Файл: Государственные пособия гражданам, имеющим детей (общая характеристика, круг лиц, имеющих право на пособие, виды, порядок назначения и выплаты пособий) (Теоретико-правовые основы социальной поддержки семей с детьми).pdf
Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 401
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Теоретико-правовые основы социальной поддержки семей с детьми
1.1 Понятие и система социального обеспечения семей с детьми
1.2 Нормативно-правовая база в области социальной поддержки семей с детьми
Глава 2 Государственные пособия семьям с детьми
2.2 Общие правила назначения государственных пособий на детей, виды государственных пособий
3) федеральные законы, регулирующие вопросы социального обеспечения только в связи с материнством и детством. Например, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе предоставления услуг учреждениями социального обслуживания, которые в силу данного закона входят в систему профилактики. Сюда же относятся Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Вопросы социального обеспечения семей с детьми регулируются главным образом в рамках законодательных актов, которые регламентируют социальное обеспечение как семей с детьми, так и других категорий граждан, причем в большей степени это характерно для нормативных правовых актов, издаваемых Российской Федерацией.
В последнее время заметно возросла значимость в сфере социального обеспечения семей с детьми законов и других нормативных правовых актов, издаваемых субъектами Российской Федерации.
Глава 2 Государственные пособия семьям с детьми
2.1 Семья с детьми как субъект социально-обеспечительных отношений по вопросам предоставления пособий
Основными участниками правоотношений в связи с материнством и детством, возникающих по поводу предоставления пенсионного обеспечения, обеспечения пособиями и компенсациями, предоставления социальных услуг являются: несовершеннолетние лица, лица-иждивенцы, потерявшие кормильца; дети-инвалиды; родители несовершеннолетних; беременные женщины; лица, осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, и др. Такие разные субъекты не могут обладать единой, возникающей в одно время правоспособностью[10].
В юридической литературе по этому вопросу на разных этапах развития права социального обеспечения были высказаны различные точки зрения. Нельзя согласиться с мнением отдельных авторов (Е.Ф. Чернышева, В.С. Макарова, В.К. Субботенко), которые считают семью субъектом правоотношений в связи с обеспечением единовременным пособием при рождении ребенка, в связи с обеспечением по уходу за больным ребенком и некоторых других.
Представляется, что субъектом правоотношений, возникающих по поводу предоставления государственной социальной помощи, выступает малоимущая семья. В данном случае семья обладает правоспособностью, что прямо указано в законе, однако семья как коллектив не может обладать дееспособностью. Права и обязанности, вытекающие из возникших правоотношений по поводу предоставления государственной социальной помощи, могут быть реализованы дееспособным представителем семьи. Если речь идет о малоимущей семье с детьми, то таким представителем может быть мать или отец[11].
Нет единства мнений и по вопросу о признании или непризнании семьи субъектом правоотношений при назначении пенсии по случаю потери кормильца. То же самое можно сказать и относительно пособий семьям, имеющим детей. Здесь высказаны три точки зрения: субъект - семья (семейные пособия), субъект - ребенок, субъект - родитель или лицо, его заменяющее. Р. И. Иванова справедливо указывает, что авторы концепции «семейных пособий» упускают из виду весьма важное обстоятельство: пенсии, пособия являются объектом правоотношений по социальному обеспечению лишь до получения их лицами, имеющими на них право. С момента получения они становятся объектами личной собственности гражданина, семьи и используются в соответствии с их нуждами и потребностями[12].
Следовательно, владеть, пользоваться и распоряжаться семейными пособиями после их получения будет семья, но этот вопрос уже выходит за рамками правоотношений по социальному обеспечению.
В российском законодательстве, в частности в Семейном кодексе Российской Федерации, нет четкой формы определения семьи. Термин семья в различные эпохи и сегодня, юристами, социологами и другими научными деятеля трактуется по-разному. Само определения семьи в различных отраслях законодательства, в том числе и в Семейном Кодексе Российской Федерации, может устанавливать исчерпывающий перечень членов семьи, что может привести к нарушению их прав либо к необоснованному расширению круга членов семьи. Тем не менее, термины «семья», «член семьи» часто употребляется в семейном кодексе. Но, по моему мнению, Семейный кодекс все, же дает определение, опираясь на материальные основы регулирования правоотношений между членами семьи и отводит на второй план имеющей не маловажное значения моральной и духовной взаимосвязи между членами семьи.
