Файл: Проектирование реализации операций бизнес-процесса «Расчет заработной платы» (Выбор комплекса задач автоматизации).pdf
Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 298
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1.1. Выбор комплекса задач автоматизации
1.2. Характеристика существующих бизнес–процессов
1.3. Характеристика документооборота, возникающего при решении задачи
1.4. Обоснование проектных решений по информационному обеспечению
1.5. Обоснование проектных решений по программному обеспечению
2.1 Информационная модель задачи и ее описание
2.2. Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации
2.3. Характеристика результатной информации
2.4. Общие положения (дерево функций и сценарий диалога)
2.5. Характеристика базы данных
2.6. Структурная схема пакета (дерево вызова программных модулей)
2.7 Описание программных модулей
3) Начисление
Наименование файла: Начисление
Идентификатор: NACHISLENIE
Таблица 2.5.3 Характеристика файла «Начисление»
|
№ |
Название |
Имя поля |
Тип поля |
Длина |
|
|
1 |
Номер |
№ |
Числовой |
2 |
|
|
2 |
Наименование организации |
Naim_Or |
Текстовый |
20 |
|
|
3 |
Структурное подразделение |
Sruct_Pod |
Текстовый |
20 |
|
|
4 |
Начислено, руб. |
Nachis_RUB |
Денежный |
5 |
|
|
5 |
Премия |
Prem |
Денежный |
||
|
6 |
Персональная надбавка |
Per_Nad |
Денежный |
4 |
|
|
7 |
Всего начислено |
Vsego_Nach |
Денежный |
5 |
|
|
8 |
Отработано дней |
Otrab_D |
Числовой |
3 |
|
|
9 |
Подоходный налог (13%) |
NDFL_13% |
Числовой |
3 |
|
|
10 |
Пенсионный фонд (моложе 1967 г.р. 14%) |
PF_14% |
Числовой |
3 |
|
|
11 |
Пенсионный фонд (старше 1967 г.р. 20%) |
PF_20% |
Числовой |
3 |
|
|
12 |
ФФОМС (1,1%) |
FFOMS_1.1% |
Числовой |
3 |
|
|
13 |
ТФОМС (2%) |
TFOMS_2% |
Числовой |
3 |
|
|
14 |
ФСС (2,9%) |
FSS_2.9% |
Числовой |
3 |
|
|
15 |
Всего удержано |
Vsego_Ud |
Числовой |
3 |
|
|
16 |
Сумма к выдаче |
Sum_Vid |
Денежный |
5 |
|
2.6. Структурная схема пакета (дерево вызова программных модулей)
Система автоматизации предприятия имеет модульную форму организации конфигурации. В глобальных модулях хранятся переменные, процедуры и функции доступные из других модулей. Можно выделить такие группы модулей, как:
- главные модули;
- документы;
- отчеты.
Структуру программы можно описать следующими основными блоками, представленными на рисунке 2.6.1.
Рисунок 2.6.1 Блок-схема основных модулей программы
Работа с программой начинается с вывода главного окна программы и активизации системы меню. Программа работает по диалоговому и событийному режиму. Под диалогом будем понимать предоставление пользователю нескольких альтернатив и обработка его выбора. Диалоговая система состоит из главного меню с соответствующими всплывающими подменю и диалоговых окон. На основании событий активизируются процедуры контроль допустимости данных. Под событием, понимается процесс, активизируемый пользователем (нажатие функциональных клавиш), а также программные события – получение определенным полем фокуса редактирование или потери фокуса ввода. Так же, важным моментом работы конфигурации является проведение документов по регистрам накопления. Движения регистров являются результатом проведения документов и источником данных для формирования отчетов.
2.7 Описание программных модулей
Главный модуль предназначен для запуска основных процедур и функций программы.
Модуль работы с нормативно-информационными справочниками предназначен для поиска, просмотра информации в справочниках, отбор и сортировка, редактирование данных и вывод их на печать. Он включает в себя справочники: подразделений, сотрудников, профессий, должностей, начислений и удержаний, минимального размера заработной платы, подоходного налога и налоговых льгот, норм рабочего времени, шифров производственных заказов и т.д.
Функциями модуля «Документы» являются: ввод данных, просмотр ранее внесенных данных, изменение данных. Модуль предназначен для таких работ с документами, как: ввод нового документа, изменение, удаление, поиск, отбор документов.
Модуль «Формирование отчетов» необходим для формирования печатных форм. В этом модуле хранятся шаблоны для печати. После запроса обрабатывается исходная информация в соответствии с заданными параметрами пользователя, затем формируется отчет.
Модуль «Отчеты». Компьютерные системы используют отчеты и запросы для считывания и представления данных таким образом, чтобы обеспечить полезность информации, содействовать принятию решений или поддерживать коммерческие приложения.
Блок-схема модели работы приложения имеет следующий вид (рисунок 2.7.1):
Обновление, изменение и удаление записей из БД
Корректировка данных при надобности
База
поиск
Запись
найдена
Добавление
записи
нет
Формирование справки
да
Формирование отчета
Рисунок 2.7.1. Блок-схема модели работы приложения
2.8. Контрольный пример реализации проекта и его описание
При открытии программы появляется форма, на которой находится таблица с нужной нам информацией (рисунок 2.8.1).
Рисунок 2.8.1 Скрин работы программы
Изначально можно выбрать уже занесенного в базу данных работника, или же добавить нового, щелкнув на кнопку добавить, после чего появится окно «Добавления работника» как на рисунке 2.8.2.
Рисунок 2.8.2 Скрин работы программы
После добавления происходит автоматический возврат на главную форму.
После выбора работника из списка можно так же изменить какие-то его данные для этого нужно выделить данного работника и нажать на кнопку «Изменить» (рисунок 2.8.3)
Рисунок 2.8.3 Скрин работы программы
Так же можно удалить не нужного вам работника из базы для этого нужно выделить данного работника и нажать кнопку «Удалить». После этого запись данного работника из базы данных удалиться.
В данной программе предусмотрено открытие любой другой нужной вам базы данных для этого нужно нажать на кнопку «Открыть» и загрузить ее (рисунок 2.8.4).
Рисунок 2.8.4 Скрин работы программы
Данная программа имеет возможность вывода справки для расчета заработной платы каждому работнику. Нажав на кнопку «Формирование справки» (рисунок 2.8.5)
Рисунок 2.8.5 Скрин работы программы
Появляется форма, в ней мы нажимаем далее, после чего появляется следующая форма лист расчета заработной платы (рисунок 2.8.6).
Рисунок 2.8.6 Скрин работы программы
В ней мы вводим данные работника, в какой организации он работает, сколько дней отработал, какая надбавка и сколько дней оплачено (рисунок 2.8.7).
Рисунок 2.8.7 Скрин работы программы
Теперь форма заполнена данными.
До заполнения форма справка имела вид как на рисунке 2.8.8.
Рисунок 2.8.8 Изображение формы до заполнения
После заполнения она принимает вид как на рисунке 2.8.9.
Рисунок 2.8.9 Изображение формы после заполнения
В данной справке высчитывается заработная плата работника со всеми надбавками и учетом долга за предприятием.
Можно вывести отчет с данными на всех сотрудников и отправить ее на печать. Нужно предварительно выбрать отдельные поля для отображения (рисунок 2.8.10).
Рисунок 2.8.10 Скрин работы программы
Для завершения работы с системой, необходимо закрыть форму, нажав на «крестик». Система выполнит закрытие всех открытых объектов, и приложение будет закрыто.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения данной курсовой работы была рассмотрена и всесторонне изучена деятельность ОАО «Кари», а именно: организационная структура предприятия, особенности его работы. Задача по разработке модуля бизнес-процесса «расчет заработной платы» всесторонне рассмотрена и изучена. Обоснована необходимость автоматизации и необходимость использования вычислительной техники для решения этой задачи.
Так же был проведен анализ существующих разработок в этой области, в результате которого был сделан вывод о необходимости разработки собственного программного продукта. Выбрана стратегия автоматизации и определены необходимые шаги автоматизации и используемые информационные системы.
В ходе выполнения данной курсовой работы была создана база данных для расчета заработной платы сотрудников, а так же предусмотрен вывод отчета. Программа значительно уменьшает время, предназначенное для выполнения расчетов.
Это приложение значительно облегчает работу пользователя, экономя временя и усилия, однако программа не совершенна и не исключает дальнейшей доработки. Гибкость выбранной визуальной среды позволяет вносить в приложения необходимые коррективы. Удобный интерфейс позволяет создать необходимые условия для комфортной работы с приложением.
Разработанное приложение, состоящее из процедур и функций, позволяет:
- добавлять, редактировать, удалять, править и хранить в электронном виде данные по сотрудникам.
- легко отслеживать и управлять основными сведениями на сотрудника.
- использовать набор поисковой функции.
- выводить отчет на печать.
- выводить данные в справку в Excel.
Программный продукт реализован с помощью пакета MS Office, а так же при помощи языка объектно-ориентированного программирования Borland Delphi 7.0. Использование разработанной программы должно помочь работникам, рассчитывающим заработную плату. Код программы приведен в приложении А.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Петров В.Н. Информационные системы. – СПб.: ПИТЕР, 2006;
- Семакин И.Г., Шестаков А.П. Основы программирования: Учебник. – М.: Мастерство, 2009.
- Сорокин, А.В. «Delphi. Разработка баз данных». / А.В. Сорокин – СПб.: Питер, 2005.- 447с.
- Фараонов, В.В. Delphi5. Руководство разработчика баз данных. /В.В. Фаронов, П.В. Шумаков – М.: «Нолидж», 2000. – 640с.
- Баженова И. Delphi7: Самоучитель программиста.- М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2008.
- Microsoft Office Excel 2007. Библия пользователя, Джон Уокенбах.
- Синенко О., Леньшин В. Автоматизация предприятия вчера, сегодня, завтра. PC Week. 2000. № 29. С.15 – 16.
- http://www.parus.ru/
- http://evfrat.ru/
- http://www.docva.ru/
- http://www.economicportal.ru/index.html
- http://www.economicportal.ru/index.html
ПРИЛОЖЕНИЕ А
unit Unit1;
interface
uses
Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,
Dialogs, DB, ADODB, Grids, DBGrids, DBGridEh, StdCtrls, ComCtrls, Mask,
DBCtrls, DBCtrlsEh, PrnDbgeh, Buttons, DBGridEhGrouping, ToolCtrlsEh,
DBGridEhToolCtrls, DynVarsEh, GridsEh, DBAxisGridsEh;
type
TForm1 = class(TForm)
ADOConnection1: TADOConnection;
ADOQuery1: TADOQuery;
DataSource1: TDataSource;
Button1: TButton;
Button2: TButton;
Button3: TButton;
StatusBar1: TStatusBar;
Button4: TButton;
DBEditEh4: TDBEditEh;
DBEditEh5: TDBEditEh;