Файл: История развития программирования в России (Положение дел в СССР с 1945).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 339

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2.3. Вопросы качества

Практически все программные компании в России начинались с небольшой группы квалифицированных программистов. Чаще всего, на этом этапе вопросы качества вообще специально не рассматривались — компании в основном полагались на профессионализм отдельных сотрудников. Однако по мере роста возникали все новые и новые проблемы, связанные с качеством программных продуктов и процессов. Поэтому сегодня большинство российских компаний (особенно работающих с западными заказчиками) понимают важность обеспечения качества. За последние несколько лет рынок услуг, связанных с качеством, значительно вырос. Еще три-четыре года назад ни в одной российской компании не было внутренней программы улучшения качества, а сегодня десятки компаний уже получили сертификат соответствия стандарту ISO 9001, многие планируют сертификацию на следующие несколько лет.

Работы по обеспечению качества в России чаще всего основываются на ISO 9001, который еще в советские времена был положен в основу национального стандарта ГОСТ ИСО Р 9001. На сегодняшний день ISO 9001 по-прежнему остается наиболее доступным из всех программных стандартов: существует множество сертифицирующих органов (как национальных, так и международных) и множество курсов по ISO 9001. Прочие стандарты менее популярны и прежде всего по причине их недостаточной распространенности и высокой стоимости сертификации. Многие российские компании планируют сертификацию по стандарту СММ, однако еще ни одна из них еще не достигла этого; среди подразделений западных компаний необходимо отметить лабораторию Motorola в Петербурге, достигшую пятого уровня.

2.4. Образование, как основной капитал страны

Самым большим конкурентным преимуществом российской индустрии программирования является наличие большого количества хорошо обученных технических специалистов. Типичный российский программист обладает как минимум высшим образованием в программировании, технических или точных науках, что совсем нехарактерно для западных стран. Возможно, российских программистов обладают лишь степенью бакалавра, закончили специальные курсы или вообще ограничились средним образованием.

Платное образование стало очень популярным! И по данным Госкомстата, с 2001 года более трети студентов в России платят за свое образование, однако программы обучения всех университетов, как государственных, так и частных, контролируются государством при помощи набора стандартов, гарантирующих единый уровень обучения. Такой подход порождает ряд специфических для России моментов. Например, в стандарте на программистские специальности традиционно очень велик процент обязательных курсов по математике и прочим фундаментальным наукам.


В результате, первые два с половиной года самой распространенной программистской специальностью практически полностью посвящены математическим предметам, показывая, что студенты получают практику в программировании начинается только с третьего или даже четвертого курса.

По статистике, растет и число студентов, обучающихся программированию, ведь такой подход к делу проявляется и ростом популярности образования, ведь каждый человек хочет хорошую работу и получать соответствующую зарплату. Это регулярно подтверждается победами российской молодежи на различных международных соревнованиях.

Количество обучающихся в России студентов также растет в геометрической прогрессии, причем популярными являются очная и заочная форма обучения.

Проблемы системы высшего образования Российской Федерации:

  • Недостаточное финансирование;
  • Сложный отбор на поступление в вуз;
  • Отсутствием мест в учебное заведение;
  • Профессиональных преподавателей (стаж работы, квалификация);
  • Возможностью найти работу, по окончании вуза (высокооплачиваемую), ведь программирование стала необходимой специальностью.

Проведем анализ основных показателей, характеризующие систему высшего профессионального образования (ВПО) в таблице 2, приложение 2.

Одним из показателей развития сферы образования является концентрация вузов в различных округах Российской Федерации, это показывает, что характерна неравномерность развития сферы высшего профессионального образования по отдельным округам и осуществление модернизации системы высшего профессионального образования должно также опираться на высококвалифицированный преподавательский состав.
Анализ структуры студентов (выпускников) по уровню образования показывает, что вузы выпускают больше студентов с дипломами специалистов. Политика модернизации системы высшего профессионального образования привела к тому, что стало сокращаться число вузов, как государственных, так и частных.

Многие вузы были признаны неэффективными и присоединены к вузам, которые отвечают всем требованиям качественного и эффективного образования, но также наблюдается снижения в численности студентов. Стоит отметить, что все больше студентов выбирают очную (дневную) форму обучения и предпочитают головные вузы филиалам.

Поэтому посчитает преподавательского состава с 2005-2015 год в России таблица 3, приложение 3.


2.5. Поддержка государства и коррупция

До недавнего времени российское правительство игнорировало программную индустрию, однако сегодня индустрия уже заслуживает некоторого внимания. Господдержка может изменить положение, так как многие проблемы, требующие решения, не ограничены рамками индустрии программирования, а скорее являются проблемами российского общества в целом. Такие проблемы невозможно решить без активного участия государства на всех уровнях.

Существуют также законодательные проблемы, мешающие развитию отрасли. Многие законы, в частности, законы об интеллектуальной собственности, экспорте программного обеспечения и налогообложении, требуют постоянного внимания. Увы, даже современные законы, теоретически адекватно регулирующие отношения в той или иной области, зачастую очень плохо работают на практике. Скажем, очень трудно добиться соблюдения существующих законов об охране авторских прав и компьютерном пиратстве.

Что нужно от государства - решение общих инфраструктурных проблем!

Технология программирования в СССР и России как отдельная дисциплина начала складываться уже к середине 60-х годов. Первоначально вопросы технологического подхода к созданию программ и программных продуктов рассматривались в аспекте «автоматизации программирования» и создания «программирующих программ», и прежде всего компиляторов с основных языков программирования были:

  • Автокод;
  • Фортран;
  • Алгол-60;
  • Лисп.

Параллельно с этим развивался структурный подход, связанный с изучением схем программ и формальным доказательством их свойств.

