Файл: Проектирование реализации операций бизнес-процесса «Складской учёт» ( Аналитическая часть ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.05.2023

Просмотров: 256

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Таблица 11

Описание таблицы ProductOtgruz (Товары в отгрузках)

Поле

Тип данных

Ключ

Описание

Обязательное

id

integer

PK

Первичный ключ таблицы

Да

price

decimal

Дата и время создания

Да

comment

decimal

Комментарий

Нет

quantity

decimal

Количество товара

Да

product_id

integer

FK

Код товара

Да

otgruz_id

integer

FK

Код отгрузки

Да

Таблица 12

Описание таблицы Postup (Поступления)

Поле

Тип данных

Ключ

Описание

Обязательное

id

integer

PK

Первичный ключ таблицы

Да

createdAt

datetime

Дата и время создания

Да

status

boolean

Статус (проведено или нет)

Да

comment

decimal

Комментарий

Нет

total

decimal

Общая сумма

Да

user_id

integer

FK

Код пользователя

Да

Таблица 13

Описание таблицы ProductPostup (Товары в поступлениях)

Поле

Тип данных

Ключ

Описание

Обязательное

id

integer

PK

Первичный ключ таблицы

Да

price

decimal

Дата и время создания

Да

comment

decimal

Комментарий

Нет

quantity

decimal

Количество товара

Да

product_id

integer

FK

Код товара

Да

postup_id

integer

FK

Код отгрузки

Да

2.6. Структурная схема пакета (дерево вызова программных модулей)

Популярность языка php обусловила появление большого числа фреймворков, основанных на нем. Фреймворк – программная платформа, определяющая структуру программной системы; программное обеспечение, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта.

Для написания информационной системы использовался фреймворк языка php Symfony 2.


Symfony 2 – самый популярный PHP-фреймворк в мире. Он включает в себя весь набор инструментов, используемый для быстрой разработки веб-приложений, и при этом абсолютно ничего не навязывает создаваемому приложению. Разработчик может быстро начать работу, используя дистрибутив Symfony2.

Данный фреймворк работает с подходом к программированию, называемый Model-view-controller (MVC, «модель-представление-контроллер», «модель-вид-контроллер»).

Основная идея данного подхода заключается в разделении данных, их представлениях и обработку действий пользователей на три больших группы:

  • Модель (англ. Model). Модель предоставляет знания: данные и методы работы с этими данными, реагирует на запросы, изменяя своё состояние. Объекты данной группы не содержат информации, как эти знания можно визуализировать.
  • Представление, вид (англ. View). Отвечает за отображение информации (визуализацию). Часто в качестве представления выступает форма (окно) с графическими элементами. Главная задача – представить информацию, хранимой в модели в виде, воспринимаемым пользователем.
  • Контроллер (англ. Controller). Обеспечивает связь между пользователем и системой: контролирует ввод данных пользователем и использует модель и представление для реализации необходимой реакции.

В таблице 14 приведен список разработанных программных модулей-контроллеров, в таблице 15 – модели, в таблице 16 – представления.

Таблица 14

Программные модули Controller

Название

Описание

ReportContoller.php

Класс контроллера, для формирования отчетов

InitializableController.php

Родительский класс контроллера, содержащий методы для отображения данных и форм, обработки отправленных форм

SecurityController.php

Класс контроллера, содержащий методы и функции, необходимые для реализации функций авторизации, выхода из сайта, управления профилем пользователя

PostupController.php

Класс контроллера, содержащий методы для реализации работы с поступлениями товаров

OtgruzController.php

Класс контроллера, содержащий методы для реализации работы с отгрузками товаров

SpravController.php

Класс контроллера, содержащий методы для реализации работы с записями справочников

Таблица 15

Программные модули Model

Название

Описание

AbstractEntity.php

Родительский класс модели, содержащий базовые методы и свойства для реализации классов модели

User.php

Класс модели, содержащий атрибуты и методы для работы с объектом пользователя

Product.php

Класс модели, содержащий атрибуты и методы для работы с объектом товара

Category.php

Класс модели, содержащий атрибуты и методы для работы с объектом категории товара

Measure.php

Класс модели, содержащий атрибуты и методы для работы с объектом единицы измерения

Postup.php

Класс модели, содержащий атрибуты и методы для работы с объектом поступления

ProductPostup.php

Класс модели, содержащий атрибуты и методы для работы с объектом товара в поступлении

Otgruz.php

Класс модели, содержащий атрибуты и методы для работы с объектом отгрузки

ProductOtgruz.php

Класс модели, содержащий атрибуты и методы для работы с объектом товара в отгрузке

Role.php

Класс модели, содержащий атрибуты и методы для работы с объектом роли пользователя


Таблица 16

Программные модули View

Название

Описание

AbstractFormType.php

Класс формы управления данными

LoginFormType.php

Класс формы авторизации

FilterFormType.php

Класс формы для реализации фильтров

UserFormType.php

Класс формы для реализации работы с данными пользователя

PostupFormType.php

Класс формы для реализации работы с данными поступления

OtguzFormType.php

Класс формы для реализации работы с записью отгрузки

MeasureFormType.php

Класс формы для реализации работы с единицами измерения

ProductFormType.php

Класс формы для реализации работы с товарами

CategoryFormType.php

Класс формы для реализации работы с категориями товаров

Структурная схема пакета (дерево вызова программных модулей) приведена на рисунке 10.

