Файл: Система защиты информации в банковских системах (Информация).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.05.2023

Просмотров: 276

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

На основании выше описанного механизма работы систем защиты, можно понять, какие моменты важны при выборе программ, реализующих динамическое блокирование устройств записи и портов компьютера. Во-первых - это универсальность. Для уменьшения рисков кражи коммерческой информации нужно что б система защиты охватывала весь спектр возможных портов и устройств ввода – вывода информации. Во-вторых, ПО должно быть гибким и позволять создавать правила с применение большого числа разной информации об устройствах: их типов, производителей моделей, уникальных номеров, которые есть у каждого экземпляра и т.п. А так же, система защиты от инсайдеров должна иметь возможность интеграции с информационной системой банка, в частности с Active Directory. Иначе администратору или офицеру безопасности придется вести по две базы пользователей и компьютеров, что не только неудобно, но и увеличивает риски возникновения ошибок.[13]

Можно заключить, что на рынке информационных технологий в области информационной безопасности есть продукты, с помощью которых любой банк может создать надежную систему защиты информации от несанкционированного доступа и нецелевого использования. Но, при выборе этих программных продуктов нужно быть очень внимательными. Этими вопросами должны заниматься собственные специалисты соответствующего уровня. Допускается применение услуг посторонних фирм. Однако в этом случае возможна ситуация, когда банку будет искусно навязано не адекватное ПО, а то, которое выгодно компании – поставщику. Между тем сделать правильный выбор совсем несложно. Достаточно вооружиться перечисленными мною критериями и внимательно изучить рынок систем безопасности. Но здесь есть «подводный камень», о котором необходимо помнить. В идеальном случае система информационной безопасности банка должна быть единой. То есть все подсистемы должны интегрироваться в существующую информационную систему и, желательно, иметь общее управление. В противном случае неминуемы повышенные трудозатраты на администрирование защиты и увеличение рисков из-за ошибок в управлении. Поэтому для построения всех трех описанных подсистем защиты лучше выбирать продукты, выпущенные одним разработчиком.

Глава 3 Защищенные платежные системы


3.1 Система Swift

Термин Swift - это аббревиатура, под которой надо понимать Сообщество финансовых межбанковских всемирных телекоммуникаций. Система переводов Swift – представляет собой международную систему для передачи информации, совершения платежей. Данная система была разработана в начале семидесятых годов прошлого века в Бельгии. Штаб-квартира находится в городе Брюсселе. По официальным данным, данная сеть состоит из двухсот двенадцать стран и более десяти тысяч учреждений. Ежедневно через систему проходят более двадцати миллионов различных транзакций. Среди них есть межбанковские платежи, финансовые сообщений, денежные переводы и другие.[14] Система SWIFT, заменила телетайп, стала первой международной системой такого рода.[15]

Например, в России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и многие крупнейшие банки. Однако с введением санкций в отношении России все чаще стали слышаться призывы отключить российские банки от системы SWIFT. С целью недопущения такой ситуации Россией были предприняты шаги по предотвращению негативных последствий от таких шагов.[16]

Преимущества, которые предлагает система SWIFT следующие:

- улучшение эффективности работы банков за счет стандартизации и современных способов передачи информации, которые способствуют развитию автоматизации и рационализации банковских процессов;

- надежный обмен платежными сообщениями;

- уменьшение операционных расходов, если сравнить в телексной связью;

-удобный прямой доступ пользователей SWIFT к своим корреспондентам по всему миру (например, доставка сообщения с обычным приоритетом в любую точку мира составит 20 мин, доставка срочного сообщения - 5 мин);

- применение стандартизованных сообщений SWIFT, которые позволяют преодолеть языковые барьеры и свести к минимуму различия в практике выполнения банковских операций;

- повышение конкурентоспособности банков-членов SWIFT за счет того, что международный и кредитный обороты все более концентрируются на пользователях SWIFT[17].

Созданы две системы SWIFT – это

  • SWIFT I (была внедрена в 1977 г.)
  • SWIFT II (была внедряется с 1990 г.).

Хотя по архитектуре версии системы отличаются, на практике пользователь не замечает сообщений, полученных по SWIFT I или SWIFT II. Рассмотрим архитектуру и защиту системы SWIFT II.

Архитектура системы SWIFT II


В архитектуре SWIFT II можно выделить четыре основных уровня иерархии, которые представлены ниже (См. Приложение 2).

-банковский терминал. Он устанавливается в банке и используется для доступа сотрудников банка в сеть. Персональные компьютеры выполняют роль терминалов системы SWIFT. Смонтированное оборудование может сдаваться «под ключ» (на базе мини-ЭВМ компаний Unisys и NCR) или интегрироваться в существующую банковскую систему (например на базе семейства мини-ЭВМ VAX компании DEC);

- региональный процессор (РП). Используется для организация взаимодействия пользователей некоторой ограниченной области (республики, страны, группы стран). Как правило, места расположения РП заранее не определяются. РП снабжаются сдублированными ЭВМ фирмы Unisys (Unisys A Series);

- слайс-процессор (СП), нужен для обмена сообщениями между подключенными к нему РП, краткосрочного или длительного архивирования сообщений и генерации системных отчетов. Система SWIFT позволяет хранить сообщения в течении 14 дней.

Это помогает избегать проблем, связанных с трактовкой текстов сообщений. На сегодняшний день существует два СП, каждый из них которых оснащен тремя машинами А12 фирмы Unisys, одна из которой является резервной.

