Файл: «Коммерческая деятельность розничного торгового предприятия и ее совершенствование на примере ООО «ТД Аникс"».pdf
Добавлен: 15.05.2023
Просмотров: 840
Скачиваний: 6
СОДЕРЖАНИЕ
Теоретические аспекты коммерческой деятельности предприятия розничной торговли
1.1 Понятие коммерческой деятельности и ее содержание в розничной торговле
1.2 Особенности коммерческой работы на розничном рынке
1.3 Задачи коммерческой деятельности на предприятиях розничной торговли на современном этапе
1 Общая характеристика предприятия ООО «ТД Аникс»
В настоящее время наиболее распространенными методами оптовой продажи товаров со складов является продажа товаров с личной отборкой; по письменным, телеграфным, телефонным и другим заявкам; через разъездных товароведов.
В магазине ООО «ТД Аникс» получила распространение оптовая продажа товаров по телефонным заявкам.
Продажа товаров по телефонным заявкам применяется в случае, когда личное знакомство с образцами товаров не требуется. Этот метод оптовой продажи товаров для магазина удобен, поскольку используется централизованная доставка товаров в розничную торговую сеть.
Оптовому покупателю выписывается счет на приобретение товара, заключается договор на поставку товара. После чего покупатель обязан оплатить счет, в указанные в договоре сроки. Магазин обязан поставить товар покупателю в оговоренные сроки. Если на складе магазина отсутствуют заказываемые товары, то магазин заказывает товар через менеджеров по закупке товаров.
Таким образом, в случае покупки товаров оптовой партией потребитель осуществляет заявку на интересующий его товар через менеджера, получив при договоренности по факсу прайс-лист.
После согласования вопросов между сторонами, менеджер информирует персонал склада о поступившей заявке, которые формируют заказ из выбранных клиентом товаров.
После исполнения заявки складом, предприятием производится отгрузка товаров покупателю. В случае необходимости доставка автотранспортом предприятия. Необходимо отметить, что магазин ООО «ТД Аникс» в своей работе с клиентами использует гибкую систему оплаты приобретенных товаров. Клиент может осуществить расчет наличными деньгами на месте, либо осуществить перечисление через банк на расчетный счет предприятия, а так же, по договоренности, может оплатить часть товара, заключив договор, предоставляющий отсрочку платежа на 7 или 14 дней. Клиенту предоставляется возможность детально ознакомиться с имеющимся на складе ассортиментом товаров путем осмотра товарных образцов и осуществления отборки товаров в зале магазина. Операции, связанные с продажей товаров, составляют значительную часть коммерческой работы и являются ее важнейшим заключительным этапом. Система стационарной торговли, организованная на предприятии, предполагает реализацию товаров народного потребления через магазин, в котором осуществляется как розничная, так и оптовая торговля.
Рассмотрим положительные и отрицательные моменты организации коммерческой деятельности в магазине ООО «ТД Аникс».
К отрицательным моментам можно отнести:
- Затоваривание на складе. В сезон, не хватает необходимого количества товарных запасов, таких как полипропилен, канализация, соединительная и запорная арматура, радиаторы, необходимых для поддержания бесперебойной торговли. Вместо этого на остатках “оседают” мебель для ванных комнат, непродуманно раздувается ассортимент по многим другим товарным группам, который в дальнейшем не поддерживается. Монтажные организации составляют более 50% от общего числа покупателей и поэтому необходимо более внимательно подходить к этому вопросу. На предприятии не проводится маркетинговых исследований, социологических опросов, рекламных акций. Не существует карт постоянного покупателя.
- На предприятии не существует премиального фонда, заработная плата “стоит” на месте. При достойной зарплате, у работников была бы большая нацеленность на результат. Неоднократно изменялся график работы, система оплаты труда, процент от продаж. Как видно из главы 2, прибыль на предприятии растет, цены в стране растут, а фонд заработной платы остается неизменным. Несоблюдение Трудового Кодекса РФ.
- В процессе становления фирмы, около 2 лет назад, проводилось анкетирование менеджеров по реализации товаров, но, к сожалению всё так и осталось на бумаге. В данное время таких попыток руководство не предпринимает, хотя менеджер непосредственно работает с покупателем и в процессе своей работы способствует увеличению сбыта и прибыли. Проводилось составление списков необходимых товарных запасов на сезон, непосредственно от менеджеров по реализации товаров. Но опять же, этот прием не находит применения на предприятии. Товар, который долгое время не мог реализоваться, по договору с поставщиками, возвращался, в последнее время ни кто этим не занимается.
