Файл: Моделирование предметной области «Учет материальных ценностей» с помощью UML.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 205

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Альтернативные сценарии.

Если пользователь ввел логин или пароль с ошибкой, то система оповещает о данной проблеме, выводя сообщение «Неверно введен логин или пароль». После чего пользователь нажимает кнопку «ОК» и повторяет попытку ввода логина и пароля.

Диаграмма последовательности, иллюстрирующая описанный сценарий «Авторизация пользователя в системе», изображена на рисунке 2.6.

Рисунок 2.6 - Диаграмма последовательности «Авторизация пользователя в системе»

В верхней части диаграммы показаны все действующие лица и объекты, требуемые в системе для выполнения этого варианта использования: Пользователь, форма «Авторизация в системе», контролер «Авторизация», «Пользователи», «Журнал».

Стрелки соответствуют сообщениям, передаваемым между действующим лицом и объектом или между объектами для выполнения требуемых функций.

Диаграмма взаимодействия, иллюстрирующая описанный сценарий «Авторизация пользователя в системе», изображена на рисунке 2.7.

Рисунок 2.7 Диаграмма взаимодействия «Авторизация пользователя в системе»

Вариант использования «Обновление информации в системе о ТМЦ»

Главное действующее лицо – сотрудник отдела склада и снабжения (Пользователь).

Контекст использования: сотрудник отдела склада и снабжения (Пользователь) вводит информацию в соответствующие поля о изменения в состоянии ТМЦ (выдаче ТМЦ, приемке ТМЦ, местоположении ТМЦ).

Результат успешного завершения: все поля интерфейса корректно заполнены.

Сценарий.

  1. Вызов интерфейса «Справочник ТМЦ» – главный интерфейс с помощью метода Show() вызывает интерфейс «Открытие справочника ТМЦ».
  2. Отображение интерфейса – происходит отображение интерфейса «Открытие справочника ТМЦ».
  3. Добавление данных о ТМЦ – сотрудник заполняет все поля на форме.
  4. Присвоение штрих-кода.
  5. Проверка и сохранение информации – интерфейс «Справочник ТМЦ» посылает введенные данные в процедуру «Контролер Базы данных».
  6. Данные о ТМЦ сохраняются в таблице «Товарно-материальные ценности».
  7. Ответ из таблицы «Товарно-материальные ценности» поступает в «Контролер Базы данных»
  8. «Контролер Базы данных» сообщает о результате сохранения.
  9. Форма «Справочник ТМЦ» регистрирует результат авторизации в «Журнал».
  10. Форма «Справочник ТМЦ» получает результат записи в «Журнал».
  11. Форма «Справочник ТМЦ» отображает результат сохранения информации в системе о ТМЦ.

Альтернативные сценарии.

Если пользователь заполнил не все поля, то система оповещает о данной проблеме, выводя сообщение «Не все поля заполнены». После чего пользователь нажимает кнопку «ОК» и повторяет попытку ввода информации.

Диаграмма, соответствующая данному сценарию и иллюстрирующая последовательность действий варианта использования «Обновление информации в системе о ТМЦ», представлена на рисунке 2.8.

Рисунок 2.8 Диаграмма последовательности «Обновление информации в системе о ТМЦ»

Диаграмма взаимодействия, иллюстрирующая описанный сценарий «Обновление информации в системе о ТМЦ», изображена на рисунке 2.9.

Рисунок 2.9 Диаграмма взаимодействия «Обновление информации в системе о ТМЦ»

Вариант использования «Получение информации о ТМЦ в базе данных»

Главное действующее лицо – сотрудник отдела склада и снабжения (Пользователь).

Контекст использования: сотрудник отдела склада и снабжения (Пользователь) запрашивает информацию о ТМЦ.

Результат успешного завершения: все поля интерфейса корректно заполнены.

Сценарий.

  1. Вызов интерфейса «Справочник ТМЦ» – главный интерфейс с помощью метода Show() вызывает интерфейс «Открытие справочника ТМЦ».
  2. Отображение интерфейса – происходит отображение интерфейса «Открытие справочника ТМЦ».
  3. Запрос информации о ТМЦ – сотрудник заполняет все поля на форме. Интерфейс «Справочник ТМЦ» посылает введенные данные в процедуру «Контролер Базы данных».
  4. Информация о ТМЦ запрашивается процедурой «Контролер Базы Данных» в таблице «Товарно-материальные ценности» запросом.
  5. Происходит чтение из таблицы «Товарно-материальные ценности», ответ поступает в «Контролер Базы данных».
  6. «Контролер Базы данных» сообщает о результате запроса информации.
  7. Форма «Справочник ТМЦ» регистрирует результат авторизации в «Журнал».
  8. Форма «Справочник ТМЦ» получает результат записи в «Журнал».
  9. Форма «Справочник ТМЦ» отображает результат запроса информации в системе о ТМЦ.

Альтернативные сценарии.

Если пользователь заполнил не все поля, то система оповещает о данной проблеме, выводя сообщение «Не все поля заполнены». После чего пользователь нажимает кнопку «ОК» и повторяет попытку ввода запроса.

Диаграмма, соответствующая данному сценарию и иллюстрирующая последовательность действий варианта использования «Получение информации о ТМЦ в базе данных», представлена на рисунке 2.10.


Рисунок 2.10 Диаграмма последовательности «Получение информации о ТМЦ в базе данных»

Диаграмма взаимодействия, иллюстрирующая описанный сценарий «Получение информации о ТМЦ в базе данных» изображена на рисунке 2.11.

Рисунок 2.11 Диаграмма взаимодействия «Получение информации о ТМЦ в базе данных

Вариант использования «Приём ТМЦ»

Главное действующее лицо – сотрудник отдела склада и снабжения (Пользователь).

Контекст использования: сотрудник отдела склада и снабжения (Пользователь) вводит информацию в соответствующие поля для регистрации приходной накладной.

Результат успешного завершения: все поля интерфейса корректно заполнены, накладная проведена, получена печатная форма.

Сценарий.

  1. Открытие формы «Приём ТМЦ» – главный интерфейс с помощью метода Show() вызывает интерфейс «Приём ТМЦ».
  2. Ввод информации о накладной - сотрудник заполняет все поля на форме, выбирает поставщика и ТМЦ.
  3. Проведение накладной.
  4. Подсчет суммы.
  5. Добавление ТМЦ на склад
  6. Форма «Приём ТМЦ» отправляет запрос на сохранение информации в процедуру «Контролер Базы данных».
  7. Сохраненная информация – процедура «Контролер Базы данных» формирует информацию и посылает все данные в таблицу «Приходная накладная».
  8. Ответ о сохранении информации из таблицы «Приходная накладная» поступает в «Контролер Базы данных»
  9. «Контролер Базы данных» сообщает о результате сохранения.
  10. Форма «Приём ТМЦ» формирует печатную форму накладной.
  11. Пользователь получает печатную форму накладной.

Альтернативные сценарии.

Если пользователь заполнил не все поля, то система оповещает о данной проблеме, выводя сообщение «Не все поля заполнены». После чего пользователь нажимает кнопку «ОК» и повторяет попытку ввода.

Диаграмма, соответствующая данному сценарию и иллюстрирующая последовательность действий варианта использования «Приём ТМЦ», представлена на рисунке 2.12.

Рисунок 2.12 Диаграмма последовательности «Приём ТМЦ»

Диаграмма взаимодействия, иллюстрирующая описанный сценарий «Приём ТМЦ» изображена на рисунке 2.13.

Рисунок 2.13 Диаграмма взаимодействия «Приём ТМЦ»

Вариант использования «Выдача ТМЦ»


Главное действующее лицо – сотрудник отдела склада и снабжения (Пользователь).

Контекст использования: сотрудник отдела склада и снабжения (Пользователь) вводит информацию в соответствующие поля для регистрации расходной накладной.

Результат успешного завершения: все поля интерфейса корректно заполнены, накладная проведена, получена печатная форма.

Сценарий.

  1. Открытие формы «Выдача ТМЦ» – главный интерфейс с помощью метода Show() вызывает интерфейс «Выдача ТМЦ».
  2. Ввод информации о накладной - сотрудник заполняет все поля на форме, выбирает подразделение и ТМЦ.
  3. Проведение накладной.
  4. Подсчет суммы.
  5. Добавление ТМЦ на склад
  6. Форма «Выдача ТМЦ» отправляет запрос на сохранение информации в процедуру «Контролер Базы данных».
  7. Сохраненная информация – процедура «Контролер Базы данных» формирует информацию и посылает все данные в таблицу «Расходная накладная».
  8. Ответ о сохранении информации из таблицы «Расходная накладная» поступает в «Контролер Базы данных»
  9. «Контролер Базы данных» сообщает о результате сохранения.
  10. Форма «Выдача ТМЦ» формирует печатную форму накладной.
  11. Пользователь получает печатную форму накладной.

Альтернативные сценарии.

Если пользователь заполнил не все поля, то система оповещает о данной проблеме, выводя сообщение «Не все поля заполнены». После чего пользователь нажимает кнопку «ОК» и повторяет попытку ввода.

Диаграмма, соответствующая данному сценарию и иллюстрирующая последовательность действий варианта использования «Выдача ТМЦ», представлена на рисунке 2.14.

Рисунок 2.14 Диаграмма последовательности «Выдача ТМЦ»

Диаграмма взаимодействия, иллюстрирующая описанный сценарий «Выдача ТМЦ» изображена на рисунке 2.15.