Рисунок 10. Структурная схема пакета

Исходный код программных модулей представлен в приложении.

2.8. Контрольный пример реализации проекта и его описание

При открытии сайта информационной системы открывается форма авторизации (Рисунок 11).

Рисунок 11. Форма авторизации

После прохождения авторизации открывается раздел работы с поступлениями. В левой части экрана расположено главное меню, с помощью которого можно переключаться между разделами системы. Активный раздел выделяется в этом меню (Рисунок 12)

Рисунок 12. Раздел работы с поступлениями

Над списком поступлений отображается форма для фильтрации поступлений и их поиска, а также кнопка добавления нового поступления товаров.

При нажатии на кнопку «Добавить поступление» открывается форма создания поступления. На ней нужно указать товары, которые поступают. Для каждого товара указывается цена (по молчанию подставляется закупочная цена товара из справочника товаров) и количество (Рисунок 13).

Рисунок 13. Форма создания поступления товаров

Стоит отметить, что при сохранении нового поступления автоматически фиксируется пользователь, который его создал и время создания. После нажатия на кнопку «Сохранить» страница обновляется (Рисунок 14), поступлению присваивается статус «Черновик».


Рисунок 14. Поступление после сохранения

Чтобы поступившие товары добавились к остаткам необходимо нажать кнопку «Провести» после сохранения поступления. Перед проведением система запрашивает подтверждение пользователя (Рисунок 15).

Рисунок 15. Запрос подтверждения проведения поступления

После того, как поступление будет проведено, система добавить указанные в нем товары на баланс. Также поменяется и внешний вид поступления (Рисунок 16). Стоит отметить, что кнопка «Отменить проведение» доступна только пользователям с ролью «Администратор».

Рисунок 16. Форма просмотра данных поступления

Формы для работы с отгрузками имеют аналогичный вид.

При переходе в раздел справочника открывается список записей справочника. На рисунке 17 приведен скриншот формы просмотра записей справочника товаров.

Рисунок 17. Форма просмотра справочника товаров

Над таблицей с записями справочника отображается фильтра для поиска нужного товара. При добавлении кнопки «Добавить» отображается форма добавления нового товара (Рисунок 18).

Рисунок 18. Форма добавления нового товара

На форме работы с данными товара добавляются дополнительные вкладки для просмотра поступлений и отгрузок данного товара со склада (Рисунок 17).

Рисунок 19. Вкладка просмотра поступлений товара

Формы работы с другими справочниками имеют более простой вид (Рисунок 20-22).

Рисунок 20. Форма работы со справочником «Категория товаров»

Рисунок 21. Форма работы со справочником «Единица измерения»

Рисунок 22. Форма работы со справочником «Пользователь»

Система формирует два типа отчетов: отчет о движении товаров, в котором выводится перечень поступлений и отгрузок товаров за указанный период, и отчет об остатках, в котором выводится перечень всех товаров, которые на дату формирования имеются в наличии. Для формирования отчетов нужно перейти в соответствующий раздел ИС.

Для формирования отчета о движении товаров нужно указать интервал дат, за который следует выбрать данные (Рисунок 23).


Рисунок 23. Форма ввода интервала дат для формирования отчета

Сформированный отчет выгружается в формате CSV. Данный файл открывается с помощью редактора электронных таблиц Microsoft Excel иди OpenOffice Calc. Пример сформированного отчета приведен на рисунке 24.

Рисунок 24. Сформированный отчет о движении товаров

Для формирования отчета по остаткам товаров никаких параметров не требуется, за исключением того, что можно выбрать категории товаров, для которых нужно формировать отчет. Если ни одна категория не выбрана, то отчет сформируется сразу для всех (Рисунок 25).

Рисунок 25. Форма для выбора категорий

Сформированный отчет также выгружается в виде файла в формате CSV (Рисунок 26).

Рисунок 26. Сформированный отчет об остатках

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы были решены следующие задачи:

  • была проанализирована текущая организация бизнес-процесса складского учета в компании ООО «Атлетика», были выделены основные этапы выполнения бизнес-процесса, изучен возникающий документооборот;
  • были выбраны проектные решения по информационному обеспечению и программному, в качестве языка программирования был выбран php, а в качестве СУБД – Mysql;
  • была составлена информационная модель информационной системы, которая отражает пути преобразования входной информации в выходную;
  • была разработана база данных и программные модули, реализующие работу ИС.
  • был описан контрольный пример реализации проекта.

Таким образом, все задачи, поставленные перед данным курсовым проектом выполнены, а значит и основная цель достигнута.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. ГОСТ 2.105 – 95. Общие требования к текстовым документам.

2. ГОСТ 7.32 – 2001. Отчет по научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

3. ГОСТ 7.82-2001. Библиографическое описание электронных ресурсов.

4. ГОСТ 24.702-85 Эффективность автоматизированных систем управления.

5. ГОСТ Р 7.0.5-2008. Библиографическая запись. Библиографическое описание.

6. Алистер Коберн, Современные методы описания функциональных требований к системам, М.: издательство "Лори", 2017. – 288 с