Файл: Налоговый учет по налогу на имущество организаций (Общие положения).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2023

Просмотров: 264

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Заключение

В данной работе были рассмотрены особенности налогообложения имущества организаций в соответствии с нормами действующего законодательства.

Целью данной курсовой работы являлось изучение методики исчисления, порядка отражения в учете и организации налоговых проверок по налогу на имущество организаций.

Объектом в данной курсовой работе является налог на имущество организаций.

Предметом выступает порядок и методы проведения выездных и камеральных налоговых проверок налога на имущество организаций.

Исходя из целей данной курсовой работы мною были выполнены следующие задачи:

- изучить методику исчисления налога на имущество организаций;

- исследовать методы проведения налоговых проверок по налогу на имущество организаций;

- рассмотреть порядок отражения в учёте и организацию налоговых проверок по налогу на имущество организаций.

Данный налог является прямым, региональным и регулируется главой 30 НКРФ и законами субъектов РФ.

Плательщиками налога являются - российские организации, иностранные организации, имеющие в собственности недвижимое имущество в РФ, иностранные организации, осуществляющие деятельность в России через постоянные представительства.

Объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признаются:

1. движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), относящееся к объектам основных средств - для российских организаций;

2. движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств - для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства;

3. находящееся на территории Российской Федерации недвижимое имущество, принадлежащее иностранным организациям на праве собственности - для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 %.

Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества.