Файл: Сравнительная характеристика валютной системы России и зарубежных стран (Понятие денежной системы).pdf
Добавлен: 02.04.2023
Просмотров: 343
Скачиваний: 1
ВВЕДЕНИЕ
Денежная система – устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Она сформировалась в XVI-XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система претерпела существенные изменения.
В зависимости от вида денег (деньги как товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, или деньги как знак стоимости) различают системы двух типов:
- система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), выполняющих все пять функций, а обращающиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги;
- система бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные либо кредитные деньги.
Во всем мире кредитно-финансовая сфера интенсивно развивается, используя новые методики, современные достижения в области информационных технологий, формируя новые направления деятельности. Мировая валютная система и международный рынок ссудных капиталов постоянно эволюционируют. Создаваемые при этом международные финансовые организации, валютные союзы и другие образования оказываются успешными и стабильными в разной степени, а сама валютная система развивается далеко не бескризисно и денежное обращение составляют основу всего государства.
Актуальность темы исследования обусловлена потребностями развития валютной реформы, которая несколькими этапами идет в Российской Федерации, начиная с 1991 г. Второй крупный шаг в изменении валютной политики государство сделало в 2003 г.
Цель работы: изучить сравнительные характеристики валютной системы в России и в зарубежных странах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие денежной системы;
- рассмотреть денежную систему и виды денег;
- изучить сущность и функцию денег;
- проанализировать правовое регулирование денежного устройства РФ;
- рассмотреть элементы денежной системы и эмиссионное право в РФ;
- выявить особенности инфляционного процесса в России;
- изучить денежную систему и денежное обращение США;
- рассмотреть денежную систему и денежную единицу Японии;
- произвести сравнительный анализ денежной системы РФ и зарубежных стран.
Объектом исследования выступает валютная система.
Предмет исследования – формирование валютной системы в России и зарубежных странах.
1. СУЩНОСТЬ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
1.1 Понятие денежной системы
Денежная система— это форма организации и регулирования национальным законодательством денежного обращения в стране.[1]
В условиях феодализма денежное обращение было неупорядоченным. В период феодальной раздробленности чеканкой монет занимались не только короли, но и многочисленные светские и духовные феодалы, а также ряд городов. Стремясь к увеличению своих доходов, короли и феодалы систематически прибегали к порче монет, т.е. чеканили неполновесные и низкопробные монеты.
С развитием торговли, образованием национального рынка и возникновением капиталистического производства появилась необходимость в известном упорядочении денежного обращения. Нарождавшаяся буржуазия нуждалась для успешного ведения своих торговых операций в точном определении денежной единицы и в установлении твердого порядка чеканки монет при централизации всего монетного дела в руках высших органов государственной власти с тем, чтобы в масштабе всего национального рынка имели хождение единообразные средства обращения.
Требовалось привести различные элементы денежного обращения в определенную систему, притом такую, которая могла бы удовлетворять потребности возникавшего и развивавшегося капиталистического способа производства.
Рассмотрим типы денежной системы на рисунке 1.
Существовали три разновидности биметаллизма.[2]
- Система параллельной валюты. Характеризовалась тем, что ценовое соотношение между золотыми и серебряными монетами формировалось стихийно на рынке;
- Система двойной валюты отличалась тем, что ценовое соотношение между этими металлами устанавливалось государством: например, в Европейских странах в 1803 г. соотношение между весовыми единицами золота и серебра было зафиксировано в пропорции соответственно 1:15,54;
- Система хромающей валюты функционировала тогда, когда монеты из золота и серебра, хотя и служили законными деньгами, но не на равных основаниях. Чеканка золотых монет производилась свободно в отличие от закрытой чеканки серебряных монет, которые по существу становились знаками золота.
Рисунок 1 - Основные типы денежных систем
Монометаллизм — это денежная система, при которой один металл (золото) является всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении функционируют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, биллонная монета), которые разменивались на золото (серебро).[3]
Различали три вида золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный стандарт.
Золотомонетный стандарт характеризовался следующими основными особенностями:
- в обращении находились как золотые монеты, выполняющие функции денег, так и знаки стоимости, свободно обмениваемые на золото по нарицательной стоимости;
- производилась свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота;
- разрешался неограниченный ввоз и вывоз золота и иностранной валюты, а также функционирование рынков золота.
Наибольшего распространения в мире золотомонетный стандарт достиг в конце XIX — начале XX вв.[4]
Таким образом, денежная система — это форма организации и регулирования национальным законодательством денежного обращения в стране.
1.2 Денежная система и виды денег
Официальной денежной единицей Российской Федерации, согласно Федеральному закону «О центральном банке Российском Федерации (Банке России)», является рубль. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается.
Виды денег - банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России. Они являются единственным законным средством платежа на территории России, их подделка и незаконное изготовление преследуется по закону. Банкноты и монета обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, по вкладам и для перевода на всей территории РФ.[5] Они являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.
