Файл: Система защиты информации в банковских системах (Информация).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.05.2023

Просмотров: 270

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Объект - пассивный компонент системы, который может хранить, принимать или передавать информацию. Доступ к объекту подразумевает доступ к содержащейся в нем информации.

Основу политики безопасности составляет способ управления доступом, определяющий порядок доступа субъектов системы к ее объектам. Название этого способа, как правило, определяет название политики безопасности.

Сегодня для разработки широкое применение получили вида политики безопасности: избирательный и полномочный, которые основаны на избирательном и полномочном способах управления доступом. Особенности каждой из данных политик, а также их отличия друг от друга будут описаны далее.

Кроме того, существует набор требований, которые усиливают действие этих видов политики и предназначенный для управления информационными потоками в системе.

Надо сказать, что средства зашиты, предназначенные для выполнения какого-либо из названных выше способов управления доступом, только предоставляют возможности надежного управления доступом или информационными потоками. Определение прав доступа субъектов к объектам и/или информационным потокам (полномочий субъектов и атрибутов объектов, присвоение меток критичности и т. д.) входит в компетенцию администрации системы.

Избирательная политика безопасности

Основой избирательной политики безопасности является избирательное управление доступом (ИУД - Discretionary Access Control, DAC), суть которой следующий:

  • все субъекты и объекты системы должны быть идентифицированы;
  • права доступа субъекта к объекту системы определяются на основании некоторого внешнего (по отношению к системе) правила (свойство избирательности).

Данная политика безопасности получила широкое применение в основном в частном коммерческом секторе, потому что ее исполнение на практике отвечает требованиям коммерческих предприятий по разграничению доступа и подотчетности, а также имеет приемлемую стоимость и небольшие накладные расходы.

Полномочная политика безопасности

Основу полномочной политики безопасности составляет полномочное управление доступом (Mandatory Access Control, MAC), пож которым понимается следующее:

- все субъекты и объекты системы должны быть однозначно идентифицированы;

- каждому объекту системы присвоена метка критичности, которая определяет ценность содержащейся в нем информации;

- каждому субъекту системы присвоен уровень прозрачности (security clearance), который определяет наибольшее значение метки критичности объектов, к которым субъект имеет доступ.


Когда значения меток совпадают, тогда говорят, что метки принадлежат к одному уровню безопасности. Метки организованы в иерархической структуре, поэтому в системе можно выполнить иерархически не исходящий (по ценности) поток информации (например от рядовых исполнителей к руководству). Чем важнее объект, тем выше его метка критичности.

Так как используется иерархическая структура организации меток, то следовательно наиболее защищенными становятся объекты с наиболее высокими значениями метки критичности.

Каждый субъект кроме уровня прозрачности имеет текущее значение уровня безопасности, которое может изменяться от некоторого минимального значения до значения его уровня прозрачности.

Для моделирования полномочного управления доступом применяется модель Белла-Лападула (Bell-LaPadulla model).

Вначале полномочная политика безопасности была создана в интересах МО США для обработки информации с разными грифами секретности. Применение данной политики безопасности в коммерческом секторе сдерживается следующими основными причинами:

-отсутствием в коммерческих организациях четкой классификации хранимой и обрабатываемой информации, аналогичной государственной классификации (грифы секретности сведений);

- высокой стоимостью реализации и большими накладными расходами.

Глава 2 Методы защиты информации в банковском секторе

2.1 Защита от физического доступа

В 90% банков автоматизированы все процессы, но не все они внедрили систему защиты информации.

Около 15% кредитных организаций интересует разработка системы защиты индивидуально, а все остальные склоняются к совместным разработкам таких систем.

По статистике, солидные кредитные компании тратят на системы защиты информации около 10% годового бюджета.[10]

При создании системы защиты банка, специалисты учитывают все возможные ситуации утечки данных.

Остановимся на методах защиты информации в банковском секторе.