Рисунок 2.15 Диаграмма взаимодействия «Выдача ТМЦ»

Вариант использования «Формирование отчета склада ТМЦ»

Главное действующее лицо – сотрудник отдела склада и снабжения (Пользователь).

Контекст использования: сотрудник отдела склада и снабжения (Пользователь) формирует отчет склада ТМЦ.

Результат успешного завершения: все поля интерфейса корректно заполнены.

Сценарий.

  1. Вызов интерфейса «Отчет о работе склада ТМЦ» – главный интерфейс с помощью метода Show() вызывает интерфейс «Отчет о работе склада ТМЦ».
  2. Отображение интерфейса – происходит отображение интерфейса «Отчет о работе склада ТМЦ», отображение формы с указанием периода формирования отчета.
  3. Сотрудник заполняет все поля на форме. Интерфейс «Отчет о работе склада ТМЦ» запрашивает построение отчета у процедуры «Построитель отчетов».
  4. «Построитель отчетов» отправляет запрос информации о входящей документации в процедуру «Контроллер Базы данных».
  5. «Контролер Базы данных» запрашивает информацию в таблицу «Приходная накладная».
  6. «Контролер Базы данных» получает информацию из таблицы «Приходная накладная».
  7. «Контролер Базы данных» передает в контроллер «Построитель отчетов» результат запроса.
  8. «Построитель отчетов» отправляет запрос информации о материальных ценностях в процедуру «Контроллер Базы данных».
  9. «Контролер Базы данных» запрашивает информацию в таблицу «Товарно-материальные ценности».
  10. «Контролер Базы данных» получает информацию из таблицы «Товарно-материальные ценности».
  11. «Контролер Базы данных» передает в контроллер «Построитель отчетов» результат запроса.
  12. «Построитель отчетов» отправляет запрос информации о выходных документах в процедуру «Контроллер Базы данных»
  13. «Контролер Базы данных» запрашивает информацию в таблицу «Накладная выдачи».
  14. «Контролер Базы данных» получает информацию из таблицы «Накладная выдачи».
  15. «Контролер Базы данных» передает в контроллер «Построитель отчетов» результат запроса.
  16. «Построитель отчетов» отображает отчет о работе склада.
  17. Процедура «Отчет о работе склада» регистрирует результат операции в «Журнал».
  18. Процедура «Отчет о работе склада» получает результат записи в «Журнал».
  19. Процедура «Отчет о работе склада» отображает информацию.
  20. Процедура «Отчет о работе склада» производит печать документов.

Альтернативные сценарии.

Если пользователь заполнил не все поля, то система оповещает о данной проблеме, выводя сообщение «Не все поля заполнены». После чего пользователь нажимает кнопку «ОК» и повторяет попытку ввода запроса.

Диаграмма, соответствующая данному сценарию и иллюстрирующая последовательность действий варианта использования «Формирование отчета склада ТМЦ», представлена на рисунке 2.16.

Рисунок 2.16 Диаграмма последовательности «Формирование отчета склада ТМЦ»

Диаграмма взаимодействия, иллюстрирующая описанный сценарий «Формирование отчета склада ТМЦ» изображена на рисунке 2.17

Рисунок 2.17 Диаграмма взаимодействия «Формирование отчета склада ТМЦ»

Диаграммы классов отражают взаимодействие между классами системы. Классы можно рассматривать как типы объектов. На диаграммах классов изображаются также атрибуты классов, операции классов и ограничения, которые накладываются на связи между классами. Диаграмма классов представлена на рисунке 2.18.

Рисунок 2.18 – Диаграмма классов

Заключение

В ходе выполнения работы была спроектирована информационная система учета ТМЦ с помощью унифицированного языка моделирования UML. Была проанализирована предметная область, выбраны средства проектирования, разработаны UML диаграммы вариантов использования, классов, последовательностей, деятельности.

Список литературы

  1. Рамбо Дж., Блаха М. / UML 2.0 Объектно-ориентированное моделирование и разработка, 2-е издание. – СПб.: Питер, 2017. – 544 с.: ил.
  2. Шмуллер Дж. / Освой самостоятельно UML за 24 часа, 3-е издание. - Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2016. – 416 с.: ил.
  3. Фаулер М. / UML. Основы, 3-е издание. – Пер. с англ. – СПб: Символ-Плюс, 2016. – 192 с., ил.
  4. Буч Г. / Язык UML. Руководство пользователя. / Грэйди Буч, Джеймс Рамбо, Айвар Джекобсон: Пер. с англ. Слинкин А. А. – 2-ое изд., стер. – М.: ДМК «Пресс»; СПБ.: Питер, 2016 – 432 с.: ил.
  5. Леоненков А. / Самоучитель UML, 2-е издание. – СПб: БХВ-Петербург, 2015. – 432 с.: ил.
  6. Нейбург, Эрик, Дж., Максимчук, Роберт, А. Проектирование баз данных с помощью UML.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2012. – 288 с.: ил.