Файл: «Проектирование дизайна интерьера: эскиз на бумаге и проект в графическом редакторе».pdf
Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 478
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Понятие и методы проектирования интерьера
1.1 Понятие проектирование интерьера
1.2 Методы проектирования интерьера
Глава 2. Обработка за пределами рисования: тематическое исследование идеи обучения дизайну
2.1 Материалы и методы проектирования интерьера в графическом редакторе
2.2 Результаты проектирование интерьера
Глава 3. Проектирование интерьера: эскиз на бумаге и проект в графическом редакторе
Цвет - это качество света, отраженного от объекта к человеческому глазу. Когда свет падает на объект, часть его поглощается, а то, что не поглощается, отражается, и видимый цвет объекта зависит от длины волны света, который он отражает. Научные атрибуты цвета и света в дизайне интерьера, однако, менее важны, чем искусное сочетание цветовых значений, оттенков, тонов и прежде всего текстур. Хотя строгих правил в отношении цвета и фактуры быть не может, стоит вспомнить знаменитое высказывание современного немецкого архитектора Людвига Мис ван дер Роэ: «Чем меньше, тем больше». Его коронный зал в Иллинойском технологическом институте в Чикаго, построенный в 1956 году, элегантен, сдержан, утончен и отличается бережным обращением с текстурами и материалами. Однако принимать «меньше значит больше» в качестве единственного ориентира для проектирования было бы серьезной ошибкой. [1, с.31] Пространство, которое является сущностью осмысленного интерьера, было бы действительно скучным. Если бы оно никогда не менялось и не было интимных пространств с низкими потолками, в отличие от больших пространств большей высоты, и если бы пространства не взаимодействовали, чтобы обеспечить пользователю последовательный опыт перемещения от одного к другому. [9, с.102] Монотонность была бы также результатом, если бы все интерьеры в данном здании были одного цвета, материала и текстурного качества. Человек нуждается в разнообразии и переменах.
1.2 Методы проектирования интерьера
Метод (от греч. methoдos - путь исследования, познания, теория, учение) - совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи». [2, с.190]
Метод и методика в дизайне - порядок достижения проектной цели, решения поставленной перед дизайнером функционально-пространственной, технологической и художественной задач, последовательность приемов или операций, необходимых для получения искомого результата; система мер по оптимальной организации проектной (дизайнерской) деятельности. Включают несколько тесно взаимосвязанных разделов знания и комплексов работ: метод «Ноу-Хау», уточняющий порядок и последовательность проектных работ от самых общих работ до конкретных технологий, обеспечивающих достижение проектной цели. Особенностью метода и методологии в дизайне является направленность проектных действий одновременно и на прагматический, и на художественный результаты, причем иерархия соответствующих установок и путей их достижения может меняться в процессе работы. [3, с.229] Это означает, что метод и методика дизайнера должны содержать элементы, синтезирующие возможности и инженерно-технического, художественного творчества, что предопределяет специфику его подготовки и технологии профессиональной работы. [2, с.190]
Методика предпроектного анализа
В дизайне становление нового отнюдь не является событием непредсказуемым, неуправляемым, случайным. Теория и практика дизайна разработали специальную технологию проектного поиска новых решений, рационализирующую и ускоряющую этот процесс. Технология эта носит название - предпроектный анализ и имеет универсальный характер, т.к. действительна для проектных задач самого разного класса и типа.
Суть методики предпроектного анализа в средовом дизайне состоит в расчленении процесса исследования предлагаемой дизайнеру ситуации на ряд этапов, самостоятельных по целям и результатам работы.
1. Обследование, знакомство с ситуацией, контекстом размещения будущего объекта, перечнем свойств, которыми он должен обладать. Техника этого этапа: изучение аналогов, обзор литературных данных и реальных прототипов, выяснение их положительных и отрицательных качеств, формулировка прямых задач дальнейшей работы. [8, с.241]
2. Проектировщик ставит себе задачу восприятия задания, как проблемы, т.е. столкновения противоречий между обстоятельствами будущей жизни объекта и эксплуатационными характеристиками его структур.
