Файл: Основы программирования на языке Pascal (Теоретическая часть).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.04.2023

Просмотров: 100

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Язык Pascal - это один из самых распространённых языков программирования микрокомпьютеров. Благодаря своей популярности язык стал стандартом языка программирования 8- и 16-разрядных микрокомпьютеров.

К важнейшим достоинствам языка Pascal относятся небольшой размер компилятора, высокая степень соответствия стандартному Паскалю, очень быстрая компиляция программ, объединение компилятора с интерактивным экранным редактором, предупреждение об ошибках на уровне исходной программы, обширная библиотека подпрограмм и полезные расширения, упрощающие системное программирование.

Одной из основных проблем, с которой сталкиваются в процессе программирования, является написание программы, не содержащей ошибок. Ошибку наиболее полно можно определить, как расхождение поведения программы с ожиданиями пользователя. Сюда входит как несоответствие результат исходных данных, так и другие, порой более опасные эффекты: зацикливание, аварийная остановка программ и т.п.

Наиболее явно наблюдаемыми историческими тенденциями в программировании являются непрерывный рост пользовательских требований, лавинообразное усложнение функциональности программы и, как следствие, - усложнение её разработки. В связи с увеличением трудоёмкости программных средств возникла необходимость выработки интеллектуальных инструментов, позволяющих разработчикам справляться с возросшей сложностью своего труда.

В настоящий момент можно утверждать, что практически каждая программа составляется с применением той или иной технологии программирования.

1. Теоретическая часть

Алфавит языка Pascal составляют следующие символы:

) буквы латинского алфавита A, B, C…;

) буквы русского алфавита А, Б, В,…Я (кроме Ъ);

) цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9;

) знаки арифметических операций:

+ - сложение;

- вычитание;

*- умножение;

/ - деление;

) специальные символы:

. - точка;

, − запятая;

; − точка с запятой;

: − двоеточие;

’ - апостроф;

( ) - круглые скобки;

[ ] - квадратные скобки;

_ −пробел;

{ } - фигурные скобки;

) знаки операций:

> - больше;

< - меньше;

>= - больше или равно;

<= - меньше или равно;

= - равно;

<> - не равно;

:= - присвоить.

Из символов алфавита строят более сложные конструкции - слова, словосочетания, предложения. В языке Pascal под словом понимают число, строку, имя. Минимальная конструкция языка, представляющая собой законченную мысль, есть предложение. Предложение либо задает полное описание некоторого действия, которое необходимо выполнить, и называется оператором, либо описывает структуру и организацию данных - объектов языка, над которыми эти действия производятся, и называется описанием. Совокупность описаний и операторов образует программу. Для того, чтобы научиться писать программы, необходимо изучить синтаксис языка (правила записи его конструкций) и его семантику (смысл и правила использования этих конструкций). В языке Pascal существует некоторый набор служебных слов, назначение которых строго определено (зарезервировано) и которые не могут быть использованы с другой целью. Служебные слова используются, например, для обозначения операторов.


Массив - это упорядоченная совокупность значений одинакового типа, объединенная одним именем. Для того чтобы иметь возможность работать с каждым элементом массива, необходимо задать координаты этого элементам в общей структуре массива.

Если массив одномерный рис. 1 а, б, то для определения положения элемента достаточно задания номера ячейки. Выделенные ячейки имеют номера 3, 5, 7, а соответствующие элементы массива, если массив в целом обозначить буквой А, обозначаются соответственно, как A[3], A[5], A[7]. Одномерные массивы часто называют векторами.

Если массив двумерный, то для определения положения какого-либо элемента достаточно задания номера строки и столбца, на пересечении которых находиться рассматриваемый элемент. Так выделенные на рис. 1 в элементы массива имеют следующие обозначения B[1,1], B[1,4], B[5,2].

