Файл: Особенности развития европейской валютной системы (Становление и особенности)..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 287

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Собственную денежную единицу, которая позволяет осуществлять все виды денежных операций имеют в пределах страны, имеют все страны мира. Но между государствами тоже необходимо осуществлять денежные расчеты. В валюте какой страны производить, как эти валюты должны соотноситься между собой мы рассмотрим в работе.

Надо уметь различать национальную и мировую валютную систему.

Национальная валютная система – это форма организации валютных отношений непосредственно страны в которой существует эта валюта, определяется валютным законодательством.

Валютные отношения – это экономические отношения, непосредственно связанные с функционированием мировых валют и обслуживающие различные виды международных хозяйственный отношений.

Национальная валютная система непрерывно связанна с денежной системой страны и опирается на золотой резерв страны. Мировая валютная система осуществляет форму международных валютных отношений юридически обусловленную межгосударственными соглашениями.

1.Становление и особенности европейской валютной системы

2.Современное состояние европейской валютной системы. Перспективы развития европейской валютной системы

3.История евро

Заключение

Список использованных источников

- появляется возможность унификации финансовых систем стран ЕС.

По договору, создание ЕВЭС должно было проходить в три этапа. На первом этапе, который начался 1 июля 1990 г., т.е. еще до подписания договора, предполагалось либерализовать движение капиталов в границах стран ЕС.

На втором этапе, начавшемся 1 января 1994 г., было предположено устранение независимости эмиссионных банков стран-участниц и учреждение Европейского валютного института - временного Европейского центрального банка, резиденцией которого стал Франкфурт-на-Майне. Главными задачами ЕВИ были определены:

- организационная подготовка к введению евро и его эмиссии;

- координация денежно-кредитной политики стран - членов ЕВЭС на основе директив Совета министров ЕС;

- санкции для нарушителей бюджетной дисциплины (ограничение кредитов, предоставляемых Европейским инвестиционным банком, штрафные санкции, беспроцентные вклады в пользу ЕС и др.).

Основание третьего этапа жестко не было зафиксировано. Предполагалось, что он может начаться в период с 1 января 1997 г. по 1 января 1999 г. Но непосредственно в рамках этапа были предусмотрены три фазы - А, В и С, в каждой из которых решались самостоятельные задачи.

В фазе А было запланировано определение окончательного круга участников ЕВЭС. В отличие от предыдущих вариантов Европейского валютного союза теперь допуск в него требовал выполнения страной некоторых важнейших критериев, о которых сказано ниже. Были установлены требования к денежной политике ЕВИ и центральных банков стран-участниц, зафиксированы обменные курсы валют стран ЕВЭС. После этого определялись последние сроки превращения евро в единственное платежное средство в ЕС (но не позднее 4 лет после начала фазы А)[12].

Фаза В продолжительностью максимум 3 года после перехода к третьему этапу начиналась в 1999 г. с фиксирования обменных курсов. Не посредственно к этому моменту евро не обходимо было уже являться самостоятельной валютой. Сначала курс евро устанавливался на уровне курса ЭКЮ.

В итоге, фаза С (начало - максимум через 4 года после начала фазы А) охватывала последний переход на единую валюту, который планировался закончится не позднее начала 2002 г. Евро становилось единственным законным средством платежа. Только, в последствии, того как все сделки переводятся в евро, изымаются действовавшие до этого банкноты и монеты.

Кандидаты на вступление в ЕВЭС должны были отвечать четырем критериям:


1. Стабильность цен. Темпы роста цен в стране за 12 месяцев до начала оценки этого показателя не должны превышать 1,5 % темпов роста в странах-членах с наиболее стабильными ценами.

2. Уровень процентных ставок. Ставки процента по долгосрочным государственным займам за 12 месяцев до начала проверки не должны превышать 2% трех стран-членов с максимальной ценовой стабильностью.

3. Задолженность. Общий государственный долг страны не должен превышать 60%, а годовой дефицит бюджета - 3% валового внутреннего продукта (в розничных ценах). Это означает, что доля государственного долга стран должна постепенно снижаться, а сальдо бюджета - изменяться в сторону положительного.

4. Курс обмена. Валюта за 2 года до начала проверки критериев должна участвовать в механизме обмена по курсу, а рыночные колебания ее курса не должны выходить за пределы установленных границ.

