Файл: Предмет, метод предпринимательского права и принципы предпринимательского права (Характеристика предмета и области правового регулирования предпринимательского права).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 253

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Иными словами практически не существует ни одной отрасли российского права, которая так или иначе не участвовала бы в правовом регулировании общественных отношений, возникающих в сфере предпринимательской деятельности.

В самом деле, гражданское право «определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников» [1]. А разве такие отношения не возникают в ходе предпринимательской деятельности? Конечно же возникают.

Но можно ли сказать, что в ходе предпринимательской деятельности возникают только эти виды общественных отношений? Если бы в ходе предпринимательской деятельности возникали бы только эти виды общественных отношений и больше бы никаких других, тогда можно было бы говорить о различных моделях правового регулирования предпринимательской деятельности: монистический подходе (Е.А. Суханов, С.С. Алексеев, А.Л. Маковский, В.Ф. Яковлев и др.) и дуалистическом подходе (В.В. Лаптев, В.К. Мамутов, А.Г. Быков) [4,5]

На самом же деле, если посмотреть правде в глаза, то мы увидим, что правовое регулирование предпринимательской деятельности является не дуалистическим, не монистическим, а плюралистическим. О каком монизме или дуализме частного права может идти речь, если общественные отношения, возникающие в ходе предпринимательской деятельности носят комплексный характер [3].

Как справедливо отмечает Е.П. Губин «государство в лице своих законодательных органов использует инструменты прямого государственного регулирования - лицензирование, регистрация, запреты, ограничения, а также экономические инструменты - прогнозировании, планирование, ценообразование, финансовые инструменты (процентные ставки), гарантии, кредиты, возможность воздействовать на экономику через развитый, конкурентный, рыночный государственный сектор экономики». [3,C.66]

Но не только эти отношения, возникают в ходе предпринимательской деятельности.

Регулирование некоторых аспектов предпринимательской деятельности возможно на уровне семейного права, например, раздел имущества, используемого в предпринимательской деятельности, наследственного права: наследование подобного рода имущества, земельного и природоресурсного права (вопросы использования и охраны земель в предпринимательской деятельности), уголовного, гражданского и арбитражного процессов (защита прав предпринимателей), уголовно - исполнительного права (использование труда осужденных к лишению свободы), международного частного права (регулирование общественных отношений с участием предпринимателей, осложненных иностранным элементом) и.т.д.


Таким образом, мы видим, что участниками общественных отношений, возникающих в ходе предпринимательской деятельности, являются: а) сами субъекты

предпринимательской деятельности: граждане - индивидуальные предприниматели и юридические лица; б) граждане - потребители, в) граждане работники, работающие у предпринимателей; д) внутрикорпоративные субъекты - органы юридического лица и их члены (учредители, участники); е) саморегулируемые организации, ж) государство и его органы, ж) органы местного самоуправления; е) общество в целом, что касается экологического законодательства.

Такого рода общественные отношения, не могут быть урегулированы на уровне какой - бы то ни было отрасли права, но только на уровне системы права в целом [10].

Поэтому можно сделать вывод о том, что предпринимательское право - это никакая не отрасль права, пусть даже и комплексная, но самостоятельная сфера или область правового регулирования, включающая и органически сочетающая в себе нормы различных отраслей права, которые регулируют общественные отношения, возникающие в сфере

предпринимательской деятельности. Но тут возникает очень интересный вопрос, а как же предпринимательское право соотноситься с другими отраслями права, и каково же его действительное место в правовой системе российского общества. Ответ на данный вопрос весьма непростой и можно даже сказать неожиданный.

Для выяснения подлинного места и роли предпринимательского права необходимо констатировать, что именно предпринимательская деятельность в условиях рыночной экономики, точно также как хозяйственно - экономическая деятельность в условиях плановой экономики обеспечивает жизнедеятельность всего общества. Если исходить из этого постулата, тогда получается, что участниками общественных отношений, входящих в предмет предпринимательского права выступают с одной стороны субъекты предпринимательства, а с другой стороны другие субъекты права, в том числе субъекты предпринимательской деятельности. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что предпринимательское право выступает в качестве своеобразного второго ядра правовой системы российского общества, наряду с конституционным правом, но роль при этом предпринимательского права несколько другая. Если посмотреть на систему отраслей права, то с одной стороны мы увидим множество отраслей права: гражданское, семейное, трудовое, налоговое, таможенное, процессуальное, международное частное, административное, уголовное, право социального обеспечения, медицинское, образовательное, информационное и.т.д. А что же с другой стороны. А с другой стороны в качестве системы соединяющей все эти разнообразные отрасли права в единое целое, в единую непротиворечивую систему права, выступает предпринимательское право. Более того, только оно и способно объединить все эти отрасли права в единое целое, поскольку оно регулирует общественные отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, а участниками общественных отношений, возникающих в сфере предпринимательской деятельности являемся все мы, хотим мы этого или не хотим, поскольку иначе мы не сможем существовать в данном мире, чисто физически. Мы каждый день ходим в магазины, ездим на работу (учебу) на транспорте, потребляем электрическую или тепловую энергию и.т.д. Как говорили классики - экономика - это базис, право - это надстройка. Но если право - это надстройка, а экономика - это базис, то можно сказать, применительно к праву, что наиболее близким слоем права к базису выступает именно предпринимательское право. Таким образом, можно сделать следующий вывод. Предпринимательское право - это основная (фундаментальная, базисная) область правового регулирования, регулирующая общественные отношения в ходе осуществления предпринимательской деятельности [10].


Как же соотносится предпринимательское право с другими отраслями права. Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо учесть, что она (предпринимательское право), регулирует общественные отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, которые в свою очередь входят в предмет многих отраслей права. Следовательно, предпринимательское право не может просто рассматриваться как очередная отрасль права, поскольку в его предмет входят общественные отношения, регулируемые разными отраслями права. Нельзя также рассматривать предпринимательское право как некую химеру или Фантомас, ибо с этими общественными отношениями мы сталкиваемся каждый день. Нам ответят сторонники цивилистического подхода, Вы ежедневно сталкиваетесь с общественными отношениями в рамках гражданского права, а не предпринимальского. На этот выпад можно возразить следующим образом, а разве гражданское право регулирует общественные отношения, связанные с государственной регистрацией, лицензированием, сертификацией, соблюдением санитарных норм и правил и.т.д. Очевидно нет! Но без регулирования этих отношений, оказывается невозможным осуществление предпринимательской деятельности, а, следовательно, невозможно возникновение общественных отношений, которые входят в предмет гражданского права на современном уровне его развития. Но еще из древнего Рима было известно к невозможному никто не обязывается. Таким образом, объявляя предпринимательское право «химерой», «фантомасом», "коровьевскими штуками" [18], тем самым они отрицают единство правовой

системы как таковой, ибо при таком подходе отрасли права оказываются абсолютно не связанными друг с другом и делают невозможным существование гражданского права как такового, поскольку на современном этапе развития общества люди приобретают товары, работы и услуги у субъектов предпринимательской деятельности, деятельность которых регулируется нормами предпринимательского права. В предмет предпринимательского права на наш взгляд входят также внутрикорпоративные отношения, которые гражданское право регулировать не может. Почему? Часть 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ гласит, что гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников [1] .


Из положения данной статьи Гражданского кодекса РФ следует, что общественные отношения, входящие в предмет гражданского права - это имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Отношения связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения) ни при каких обстоятельствах не могут рассматриваться в качестве общественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, поскольку их субъекты во - первых не обладают имущественный самостоятельностью, во - вторых они не находятся в отношениях равенства между собой, а их природа носит иной, организационно - управленческий характер. С точки зрения формальной логики одним понятием нельзя охватить объекты, которые обладают взаимоисключающими признаками, в противном случае понятие будет внутренне противоречивым. Нельзя в одном понятии утверждать, что гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников и отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения, поскольку они имеют принципиально различную правовую природу и с точки зрения формальной логики они никак не могут быть объединены в одно понятие: предмет гражданского права.

Если же исходить из того, что «автором всех законов не только формально, но и по существу, как известно, является законодатель, который в соответствии с п. 2 ст. 1264 ГК вправе по своему усмотрению вносить любые дополнения и изменения в текст, подготовленный разработчиками, используя его без согласия последних» [18], включая самые противоречивые законопроекты и законопроекты, которые не отвечают требованиям элементарной логики, не говоря уже о более тонких закономерностях правового регулирования общественных отношений, то тогда нет и не может быть вообще никакой юридической науки, поскольку «право в таком случае представляет собой возведенный в закон произвол», который в принципе нельзя изучать, поскольку, как известно произвол изучению не поддается.

Но юридическая наука, конечно же, существует и живет. А, следовательно, законодатель и правоприменителя должен для того, чтобы его решения были эффективными прислушиваться к мнению, высказываемому разными представителями юридической науки и следовать ее логике. Если же следовать логике юридической науки, то, получается, необходимо признавать существование предпринимательского права как весьма специфического правового образования (области правового регулирования, базисной, фундаментальной отрасли права), которая регулирует общественные отношения, возникающие в ходе предпринимательской деятельности и благодаря которому отрасли права объединяются в единое целое, и существует само общество в целом. Можно его конечно не замечать, как воздух и по наивности считать, что мы живем в безвоздушном пространстве, но как только воздуха станет мало, мы начнем задыхаться, точно также плохое регулирование предпринимательской деятельности, сказывается на экономическом самочувствии предпринимателя, что отражается на росте цен [14,15].


Вместе с тем, подобная специфика предпринимательского права исключает возможность его кодификации, понимаемой в классическом понимании этого слова, поскольку «правовое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется на уровне всей системы права в целом, то, следовательно, необходима всеобщая кодификация, которая невозможна, ибо упорядочению подлежат не все общественные отношения, а только общественные отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности» [10]. Разрешение этого противоречия возможно только путем проведения так называемой «виртуальной кодификации», суть которой сводится к проведению работ по упорядочению системы предпринимательского права, устранению противоречий и дублирования без принятия соответствующего кодифицированного нормативно - правового акта. Представляется, что к проведению подобного рода работ должны быть привлечены представители научной общественности, предпринимательского сообщества, профсоюзы, государство, муниципальные образования, экологические движения и.т.д. [10]

Таким образом, на основании всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что предпринимательское право выступает в качестве основной (фундаментальная, базисная) области правового регулирования и системы, регулирующей общественные отношения в ходе осуществления предпринимательской деятельности, благодаря которой различные отрасли права объединяются в единую систему, и обеспечивается нормальное функционирование экономической системы общества.

Глава 2. Анализ методов и принципов предпринимательского права РФ

2.1 Методы правового регулирования в предпринимательском праве

С общетеоретических позиций метод правового регулирования общественных отношений — это способы (приемы, средства) воздействия права на поведение людей. Эта точка зрения является господствующей в отечественной правовой науке. С. С. Алексеев пишет: «Он (метод — В. Б. ) представляет собой особые способы, средства, приемы, используемые при правовом регулировании определенного, качественно своеобразного вида общественных отношений». Причем метод правового регулирования — это совокупность способов (средств, приемов). Итак, способ состоит из средств, приемов, действий.