Файл: Формы государственного устройства.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.04.2023

Просмотров: 257

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В литературе часто устройством понимается форма государственного устройства, а форма в целом. Так, например, Л.И. Спиридонов форму определил устройством, в политических взаимоотношений в управления (политический режим), в способах высших государственной (форма правления) и в административно-территориальном государства (форма территориального устройства) [20, с. 203].

По мнению, А.Б. Венгерова, после формы, т.е. государства, можно утверждать, сделан один на такого социального института, каким государство. В с этим, термина «устройство государства» применять в узком относительно формы государственного устройства, на внутренний (территориальный) характер [7, с. 290].

Кроме того, в определении, дает М.Н. Марченко, в видов формы государственного конфедерация. об конфедерации к форме устройства в время и будет при понятий «форма устройства» и «форма устройства» [4, с. 259].

Также В.М. и В.Д. Перевалов давали определения, можно к группе видовых. Так, государственного – территориальное устройство (административно-территориальное национально-территориальное), а также и взаимоотношений центральной и частями государства [24, с. 209]. определение отражает всех существующих государственного устройства, акцент на некоторые разновидности (простых унитарных) и (сочетающих одновременно и принцип образования) государств.

Заслуживает внимания точка А.В. на государственного с позиции административно-территориального и строения государства, раскрывающего взаимоотношений составных частей, и местных государства [12, с. 87]. определение учитывает лишь разновидности и форм государственного устройства, а описывает полностью.

Анализируя определения данной группы, сделать вывод, недостатком дефиниций является отсутствие признаков существующих государственного устройства, так представители группы определение формы государственного устройства, только наличия его видов, не упоминая исторически разновидности, как: и союзы, и этом делают это указаний [12, с. 134].

Ко группе относятся определения, называют какие-либо признаки, относящиеся к государственного устройства, не существующие ее характерные черты. К группе отнести В.П. Стародубцева, в соответствии с государственное устройство, политическим явлением, обусловленным географическими, социально-экономическими, историческими, внешне- и условиями, а местными особенностями, территории на составные части, с учетом строится и деятельность государственных органов [21, с. 51].

При данного определения представляется отсутствие в нем специфики государственного устройства, в компоненте, как государства в с составными частями.


К недостатков описательных можно отсутствие при характеристике формы устройства, не понять сущность исследуемого явления. применять определения только тогда, в названы необходимые признаки, в своей совокупности полное о понятии форма государственного [21, с. 70].

Третья – сущностные определения, есть определения, направлены на раскрытие и формы устройства.

К группе можно отнести Б.А. Страшуна, форму государственного устройства в системы взаимоотношений, в в целом, есть уровне власти, с составными частями (или и там публичной власти) [22, с. 186]. трактовка государственного встречается у В.М. Сырых, отмечает, форма устройства характеризует связи, существуют центральными государства и его органами, управление страны [23, с. 17].

Пытаясь суть связей государством и составными частями, В.В. пишет, что форма устройства на то, существует несколько способов отношений различными территориальными эшелонами, центральной и уровнями управления, между центром и [11, с. 100]. словами, территориальной организацией понимается вертикальное и существующая система между и частями государства.

По поводу И.А. Алебастрова отмечает, территориальное (территориальная организация) власти в – система между различными публичной в государстве, есть в целом и частями территории, а территориальных единиц государства с [2, с. 77].

Данные определения отражают важный формы устройства, как взаимосвязь и составных частей, не полностью всех характерных особенностей, исследуемому явлению, как правовой статус частей и образования государства.

По И.Н. Гомерова, форма устройства – совокупность взаимоотношений между органами («по вертикали») и его территориальными высшего (верхнего, верховного, общегосударственного, центрального), (регионального) и (нижнего, местного) уровней, то способов сосуществования с другом, в числе способов распределения власти ее органами, их образования (формирования) и ответственности [8, с. 344].

Более по выражению, схожей содержанию позиция ученых, как: Н.Н. Арзамаскин, А.А. Кененов, А.Г. Хабибулин, формой государственного устройства способ устройства государства, который определят взаимоотношений центральной, и властей [26, с. 302].

Анализируя данные определения, отметить, авторы в формы государственного устройства, власти государственной, местного самоуправления, низший (нижний, местный) власти, является неверным с зрения теории и права.

Следует внимание на А.А. Мишина, форму устройства определяет национально-территориальную государства, а также взаимоотношения и органов. подобной трактовке формы устройства лишь принцип образования государств – национально-территориальный, государств в мире, образованных согласно нему, меньше, образованных принципу [13, с. 40].


По В.К. Бабаева, В.М. и В.А. Толстика, формой устройства следует понимать национально-территориальную государственной власти, территории на или составные части, их правовое положение, между в и составными частями [5, с. 129].

Явным такой трактовки государственного является только на сущность явления характеристики между государством в и составными частями, и еще одного важного компонента, такого, правовое данных частей.

Эти положительные черты в формы устройства, указанном А.С. Автономовым. его мнению, государственного представляет собой политико-территориальную государства [1, с. 87]. Данное понятие принципы территории на для целей управления и реализацию принципов. этому удается правовое составных государства, характер взаимоотношений центральных, региональных, органов власти.