В данный момент на рынке представлено большое число программ по шифрованию данных, но особенности их обработки в банках предъявляют к соответствующему ПО дополнительные требования. Во-первых, в системе криптографической защиты должен быть выполнен принцип прозрачного шифрования. При использовании принципа прозрачного шифрования данные в основном хранилище всегда находятся только в закодированном виде. Кроме, того данная технология позволит уменьшить затраты на регулярную работу с данными. Нет надобности ежедневно расшифровывать и зашифровывать данные, а доступ к информации будет выполняться с помощью специального ПО, которое просто установлено на сервер. Это ПО будет автоматически расшифровывать информацию при обращении к ней и зашифровывать перед сохранением на жестком диске. Все операции будут выполняться в оперативной памяти сервера. Во-вторых, банковские базы данных очень объемны. В результате, криптографическая система защиты информации должна работать не с виртуальными, а с реальными разделами винчестеров, RAID-массивами и прочими серверными носителями информации, например, с хранилищами SAN. Но тут есть небольшой нюанс: файлы-контейнеры, которые могут быть подключены к системе в качестве виртуальных дисков, не предназначены для работы с большими объемами данных. И когда виртуальный диск, созданный из такого файла имеет большой размер и к нему обращается одновременно несколько работников, то происходит уменьшение скорости чтения и записи информации. А если обратился к файлу не 1-3 человека, а больше 10, тогда процесс будет выполняться очень медленно. Еще следует иметь в виду и то, что все объекты подвержены риску повреждения из-за вирусов, сбоев файловой системы и т.д. Так как файлы-контейнеры это обычные файлы, но очень большого размера. А небольшое их изменение может привести к невозможности декодирования всей хранящейся в нем информации. Эти обязательные требования сильно сужают круг подходящих для реализации защиты продуктов[11].


Стоит отметить некоторые особенности систем криптографической защиты информации, наличие которых желательно для банковской системы. Первая особенность состоит, в выше описанной сертификацией применяемого криптографического модуля. Соответствующее программное или аппаратное обеспечение уже есть во многих банках. Поэтому система серверной защиты информации должна предусматривать возможность их подключения и применения. Вторым особым требованием к системе защиты информации является возможность интеграции в систему физической безопасности офиса и/или серверной комнаты. Это даст возможность защитить информацию от несанкционированного доступа, который связан с кражей, взломом и т.п.

В банковской деятельности самое важное – это информация, и ее сохранность, так как она фактически является деньгами клиентов. Поэтому в системе защиты должно быть предусмотрено специальные возможности, которые минимизируют риск утери информации. Система должна иметь определенные функции, обязательно должна быть функция определения испорченных секторов на жестком диске. Кроме того, большую важность имеет возможность приостановки и отмены процессов первоначального зашифровывания диска, его расшифровывания и перешифровки. Данные процедуры являются длинными и любой сбой во время их выполнения грозит потерей всех данных.

Так же, следует учесть риск потери информации, которые может возникнуть в результате вмешательства человеческого фактора. И хорошая система, должна учитывать данный фактор. Осуществляется это с помощью применения надежных средств хранения ключей шифрования — смарт-карт или USB-ключей. Ввод токенов в состав продукта является оптимальным решением, так как токен позволяет не только оптимизировать затраты, но и обеспечит полную совместимость программного и аппаратного обеспечения. Другая функция, которая должна быть в такой системе – это функция, которая позволяет уменьшить влияние человеческого фактора на надежность системы защиты, является кворум ключей. Сущность данной функции состоит в разделении ключа шифрования на несколько частей, каждая из которых отдается в пользование одному ответственному работнику. Что б подключится к закрытому диску - требуется наличие заданного количества частей, причем количество самих ключей может быть меньше общего числа частей ключа. Такой подход позволяет сохранить информацию от нецелевого использования ответственными работниками, а также обеспечивает необходимую гибкость для работы банка.


2.2 Защита резервных копий

Регулярное резервирование всей хранящейся в банке информации — абсолютно необходимая мера. Резервное копирование существенно снижает убытки в случае появления таких проблем, как порча данных вирусами, выход из строя аппаратного обеспечения и т.п. Но, создание резервных копий, увеличивает риски, которые связаны с несанкционированным доступом. Как показывает практика, носители, на которые записываются резервные копии, должны храниться не в серверной комнате, а в другом помещении или лучше здании. Так как при любом серьезном инциденте, к примеру, пожар, утерянными будут не только сами данные, но и их резервные копии (архивы). Защитить копии можно только с помощью криптографии. Тогда при передаче носителей с информацией техническому персоналу можно не волноваться за их сохранность, потому что ключ шифрования будет только у офицера безопасности. Основная сложность в организации криптографической защиты резервных копий состоит в необходимости разделения обязанностей по управлению архивированием данных. Настраивать и осуществлять сам процесс резервного копирования должен системный администратор или другой технический работник. А вот управлять шифрованием должен ответственный работник – офицер безопасности. Причем нужно знать, что процесс резервирования происходит в автоматическом режиме. Решить эту проблему можно только путем «встраивания» системы криптографической защиты между системой управления резервным копированием и устройствами, которые осуществляют запись данных (стримеры, DVD-приводы и т.п.). Таким образом, криптографические продукты для возможности их использования в банках должны также иметь возможность работы с разными устройствами, которые используются для записи резервных копий на носители информации: стримерами, CD- и DVD-приводами, съемными жесткими дисками и т.п.[12]

