Файл: Методические аспекты управленческого учета, определяемые в учетной политике.pdf
Добавлен: 23.04.2023
Просмотров: 356
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
1.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
3. Третий этап работы - внедрение бухгалтерских технологий.
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ИНТ»
2.1. Технико - экономическая характеристика ООО «ИНТ»
2.2 Анализ учетной политики ООО «ИНТ»
Утвержден следующий перечень видов деятельности, подлежащих раздельному учету::
1. производство и оптовая продажа продуктов питания;
Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно.
1. 30 даты, следующей за датой отчета;
учредители (акционеры), согласно учредительным документам
2. 29 дня, следующего за датой отчета;
Государственная налоговая инспекция (в той же инстанции)
3. 30 дня, следующего за датой отчета;
орган государственной статистической отчетности
4. 15 даты, следующей за датой отчета;
Фонд социального страхования, Пенсионный фонд
заместитель главного бухгалтера;
Установленные формы бухгалтерской отчетности:
1. Форма N 1 " Бухгалтерский баланс"
2. Форма N 2 " Отчет о прибылях и убытках"
основные средства-1 раз в год до 30 октября;
материалы-ежемесячно на последнюю отчетную дату;
расчеты-1 раз в год до 30 ноября;
Установлено, что переоценка основных средств не производится.
Амортизационные отчисления по объектам нематериальных активов определяются линейным способом.
Учет материальных активов основывается на фактических затратах на приобретение.
Готовая продукция отражается в бухгалтерском учете по фактической себестоимости.
Распределение расходов по продажам осуществляется ежеквартально.
Установлено, что товары, предназначенные для продажи, учитываются по цене приобретения.
Незавершенное производство отражается по фактической себестоимости.
- в отношении готовой продукции,
- в отношении незавершенного производства.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ООО «ИНТ»
1. финансовое положение
2. результаты хозяйственной деятельности
3. изменения в финансовом положении
Финансовое положение-бухгалтерский баланс. Элементами, непосредственно связанными с оценкой финансового положения, являются активы, обязательства и (собственный) капитал. Их определения приведены ниже:
Актив-это ресурс, контролируемый компанией, возникший в результате прошлых событий и экономические выгоды от которого получит компания.
Обязательство-это настоящее обязательство, обусловленное прошлыми событиями, которое будет исполнено посредством платежа.
Капитал - это остаток активов после вычета из них обязательств.
Активы. Экономические выгоды, воплощенные в активе, реализуются через его участие (прямое или косвенное) в получении компанией денежных средств.
Например, они могут быть реализованы, когда актив используется в производстве товаров, в результате преобразования актива в денежные средства (или снижения себестоимости производства).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективное использование управленческой информации базируется на определенных критериях. Она должна быть четкой, не содержать ничего лишнего; пользователь должен быть уверен, что информация не содержит ошибок или пропусков; свободна от любых подтасовок; готова к тому времени, когда она необходима; сопоставимой по времени и по отделам, подразделениям; подходить для той цели, для которой она приготовлена; подготовка информации не должна стоить больше, чем выгоды от ее использования; приготовлена и представлена таким образом, чтобы она не была предвзятой; информация должна быть доведена до ответственного исполнителя; при этом следует соблюдать конфиденциальность.
Грамотный сбор, группировку и анализ учетной информации должна обеспечить на предприятии учетная политика в целях управленческого учета.
Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа доходов, расходов и результатов хозяйственной деятельности в необходимых аналитических разрезах, оперативного принятия различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Выделение центров финансовой ответственности позволяет существенно повысить эффективность производственного учета, контроля и управления. По объему полномочий их руководителей и обязанностей — это центры затрат, продаж, дохода, прибыли, капитальных вложений, инвестиций, контроля и управления. По задачам и функциям центры финансовой ответственности обычно рассматривают как основные и обслуживающие. Для каждого центра ответственности в управленческой учетной политике должны быть определены цели и задачи, в том числе и учетные, то есть какая информация, с какой периодичностью, куда и кем должна предоставляться.