Всеобщая миниатюризация вычислительной техники, появление персональных компьютеров, сетевых технологий, распространение Интернета создали новые вызовы, ответом на которые стали модели самого процесса разработки программ.

Первые изменения стали заметными уже в классической Дж. Вайнберга «Психология программирования», ставшей в 1971 г., знаменитый труд Д. Кнута «Искусство программирования», первый том вышел в 1968 г.

2.6. Сертификация специалистов

Процесс сертификации или оценивания уровня зрелости состоял в том, что сертифицированные специалисты изучают предоставленную им документацию по уже выполненным проектам и проектам, находящимся в разработке. Кроме того, проводились собеседования с группами разработчиков и руководством компании, на которых участники рассказывали о том, как именно ведется работа в проектах, подтверждая сказанное документами из архива проекта.


Наряду с вердиктом об установленном уровне зрелости, комиссия экспертов предлагала ряд рекомендаций по улучшению отдельный аспектов проектной деятельности.

В наше время от времени становишься свидетелем обсуждений по поводу важности и преимуществ разного рода сертификаций от ведущих компаний и их реальной необходимости. В этом плане всех моих многочисленных знакомых, с кем я училась вместе в университете или пересекалась по работе, можно грубо поделить на два лагеря:

  • кто полностью поддерживает идею прохождения сертификации;
  • кому не видно никакого смысла.

Зачем сертификация, если уже есть степень специалиста IT?

Если время от времени подтверждать свои знания и навыки с помощью сертификатов от <Microsoft, VMware, Cisco>, и вероятность продвижения по карьерной лестнице становится больше, по сравнению с коллегами бес сертификации, показывая своему работодателю, что не останавливаешься на достигнутом и хочешь учиться новому.

Плюс у тебя появляется дополнительный аргумент для более скорого внедрения нового решения или новой версии решения внутри компании.

Надо повышать свою значимость на рынке труда.

Рынок труда никто не отменял. И кто-то думает, что нет необходимости в новой сертификации, ведь работодателя устраивает твоя кандидатура.

Совет директоров компаний скажет:

  • Появилось новое поколение программистов;
  • В ходе оптимизации, эту работу могут отдать на аутсорсинг;
  • Решение, что ту же работу будет выполнять меньшее сотрудников;
  • Сокращение сотрудников, по причине отсутствие квалификации.

В таком случае сертификация здесь выступает как беспристрастный показатель текущего уровня твоих знаний.

Подытоживая все вышесказанное, сертификация:

  • Доказывает, насколько твои знания актуальны;
  • Показывает желание учиться, учитывая, что сертификация не является обязательным требованием на текущем месте работы;
  • Служит лишним доказательством для твоего руководства, что твои знания и навыки актуальны и выделает тебя в твоем окружении;
  • Показывает профессиональные навыки во время сокращений или перестановок внутри компании;
  • Повышение самооценки-лишнее доказательство, что ты смог сделать;

Быть в ногу со временем это не просто слова, а знания которое лучше не забыть, ведь эта степень специалиста и магистра в IT, полученные много лет назад может быть недостаточно. Но сертификация – это не всегда дорогой способ поддерживать свои знания.


Группа недовольных — это люди, которые:

  • Не видит смысла в получении сертификатов;
  • Не хотят слышать, кроме базового образования;
  • Только опыта работы и реальными навыками.

Большинство людей могут иметь фотографическую память или запоминать большое количество разных фактов, но без практики может не сработать. И когда сдаёшь даже серию тестов без ошибок – еще не показатель знаний. Ничто не может заменить, как реальный опыт работы, ведь технологии меняются насколько быстро, что, пока ты набираешься опыта работы, если не выйдет новая версия той же технологии / продукта.

Сейчас на рынке слишком много сертифицированных специалистов, которые в реальности не могут работать, и даже, если услышите: “Есть высшее (профильное) образование – не нужны сертификаты”, этих обманули

Вот что я думаю о сертификате:

  • Сертификат (для человека) - показатель ваших знаний, чтобы компания приняла вас на работу;
  • Сертификат (для фирм) - обязательный показатель, как для меня, так и для моего работодателя;
  • Сертификат (на рынке труда) - определённый статус в вашей сфере, чтобы использовать, как плюс к поиску работы;

2.7. Дистанционное образование в России

Как ни странно, но на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации не нашлось официальных определений ни дистанционного образования, ни дистанционного обучения (ДО).

Дистанционное обучение - способ обучения, основанный на образовательном взаимодействии удаленных друг от друга педагогов и учащихся, реализующемся с помощью телекоммуникационных технологий и ресурсов Интернета.

Под это определение подпадают самые различные проекты, от небольших сайтов с опубликованными на них электронными версиями лекций и опросниками к ним, до больших, серьезных систем, предлагающих комплексное изучение ряда дисциплин с последующей оценкой знаний пользователя и зачастую даже сертификацией, т. е. выдачей официального документа, подтверждающего получение этих знаний.

Сейчас можно найти примеры систем любого уровня, и все они востребованы. Есть онлайн школы для изучения: иностранных языков, фотографий, водительских прав (теория), психологии, кулинарии, банковского дела, экономические науки и многих других предметов.

Проблема обучения делится на несколько этапов:

  • Первая сложность — методологическая. При составлении онлайновых курсов необходимо учитывать способами оценки знаний, полученных учащимися и специфику представления информации в Интернете;
  • Вторая сложность — кадровая. Прежде всего необходимо обучить преподавателей работе с системой дистанционного обучения. Каждый педагог должен регулярно находиться в онлайновом режиме, чтобы консультировать своих подопечных и общаться с ними;
  • Третья сложность — наличии компьютеров, серверов и каналов связи.