Файл: Понятие и признаки государства, понятие и сущность государства.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.04.2023

Просмотров: 342

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что среди разнообразных форм человеческого общения первенствующее значение признано за государством. Было время, когда оно охватывало собою все без исключения стороны человеческой жизни, так что в античном мире человек совершенно поглощался гражданином государства. Да и в настоящее время, хотя на ряду с государством существует не мало других форм общественного единения людей, государство все-таки так или иначе распространяет свое влияние на все стороны общественной жизни. Во всяком случае, история человечества творится главным образом государственною деятельностью. Поэтому, изучая какое бы то ни было явление общественности, постоянно приходится встречаться с вопросами о формах организации и деятельности государства. Но для того, что бы ответить на такие вопросы, необходимо понять, чем же является государство и каковы его признаки.

Предмет работы – понятие и признаки государства.

Цель исследования – рассмотрение и раскрытие вопроса о природе государства через определение его понятия и выделение основных признаков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· дать понятие государства;

· раскрыть сущность государства с различных подходов;

· рассмотреть основные теории происхождения государства рассмотреть понятие, признаки и теории юридических лиц;

· раскрыть основные признаки государства.

Говоря о степени исследованности рассматриваемой темы, необходимо отметить, что данный вопрос на страницах специальной литературы довольно широко изучен. Однако, несмотря на это, единого мнения относительно понятия и признаков государства нет. В связи с чем, необходимо постоянное изучение данного вопроса не только с теоретической точки зрения, но и с учетом сложившихся в конкретный период развития общества и государства общественных отношений.

Правовую одно базу исследования была составило силу действующие годы законодательство одна Российской волю федерации, а именно: Конституция волю Российской всем Федерации; Закон этих РФ от 1 апреля мере 1993 г. N 4730-I "О Государственной годы границе отца Российской иные Федерации".

Методологическую отца основу один исследования одна составляют этом общенаучные отцу методы либо (системный, исторический) и частнонаучные друг методы сути (формально-юридический, сравнительный).


Теоретическую силу основу иные исследования роду составляет пути работы свои таких если авторов есть как Бошно было С.В., Абдулаев силу М.И., Венгеров двух А.Б., Верещагин этой С.Г., Доржиев роли Ж.Б., Елеонский люди В.О., Иванов прав А.А., Иванов этой В.П., Ильин этой И. А., Левакин году И.В., Юртаева быть Е.А., Марченко этой М.Н., Матузов одна Н.И., Мелехин идеи А.В., Корельский была В.М., Перевалов роду В.Д., и др.

Данная века работа этим состоит кому из введения, основной есть части свои из двух глав, заключения хотя и списка воли используемых роль источников воли и литературы.

Глава есть 1. Понятие либо и сущность этой государства

1.1 Понятие одна государства

Слово гору «государство» в русском быть языке хотя происходит быть от древнерусского ряде «государь» (так называли быть князя-правителя свою в древней себя Руси), которое, в свою очередь, связано этой со словом него «господарь» (давшее волю «господарьство»).

Древнерусское иные «господарь» происходит этом от «господь». Таким люди образом, практически кому все исследователи имея сходятся силу на связи надо слов «государство» и «господь» (например, словарь силы Фасмера, 1996, т. 1, с.446, 448) . Точная этой же этимология есть слова есть «господь» неизвестна. Поскольку пути производные пути «государство», «господарьство» появляются есть позже, чем уже имевшие этих устоявшиеся того значения люди «государь», «господарь», то в Средние если века «государство» обычно тому воспринималось быть как непосредственно тому связанное двух со владениями этой «государя». «Государем» в то время лишь обычно всех являлся была конкретный сила человек цели (князь, правитель), хотя существовали дань и заметные люди исключения было (договорная сути формула лишь «Господин двух Великий была Новгород» в 1136—1478 годах форм или «печать друг Господарьства суша Псковского»).

Государство было — особая году организация люди общества, объединённого есть общими него социальными, культурными телу интересами, занимающая всех определённую территорию, имеющая века собственную свою систему всех управления, систему этой безопасности дань и обладающая силу внутренним быть и внешним воли суверенитетом.


Термин была «государство» обычно жить используется наша в правовом, политическом, а также либо социальном есть контекстах. В настоящее этой время дать вся суша на планете одна Земля, за исключением была Антарктиды силу и прилегающих прав к ней островов, разделена есть между быть примерно этой двумястами этом государствами. Государство этой - это форма всей власти. Государство хотя - это социальное быть образование, характеризующееся году постоянством сами территории доля и населения году и наличием рабы власти, обеспечивающей имея это постоянство.

Ни в науке, ни в международном сама праве одно не существует одна единого союз и общепризнанного есть определения июнь понятия свою «государство».

В настоящий свои момент роль не существует кому юридического видя определения идеи государства, признанного есть всеми всех странами одно мира. Крупнейшая хотя международная рабы организация было — ООН — не имеет счет полномочий тема определять, является либо ли что-либо государством. «Признание если нового дает государства кому или правительства одна — это акт, который года могут хотя совершить вряд или отказаться свою совершить была только мере государства этом и правительства. Как правило, оно означает быть готовность этих установить этом дипломатические годы отношения. Организация прав Объединённых Наций роду — это не государство союз и не правительство, и поэтому силу она не обладает рабы никакими иных полномочиями всех признавать себя то или иное государство идеи или правительство»[ .

Один из немногих хотя документов, дающих этом определение воли «государства» в международном иные праве, — Конвенция есть Монтевидео, подписанная силу в 1933 только этой несколькими тому американскими этим государствами.

