Файл: Оформление доверенности. Виды доверенности (Порядок оформления доверенности по законодательству РФ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.05.2023

Просмотров: 238

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Глава 2 Краткая характеристика видов доверенности  и момент их прекращения

2.1. Анализ основных видов доверенностей

Доверенности принято классифицировать в зависимости от объема передаваемых полномочий следующим образом:

• разовая, то есть выдаваемая для совершения конкретного действия;

• специальная, предназначенная для представительства в однородных правоотношениях (например, в налоговых органах);

• генеральная, которой передается весь объем полномочий представляемого лица, или значительная его часть.

Рассмотрим их подробнее.

По содержанию и объему полномочий различаются общие (генеральные), специальные и разовые доверенности.

1.Доверенность, выданная на совершение конкретной, строго определенной сделки или выполнение иного определенного юридического действия, называется разовой доверенностью.

Разовыми являются большинство доверенностей (подписание договора, получение товарно – материальных ценностей и т.д.). Причем в разовой доверенности может содержаться несколько полномочий, например, оформить договор купли-продажи квартиры, зарегистрировать его в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получить свидетельство о государственной регистрации права. Указанные полномочия связаны с одним объектом, поэтому, несмотря на их множественность, а также необходимость представления доверенности в различные компетентные органы, подобная доверенность является разовой.

Разовая доверенность выдаётся на совершение определённого юридического действия, после чего утрачивает своё юридическое значение.

2.Специальная доверенность – даёт полномочия на юридические действия определённого характера или в определённой сфере. К таким доверенностям относятся, к примеру, доверенности на распоряжение вкладом, на судебное представительство, продажа рекламируемого товара, на получение товара от грузоперевозчика и т.д.

3.Общие (генеральные) доверенности выдаются на совершение в течение определенного периода разнообразных сделок и выполнение иных юридически значимых действий. К общим доверенностям относятся доверенности на управление и распоряжение имуществом, оформление всевозможных дозволенных законом сделок, выполнение представительских функций в различных инстанциях и т.п.


Следует помнить, что даже по общим (генеральным) доверенностям, как правило содержащим чрезвычайно широкий круг предоставляемых поверенному лицу полномочий и возможность совершения им практически всех действий от имени представляемого, ряд сделок оформлен быть не может.[7]

1.Так, в соответствии с п. 4 ст. 182 ГК не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. К сделкам, носящим исключительно личностный характер, относятся, к примеру, завещания, брачные договоры, трудовые договоры. Представляется, что нельзя заключить по доверенности договор пожизненного содержания с иждивением, поскольку он также весьма существенно связан с личными отношениями сторон, основан на уважительном отношении их друг к другу, учете психологических особенностей друг друга и т.п.

2.В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с последующими изменениями и дополнениями) невозможна выдача доверенности на участие в голосовании на совете директоров (наблюдательном совете) акционерного общества, поскольку передача голоса одним членом совета директоров (наблюдательного совета) общества другому члену совета директоров (наблюдательного совета) общества запрещается ( абз. 3 п. 3 ст. 68).

3.Практически исключена возможность оформления по генеральной доверенности и договоров дарения. Согласно п. 5 ст. 576 ГК доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна. Весьма маловероятно, что в момент оформления генеральной доверенности лицо, выдающее ее, изначально может предполагать возникновение у себя в будущем намерения подарить определенное конкретное имущество столь же заведомо конкретному лицу.

4.Нельзя выдать доверенность также и на совершение некоторых юридически значимых действий, например на регистрацию брака, усыновление ребенка и др.

Генеральные доверенности заслуживают особого внимания, т.к. именно с её помощью совершается больше половины всех мошеннических действий по доверенностям. « Генеральная доверенность» - название сленговое. В самой доверенности этого слова нет. Но если вы придёте к нотариусу и скажете, что вам нужна «генералка», то вас прекрасно поймут.

Генеральная доверенность – это право распоряжаться любым вашим имуществом, совершать за вас любые действия, подписывать от вашего имени любые документы. Поэтому, прежде чем выдавать такого рода доверенность, следует очень хорошо подумать, какого человека вы наделяете такими полномочиями и какие юридические последствия могут наступить.


2.2 Прекращение доверенности

С.А. Крылов указывает, что статья 188 ГК РФ устанавливает следующие основания прекращения доверенности: ис­течение срока действия доверенности; отмена доверенности лицом, выдавшим ее; отказ лица, которому выдана доверенность; прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность; прекращение юридического ли­ца, которому выдана доверенность; смерть гражданина, выдавшего доверенность, призна­ние его недееспособным, ограниченно дееспо­собным или безвестно отсутствующим; смерть гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Рассмотрим каждое из оснований прекраще­ния доверенности более подробно, предвари­тельно объединив друг с другом ввиду смысло­вой схожести основания прекращения доверен­ности, установленные подпунктами 2 и 3, 4 и 5, 6 и 7 п. 1 ст. 188 ГК РФ соответственно[8].

Основания прекращения доверенности по А.А. Кузьмишину:

1. Истечение срока действия доверенности. Согласно п. 1 ст. 186 ГК РФ, максимальный срок действия доверенности составляет 3 года, в то же время п. 2 этой же статьи говорит о том, что удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до момента ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Учитывая, что данная норма является импе­ративной и не содержит никаких изъятий из содержания, можно заключить, что п. 2 ст. 186 ГК РФ «представляет собой единственный слу­чай, когда доверенность не является срочной сделкой». Во всех остальных случаях доверен­ность представляет собой документ, действую­щий строго определенное время, по истечении которого он утрачивает юридическую силу. Ис­течение срока действия доверенности является наиболее распространенным основанием ее прекращения.

