Файл: Структура нормы права (Способы изложения элементов правовых норм).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.04.2023

Просмотров: 1242

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Есть такие правовые предписания, которые по своей структуре и по содержанию близки к правовой норме. Они выстаиваются по логической структуре «если-то- иначе», но отдельно, без учета общих положений законодательства, во взаимосвязи с которыми данные правовые предписания находятся, не могут. Другие же правовые предписания строятся по логической формуле «если-то», но могут встретиться и такие, что вовсе не имеют никакой другой структуры, кроме как грамматической.

От содержания правовой нормы зависит многое, так и формулировка большинства правовых предписаний, поэтому и выделяют одну из основной классификаций норм права, которая делит их на управомочивающие, обязывающие, запрещающие. Что же касается последней нормы права, то нередко можно заметить, что она отсутствует в ряде различных отраслей права, в рамках которых присутствуют регулируемые и охраняемые ими диспозиции, а формулируются чаще всего как конкретный список (перечень), который может быть открытым или полностью исчерпывающим, запрещающих действий/ бездействий, и санкций, которые последует за их совершение в соответствии с характером и тяжестью совершенных деяний.

При помощи таких санкций, сохраняются большие пласты многих отраслей права. Примером могут послужить положения, закрепленные в гражданском- процессуальном кодексе, которые регулируют исполнительное производство. В виде санкции они связывают нормы нескольких отраслей, таких как семейное, земельное, гражданское, административное и даже уголовное, в единый комплекс, в отношении которого распространяются предписание, которое касается возмещения убытков, понесенных лицом.

Наличие таких правовых предписаний облегчает деятельность законодателей, поскольку они носят общий характер, для большинства норм санкции, а также учитываются при дальнейшем развитии права, в плане внесения новых норм, а конкретнее диспозитивную часть, включающихся в уже имеющийся комплекс норм, которые регулируются одной конкретной санкцией.

Важное место среди правовых предписаний занимают нормативные обобщения условий действия и применения правовых норм. Таковы содержащиеся в законах и других нормативных актах общие положения о субъектах права, их видах и правовых статусах, об условиях действия нормативно-правовых актов, порядке их реализации, о процедурах решения юридических споров, о правовом режиме различных имуществ и др. Правовые предписания такого уровня нередко выполняют функции норм (оценочных критериев) по отношению к ряду институтов и отраслей права. В процессе реализации права они осуществляются через правовые нормы, регулирующие поведение отдельных лиц; вместе с тем они имеют самостоятельное значение в системе средств правового воздействия.


Особо значимое место среди всех правовых предписаний занимают законодательные определения основных прав и свобод граждан. Во всех государствах, а также и в РФ данные положения закрепляются в Основном законе или в ином специальном нормативно-правовом акте, в России это Конституция РФ. Но также есть международный правовой акт, в котором содержатся основные права и свободы человека «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948), «…к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества,…стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению…всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств - членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией.»[19]

Но немало значимое место в общей системе права занимают и такие правовые предписания, содержащиеся в Конституциях государств и международных актах, которые не являются нормами прямого действия и нуждающиеся в их конкретизации в законодательстве. Это - вспомогательные «рычаги», которые только косвенно могут повлиять на реализацию права, поскольку невозможно осуществить то, что еще не установлено. Так рассмотрим пример, иногда тексте закона мы сталкиваемся с такой формулировкой, как «осуществляется в установленном законом порядке», но как он может осуществляться, если он даже не установлен или «карается по закону», данная фраза говорит нам о том, что за действия, совершенные лицом, будет назначена санкция, установленная в законе, а сам закон еще не принят.

Правовые предписания, условия и порядок реализации которых в системе права и законодательства не определены, неизбежно остаются неосуществимыми, декларативными, поскольку правовые нормы еще не получили в текстах нормативных актов полного выражения.

Также еще одной из причин, почему норма права не тождественна статье закона является то, что нормативному акту свойственны образность, ориентация на массовое правосознание, обращенность к общественному мнению.

Так, для уголовного законодательства традиционны условные, как бы неправильные формулировки: «преступление (хищение, вымогательство, убийство, клевета, хулиганство, разбой, мошенничество, получение и дача взятки, заведомо ложный донос и т.д.) наказывается…», хотя на самом деле наказывается не преступление, а преступник (вор, убийца, взяточник, хулиган, мошенник, клеветник и т.п.). В законодательстве используются условные термины. Например, “молодой специалист” может оказаться по возрасту далеко не молодым работником, осваивающим новую для него специальность и потому имеющим право на некоторые льготы. В ряде нормативных актов для смыслового усиления должное описывается как сущее: «Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого», «Депутату обеспечиваются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его прав и обязанностей». В тех же целях (для смыслового усиления образного выражения непререкаемости закона) запрещенное порой характеризуется как вообще невозможное: «Никто не может быть произвольно лишен жизни» и т.п.


В тексе закона раньше встречались, а также могут встретиться и в наше время идеологические, политические, моральные «буквально мнения», которые носили программный характер. Это появилось в то время, когда законодательство являлось одним из средств пропаганды.

Стремление придать текстам законов политическое звучание приводило к тому, что эти тексты неправильно выражали правовые нормы. Так, в законах говорилось об обжаловании в суд «незаконных действий» должностных лиц и государственных органов (вариант: «действий, нарушающих права и свободы граждан»). Получалось так, что суд может принимать жалобы только на действия, незаконность которых где-то и кем-то уже установлена (зачем тогда вообще обращаться в суд?), а жалобы на законные действия принимать вообще не должен, хотя бы жалобщик и считал свои права нарушенными. В другом нормативном акте определяется порядок возмещения ущерба, причиненного гражданину «незаконными действиями органов следствия, дознания суда»; выходило, что ущерб, причиненный законными, но ошибочными действиями этих органов (официальным признанием печальной неизбежности таких ошибок является хотя бы существование обширных институтов обжалования актов этих органов), возмещению не подлежит.

