Файл: Управление миграционными процессами (Последствия миграции).pdf
Добавлен: 05.04.2023
Просмотров: 241
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. Сущность миграционных процессов
1.1. Социальные аспекты внутренней миграции
1.2. Миграция и проблема трудовых ресурсов в России
2. Последствия миграции на территории РФ
2.1. Основные характеристики миграционных потоков
2.2. Цели, принципы и задачи регулирования миграционных процессов в России
Введение
Миграции в России почти весь ХХ век имели центробежный характер: районами выхода мигрантов были области Центральной России, особенно Черноземье, а основным направлением было заселение Сибири и Дальнего Востока. В советское время быстрее всего росло население Крайнего Севера. С 1960-х годов увеличилась доля миграционного притока в крупнейшие городские агломерации (Москву и Московскую область, Ленинград и Ленинградскую область), а темпы заселения восточных районов снизились.
В 1990-х годах тенденции межрегиональных миграций резко изменились, начался отток населения из регионов севера и востока. За 1990-2000 гг. Дальний Восток потерял за счет миграций около 900 тыс. человек, Европейский Север - более 300 тыс., Восточная Сибирь - около 200 тыс. Только Западная Сибирь сохраняла в 1990-е годы положительное сальдо миграций за счет притока переселенцев из Казахстана и Средней Азии.
Для жителей Севера миграция в более обжитые районы России стала одним из основных способов выживания в кризисных условиях. Уезжают в основном трудоспособные жители и семьи с небольшим числом детей, т.е. наиболее конкурентоспособная часть населения. Это видно при сравнении возрастных структур населения Севера и покидающих его мигрантов: в разных регионах доля трудоспособного населения в 2000 г. составляла 61-69%, а среди мигрантов - 73%, доля детей - соответственно 20-27 и 17%. Только по доле старших возрастов население Севера и мигранты 2000-го года сблизились (6-14 и 10% соответственно), хотя в 1998 году доля пожилых возрастов среди мигрантов была меньше (8%). По сравнению с советским периодом, когда миграция уходящих на пенсию была одним из основных потоков, в конце 1990-х годов доля лиц от 50 лет и старше составляла только 14-15% покидающих Север. Но все же структурные сдвиги последних лет показывают, что ситуация постепенно нормализуется - в начале 2000-х годов эта доля выросла до 17-19%.
Таким образом, миграция стала одним из глобальных явлений, оказывающих воздействие на все стороны жизни современного сообщества. Соответственно возникает закономерный вопрос: возможно ли управлять этим явлением? Чтобы ответить на него, следует раскрыть сущность и особенности современных миграционных процессов, а также рассмотреть элементы системы управления данными процессами.
Цель настоящей работы – рассмотреть особенности управления современными миграционными процессами.
Для достижения поставленной цели в работе решается ряд задач:
- определяется понятие и сущность миграции;
- рассматривается проблема адаптации и упорядочивания миграции в России;
- выделяются особенности глобального (мирового), регионального и национального уровня управления миграционными процессами;
- формулируются результаты проведенного исследования.
Объектом исследования являются миграционные процессы.
Предметом данной работы выступают сущность и уровни управления миграционными процессами.
1. Сущность миграционных процессов
1.1. Социальные аспекты внутренней миграции
В 1990-е годы потоки внутренних миграций направлялись с северо-востока на юго-запад, мигранты из стран СНГ также оседали в освоенной части страны, особенно на Юге и в Центре. Результатом стало разделение России на две зоны: миграционной убыли и прироста, граница между которыми достаточно устойчива и проходит по северному контуру главной полосы расселения - по Карелии, Вологодской области, северу Урала, Томской области.
В этой связи, несмотря на неоднозначное отношение к миграционным процессам в российском обществе, следует признать тот факт, что благодаря отдельным миграционным потокам (например, миграции высококвалифицированных специалистов) Россия пополняет свой человеческий капитал, что будет способствовать экономическому развитию государства в ближайшей перспективе.
По данным Росстата, только в 2014-2015 гг. в Россию приехали на постоянное место жительства около 293 тыс. мигрантов в возрасте 14-29 лет. Нужно отметить, что Российская Федерация, несмотря на относительно жесткое миграционное законодательство, остается достаточно привлекательной в миграционном отношении страной. Причем следует отметить, что привлекательность России увеличивается не только для молодежи из стран бывшего СССР, но и из ряда стран «дальнего зарубежья»), которых привлекает возможность получения в России более доступного образования и возможности на рынке труда. Конечно, частично, мы фиксируем возвратную миграцию в страну соотечественников, в том числе этнических русских, проживавших в разных странах: в 2015 г. в потоке молодых людей в Россию около четверти миграционного потока в страну (26%) пришлось на российских граждан (рис). Нужно отметить, что возвратная миграция происходит по двум основным каналам - организованному государством (Государственная программа привлечения соотечественников из-за рубежа, которая действует с 2007 г., квоты на обучение соотечественников в российских вузах), и по неорганизованному каналу (семейная, трудовая, образовательная миграция).[1]
Экономический подход связан с рынком труда и направлен на стимуляцию здоровой конкуренции на рынке рабочей силы. В рамки данного подхода укладывается понятие меркантилизма (Т. Ман, Ж.-Б. Кольбер и т.д.), суть которого сводится к выгодному привлечению рядом развитых стран иностранных рабочих, но при этом, максимально ограничивая и даже запрещая эмиграцию своих граждан.[2] Также в рамках данного подхода рассматриваются:
- классическая концепция (Е. Равенштейн, А. Льюис, Дж. Фей, Г. Ранис), согласно которой избыточные трудовые ресурсы мигрируют из сельских районов в более развитые урбанизированные районы;
- неоклассическая концепция (Дж. Харрис, М. Тодаро) указывает на международные различия в уровнях оплаты труда мигрантов;
- концепция новой экономической миграции (О. Старк, Д. Блум), согласно которой миграция рассматривается как стратегия семьи, направленная на уменьшение риска связанного с резкими колебаниями в уровне заработных плат и на преодоление низких производственных возможностей. В отличие от неоклассической теории, сторонники данной концепции считают, что решение о миграции принимается не самостоятельно индивидом, а коллегиально, совместно с другими членами семьи, при этом остальные члены домохозяйства не меняют место жительства и работы.
