимой продукции, и препятствующими развитию свободной рыночной конкуренции. Федеральная антимонопольная служба является органом государственной исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющим надзор в области соблюдения антимонопольного законодательства, способствующим развитию конкуренции в производстве и на потребительском рынке, регулирующим деятельность естественных монополий. В задачи федеральной антимонопольной службы и ее структурных подразделений входят выработка концепции антимонопольной политики российского государства, разработка нормативных правовых актов и проектов законов по вопросам регулирования конкуренции между субъектами предпринимательской деятельности, ограничения монополизации экономики, оказание содействия и помощи в развитии свободного предпринимательства в России. Согласно постановлению Правительства России от 30.06.2004г. №331[6] основополагающими функциями федеральной антимонопольной службы, являются: осуществление надзора за действиями органов исполнительной и муниципальной власти, предпринимательскими структурами в части исполнения антимонопольного законодательства, соответствия заключаемых соглашений и принимаемых решений требованиям обеспечения свободной конкуренции; проведение экспертиз и согласований решений органов власти и самоуправления по вопросам предоставления преимуществ и льгот хозяйствующим субъектам; выдача обязательных для исполнения предписаний должностным лицам и субъектам предпринимательства при выявлении нарушений. В соответствии с приоритетами государственной политики определена миссия Федеральной антимонопольной службы: свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России. Свободная конкуренция между участниками рынков стимулирует развитие новых технологий и поиск наиболее эффективных способов производства. Это приводит к повышению конкурентоспособности товаров, сбалансированности их качества и цены, расширению выбора для потребителя. Исходя из этого, усилия ФАС России направлены на предотвращение и пресечение ограничивающих конкуренцию действий со стороны хозяйствующих субъектов, субъектов естественных монополий и органов власти. К 2013 году в Российской Федерации сформирована современная правовая и организационная основа защиты и развития конкуренции: правовые институты защиты и развития конкуренции соответствуют лучшим практикам ведущих антимонопольных органов мира и при этом учитывают специфику формирования внутренних экономических отношений; взаимодействие антимонопольных органов, судов, объединений предпринимателей, профессиональных сообществ юристов и экономистов создало действующий организационный механизм защиты конкуренции, позволяющий вырабатывать стандарты и практические требования антимонопольной политики в отношении важнейших товарных рынков Российской Федерации. Особенностью современного этапа государственной политики в области защиты конкуренции является необходимость ее выхода за пределы охранительной функции с ориентацией на мероприятия системного макроэкономического характера, которые должны привести к формированию проконкурентной правовой и институциональной среды в ключевых отраслях российской экономики. Для эффективной реализации миссии ФАС России разработаны документы, определяющие основные направления развития деятельности службы: Политика в области управления качеством государственных функций и услуг, а также Кадровая Политика. Результативность и эффективность системы антимонопольного надзора в первую очередь зависит от синтеза личных и профессиональных качеств сотрудников службы. Именно поэтому Кадровая Политика по приоритетности занимает равное место с задачей формирования качественной системы надзора за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных рынках. В целях совершенствования институтов защиты конкуренции и ее развития ФАС России разработана стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024 гг. Данная стратегия учитывает рекомендации Комитета по конкуренции ОЭСР, а также предложения бизнес ассоциаций. Стратегия определяет четыре приоритета в деятельности службы:
1. Создание благоприятной институциональной и организационной среды для эффективной защиты и развития конкуренции;
2. Снижение административных барьеров, препятствующих развитию и свободному функционированию рынков;
3. Обеспечение недискриминационного доступа потребителей к услугам естественных монополий, формирование эффективных механизмов тарифообразования;
4. Создание условий для эффективной конкуренции при размещении государственного и муниципального заказа и реализации на торгах государственного имущества.
Заключение
Подводя итог проведенного исследования, я пришла к выводу, что антимонопольное регулирование играет серьезную роль в процессе регулирования рыночных отношений в большинстве развитых государств. Монополия, не зависимо от ее типа, может существовать исключительно как элемент недобросовестной конкуренции. Невзирая на очевидные положительные стороны монополии, монополизация обуславливает отставание структурной перестройки, так как не влечет за собой мотивацию к труду, расширению, накоплению, обновлению, к технической реконструкции производства, что, в конечном счете, влечет за собой физическое и моральное старение фондов. Кроме того монополия выступает тормозом для научно-технического прогресса, влечет застой во всех сферах жизнедеятельности социума и к абсолютной незащищенности потребителя.
С целью противодействия монополизации применяется антимонопольное регулирование, направленной на обеспечение соблюдения регламентированных «правил игры» на рынке, защиту прав потребителя и самого производителя, реализуемой посредством комплекса экономических, административных и законодательных мероприятий.
Сегодня вопрос монополизации и проблема недобросовестной конкуренции перестает иметь исключительно экономический характер — она все больше превращается в политическую и общественную. В этой связи чрезвычайно важно, чтобы население России осознало всю пагубность и негативные последствия монополии как явления. Несомненно, в некоторых случаях монополия представляется оправданным и необходимым инструментом, однако за данным процессом должен осуществляться жесткий надзор со стороны государства, направленный на недопущение злоупотребления субъекта экономической деятельности собственным монопольным положением. Ключевую роль в создании на рынке благоприятной конкурентной среды играют антимонопольное законодательство и деятельность антимонопольных органов, верное поведение которых бкдет способствовать стабилизации всей экономики страны. Также можно утверждать, что использование опыта других стран в процессе регулирования монополий не дало каких-либо значительных результатов применительно к отечественной экономике. В Российской Федерации проблема монополий перестала быть чисто экономической. Сегодня довольно значительно вмешательство государства в рыночную экономику, в связи с чем, данная проблема стала, отчасти политической. Для того, чтобы наладить систему антимонопольного регулирования в нашем государстве необходимо исключить либо минимизировать вмешательство государства в экономические процессы рынка. В данный процесс, по оптимистическим прогнозам, приведет или к становлению России на путь западно-европейского развития, или же к образованию новой самостоятельной системы антимонопольного регулирования экономики.