Сегодня разработаны три типа продуктов, которые позволяют минимизировать риски, связанные с несанкционированным доступом к резервным копиям. К первому типу относятся специальные устройства. Такие аппаратные решения имеют множество преимуществ, в том числе и надежное шифрование информации, и высокая скорость работы. Но эти устройства имеют три существенные недостатка, которые не позволяют применять их в банковской деятельности. Первый: высокая стоимость. Второй: возможные проблемы c ввозом в Россию (нельзя забывать, что мы говорим о криптографических средствах). Третий минус – невозможность подключать к ним внешние сертифицированные криптопровайдеры. Эти платы работают только с реализованными в них на аппаратном уровне алгоритмами шифрования.


Вторую группу систем защиты криптографической защиты резервных копий составляют модули, которые предлагают своим клиентам разработчики программного и аппаратного обеспечения для резервного копирования. Существуют они для всех наиболее известных в данной области продуктов: ArcServe, Veritas Backup Exec и др. Но они обладают некоторыми особенностями. Основная особенность состоит в том, что они работают только со «своим» ПО или накопителем. А так как система банка постоянно развивается, то впоследствии возможна ситуация, когда замена или расширение системы резервного копирования будет нуждаться в дополнительных денежных тратах. Следует отметить, что во многих программах из данной группы сделаны старые медленные алгоритмы шифрования (например, 3DES), нет средств управления ключами, нет возможность подключения внешних криптопровайдеров.

Из-за выше описанных недостатков и появилась третья группа систем защиты. К данной группе относятся специально разработанные программные, программно-аппаратные и аппаратные продукты, не привязанные к конкретным системам архивирования данных. Эти программные продукты поддерживают широкий спектр устройств записи информации, что позволяет использовать их во всем банке, включая и все его филиалы. Это обеспечивает единообразие применяемых средств защиты и минимизацию эксплуатационных затрат. Правда, не смотря на все их преимущества, на рынке представлено совсем немного продуктов из третьей группы. Все описанные преимущества и объясняют наличие большого спроса к данной группе систем защиты, особенно в области банковской деятельности.

2.3 Защита от инсайдеров

Как правило, воровство конфиденциальной информации выполняется с помощью мобильных носителей: CD и DVD-дисков, ZIP-устройств и, самое главное, всевозможных USB-накопителей. Из-за их процветанию и выросло число инсайдеров по всему миру. Руководители многих банков отлично понимают к чему приведет, например, если их клиентская база попадет в руки криминальных структур. И пытаются бороться с этим при помощи организационных методов. Но организационные методы в данном случае мало эффективны. Потому, что можно переносить информацию с одного компьютера на другой с помощью флешки, обычного телефона, mp3-плеера, цифрового фотоаппарата. Можно попытаться запретить проносить на территорию офиса все эти устройства, но это, во-первых, негативно скажется на отношениях с персоналом банка, а во-вторых, наладить реально действенный контроль над людьми все равно очень сложно — банк не «почтовый ящик». Можно даже отключить все устройства, которые могут применяться для записи информации на внешние носители, и USB-портов, но это не поможет. Так как USB-порты нужны в процессе работы, так же нужны для работы принтер, ксерокс и сканер. Можно разработать оригинальные способы защиты. Например, в одном банке попробовали такой метод решения проблемы: залили место соединения USB-порта и кабеля эпоксидной смолой, намертво «привязав» последний к компьютеру. Но, к счастью, сегодня созданы более современные, надежные и гибкие способы контроля. Самым эффективным средством уменьшения рисков, которые связаны с инсайдерами, есть специальное ПО, которое осуществляет динамическое управление всеми устройствами и портами ПК, которые могут применяться для копирования информации. Принцип их работы следующий. Для каждой группы пользователей или для каждого пользователя в отдельности задаются разрешения на применения разных портов и устройств. Самое большое преимущество такого ПО — гибкость. Можно задавать ограничения для конкретных типов устройств, их моделей и отдельных экземпляров. Такой принцип работы позволяет реализовывать очень сложные политики распределения прав доступа. Например, одни работники могут пользоваться только принтерами и сканерами, подключенные к USB-портам, а вот другие работники этот порт недоступен. Если в банке используется система аутентификации пользователей, которая основаа на токенах, то в настройках можно указать используемую модель ключей. Тогда пользователи смогут пользоваться токенами приобретенными фирмой, а все остальные окажутся бесполезными.