Один СП может может обработать до 1,5 млн сообщений в день. Допускается включение в сеть дополнительных СП; процессора управления системой (ПУС), выполняющего функции монитора системы, управления системой и сетью. Существует два ПУС, один из которых находится в Голландии, а второй - в США. Каждый ПУС может контролировать состояние и управлять работой СП и РП, работой сетевых программ и оборудования, подключением пользователей и их рабочими сеансами, включая выбираемые пользователем прикладные задачи. ПУС - единственный уровень системы, который не занят обработкой сообщений, а предназначен исключительно для управления системой SWIFT в целом.

Преимущества от использования перевода Swift

Транзакции с примнением вышеописанной системы выгодны, если сумма составляет более ста долларов, потому что выше уже начинается фиксированная комиссия. Если перевод планируется менее чем на сто долларов, то рекомендуется использовать другие варианты мгновенных переводов: MoneyGram или Western Union, например. Основное яркое отличие данной сети от других альтернативных вариантов – это выбор широчайшего спектра валют, адресность перевода. Все это в сумме делает работу с финансами гораздо более безопасной.

Недостатки у системы Swift

Естественно, что любая, даже самая лучшая, система будет иметь свои негативные стороны.


Во-первых, необходимо сказать о повышенных комиссиях в отдельных банках и странах. За перевод денежных средств в определенные государства некоторые банки устанавливают дополнительную комиссию. Цепочка же банков-посредников может и без того повысить стоимость перевода в том случае, если валюта процедуры отличается от той национальной валюты, в которую поступает транзакция. Во-вторых, существуют комиссии, которые взимаются с получателей. Так как средства попадают на счет получателя в его банке, есть определенный платеж за процедуру обналичивания средств. Также хочется добавить, что SWIFT (перевод) занимает гораздо больше времени (вплоть до нескольких дней), чем многие другие виды платежей (которые занимают в среднем от получаса до суток).

Что необходимо для перевода по системе СВИФТ?

Для осуществления перевода денег с помощью данной сети за границу обходимо иметь при себе идентификационный код, паспорт и следующие документы:

  1. Код - Swift банка, в который будет осуществлен перевод.
  2. Код международного формата банковского счета (IBAN), или номер счета, в пользу которого происходит транзакция.
  3. Название фирмы, компании или ФИО получателя, в пользу которых будет осуществлен перевод средств.
  4. Название банковского учреждения, в которое поступят деньги.
  5. Swift -код и наименование банка-корреспондента, в случае если валюта, в которой осуществляется перевод, отличается от той, которая считается в стране-получателе национальной.

3.2 Система CHAPS

Система CHAPS – это аббревиатура от Clearing House Automated Payment System, котоая переводится как Автоматизированная система межбанков­ских расчетов Лондонской Расчетной палаты.

Система CHAPS осуществляет переводы кредитов, которые переводятся в течение одного дня, с помощью электронных средств, которые связывают банки, входящие в данную систему. До января 92 года прошлого века, минимальная сумма перевода в системе CHAPS равна была 5000 фунтов, но в последствии данное ограничение на сумму перевода было снято, и сегодня можно делать переводы на любую сумму. Клиенты могут поручать своим банкам письменно, по телефону или по телетайпу выполнять переводы через систему CHAPS, а более крупные клиенты, которые представляют организации, имеют компьютерные линии или терминалы, которые применяются для передачи таких поручений. Имеется также линия связи между системами CHAPS и SWIFT.

Архитектура системы CHAPS


В отличие от SWIFT система CHAPS (См. Приложение 3) не имеет своих операционных центров, а применяет общую сеть коммутации пакетов (Packet Switch Stream - PSS). Высокая доступность системы обеспечивается шлюзами, которые реализованы на компьютерах Tandem, которые рассчитаны на работу в непрерывном режиме.

Система CHAPS предоставляет своим пользователям полный комплекс услуг, которые обеспечивают надежное обращение электронных денег.[18]

Обеспечение безопасности системы CHAPS

В системе CHAPS большое внимание направлено на аутентификацию абонентов системы и поддержанию конфиденциальности передаваемых сообщений.

Аутентификация абонентов в системе CHAPS выполняется с помощью алгоритма DES в режиме сцепления блоков. Шифрование выполнено аппаратно в защищенном от физического воздействия модуле, в котором также хранятся ключи шифрования.

Управление ключами отражает специфику системы CHAPS, которая должна обеспечить конфиденциальность соединения между двумя любыми банками, входящими в ее состав. Существует два ключа шифрования: главный и сеансовый. Главный ключ предназначен для шифрования сеансового ключа.

Сеансовый ключ передается по линии связи между взаимодействующими банками.

Безопасность осуществления платежей в системе CHAPS достигается за счет аутентификации сообщений в точке посылки и их верификации (проверки) в точке приема. Эти функции выполняются участниками расчета.

Для контроля целостности потока сообщений применяется нумерация передаваемых пакетов. Каждому пакету соответствует некоторый номер (authentication sequence number, ASN). Для каждой пары отправитель - получатель нумерация пакетов уникальна. Последовательности номеров различны для платежных и неплатежных сообщений. Последовательность номеров должна быть инициализирована в момент смены сеансового ключа для определенной пары отправитель - получатель. Сама аутентификация и ее проверка осуществляются внутри модуля защиты от подделки CHAPS (CHAPS tamper resistant module; TRM).

В результате проведенного исследования по системам Swift и CHAPS можно сделать следующие выводы:

SWIFT организует пересылку банковских сообщений на двусторонней основе, т.е. между каждыми двумя участниками; система CHAPS регулирует платежные обязательства на многосторонней основе;

Преимущества стандарᴛᴏʙ SWIFT оказались настолько очевидными для банковских учреждений, что другие аналогичные системы, например CHAPS также приняли их на вооружение, или создали систему автоматического перевода стандарᴛᴏʙ SWIFT в собственные.