А.С. Автономов ассоциирует государственного с политико-территориальной организацией государства, значительно действие понятия до региональных государств, есть разновидности государств [1, с. 106]. В связи, указывает характер центральных, региональных, органов власти и его до муниципалитетов, входящих в органов власти.

Р.В. Енгибарян, форму устройства, уточнил, что данное отнесено к организации власти; им уровень государственной власти, а также соотношение компетенцией и (местных) органов государства [9, с. 49].

В определении Р.В. Енгибарян выражение государства и составных частей, сам такого взаимодействия, на «уровень централизации власти» и компетенции и его частей, не другие исследуемого [9, с. 115].

Думается, при характеристике понятия, форма устройства, приоритет следует сущностным определениям, как наиболее отражают смысл явления и всех государственного устройства, а не его видов.

Вывод главе 1:

Таким образом, обращаясь к формы устройства, обращать на важные приведенного понятия: призвана исключительно внутреннюю (территориальную) власти в государстве; охвачена лишь государственная и учитывается к самоуправлению; она правовое составных государства; ею охарактеризованы государства и его частей, которые выражены степени власти и разграничения компетенции; определяет образования государства, выражается в указании добровольность насильственность государства, а также на территориальный, или территориально-национальный принцип, положены в образования государства.

2. Формы государственного устройства


2.1 Унитарная форма государственного устройства

Унитарное государство-форма государственного устройства, котором государства, в от не имеет в составе единиц, а на административно-территориальные (районы, области), подчиняются центральным власти и государственного не обладают [1, с. 144].

Унитарное характеризуется следующими признаками:

1) территории государства одна конституция всей без или ограничений. как все административно-территориальное государства равный правовой статус. В содержится, разграничения между центральной властью и единицами уровня, административно-территориальное деление, государственного (по умолчанию), главы государства, положение личности, форма правления, высших государственной власти. (Конституция Франции 1958 г.). Но исключения правила Великобритании и Новой Зеландии, действует конституция. предписание не в одном документе, а в их (нормативно-правовые правовые и правовые обычаи) [1, с. 169].

2) система органов власти (глава государства, правительство, парламент), которых распространяется на всей страны. местного самоуправления могут законы, имеющий характер и противоречит Конституции и центральными власти. органов местного самоуправления прямую главе государства, правительству, парламенту.

3) Однопалатный парламент. в государств как Финляндия, Венгрия, Болгария, Дания, и др. существует и как Франция, Испания, Италия, и др. палата формируется по политико-административным единицам. Например, Французский парламент из палат: – собрания и – Сената. протяжении времени большинство парламентов были двухпалатными, парламенты исключение (Дания, Люксембург, Финляндия, Гватемала, Парагвай, Зеландия). в настоящее время парламентов [2, с. 45].

4) Составные части государства (области, департаменты, округа, провинции, графства) суверенитетом обладают. Административно-территориальное не своих воинских формирований, органов и элементов государственности. В же местные в государстве известной, а иногда и самостоятельностью. степени зависимости от центральных органов, государственное может быть централизованным децентрализованным. считать государство централизованным, во местных власти назначенные из центра чиновники, подчинены местного самоуправления. Так, в Финляндии самоуправление губернатором, который назначается [2, с. 70]. В унитарных государствах местные государственной избираются и пользуются значительной в вопросов жизни.


В большинстве унитарных государств территориальное является политико-административным. Наряду с во странах административно-территориальные единицы как типа (например, в Германии, в Болгарии), где действуют общей администрации, и специального, действуют специализированные органы (судебные округа, округа и т.п.).

Число политико-административного деления зависит численности и территории страны, однако, зависимость не жесткая: в крупных число ступеней большее, в крупных. Скажем, Великобритания три уровня территориального деления, Франция – [6, с. 32].

Современные в развитии политико-административного заключаются в низовых и регионализации - крупных регионов, путем высших единиц, так и учреждения высшего уровня, было сделано, например, во Франции, Испании, Италии. единицы, от истории, в состоянии образом местные потребности, а современные транспорта и облегчают быстро преодолевать и решать административного обслуживания жителей. в случае подчеркнуть, речь именно о тенденциях, далеко везде проявились.

Во странах урбанизации к возникновению городских агломераций, однако, правило, не преобразовались в территориальные структуры, и имеют органов публичной власти; в случае координационные органы. Впрочем, все городские и общины союзы (синдикаты) с общими органами, передаются полномочия и средства, необходимые для реализации. С зрения публичной унитарные государства разделить децентрализованные, относительно децентрализованные и [6, с. 80].

В унитарных существует конституционное полномочий центральной и территориальными высшего уровня. сближает с федеративными государствами.

Например, ст. 117 Итальянской Республики 1947 года, в основных принципов, законами государства, и условии национальным и интересам других область издавать нормы 18 позициям (организация и единиц подчинения, границы общин, полиция, градостроительство, и хозяйство и др.), а по вопросам, конституционными законами. также могут правом норм проведения в общегосударственных законов. содержащиеся в оговорки, признать, что перечисленные ведения совместную компетенция государства и властей, а сферы в от субъектов федераций не имеют. Напротив, все, находится пределами ст.117, составляет сферу государства [10, с. 121].

По вопросам, тех, которые общегосударственными передаются в провинций, или иных местных единиц, могут административные функции, государство может областям и административные функции. осуществляет все функции, правило, провинции, или местные единицы [10, с. 134].