- Оптовый склад на фирме не отвечает своему назначению. Поступивший товар распределяется в равном количестве по магазинам, хотя основная часть его должна храниться на оптовом складе. С увеличением оборота, увеличиваются и товарные запасы, а складские помещения остаются прежними.
- Предприятие состоит из трех магазинов, в процессе торговли, магазины заказывают и перемещают товар, который закончился в другом магазине. Происходит круговорот товара на предприятии. Утром товар “уходит” в другой магазин, а вечером поступает с оптового склада. Несогласованность работы администраторов и менеджеров по закупке товаров.
- На предприятии, в последнее время не проводятся курсы по повышению квалификации сотрудников.
- Постоянная смена водительского состава, из-за низкой заработной платы.
- На предприятии, в проекте был разработан фонд помощи сотрудникам, в котором работник мог получить беспроцентный заем, но проект не был реализован.
К положительным моментам организации коммерческой деятельности в магазине ООО «ТД Аникс», можно отнести:
- ООО «ТД Аникс», является крупной торговой фирмой, которая твердо стоит на ногах и надежно занимает свою нишу на рынке товаров сантехнического назначения;
- Удачное расположение магазинов фирмы;
- Открытие новых направлений и проектов в бизнесе:
- Проект “область” – занимается оптовой продажей продукции по области и различным крупным предприятиям города.
- Проект “сервис” – занимается сервисным обслуживанием, составлением проектов, монтажом и демонтажем систем водоснабжения, канализации, отопления.
Более подробно положительные и отрицательные моменты организации коммерческой деятельности в магазине ООО «ТД Аникс», рассмотрим в анкете для сотрудников фирмы.
Характеристика ООО «ТД Аникс».
- Положительные стороны закупочной деятельности фирмы:
- Поиск и выбор оптимальных поставщиков товара.
- Широкий ассортимент товаров.
- Продуманная политика ценообразования.
- Отрицательные стороны закупочной деятельности фирмы:
- Слабо развиты навыки работы по предварительным заказам.
- Слабо развита работа по управлению и контролю над товарными запасами.
- Дефицит квалифицированных кадров.
- Положительные стороны организации работы склада:
- Независимые склады (индивидуальность в материальном плане).
- Большие складские площади.
- Удачное расположение склада.
4. Отрицательные стороны организации работы склада:
- Нерациональное использование складской площади.
- Отсутствие материальной базы необходимой для разгрузки и погрузки товара.
- Оптовый склад не выполняет своих прямых функций.
5. Положительные стороны организации торговли в зале:
- Индивидуальная работа с клиентом.
- Различные формы оплаты за товар.
- Оптимальное использование торговой площади.
- Отрицательные стороны организации торговли в зале:
- Отсутствие маркетинговых методов и исследований.
- Неумение администрации магазина организовать торговый процесс.
- Отсутствие курсов по повышению квалификации кадров.
80% опрошенных работников ответили на поставленные вопросы, 20% не приняли участия в опросе, следовательно, многие работники хотели бы изменить ситуацию на предприятии, но их никто об этом не спрашивает, 20% коллектива течет по течению и их всё устраивает.
Коммерческая деятельность включает в себя нематериальные составляющие предпринимательской деятельности, она определяется характером и динамикой общественной жизни и, в то же время сама определяет ее. Нельзя работать в той или иной сфере хозяйства, не осознавать своей деятельности, не относясь к ней как к желанной или тягостной. Представления о высокой духовной, моральной ценности той или иной деятельности, наделение ее смыслом побуждает активнее ею заниматься, и наоборот.
Сложность и неоднозначность современного этапа российской действительности для предпринимателей, и их культуры заключается в определенной двойственности, когда люди, родившиеся и воспитанные в идеологическом пространстве общества «развитого социализма», реализуют свои творческие потенции совершенно в других условиях.
Коммерческая работа осуществляется на основе принятия управленческих решений, выработанных субъектами рынка.
Заключение
В условиях рыночных отношений, торговое предприятие обуславливает коренное изменение роли, содержания коммерческой деятельности предприятий. В условиях рынка приоритетное значение приобретают такие элементы коммерческой деятельности, как изучение и прогнозирование рыночных ситуаций, и элементы ресурсного обеспечения торговых предприятий. Коммерческая работа по формированию товарных ресурсов должна основываться на исследованиях потребностей покупателей, организовываться по принципу гибкого управления, включать вопросы ценообразования, основываться на теории маркетинга. Формирование товарных ресурсов предприятий осуществляется посредством выполнения ими ряда коммерческих операций: обоснование необходимости объема закупок, установление хозяйственных связей, осуществление договорных отношений. Посредством закупок хозяйствующий субъект воздействует на поставщика. При закупке юридически оформляются взаимоотношения между поставщиком и покупателем. Достижение главной экономической цели деятельности предприятия – максимизация прибыли – обеспечивается за счет продаж, которые возможны только при наличии соответствующего объема товарных ресурсов. Таким образом, коммерческая деятельность по формированию товарных ресурсов является основным условием и инструментом достижения главной экономической цели предприятия.