В процессе эволюции денежных систем постоянно происходит снижение издержек денежного оборота, обеспечиваемся экономия затрат. Поясним это положение. Дорогие, тяжелые, неудобные в хранении и длительной перевозке золотые и серебряные деньги были вытеснены легкими, портативными знаками стоимости - бумажными деньгами. Печатание бумажных денег и выпуск их в оборот, безусловно, требуют меньше затрат, чем добыча драгоценных металлов и обработка их для денежного обращения.
Появление следующего вида денег - кредитных, способствовало еще большей экономии затрат. Вексель, чек и другие формы кредитных денег позволяли сэкономить денежные купюры, так как могли выписываться на значительные денежные суммы, исчезла необходимость носить с собой наличные деньги.[6] Появление кредитных карточек, системы электронных безналичных расчетов позволило оперативно и независимо от территориального удаления клиентов обслуживать денежные расчеты, существенно снижать затраты на обеспечение денежного оборота.
Все бумажно-кредитные системы объединяются следующими общими свойствами:
1. Происходит вытеснение золота из внутреннего и внешнего денежных оборотов. Золото, выполняя по-прежнему функцию сокровища, аккумулируется в денежных резервах банков.
2. Государство берет на себя регулирование денежного оборота.
3. Кредитные операции банков служат основой для выпуска наличных и безналичных денег.
4. Соотношение пропорций наличного и безналичного оборотов меняется в сторону уменьшения доли наличных денег.
Денежные системы, основанные на бумажных и кредитных деньгах, существенно отличаются в административно-командной и рыночной экономиках.[7]
Основными, наиболее характерными чертами административно-командной денежной системы являются следующие: денежные средства предприятий хранятся на счетах единого государственного банка; директивное управление денежной системой жестко централизовано; валютный курс национальной денежной единицы устанавливается директивно; государственный банк является монополистом в привлечении сбережений населения.
Основными же чертами денежной системы, характерной для рыночной экономики, являются: децентрализация денежного оборота между различными кредитными организациями, которая проявляется в разделении функций выпуска безналичных и наличных денег между звеньями банковской системы (выпуск наличных денег осуществляется центральными банками, безналичных - коммерческими банками);[8]
отсутствие законодательного разграничения между безналичными и наличными платежными оборотами, они находятся в тесной связи, при этом безналичный оборот имеет приоритетный характер; механизм государственного денежно-кредитного регулирования носит не административный, а экономический характер;
управление денежной системой централизовано и осуществляется через центральных банк, который независим от правительства в принятии решений, кроме того, активный финансовый контроль за денежными средствами осуществляется со стороны налоговых органов; денежные знаки обеспечиваются активами банковской системы:
золотом и драгоценными металлами, валютой, ценными бумагами; сбережения населения привлекаются системой коммерческих банков, отсутствует монополия государственного банка.
Мировая денежная система сформировалась в 1944г. На валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США). По форме денежная система представляла собой своеобразный межгосударственный золотодевизный стандарт.[9] Основными положениями этой системы являются:
1. золото выполняло функции мировых денег. Оно выступало средством окончательного расчета между странами и всеобщим воплощением общественного богатства;
2. кроме золота в международном платежном обороте использовались национальная денежная единица США - доллар и английский фунт стерлингов;
3. доллар США обменивались на золото в Казначействе США по официально установленному соотношению;
4. национальные денежные единицы свободно обменивались через ЦБ на доллары и между собой по твердо установленным Международным валютным фондом (МВФ) соотношениям. Все обратимые национальные денежные единицы через доллар могли превратиться в золото, что обеспечивало многосторонние расчеты между странами.[10]
В связи с ослаблением позиций США на международном рынке в результате сокращения золотых запасов страны международная денежная система, основанная на широком использовании доллара как эталона ценности всех денежных единиц в 1971-73 гг. Потерпела банкротство. С 1 августа 1971г. Был превращен обмен доллара на золото.
На смену Бреттон-Вудской денежной системы пришла Ямайская денежная система, оформленная соглашением стран-членов МВФ в 1976 г. Новая денежная система характеризуется следующими чертами:
- мировыми деньгами объявлялись специальные права заимствования в МВФ, которые становились международной счетной единицей;
- доллар США сохранял важное место в международных расчетах и в валютных резервах других стран;
- юридически была завершена демонетизация золота. Золото утратило денежные функции. Однако золото осталось резервом государств и используется для приобретения денежных единиц других стран. Мировая экономика.
1.3 Сущность и функции денег
Деньги являются самым активным элементом экономики, важнейшей частью экономической деятельности, связующим звеном между участниками рынка и производством. Деньги обладают свойством «обмениваемости» на товары, включая недвижимость, драгоценности и художественные произведения. Особенно заметно это свойство при прямом обмене товарами, т.е. бартере.[11]