Файл представляет собой совокупность данных, в которой все данные должны быть одного типа. Необходимость в файлах возникает тогда, когда память (ОЗУ) мала для данных, и когда данные нужно сохранить. На первый взгляд файл похож на массив. Однако между массивом и файлом существует четкое различие. Одним из таких различий является то, что у массива с помощью индекса можно указать любой элемент. У файла же вызвать желаемые данные таким способом нельзя. Нагляднее всего файл представить в виде бумажного рулона, на котором одно за другим записаны данные. Читать данные, записанные таким образом можно только с начала, и по мере чтения следует перемещаться последовательно с одной записи на другую. Таким образом, после каждого обращения к файлу указатель файла автоматически смещается на следующую позицию (окно).

Файловый тип определяется в программе с помощью соответствующего описания:

<имя типа> = FILE <тип элемента>

Например, определение типов

MAX = 80;

TYPE M=1. . MAX;= ARRAY [M] OF CHAR;

FF = FILE OF F;

задает файл FF, элементами которого являются массивы символов длинной M. Файловый тип можно определить и в разделе переменных:

<имя файла>: FILE OF <тип элементов>;

Переменная, имеющая смысл файла, описывается в разделе переменных. Над файлами можно выполнять некоторые действия: запись (создание и пополнение файла) и чтение.

Операция записи добавляет к файлу новую компоненту. Новые элементы могут добавляться только к концу файла.

Рассмотрим некоторые процедуры, которые можно выполнять над файлами:

) связь программного имени файла с дисковым именем файла

ASSIGN (F, ‘A: FILE. EXE’);

F- программное имя файла;имя диска;.EXE- дисковое имя и расширение (с этим расширением хранится на диске созданный файл).


) открытие существующего файла на диске для чтение (файловое окно установится на начало файла)

(F);

) открытие нового файла на диске для записи (файловое окно устанавливается на начало файла)

(F);

) чтение из файла

(F, V);

-имя переменной.

Через текущее окно считывается компоненты файла в переменную V. V имеет тип компоненты файла.

) запись в файл

WRITE (F, V);

Записывается значение V в компоненту файла.

) открытие файла и установка окна для добавления символов

в конец существующего файла

(F);

) закрытие файла.

(F);

Тип STRING (строка) в Паскале широко используется для обработки текстов. Он во многом похож на одномерный массив символов ARRAY [O . . N] OF CHAR, однако, в отличии от последнего, количество символов в строке - переменной может меняться от О до N, где N - максимальное количество символов в строке. Значение N определяется объявлением типа STRING [N] и может быть любой константой порядкового типа, но не более 255, например:

Const N = 25;Stroka = String [n];S: Stroka;: String [50];: String [230];: String [270];  Ошибка, 270>255

Разрешается не указывать N. В этом случае длина строки принимается максимально возможной, а именно N=255. Т.о. согласно описания

Var A: String; B: String [255];

переменные А и В могут содержать до 255 символов каждая.

2. Постановка задачи

Задание 1.

Разработать блок-схему и программу для вычисления переменной r, используя для ввода данных, операторы READ и READLN. Вывести значения исходных данных, подобрав к ним форматы по операторам WRITE и WRITELN. Значение переменной r вывести в стандартной форме.

b=-3=5,6

k=0,14

Задание 2.

Поменять в каждом столбце элементы главной и неглавной диагоналей

Задание 3.

Создать файл S, компонентами которого являются элементы массива T. Записать в файл X первые пять компонент файла S и сумму всех остальных. Прочитать файл X.

=(0,2; 0,4; 6,1; 5,8; 4,9; 9,8; 7,1; 2,4;).

Задание 4.

Дан текст из букв и цифр. Определить, равна ли длина текста сумме числовых значений цифр, входящих в текст.

3. Руководство пользователя

Задание 1. Запускается программа program1. Вводятся значения b, c, k. После нажатия на Enter программа считает и выводит результат работы программы (рисунок В.1).

Задание 2. Запускается программа program2. С клавиатуры вводятся элементы матрицы А. Далее программа меняет местами элементы главной и побочной диагоналей и выводит результат на экран (рисунок В.2).


Задание 3. Запускается программа program3. Программа создаёт файл S, компонентами которого являются элементы массива Т.Далее программа создаёт файл Х в который заносит первые пять компонентов файла S и сумму остальных. Читает файл Х (рисунок В.3).