Расчет обеспеченности предприятия товарными ресурсами позволяет учесть реальные возможности предприятия по достижению требуемого объема деятельности в соответствии с наличием ресурсного потенциала предприятия. Коммерческая работа осуществляется на основе принятия управленческих решений. Для принятия обоснованных решений, необходимы накопление и обработка коммерческой информации. В условиях рыночной экономики информация об эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия может представлять интерес для различных категорий пользователей, наиболее важными из которых являются кредиторы, поставщики, покупатели. При этом каждая из этих категорий преследует свои цели и имеет свои критерии оценки эффективности коммерческой деятельности предприятия.
В курсовой работе рассмотрена комплексная модель оценки коммерческой деятельности, которая позволяет определить направления совершенствования деятельности предприятия. Выдвинутые в курсовой работе предложения и рекомендации, при использовании их на практике, будут способствовать более эффективному осуществлению коммерческой деятельности.
Библиографический список
- Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст, - М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.
- Российская Федерация. Гражданский кодекс. Гражданский кодекс Российской Федерации: офиц. текст - М.
- Аникин Б.А., Тряпухин А.П. Коммерческая логистика: – М.: изд-во Проспект», 2012 г.
- Баканов М.И. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование./ Баканов М.И. – М.: Финансы и статистика, 2011 г.
- Бланк И.А. Управление торговым предприятием: учебное пособие. – М.: Торговля и склад, 2010 г.
- Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта – М.: Финансы и статистика, 2013 г.
- Брагина С.С., Данько К.А. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация. – СПб: Питер, 2011.
- Брагина Л.А. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация: учебник/ Под общ. Ред. проф. Л.А. Брагина и проф. Т.П. Данько. – М.: ИНФРА-М, 2012 г.
- Булатецкий Ю.Е. Торговое право: учебное пособие. - М.: МЦФЭР, 2014 г.
- Веллхофф Алан. Мерчандайзинг: эффективные инструменты управление товарными категориями. Пер. с франц. Н.Д. Бирюковой. – М.: Издательский Дом Гребенщикова, 2014 г. – 280 с.
- Виноградова С.Н. Коммерческая деятельность - М..: ИНФРА – М., 2013 г.
- Галабурда В.Г. Маркетинг на транспорте: – М.: РосКонсульт, 2011 г.
- Замедлина С.Г. Маркетинг: учебное пособие. - 3-е изд., стереотип. - М.: Изд. «Экзамен», 2010 г.
- Иохин В.Я. Экономическая теория: учебное пособие - М., 2013 г.
- Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2011г.
- Васильева Г.А. Коммерческое товароведение и экспертиза: учебное пособие для вузов/ Под ред. Г.А. Васильева. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014 г.
- Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент: учебное пособие для вузов Пер. с англ. под ред. О.А. Третьяк, Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2014 г.
- Кунаева С.Е. Стратегия торговых предприятий: учебное пособие для вузов. – М., 2010 г.
- Маклаков Г.В. Транспортное обеспечение коммерческой деятельности: учебное пособие. – Новосибирск: СибУПК, 2011 г.
- Муравьев А.И. Теория экономического анализа: проблемы и решения: – М.: Финансы и статистика, 2011 г.
- Новиков О.А. Коммерческая деятельность производственных предприятий: учебник /Под. ред. О.А. Новикова, В.В. Щербакова. – СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ,2009 г.- 416 с.
- Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы технологии, протоколы [текст]: учебник для вузов, 2-е издание. – Спб. Питер, 2013 г.
- Осипова Л.В. Основы коммерческой деятельности: - М.: ИНФРА, 2014
- Панкратов Ф.Г., Серегина, К.К. Коммерческая деятельность: учебное пособие для вузов. - М.: ИНФРА, 2015 г.
- Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2015 г. – 248 с.
- Райзберг Б.А., Лозовский, Л.Ш., Стародубцева, Е.Б. Современный экономический словарь: - М., 2010 г.
- Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: – М.: ИНФРА-М, 2012 г.
- Соломатина И.Т. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: - М.: ИНФРА-М, 2012 г.
- Спиро Розан Л. Управление продажами: – М.: Издательский Дом Гребенщикова, 2014 г.
- www.marketing.ru
- www.aup.ru
- www.iteam.ru
- www. info-mark.ru
- www.mediaplan.ru
- www.gdeparfum.ru