3. Сравнение предложений, рассматривающие отдельные узлы проблемы, сведение их в разные варианты общего решения, и выбор среди этих вариантов наиболее эффективного. Это еще не проект, а - дизайн-концепция, принципиальная дизайнерская идея будущего проекта, но уже содержащая его реально представимые формы: инженерно-технические, пространственные, процессуальные и т.д. [1, с.32]
Все варианты задач композиционной организации средовых комплексов можно разделить на две группы: «проектирование без аналогов» - создание объектов принципиально новых, где синтезируются не встречавшиеся ранее технические, пространственные и образные параметры; «проектирование по прототипам» - внесение новых качеств в облик или техническое решение объектов и систем, уже знакомых потребителю. Речь идет о совершенствовании, модернизации зарекомендовавшего себя приема организации среды, приспособление отработанной технической или пространственной схемы к новым вкусам или обстоятельствам.
Разумеется, потребитель в обоих случаях получает некий новый вид услуг, новый товар, новое решение среды. Но характер проектных действий при этом далеко не одинаков.
Приемы, используемые в проектной деятельности
Метод «инверсии» (перестановки слагаемых) позволяет преодолевать тупиковые ситуации в проектировании за счет изменения угла зрения на объект работы (магазин рассматривается не с позиций продавца или покупателя, а с точки зрения службы контроля, ремонтника, вора); за счет смены творческой установки (главное не прочность конструкции, а простота ее изготовления). Свежий взгляд на предмет, подсказав не замечавшийся ранее вариант решения той же задачи, «растормозит» воображение, позволит увидеть в уже отвергнутом предложении неиспользованные резервы. [3, с.231]
Те же задачи, но несколько иначе, решает прием «Проектирование в воображаемых условиях», когда реальные обстоятельства работы объекта условно подменяются неожиданными решениями (а если под водой) или даже фантастическими (кухня для ангела).
Хорошо зарекомендовали себя приемы разложения проектной задачи на самостоятельные фрагментарные действия с последующим сведением отдельных результатов в единую цепочку, подкрепляющих друг друга предложений. Но тут важно не допустить случайных проработок, чему помогает составление дерева целей - упорядоченной программы проектных мероприятий, раскладывающих их совокупность в соответствии с разумной очередностью работ, важностью для свойств конечного продукта и т.д. [3, с.158]
Другие способы направлены на привлечение к творческому процессу максимально широкого арсенала знаний и умений, накопленных человеческой проектной культурой. Таковы разные варианты эвристических аналогий (т.е. нацеленных на изобретение, открытие):
- прямые заимствования форм из далеких проектным задачам сфер (так сделала многие свои открытия современная бионика, почти копирующая в технических объектах принципы и конструкции, подсмотренные у природы);
- субъективные, когда автор воображает себя неким условно выбранным персонажем, например Карлсоном из известной детской книжки;
- символические (приписывающие одному явлению необычные для него свойства: деревянный велосипед, жидкий огонь и т.п.);
- фантастические, когда придумываются явления и вещи, как бы в принципе невозможные (хорошо бы, чтобы дорога была только там, где едет машина). Все эти ассоциации и предположения, ломая стереотипы проектного мышления, подталкивают дизайнера к применению чужих приемов и принципов к его проблемам, делают невообразимое возможным, как это произошло с несущими дорогу с собой гусеничными механизмами.
Сходным действием обладают приемы, основанные на воображении:
- мысленно склеивающее нечто целое из не совмещающихся частей;
- акцентирование, выделение в целом какой-то одной черты, с последующим ее развитием до любого мыслимого предела; [1, с.33]
- опережающее отражение - доведенный до крайней точки, до абсурда прогноз возможных вариантов развития объекта или ситуации. Отталкиваясь от известного, эти приемы, выпячивая его отдельные моменты, преобразуют привычное в новое, нужное автору.;
- метод интерпретации, толкующий задачу, стоящую перед проектировщиком, в неожиданном для него ключе - в другом стиле, в чужой манере (работа в маске мастера - если бы тот же проект сделал Ле Корбюзье).
Появление порожденных этими методами нетривиальных приемов пространственной или функциональной организации средовых слагаемых всегда, так или иначе, отражается на композиционных особенностях объектов и систем среды. Одни - порождают неожиданные формы элементов композиции, отстраняя, обостряя ее, другие - образуют новые сочетания предметных и пространственных составляющих композиционного целого, третьи - позволяют в другом ракурсе увидеть этапы и динамические особенности развития средового процесса. Но в любом случае эти находки подсказывают новые версии образного решения среды - абсолютно нетрадиционные, непривычные зрителю, и потому не всегда для него приемлемые. [2, с.141]
Реальные методики обычно содержат в себе в той или иной степени элементы всех рассмотренных типов, каждый из которых чем-то дополняет другие.
