Файл: Проектирование экономической информационной системы.pdf
Добавлен: 15.05.2023
Просмотров: 393
Скачиваний: 10
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Проектирование экономической информационной системы
1.1 История развития методологии проектирования информационных систем
1.2 Экономические информационные системы
1.3 Общие принципы проектирования информационных систем.
1.4 Подходы к проектированию информационных систем.
Глава 2. Объектно-ориентированный подход к проектированию ИС
2.1 Основные понятия объектно-ориентированного подхода к проектированию ИС.
2.2 Базовые составляющие объектно-ориентированного подхода
2.4 Преимущества объектно-ориентированного подхода
Глава 3. Средства реализации объектно-ориентированного подхода к проектированию экономической ИС
Все три рассмотренных средства, различающиеся по функциональной направленности, получили схожие оценки за счет того, что различающиеся сильные и слабые стороны разных средств при прямом рассмотрении компенсируют друг друга. На практике ARIS - сложен и дорог, требует больших усилий по программированию, чтобы получить удобную отчетность на выходе, которая является важнейшим составляющим для экономических информационных систем. BPWin получил высокую оценку, но у него не самая дружелюбная и удобная графическая среда. И ARIS, и BPWin были созданы в других странах, для решения других задач, в другое время и как результат - формирование отчетности в российских стандартах, не является их сильной стороной и реализуется очень трудозатратно. В Российской Федерации осуществляется государственное регулирование в сфере использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а ОРГ-Мастер разработан российской компанией «Бизнес Инжиниринг Групп», поэтому предпочтение должно быть отдано именно этому программному комплексу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Написав курсовую работу и проведя анализ и оценку средств реализации объектно-ориентированного подхода к проектированию экономической информационной системы, я пришел к выводу, что программно-методический комплекс ОРГ-Мастер ПРО наилучшим образом подходит для проектирования экономических информационных систем. Понравившийся программный продукт не уступает самым популярным программным продуктам иностранного происхождения: ARIS (Scheer AG) и BP-Win/Erwin (Platinum Technology).
В ходе выполнения курсовой работы я рассмотрел очень малую часть из средств реализации объектно-ориентированного подхода к проектированию ИС. Какие-то продукты, как Borland Together, рассмотрены не были, хотя являются бесплатными и могут быть загружены с сайта производителя бесплатно. Так же мне попадались на глаза онлайн системы UML-моделирования, которые должны быть удобны некоторому кругу разработчиков.
Выбор средства UML-проектирования для проектирования экономических информационных систем - вопрос сложный и неоднозначный, и решить его каждый разработчик должен для себя сам, исходя из своего бюджета, потребностей, уровня знаний и привычки. Для меня высшей оценки достоин ОРГ-Мастер ПРО.