Во всех странах, где нормативные акты являются основным источником права, существует проблема соотношения «буквы» и «духа закона», обусловленная тем, что, во-первых, мысль законодателя не всегда достаточно точно выражена в тексте нормативных актов, во-вторых, тем, что текст со временем почти неизбежно устаревает и содержащиеся в нем термины, определения, понятия становятся узки или, напротив, широки для обозначения новых явлений общественной жизни. Поэтому процесс применения и другие формы реализации правовых норм носят в известной мере творческий характер: во-первых, в процессе изучения текстов нормативных актов конструируется правовая норма с ее тремя элементами – при анализе конкретного правового материала определение гипотезы, диспозиции, санкции только и дает возможность определить – кто, когда, при каких условиях – к чему обязан, на что имеет право – какие меры государственного принуждения применяются в случае нарушения правовой нормы; во-вторых, в процессе конструирования правовой нормы определяется, какие именно положения, содержащиеся в тексте нормативного акта, имеют юридическое значение; в-третьих, может оказаться, что норма права не получила в тексте закона точного выражения и изложения («порядок обжалования незаконных актов», «молодой специалист», «никто не может быть произвольно лишен жизни» и т.п.) и потому текст нормативного акта подлежит не буквальному, а ограничительному или распространительному толкованию.


Для повышения эффективности правового регулирования немалое значение имеет совершенствование законодательства, его систематизация, изложение правовых норм общепонятным языком, широкое применение правил законодательной техники.

Правовой нормой трудно руководствоваться, если ее элементы размещены в большом числе нормативных актов, часть изданий которых не всем доступна, а последующие изменения не всегда общеизвестны. Политические и моральные сентенции уместны не в тексте нормативных актов, а, если без них почему-либо трудно обойтись, в преамбулах; законодатель должен стремиться к точному выражению своих мыслей и намерений в тексте законов без иносказаний и двусмысленности; если закон не является законом прямого действия, а содержит обещание принять дополнительные нормативные акты о порядке реализации тех или иных правоположений – обещанные акты должны быть оперативно подготовлены и приняты, дабы законодательство не содержало декларативных, неосуществимых положений.

Серьезные преграды на пути реализации права создают противоречия в текстах нормативных актов, дающие основание логически конструировать разные по содержанию правовые нормы, относящиеся к одному и тому же случаю, отношению. Особенно опасны для практики правового регулирования противоречия между содержанием законов и подзаконных актов, если последним отдается предпочтение государственными органами и должностными лицами, применяющими правовые нормы (преимущество инструкции перед законом).

Заключение

Подводя итог всей моей работе, можно сделать вывод, что право – это общественная формула, которая имеет четкую систему юридических норм, созданная для конкретного взаимодействия со всеми социальными явлениями.

Юридические нормы предназначены для исполнения жизненных благ, с помощью которых взаимодействует общество и государство. Именно эти правила призваны для сохранения систем любого государства. С помощью этого правила различные общественные отношения находятся в пределах своей компетенции. Правовые нормы определяют условия для взаимодействия элементов всей системы социальных норм, создавая правовую базу и не допуская усиление одних норм за счет других, обеспечивают стабильное развитие всего общества.

Задачу по выделению и формулировке норм права выполняет структура, которая состоит из трёх элементов: гипотезы, диспозиции и санкции. Она воздействует на общественные отношения, путем взаимодействия ее элементов.


Благодаря классификации норм права, мы можем грамотно осуществлять правовое регулирование. Каждый из нас желает, чтобы право было предназначено для общего достижения блага и справедливости, а для этого нужно начинать с себя, чтобы не было воздействия на правовую систему.

Список использованных источников

Нормативно-правовые акты:

  1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018).
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Учебная литература:

  1. Теория государства и права. Учебник / Спиридонов Л.И. - М.: Проспект, 1996. - 304 c.
  2. Теория государства и прав. Хрестоматия: учебное пособие / Н.В. Хропанюк. -Москва: 1998 г. - 944 с.
  3. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. - 520 с.
  4. Общая теория права. Под ред. В.К. Бабаева. Н. Новгород: 1993. – 544 с.
  5. Теория государства и права. Учебник / Под ред. В.Л. Кулапова. – М.: НОРМА, 2011 г. – 486 с.
  6. Теория государства и права. Учебник/ под ред. Н.И. Матузов, А.В. Малько 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2001. – 776 с.
  1. Теория государства и права. Учебник / Под ред. В.Л. Кулапова. – М.: НОРМА, 2011 г. – С. 253-254.

  2. Теория государства и права. Учебник / Спиридонов Л.И. - М.: Проспект, 1996

  3. Теория государства и права. Учебник/ под ред. Н.И. Матузов, А.В. Малько 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2001 с. 132.

  4. Общая теория права, Под ред. В.К. Бабаева. Н. Новгород 1993. С. 282

  5. Теория государства и прав. Хрестоматия: учебное пособие / Н.В. Хропанюк. -Москва: 1998 г. С-526

  6. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398

  7. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

  8. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398

  9. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398

  10. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

  11. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) 31 июля 1998 года N 146-ФЗ

  12. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018).

  13. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

  14. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

  15. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

  16. См. там же

  17. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

  18. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

  19. Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)