Поэтому Семейный кодекс Российской Федерации с юридической точки зрения указывает на права и обязанности, возникающие между следующими членами семьи: супругами, родителями и детьми, дедушкой (бабушкой) и внуками, родными сестрами и братьями, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), между лицами, принявшими на воспитание детей (усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями) и принятыми в их семьи детьми. При этом соответствующие права и обязанности возникают в указанных в семейном кодексе случаях и при наличии условий, им установленных. И как правило, возникновение прав и обязанностей не зависит от того совместно проживают или нет. Но для нас важным является то, кто именно изначально по общему правилу жизни является законным представителем детей. Так согласно ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации, «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)»[13].
Соответственно, первыми кто обладает всеми правами в том числе и на получение материальной поддержки со стороны государства являются мать и отец ребенка.
Но семейное законодательство устанавливает еще дополнительный круг лиц которых относит в членам семьи для осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей[14].
Далее будут часто использоваться такие термины как: опекун и попечитель, которые при отсутствии родителей частично или полностью наделяются совокупностью прав и обязанностей. Стоит обратить внимание, что права и обязанности опекунов и попечителей не совпадают.
Так же в соответствии с семейным законодательством опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей и нуждающимися в содержания, воспитании и образовании, а также для защиты прав и интересов. Государство, наделяет их правом использовать пособия на содержание подопечных в определенных установленных законом целях. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также по причинам, когда такие дети по иным обстоятельствам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
При назначении ребенку опекуна или попечителя учитываются все нравственные и иные качества. Способности нести такие обязанности, отношения членов семьи опекуна к подопечному и естественно отношение самого ребенка к опекуну или усыновителю[15].
Так в соответствии с Федеральным Законом «Об опеке и попечительстве»[16], опека – форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста 14 лет и несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособных граждан, при которой назначением органов опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действии.
Попечительство – форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблении со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации[17].
Статус опекуна (попечителя) по общему правилу может получить родственник или посторонний человек. Но для этой кандидатуры выдвигаются 2 условия: совершеннолетний возраст и дееспособность. Конечно же приоритетом в опекунстве предоставляется родителям, бабушкам, дедушкам, совершеннолетним детям, внукам, братьям и сестрам. Получение данного статуса происходит не иначе как на основании решения органа попечительства и опеки. Этот же орган осуществляет контроль за добросовестным исполнением своих обязанностей опекунами и попечителями. Представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных[18].
Исходя из вышеизложенного следует, что пособие, которое гарантированно государством гражданам, имеющим детей, также получают и лица их заменяющие установленные таковыми в законном порядке и эти средства должны расходоваться только в интересах и во благо подопечных детей.
Следующей категорией граждан являются усыновители. Юридический словарь дает следующее юридическое определение. Усыновление (удочерение) детей – один из институтов семейного права, юридический акт в силу которого между усыновленным ребенком и его усыновителем устанавливаются правовые (личные и имущественные) отношения, аналогичные отношениям между родителями и детьми[19].
Соответственно лицам, усыновившим детей, предоставляются по сути те же гарантии что и биологическим родителям так например: отпуск по уходу за ребенком - 70 календарных дней со дня усыновления на основании действующего Постановления правительства РФ № 719 от 11.10.01 «Об утверждении порядка отпусков работникам, усыновившим ребенка». Если семья усыновила двоих и более детей, отпуск предоставляется на 110 календарных дней. Мало того, если ребёнок ещё не достиг возраста трёх лет, то усыновитель имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет: «по желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет»[20].
Логически следует, если ребенка усыновила семейная пара, то отпуск по уходу берет один из родителей по их усмотрению. При усыновлении новорожденного ребенка женщины имеют право на такой же отпуск, как и биологическая мать, по беременности и родам – 70 дней (если двое и более детей - то 110 дней).
Таким образом, государство дает право усыновителям участвовать во всех социальных программах для родителей. Где по причине усыновления младенца, так же выплачивается денежное пособие, по беременности и родам. Если же был усыновлен второй ребенок, мать имеет право на получение материнского капитала, которое по закону можно начинать использовать не раньше, чем ребенку исполнится три года.
Нормы об усыновлении (удочерении) ребенка содержатся не только в Семейном кодексе и в некоторых других нормативных актах, в частности в Постановлении Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275 «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства». Разъяснение некоторых материальных и процессуальных вопросов дано в Постановлении Пленума Верховного Совета РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления».