Файл: Правовые способы регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ (Нормативно-правовые рамки государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 294

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

С 2014 года кардинальным образом изменился контекст экономического взаимодействия России с рядом ее ключевых внешнеэкономических партнеров.

Негативная реакция стран Запада и их союзников на военно-политическую обстановку на Украине и оценку данных событий российским руководством вызвала принятие последовательных решений, проявившихся в давлении на внешнеэкономическую политику России, введении экономических санкций, ограничении участия отечественных хозяйствующих субъектов в торговом и инвестиционно-технологическом взаимодействии.

Безусловно, введение экономических санкций в отношении Российской Федерации носит неоднозначный характер[1].

Таким образом, развитие внешнеэкономической деятельности является одним из приоритетных направлений во внешнеэкономической политике подавляющего числа стран мира, в том числе и Российской Федерации.

Происходит дальнейшая интеграция России в мировую глобализированную экономику, следствием которой являются все более тесное взаимодействие и взаимозависимость мировой и национальных экономик, в результате чего они становятся частями единой мировой экономической системы.

Конституционные основы государственности Российской Федерации включают различные правовые постулаты внешнеторговой деятельности (ч. 1 ст. 8; ч. 2 ст. 8; ч. 4 ст. 15; ч. 1 ст. 34; ч. 2 ст. 34; ч. 1 ст. 74 Конституции РФ)[2]. Соблюдение обозначенных в Конституции РФ положений осуществляется соответствующим механизмом государственного регулирования, который представляет собой комплекс мер (последовательность действий), осуществляемых государственным аппаратом власти для коррекции и развития общественных процессов в целях, обозначенных этим аппаратом.

При этом целью государственного регулирования, обязанностью любого демократического государства представляется следование законным интересам и учет мнений всех граждан, независимо от их национальности, религиозных, политических и иных убеждений.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что цель современной внешнеэкономической политики России - эффективная интеграция в мировую экономику. Главная задача заключается в том, чтобы на основе повышения конкурентоспособности отечественной промышленности уйти от структуры неэффективного экспорта и обеспечить прорыв российской готовой продукции, в том числе высокотехнологичной, на мировой рынок.


За прошедшие годы накоплен определенный опыт регулирования внешнеэкономической деятельности России. Однако негативные тенденции во внешней торговле обязывают государство сочетать политику либерализации с разработкой комплекса мероприятий по созданию более эффективной системы регулирования внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования явилась действующая система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. При этом особое внимание было уделено изучению форм, целей и механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, анализу методов контроля и взаимоотношений государственных органов.

Предметом курсовой работы является, анализ принципов, методов и форм регулирования внешнеэкономической деятельности, позволяет выявить факторы, способствующие и препятствующие развитию международного экономического сотрудничества России с другими государствами,

Целью курсовой работы является комплексное исследование государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Для достижения этой цели в курсовой работы поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать предпосылки, факторы, сущность и принципы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности как экономической категории;

- рассмотреть цели, задачи и методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации;

- исследовать нормативно-правовые рамки государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации;

- раскрыть систему органов государственного регулирования внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации;

- проанализировать государственный контроль за осуществлением внешнеторговой деятельности;

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип логического и системного анализа, методы сравнительного анализа и др.

Анализ проходящих в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности процессов даны в монографиях и статьях А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, О.Т. Богомолова, А.С. Булатова, Б.Н. Габричидзе, В.М. Грибанича, Я.С. Друзика, A.П. Киреева, В.Г. Курьерова, В.М. Кутового, JI.M. Максимовой, В. Преснякова, B.П. Серегина, Г.И. Тункина, Е.Д. Халевинской, Г. Шагалова,Ю.В. Шишкова, Ю.А. Щербанина и др.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.


ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ, ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ

Понятие, предпосылки и факторы развития внешнеэкономических деятельности

Понятие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) появилось в 1987 г. и было связано с началом осуществления внешнеэкономических реформ и переходом на новую систему управления. Суть их сводилась к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей к внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий. В результате в процессе внешнеэкономических реформ сложились два понятия: внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность. Последнее изменило существующее ранее значение и характер внешнеэкономических связей.

Под внешнеэкономической деятельностью следует понимать внешнеторговую, инвестиционную и иную деятельность (включая производственную кооперацию, валютные и финансово-кредитные операции) в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них[3].

Внешнеэкономическая деятельность (далее - ВЭД) это совокупность производственно-хозяйственных, органи зационно-экономических и оперативно-коммерческих функций экс портно-ориентированных предприятий с учетом избранной внешне экономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

Субъекты ВЭД — это государственные органы, осуществляющие регулирование ВЭД, а также предприятия, которые ведут такую деятельность.

Внешнеэкономические связи — это международные хозяйственные, торговые, политические, информационные отношения, обеспечивающие обмен товарами, различные формы экономического и научно-технического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, совместное предпринимательство, оказание услуг, проведение валютных и финансово-кредитных операций.


На основе внешнеэкономических связей осуществляется между- народное разделение труда, позволяющее добиться экономии общественного труда в процессе рационального производства и обмена его результатами между различными странами.

ВЭД и внешнеэкономические связи не следует рассматривать как две раздельные сферы функционирования и государственного регулирования.

Основные задачи ВЭД государства:

- таможенный контроль товаров, перемещаемых через государственную границу;

- нетарифное регулирование экспорта и импорта отдельных товаров общегосударственного значения (лицензирование и квотирование);

- меры оперативного регулирования внешних экономических связей, включая тарифное регулирование (налоги, пошлины и сборы). Они существенно влияют на определение стратегии ВЭД отраслевых министерств, ведомств, отдельных предприятий и объединений.

Понятие внешнеторговой деятельности, как уже отмечалось, раскрывается через характеристику совершаемых при ее осуществлении сделок, объектами которых являются товары, услуги, информация и интеллектуальная собственность. Очевидно, что при этом используется весьма широкая трактовка понятия «торговля», поскольку услуги, информацию и результаты интеллектуальной деятельности трудно назвать товаром в традиционном его понимании.

Собственно внешнюю торговлю товарами образуют их импорт и (или) экспорт, предполагающий перемещение товаров через Государственную границу Российской Федерации без обязательства их обратного вывоза (ввоза). Не признается внешней торговлей их перемещение между сухопутно не связанными между собой частями территории страны через таможенную территорию иностранного государства, перемещение товаров на территорию Российской Федерации с территорий искусственных островов, установок и сооружений, расположенных в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе и других территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с российским законодательством и нормами международного права, а также перемещение товаров между указанными территориями искусственных островов, установок и сооружений.

При этом исключительную экономическую зону Российской Федерации образует морской район, находящийся за пределами ее территориального моря и прилегающий к нему, с особым правовым режимом, предусматривающим осуществление Российской Федерацией в его пределах суверенных прав, установленных Федеральным законом от 17 декабря 1998 г. N 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации»[4], международными договорами Российской Федерации и нормами международного права с одновременным признанием за всеми иными государствами свободы судоходства и полетов, прокладки подводных кабелей и трубопроводов, а также других правомерных с точки зрения международного права видов использования моря, относящихся к этим свободам, связанных с эксплуатацией судов, летательных аппаратов и подводных кабелей и трубопроводов.


Континентальный шельф Российской Федерации включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря Российской Федерации на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка, определяемой в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1995 г. N 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации»[5] и нормами международного права. При этом суверенные права и юрисдикция Российской Федерации не затрагивают правовой статус покрывающих его вод и воздушного пространства над этими водами и не затрагивают осуществление судоходства, а также иных прав и свобод других государств, признаваемых в соответствии с принципами и нормами международного права.

Условной территорией государства, над которой Российская Федерация осуществляет свою юрисдикцию, помимо этого считаются территории дипломатических и консульских представительств, а также российские воздушные и морские суда.

Экспорт и импорт товаров оформляется международными договорами купли-продажи, правовой режим которых определяется не только и не столько национальным законодательством, сколько международными принципами и нормами, нашедшими свое закрепление в международных конвенциях, а также документах, разработанных УНИДРУА, МТП и другими международными организациями[6].

ВЭД представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей, включающих торговлю, совместное предпринимательство, оказание услуг, сотрудничество.

Важным фактором развития внешней торговли является вывоз капитала, на основе чего возникают транснациональные корпорации, которые чаще всего бывают национальными по капиталу и интернациональными по сфере деятельности. Появляются и межнациональные корпорации, которые являются интернациональными по сфере деятельности и по капиталу. Роль транснациональных корпораций в международной торговле значительна, так как на долю их внутрикорпорационного оборота приходится около одной трети международного экспорта.

К ряду других общих факторов развития ВЭД относятся следующие факторы.

1. Неравномерность экономического развития различных стран мира. Каждая страна имеет собственную структуру отраслей экономики, свой уровень развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, сферы обслуживания, свою специализацию в экономике.