Социальный подход, связан с адаптацией мигрантов к новым условиям жизни. В этой связи будет интересна теория трехстадийности миграционного процесса (Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л.), согласно которой:
- на первой (подготовительной) стадии происходит формирование миграционной подвижности, определенных миграционных установок, психологической готовности к переселению. Миграционная подвижность - это такое состояние, которое характеризует способность личности к миграции, сформировавшуюся, вследствие накопления миграционного опыта. Последний включает совокупность перемещений, в которых участвовал бывший мигрант;
- на второй (основной) стадии наблюдается собственно переселение населения, основную долю которых составляют лица трудоспособных возрастов (выше доля одиноких молодых людей, не состоящих в браке);
- на третьей стадии наблюдается процесс приживаемости мигрантов.[3]
Отечественный ученый, экономист - демограф С.В. Рязанцев раскрывает понятие приживаемости как «.. .объективный социальный процесс изменения сложившегося образа жизни посредством совершенствования новой социальной среды через социальную деятельность».[4] При этом отметим, что термин «приживаемость» содержательно отличается от термина «адаптация».
Рассмотрим подробнее проблему адаптации мигрантов в России.
1.2. Миграция и проблема трудовых ресурсов в России
Характерно, что дискуссия раз за разом переводится из научной плоскости (социология, экономика, статистика) в плоскость чисто эмоциональную, с обвинением каждого, кто хотя бы пытается ставить вопрос миграционной колонизации России.
Ведь если проблемы нет, то почему большинство населения России, которое (вместе с вашим покорным слугой) еще и сегодня с своей массе полагает, что "неважно, какая национальность - лишь бы человек был хороший", единодушно возмущается засильем приезжих с юга. И не потому, что куска жалко - хотя кусок, как мы покажем ниже, все больше смахивает на львиную долю. Просто люди, имея перед глазами пример русских беженцев из Средней Азии, Чечни, начинает всерьез опасаться уже не за свой карман, а за свою безопасность. Ведь, по странному совпадению, в Россию едут гости именно из тех республик, из которых русское население было или изгнано, либо поражено в правах. Впрочем, задача данного исследования - по возможности избегая "перехода на этнографические личности", подвести под процесс миграции реальные экономические и социологические модели, позволяющие понять: как миграция влияет на экономику государства, и, в частности на рынок труда, средние доходы различных групп населения - как сегодня, так и в перспективе. Чтобы понять, наконец, в чем заключаются объективные национальные интересы России в миграционно-демографической сфере и, по возможности, выйти из плоскости межэтнических отношений и дежурных обвинений всего российского населения в "ксенофобии" и "национализме".
Таким образом, С.Ю. Барсукова определяет солидарность как особый тип социального взаимодействия, при котором действует принцип «единства социальной крови» - помощь окажется плохому «своему», а не хорошему «чужому».
Значимыми факторами, обусловливающие мигрантскую солидаризацию являются прежде всего проблемы мигрантов, связанные с их дискриминацией на рынке труда, ущемлением политических и гражданских прав, степенью культурной и лингвистической дистанции между мигрантами и аборигенами, что безусловно приводит к чувству принижения и угнетения.
Вопрос об интеграции мигрантов в российское общество является одним из важных элементов государственной миграционной политики Российской Федерации.
В этой ситуации приобретает важное значение формирование эффективной миграционной политики, которая бы позволила регулировать миграцию в национальных интересах России. В настоящее время на регулирование миграционных процессов направлена, прежде всего, Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Президентом Российской Федерации 8 июня 2012 г. № Пр-1490, целью которой является, в том числе, совершенствование миграционного законодательства в части модернизации механизма определения потребности российской экономики в иностранных работниках.[5]
Вопрос упорядочения иностранной трудовой миграции поднимался также в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 г.[6]
Одним из поручений Президента России по реализации данного Послания стала разработка законодательных мер, направленных на предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям права привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, предусмотрев ограничение действия патента на осуществление трудовой деятельности территорией одного субъекта Российской Федерации и предоставление субъекту Российской Федерации полномочий по изменению размера соответствующего фиксированного платежа. Такое заявление указывает на последовательность действий в миграционном законодательстве России, которые направлены в том числе и на решение проблем самих мигрантов.
В частности, отметим, что на решение языковой проблемы - низкого уровня владения русским языком или незнанием его вообще, были внесены изменения в действующее российское законодательство, согласно которым мигранты в обязательном порядке проходят государственный тест на знание русского языка.[7]
Полагаем, что основную ставку в вопросах привлечения мигрантов в Россию следует делать на молодых людей в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС), а также Абхазии, Грузии, Южной Осетии, стран Балтии.
В этой связи необходимо отметить, что в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, в 2014 году законодательством Российской Федерации предоставлена возможность участия иностранных граждан в проведении Единого Государственного Экзамена (далее - ЕГЭ), для которых ЕГЭ не является ГИА, а дополнительной опцией для поступления в российские ВУЗы.