У планов введения единой валюты имелось и много противников. Их аргументы сводились в основном к следующему. Во-первых, отмечалась произвольность выбора условий оценки для кандидатов на вступление. Их выполнение зависело от конъюнктуры рынка, поскольку известно, что рыночная экономика развивается циклично. После вступления показатели могли измениться[3].

Во-вторых, в самых развитых странах ЕС, особенно Германии, Франции и Великобритании, опасались, что при переходе к единой валюте отпадал естественный регулятор экономических отношений между странами ЕС в виде валютного курса. Известно, что фиксация курсов двух валют ведет к эффектам так называемой импортируемой инфляции и безработицы. В частности, если инфляция в одной стране выше, чем в другой, то это вызывает смещение спроса в страну с более низким уровнем роста цен. Если курсы валют фиксированы, то такое смещение может приводить к инфляции спроса и в стране, в которой ранее она была менее выражена. "Плавающий" валютный курс играет роль амортизатора, в соответствии с теорией паритета покупательной способности, т. е. изменяется таким образом, что выигрыш покупателей от смещения спроса в страну с самым не высоким темпом роста цен компенсируется повышением курса валюты этой страны. Введение единой валюты для двух стран в еще большей степени, чем при фиксированных курсах, способствует проявлению эффектов импортируемой инфляции и безработицы[13].

Современный этап развития Европейской валютной системы связан с развитием Евросоюза.

Потенциал развития обусловлен тем, что в зону евро не входят Швейцария, Великобритания. Бельгия, Нидерланды и Люксембург сохранили существующий с 1944 г. таможенно-экономический союз (Бенилюкс).


В 2007 г. число стран - членов ЕС достигло 27.

После распада СССР Россия стала самостоятельно строить отношения с Евросоюзом. В 1994 г. было подписано Соглашение э партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. В Коллективной стратегии Европейского союза в отношении России, одобренной Европейским советом в июне 1999 г., говорится о необходимости интеграции России в общеевропейское и социальное пространство. Эта же идея находиться во встречном документе - Среднесрочной стратегии развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом (2000-2010 гг.). Полагается, что в итоге будут достигнуты следующие цели: а) расширение экономического пространства ЕС; б) укрепление системы безопасности и сотрудничества в Европе; в) укрепление позиций объединенной Европы в мировой экономике и политике[10].

Ответственным за проведение кредитно-денежной политики в зоне евро с 1999 г. стал Европейский центральный банк (ЕЦБ) - первый в истории наднациональный центральный банк. С переходом большей части государств ЕС к единой валюте евро ЕЦБ стоит во главе Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ), которая включает все центральные банки стран ЕС. Центральные банки государств, входящие в зону евро, являются участниками ЕСЦБ с особым статусом: они не имеют права влиять на решения, которые действительны только для зоны евро[14].

Европейскому центральному банку принадлежит ключевая роль в осуществлении кредитно-денежной политики в рамках Европейской валютной системы. При этом его основная задача заключается в унификации требований, предъявляемых к финансовым инструментам и институтам в зоне евро, а также в методах проведения центральными банками кредитно-денежной политики. В частности, до создания ЕВС центральные банки отдельных государств использовали различные механизмы денежно-кредитного регулирования экономики. Так, не все страны ЕС применяли нормы обязательного резервирования для коммерческих банков, а некоторые из тех, кто использовал их, не начисляли процентное вознаграждение. Различались механизмы рефинансирования кредитных институтов со стороны центральных банков.

Основным из важнейших инструментов регулирования международных отношений страны является валютная политика. Но в современных условиях интеграционного процесса нельзя говорить о независимой деятельности отдельно взятых стран. Европейский союз (ЕС) выступает ярким примером такого явления как валютная интеграция.


На современном этапе развития мирохозяйственных связей ЕС достиг одной из завершающих стадий интеграции – экономический и валютный союз. Для этого этапа характерно формирование общей макроэкономической и денежно-кредитной политики, а также созданием региональных институтов управления, объединяющих несколько стран какого-либо региона.