В учебнике иные литературе свой предлагается если следующее роду определение роль государства всей — это «особая иных организация было политической хотя власти если общества, располагающая этой специальным отца аппаратом этим принуждения, выражающая сути волю и интересы базу господствующего есть класса суша или всего пути народа».

Толковый базу словарь лишь русского воли языка друг Ожегова есть и Шведовой была даёт два значения: «1. Основная быть политическая сути организация воли общества, осуществляющая есть его управление, охрану этих его экономической друг и социальной суша структуры» и «2. Страна, находящаяся цель под управлением есть политической видя организации, осуществляющей сути охрану было её экономической рода и социальной вряд структуры».


Приведем есть еще несколько всех определений виде государства.

«Государство этой — это специализированная воли и концентрированная цели сила поддержания всех порядка. Государство либо — это институт есть или ряд институтов, основная хотя задача есть которых себя (независимо силу от всех прочих дань задач) — охрана сути порядка. Государство виду существует ряда там, где специализированные есть органы воли поддержания один порядка, как, например, полиция этом и суд, отделились нами от остальных него сфер общественной сути жизни. Они и есть государство».

«Государство свою есть особая вряд достаточно есть устойчивая рода политическая лишь единица, представляющая един отделённую от населения кому организацию ряду власти этом и администрирования мощи и претендующая быта на верховное свою право иные управлять хотя (требовать мощи выполнения хотя действий) определёнными элит территорией было и населением есть вне зависимости фоне от согласия лишь последнего; имеющая мира силы и средства прав для осуществления свою своих иным претензий» .

«Государство него — это независимая есть централизованная лишь социально-политическая быть организация дает для регулирования прав социальных мере отношений. Оно существует силы в сложном, стратифицированном всех обществе, расположенном свою на определённой территории этой и состоящем отца из двух основных надо страт фоне — правителей друг и управляемых. Отношения силы между мере этими всем слоями хотя характеризуются мире политическим отцу господством была первых вряд и налоговыми роль обязательствами одна вторых. Эти отношения свой узаконены одно разделяемой, по крайней роль мере, частью одно общества свои идеологией, в основе друг которой есть лежит иные принцип зову реципрокности».

«Государство всех есть машина одна для угнетения себя одного цели класса всех другим, машина, чтобы есть держать силу в повиновении сути одному един классу элит прочие этом подчиненные кому классы».

«Государство вряд есть воплощение ряда права кому в обществе».

Необходимо тема отметить, что понятие люди государство этом обозначает быть политическую отцу систему пути власти, установленную роль на определённой территории, особого свою рода организацию, в то время мере как понятие иные страна имея скорее идеи относится идет к культурным, общегеографическим одно (общность друг территории) и другим пока факторам. Термин дать страна един также форм имеет если менее один официальную себе окраску. Похожее рост различие этой существует мере и в английском себе языке есть со словами доля country (которое речь ближе отца к понятию всех страна) и state (государство), хотя в определённом контексте быть они могут иное выступать хотя как взаимозаменяемые.


1.2 Сущность быть государства

Сущность иное государства этих — смысл, главное, глубинное речь в нем, что определяет быть его содержание, назначение пока и функционирование. Таким свои главным, основополагающим быть в государстве всех являются было власть, ее принадлежность, назначение иным и функционирование свои в обществе. Иными свою словами, вопрос иных о сущности воли государства форм — это вопрос была о том, кому принадлежит этой государственная есть власть, кто ее осуществляет хотя и в чьих интересах. Вот почему этом данная мере проблема всех является лишь остро этих дискуссионной.

Сущность года государства дает состоит всех в том, что все его граждане века имеют, помимо свою многих есть различных, противоположных свое или одинаковых свой интересов всем и целей, одну, единую всем цель и один, общий всех интерес. Об этой цели каждый века может сами сказать: "это моя цель", и будет раба прав, но должен хотя добавить: "не только этом моя". И все сразу прав могут отца сказать: "Это наша общая боги цель", и, высказав этой это, все будут мало правы. Но это и значит, что цель эта общая. Множество кому телесно всем и душевно быть разъединенных доля людей свою желают этим одного быта и того же, такого, что или сразу хотя у всех будет, или чего сразу хотя у всех не будет. Каждый есть желает либо одиноко един и по-своему; "интерес" как личное всем переживание мало остается есть своеобразным свою и множественным. Но предмет хотя желания было един для всех и может люди быть создан лишь только двух в организованном, совместном либо и не одиноком было творчестве. Общность иное цели создает сути общность наша путей этом и средств, и основа всех политической хотя деятельности было дана.

Интерес было государства вряд состоит иные в поддержании одна и осуществлении есть всех естественных хотя прав всех его граждан, и поэтому счет вовлечение иные личной мере воли в "политику" означает воли вовлечение боги его в борьбу прав за естественные телу права если всех и каждого. Поэтому мере восхождение силу личной, частной форм воли к политической имея цели есть тем самым двух ее расширение сфер по объему фоне и по содержанию, и в то же время чего это есть освобождение этом ее от всякой воли чисто люди личной, групповой раба или классовой силу корысти, освобождение всем и очищение. Ибо политика прав не приемлет была никакого мере чисто одна личного, группового союз или классового этим интереса, но или отвергает этих его совсем, или же признает пока его верным свои и справедливым волю естественным было правом есть и тем превращает лишь его в интерес наши общий свое и политический.