2. Отмена доверенности лицом, выдавшим ее, и отказ лица, которому выдана доверенность. Т.В. Сойфер считает, что «особый личный дове­рительный характер представительских отно­шений обусловливает наличие у лица, вы­давшего доверенность, права ее отменить, а у лица, которому доверенность выдана, — права отказаться от нее». Л.И. Глушкова среди при­чин, послуживших установлению данной нор­мы, кроме доверительности отношений между представляемым и представителем по доверен­ности называет также добровольный характер возникающих между ними правоотношений. А.М. Эрделевский исходит из того, что «отмена доверенности и отказ от нее являются односто­ронними сделками и не требуют согласия соот­ветственно представителя или представляемого».


По нашему мнению, добровольный характер присущ абсолютно любой законной сделке, поскольку вытекает из принципа свободы дого­вора. Односторонняя же сделка, к которой от­носится и доверенность, помимо добровольности, как правило, основывается еще и на лично­-доверительном характере связи между предста­вителем и представляемым. Кроме того, учиты­вая, что доверенность является односторонней сделкой, согласия представляемого или пред­ставителя для отмены доверенности первым и для отказа от доверенности вторым действи­тельно не требуется. Все вышеизложенное и послужило основанием для введения подпунк­тов 2 и 3 п. 1 ст. 188 ГК РФ. Отмена довереннос­ти выдавшим ее лицом является наиболее часто встречаемым в нотариальной практике основа­нием прекращения[9].

Рассматриваемые основания прекращения доверенности напрямую связаны с нормой о том, что лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или пе­редоверие, а лицо, которому доверенность вы­дана, — отказаться от нее, причем соглашение об отказе от данных прав ничтожно (п. 2 ст. 188 ГК РФ). «Возможность отмены доверенности, а равно передоверия, является абсолютной и не может быть отменена или поставлена в зависи­мость от каких-либо условий соглашением сто­рон, которые закон заранее объявляет ничтожными».

3. Прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность, и прекраще­ние юридического лица, которому выдана до­веренность. Под прекращением юридического лица в данном случае понимается его реоргани­зация или ликвидация, в том числе банкрот­ство. Реорганизация юридического лица может осуществляться в форме слияния, присоедине­ния, выделения и преобразования, которые производятся в соответствии со статьями 57 - 60 ГК РФ.

Не стоит думать, что любая реорганизация юридического лица влечет прекращение дове­ренности. Прекращение доверенности влечет лишь такая реорганизация, при которой юри­дическое лицо перестает существовать. Дей­ствие доверенности не прекращается в случае выделения из состава юридического лица одно­го или нескольких юридических лиц. Нельзя исключить, что в результате такого выделения выдавшее доверенность лицо окажется незаин­тересованным в совершении действий, указан­ных в выданной им ранее доверенности, и вви­ду этого отменит ее. Не исключено также, что организация, претерпевшая процедуру реорга­низации в форме выделения из ее состава одно­го или нескольких юридических лиц, окажется не в состоянии совершить действия, на которые она уполномочена доверенностью, и поэтому будет вынуждена от нее отказаться.


Общий порядок прекращения юридического лица путем его ликвидации урегулирован нор­мами статей 61 - 64 ГК РФ. Прекращение юри­дического лица путем признания его несостоя­тельным (банкротом) предусмотрено ст. 65 ГК РФ и подробным образом регулируется Фе­деральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ 9О несостоятельности (банкротстве)».

Учитывая, что правоспособность юридичес­кого лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного ре­естра юридических лиц (абзац первый п. 3 ст. 49 ГК РФ), выданная от имени юридическо­го лица доверенность прекращает свое действие в этот же момент.

4. Смерть гражданина, выдавшего доверен­ность, признание его недееспособным, ограни­ченно дееспособным или безвестно отсутству­ющим и смерть гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно от­сутствующим. Выдача доверенности - это сделка, по которой правопреемство недопусти­мо. Поэтому наследники не имеют права действовать по выданной в адрес наследодателя доверенности, как и правопреемники юриди­ческих лиц при реорганизации не имеют права действовать по выданной в адрес их предшественника доверенности».

Нормы подпунктов 6 и 7 п. 1 ст. 188 ГК РФ имеют в своей основе одно и то же основание: утрату лицом дееспособности или существен­ное ее ограничение. Доверенность прекращает свое действие со смертью гражданина ввиду то­го, что правоспособность, а равно и производная от нее дееспособность прекращаются со смертью гражданина (п. 2 ст. 17 ГК РФ).

Пункт 1 ст. 22 ГК РФ устанавливает, что ог­раничение правоспособности возможно только в случаях, установленных законом. Признание гражданина недееспособным производится в порядке и по основаниям, установленным ст. 29 ГК РФ, а ограниченно дееспособным - ст. 30 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим осуществляется в порядке ст. 43 ГК РФ.

5. Прекращение передоверия. Доверенность, выданная в порядке передоверия, является за­висимой и производной от доверенности, на ос­новании которой она выдана (основной дове­ренности); ввиду этого с прекращением основной доверенности по любому из указанных в ст. 188 ГК РФ оснований теряет силу передоверие (п. 3 ст. 188 ГК РФ). Причем «основной поверенный вправе в любое время отменить передоверие», что, в свою очередь, приведет только к отмене доверенности, выданной в порядке передове­рия, но не основной доверенности, и наоборот, при прекращении доверенности, выданной в порядке передоверия, прекращения основной доверенности не происходит[10].