Задание 4.Запускается программа program4. Вводится предложение содержащее цифры. Программа считает количество символов и сравнивает их с суммой цифр в предложении (рисунок В.4).

4. Руководство программиста

Задание 1. Организация линейной программы.

В данной программе используются входные переменные b, c, k, промежуточные p, x, o и выходная r.

В таблице 1 приведены арифметические операции и функции, используемые в программе.

Таблица 1 - Арифметические операции и функции

Запись на языке Pascal

Выполняемые функции

ABS(X)

| X |

COS(X)

COS X

EXP(X)

ex

LN(X)

Ln x

Задание 2. Массивы.

Входными параметрами являются элементы исходного массива А[i, j]. Выходными - элементы измененного массива. Выходной массив изменен путём замены в нем элементов главной и побочной диагоналей.

Задание 3. Обработка файловых структур данных.

Входные параметры: элементы массива Т, записанные в файл S.Исходным параметром является файл Х, элементами которого являются первые пять компонентов файла S и сумма всех остальных.

Для работы с файлами используются следующие основные процедуры и функции:(y, ‘Y’) - связывает внешний файл, с файловой переменной.(y) - открывает существующий файл для чтения.(y) - создает и открывает новый файл.(y) - закрывает открытый файл.

Так же используется функция:- возвращает состояние конца файла.

Задание 4. Строки в паскале.

В данной программе используется входная переменная s. Вводим произвольное предложение, содержащее цифры. Программа считает количество символов и сравнивает его с суммой цифр содержащихся в предложении.

Так же используются функции:- возвращает в качестве значения длину строки.- возвращает порядковое значение выражения перечисляемого типа.- увеличивает число на определенное значение.

5. Анализ работы

Задание 1.

1. Даны значения b=-3, c=5.6, k=0.14 и формулы для расчета переменных p, x и o.

2. Найти по выше приведенным формулам переменную r.


Полученный результат совпал с результатом программы (рисунок В.1).

Задание 2.

Дана исходная матрица А:

1. Произведём замену элементов главной диагонали на элементы побочной диагонали:

Полученный результат совпал с результатом программы (рисунок В.2).

Задание 3.

1. Создается файл S, компонентами которого являются элементы массива Т:

2. Записываются в файл Х первые пять компонентов файла S и сумма всех остальных. Х=(0.2, 0.4, 6.1, 5.8, 4.9, 19.3)

Полученный результат совпал с результатом программы (рисунок В.3).

Задание 4.

Вводим произвольное предложение, содержащее цифры. Программа считает количество символов и сравнивает его с суммой цифр содержащихся в предложении:содержит 7 символов и цифру 7. Количество символов равно сумме цифр значит условие выполняется.

Полученный результат совпал с результатом программы (Рисунок В.4).

Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены символьные, линейные, файловые структуры данных и массивы, их ввод, обработка на языке Pascal.

Согласно условиям поставленных задач в данной курсовой работе подробно разработаны руководство пользователя и руководство программиста.

Также были проанализированы результаты работы программы. Задачи, поставленные перед программистом, были успешно выполнены.

Разработка блок-схем решения поставленных задач осуществлена в приложении А.

Листинг программ приведен в приложении Б.

В приложении В представлены результаты работы программ.

Список использованной литературы

1. Абрамов В.Г., Трифонов Н.П. Введение в язык Pascal. - М.: Наука 1988. - 320 с.

2. Абрамов С.А., Зима Е.В. Начала программирования на языке Pascal. - М.: Наука, 1987. - 112 с.

3. Алтухов А.В., Жукова Т.А. Основы алгоритмизации и программирования - Шымкент: ЮКГИ им. М. Сапарбаева, 2007 г.

. Бутомо И.Д., Самочадин А.В., Усанова Д.В. Программирование на алгоритмическом языке Pascal. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1985. - 216 с.

5. Грэхем Р. Практический курс языка Pascal. - М.: Радио и связь. 1986 - 200 с.

. Йенсен К., Вирт Н. Руководство для пользователя и описание языка. - М., 1982. 151 с.

7. Пильщиков В.Н. Сборник упражнений по языку Pascal. - М.: Наука, 1989. - 160 с.