Одной из важнейших составляющих предпроектного анализа является разработка дизайн-концепции - основы композиционной структуры среды, речь о которой пойдет в следующей главе.
Определение, сущность концепции
Создание дизайн-концепции - самостоятельный раздел проектной работы, не имеющий аналогов в других видах проектного искусства. Через проблематизацию проектной ситуации (описание противоречий проектного задания), а затем тематизацию (отбор «тем» - возможных вариантов ее решения), складывается целостная модель будущего объекта, реализуемая в актах собственно проектной работы - формообразования. А формообразование на концептуальной основе выводит художественное проектирование на уровень стилеобразования в рамках данной культуры, вырабатывая подходы к сознательному использованию признаков стиля.
Чтобы подробнее разобраться в определении концепции следует рассмотреть несколько источников, в которых освещена данная тема.
В первую очередь рассмотрим данное определение с точки зрения философии. Здесь важным аспектом является мировоззрение автора.
В монографии Быстровой Т.Ю. «Вещь. Форма. Стиль: Введение в философию дизайна» [1, с.21] подробно рассматривается влияние мировоззрения на проектную деятельность.
Оно «оказывает решающее влияние на формирование концепции, которая представляет собой способ понимания себя как творца и профессионала, а также трактовку проектируемой вещи в ее цельности. Это фиксированная и осмысленная точка зрения, позволяющая дизайнеру выбрать и выработать ведущие конструктивные принципы и подходы. Наличие концепции как раз и предполагает задействованность в проективной деятельности рационального начала». Здесь говорится о том, что чем шире мировоззрение проектировщика, чем больше областей знания задействовано в создании интерьера, тем глубже понимание проблемы и интереснее ее решение. Кроме того, «ведущий замысел должен быть не только оформлен в проекте и готовой вещи, но и осмыслен, сформулирован. Современный дизайнер работает, следовательно, не только с предметом, но и со словом». [3, с.232]
Для успешного проектирования недостаточно только «интуитивного озарения», важно также подойти к проекту с рациональной точки зрения, вычленить главную мысль, существенные взаимосвязи и закономерности.
Кроме того, не стоит забывать, что излишняя перегруженность смыслами может навредить проекту, идея останется, не прочитана и не понята потребителями.
Формулировка «концепции» также делает ссылку на важность широкого видения. [4, С.41] Концепция - «определённый способ понимания (трактовки) какого-либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет; руководящая идея для их систематического освещения». Концепция исходит из установок на фиксацию, предельных для какой-либо области («фрагмента» действительности) значений и реализацию максимально широкого «мировидения» (на основе «отнесения» к ценностному основанию познания). Она имеет, как правило, ярко выраженное личностное начало, означена фигурой основателя (или основателей, которые не обязательно являются реальными историческими персоналиями, так как в качестве таковых могут выступать мифические персонажи и культурные герои, трансцендентное божественное начало и т. д.), единственно знающего (знающих) исходный замысел. [1, с.35]
Концепцию, прежде всего, вводят в теоретические дискурсы дисциплин их исходные принципы и предпосылки («абсолютные предпосылки», согласно Коллингвуду Р. Д.), определяющие базисные понятия - концепты и схемы рассуждений, формируя «фундаментальные вопросы» («идеи»), в соотнесении с которыми получают свое значение и обоснование, выстраиваемые внутри этих дискурсов специальные утверждения. Робин Джордж Коллингвуд считал, что изменение концептуальных оснований (изменение интеллектуальной традиции у Тулмина С.Э.) - наиболее радикальное из всех, которые может испытывать человек, так как оно ведет к отказу от обоснованных ранее убеждений и стандартов мышления и действия, к смене исходных концептов-понятий, обеспечивающих целостное восприятие мира.
В иллюстрированном словаре-справочнике по дизайну [2, с.29-30] понятие «концепция» рассматривается как «основная идея будущего объекта, формулировка его смыслового содержания, как идейно-тематической базы проектного замысла, выражающая художественно-проектное суждение дизайнера о явлениях более масштабных, чем данный объект».
Дизайн-концепция - целостная идеальная модель будущего объекта, описывающая его основные характеристики. [3, с.233]