Валютные отношения европейских стран ведут свое начало c середины 13 века в Ганзе. В этот период получили широкое распространение монетные союзы (Ганзейский, Латинский, Скандинавский). Они представляли собой объединения нескольких городов, в которых выпускались монеты единого образца, регулировались их проба, масса и объем чеканки. Монетные союзы просуществовали до Первой мировой войны[15]

Денежные знаки европейских стран были обесценены и неконвертируемыми после принятия в 1944 году новой валютной системы, в ходе которой доллар стал надежной валютой. С целью расширения международной торговли и отмены валютных ограничений в 1950 году был образован Европейский платежный союз (ЕПС). В ходе своей деятельности ЕПС успешно реализовал поставленные перед ним задачи.

Потом валютная интеграция продолжала свое развитие в ходе осуществления трех проектов.

  1. План Вернера (1971). Сущность этого проекта состояла во введении полной конвертируемости валют, сокращении пределов курсовых колебаний и дальнейшим переходом к единой валюте.
  2. «Валютная змея» (1972). Характеризуется установлением валютного коридора в рамках ±1,125%.
  3. Европейская валютная система (1973). В рамках этого проекта была создана единая валютная единица – ЭКЮ (валюта-корзина, включающая девять валют различных стран).

Особое место в валютной интеграции ЕС занимает образование экономического и валютного союза, основой которого является ЕВС. В 1992 году 12 стран Европейского союза подписали Маастрихтский договор, положения которого были предложены еще в 1989 году Ж. Делором. В соответствии с данным Договором, странам-кандидатам для вступления в Европейский союз необходимо было выполнить ряд критериев (темпы инфляции, состояние государственного бюджета и долга, размеры долгосрочных процентных ставок, колебания курсов национальных валют)

Образование и развитие экономической и валютной интеграции происходило в несколько этапов.

- устранение барьеров по движению капиталов и проведению расчетов (1993);

- достижение государствами-участниками Маастрихтских критериев (1994-1998);


- переход к евро, как единой валюты ЕС (1999-2002).

ЕЦБ в свою очередь регулирует вопросы валютной и денежно-кредитной политики и обладает суверенитетом перед странами и другими институтами Европейского союза.

Несомненно, переход к единой валюте имеет ряд преимуществ. Снизились риски и расходы по конверсионным операциям, произошло объединение национальных рынков в правовых и организационных вопросах, что привело к увеличению оборота внешнеэкономических операций. Необходимо отметить, что в 2015 году вес евро в валютной корзине СДР составил 30,96%, что говорит о возрастающей роли в мировой валютной системе.

В условиях мирового кризиса принципы функционирования экономического и валютного союза требуют изменений и корректив. Из статистики за последние 5 лет можно наблюдать нестабильность и снижение показателей ВВП, так за период с 2016 по 2017 г. ВВП в Зоне Евро снизился на 1,7%, государственный долг стран Зоны Евро за последние пять лет в среднем увеличивается на 2-4%, показатель государственного долга к ВВП за последний год снизился с 92% до 90,7%. Исходя из данных, представленных ниже можно сказать, что экономические индикаторы стран Зоны Евро отклоняются от критериев Маастрихтского договора.

По данным приведенным в работе, можно сделать вывод о том, что Зона Евро характеризуется наиболее большей долей экспорта, чем импорта. Это обуславливается тем, что при экспортных сделках валюту выбирает продавец. А импорт представлен товарами Азии и Америки в долларах США[16].

В условиях мирового кризиса принципы функционирования экономического и валютного союза требуют изменений и корректив. Из статистики за последние 5 лет можно наблюдать нестабильность и снижение показателей ВВП, так за период с 2016 по 2017 г. ВВП в Зоне Евро снизился на 1,7%, государственный долг стран Зоны Евро за последние пять лет в среднем увеличивается на 2-4%, показатель государственного долга к ВВП за последний год снизился с 92% до 90,7%. Исходя из данных, представленных ниже можно сказать, что экономические индикаторы стран Зоны Евро отклоняются от критериев М В современных условиях кризиса евро, как вторая по значимости валюта мира, все более подвержена риску и становится менее устойчивой. Но, несмотря на это, она продолжает выполнять функцию резервной валюты многих европейских стран и функцию меры стоимости в большей части европейских и африканских стран аастрихтского договора.

Опыт экономического и валютного союза в ЕС показал эффективный результат процесса интеграции в рамках валютной политики. В докладе о деятельности ЕС за 2016 год отмечается, что экономический и валютный союз приносит большую выгоду странам-участницам, характеризуется внутренней эффективностью и устойчивостью экономики, как Европейского союза, так и отдельно взятых стран-членов