Файл: Разработка и реализация конфигурации «Продуктовый магазин» на платформе 1С:Предприятие.pdf
Добавлен: 20.05.2023
Просмотров: 6076
Скачиваний: 239
Введение
На сегодняшний день к одной из важнейших задач настоящего времени можно с уверенностью отнести совершенствование процессов управления, основанных на информатизации различных организаций. В период очень быстрого развития информационных технологий, актуальность создания информационной системы продуктового магазина становится весьма очевидной.
Объектом курсовой работы – продуктовый магазин.
Предмет курсовой работы – методы и способы функционирования продуктового магазина.
Цель курсовой работы – разработать конфигурацию продуктового магазина на платформе 1С Предприятие.
Для достижения поставленной цели необходимо определиться с задачами проекта:
1. Дать краткий анализ предметной области – «Продуктовый магазин»;
2. Провести анализ существующего программного обеспечения автоматизации рабочего места персонала продуктового магазина;
3. Произвести обоснование выбора системы для разработки конфигурации продуктового магазина.
4. Произвести тестирование разработанной конфигурации продуктового магазина.
Информационная система выполнять следующие задачи:
1. учет номенклатуры товаров;
2. производить учет тарифов на номенклатуру товаров;
3. осуществлять реализацию продуктов;
4. предоставлять аналитические данные по требованию руководства;
5. предоставлять данные о перемещении продуктов.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
В ходе подготовки курсовой работы была изучена специальная техническая, учебно-методическая и справочная литература, изданная на территории России, статьи и материалы, опубликованные в сети интернет, а так же материалы справочной системы среды разработки «1С:Предприятие 8.3».
ГЛАВА 1. Теоретическая часть
ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ
Краткий анализ предметной области
Для разработки информационной системы был выбран продуктовый магазин «Ашан». Данный магазин осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации, в том числе в г. Москва. Данная сеть насчитывает 4293 магазинов практически во всех городах России
Продуктовый магазин «Ашан» обладает собственным складом, Интернет - магазином, представленным на сайте Aushan.ru и службой доставки в каждом городе.
Осуществление оплаты за приобретенный товар в сети магазинов «Ашан» осуществляется наличным и безналичным расчетом.
Для автоматизации деятельности продуктового магазина было установлено готовое программное обеспечение 1С: Розница 8.
1С: Розница 8: имеет прямое предназначение для автоматизации торговой деятельности магазинов и прочих розничных торговых точек, в том числе, объединенных в торговую сеть [5].
Таблица 1 - Анализ целей продуктового магазина и критерии их достижения
|
Название подцели |
Средства достижения |
Критерии достижения |
|
Повышение качества услуг |
Усовершенствование системы обслуживания |
Привлечение новых клиентов |
|
Повышение квалификации персонала |
Рост прибыли |
Организационная структура продуктового магазина представлена на Рисунок 1.
Рисунок 1 - Организационная структура продуктового магазина
Инфраструктура продуктового магазина состоит из четырех отделов: коммерческого, службы охраны, бухгалтерии, отдела менеджмента.
Коммерческий отдел занимается непосредственно заказом продукции, а также ее дальнейшей реализации. Все основные операции осуществляются сотрудниками данного отдела.
Таким образом, деятельность товароведов заключается в закупке товаров, а продавцов и кассиров, непосредственная его реализация.
Отделом бухгалтерии осуществляется деятельность по формированию отчетности по конкретному филиалу магазина.
В обязанности службы охраны входит обеспечение безопасной работы всех отделов.
Анализ существующего программного обеспечения, позволяющего решить поставленную задачу
На рисунке 2. представлена техническая архитектура офисных ПК продуктового магазина:
Процессор: Intel Core i3 (Ivy Bridge, 2.40ГГц, LGA1155, L3 2048Kb)
Память: DDR3 4096 Mb (pc-10660) 1666MHz
Материнская плата: S1155, iH61, 2*DDR3, PCI-E16x, SVGA, DVI, SATA, Lan, mATX, Retail
Видеокарта встроенная Intel® HD Graphics 4000
Сетевая карта есть (10/100 Ethernet).
Программное обеспечение:
ОС: Windows 7;
Office: Microsoft Office 2010;
Почтовый клиент Outlook 2010;
Технические и программные характеристики серверов:
Производитель HP;
Процессор :Intel Xeon E28-1488 (Low Bridge, 4.2 ГГц, 10Мб, S1155);
Чипсет: Intel® 3420
Оперативная память: 12 x DDR4 4096 Mb (pc-10660) 2888 MHz;
Жесткий диск: 3 x 1500Gb (SATA II);
Сетевая карта: 1 x 10/100/1000 Мбит/с;
Видеокарта: Matrox G200eW, 8 Мбайт памяти;
Программное обеспечение:
ОС: Windows Server 2008;
Сервер электронной почты: Microsoft Exchange Server
СУБД: Microsoft SQL server + Mysql (WEB)
Рисунок 2 - Организационная структура продуктового магазина
Программная архитектура магазина (рисунок 3) состоит из офисных программ, программного продукта 1С:Бухгалтерия, и программ отчетности. У магазина есть свой сайт, поэтому для передачи данных также используется протокол для Интернета.
Рисунок 3 – Программная архитектура продуктового магазина
Системы автоматизации торговли обеспечивают автоматизацию управления бизнес-процессами в магазинах, в целом весь бизнес по купле-продаже розничной компании, предоставляют менеджерам аналитическую информацию, чтобы они могли более тщательно выполнять, например, их управленческая функция - выработка эффективной ассортиментной политики, отвечающей потребностям покупателя. Следовательно, коммерческие системы автоматизации обеспечивают автоматизацию как управления бизнес-процессами, так и поддержки принятия решений.
Custis: информационная система для торговых компаний
Информационная система Custis для розничной торговли, основана на развивающихся технологиях, успешно решает такие задачи быстроразвивающегося бизнеса, как:
- Масштабирование бизнеса - по обороту и площади
- Поддержание контроля и управляемости в росте бизнеса
- Быстрое расширение ассортимента товаров и услуг для оптовых и розничных клиентов
- Оперативное взаимодействие между различными отделами (штаб-квартира, магазины, логистические службы, склады и т. д.)
Разработкой информационной системы занимается компания «Заказные ИнформСистемы», которая предлагает набор программных компонентов для автоматизации наиболее сложных, ресурсоемких и динамичных бизнес-процессов:
- Каталог товаров
- Управление товарным запасом
- Снабжение пунктов розничной торговли
- Розничный магазин
- Оптовые продажи
- Аналитическое хранилище
Компоненты информационной системы Custis могут быть установлены и работать в коммерческой компании в различных конфигурациях. Взаимодействие между модулями происходит в соответствии с согласованным API. Взаимодействие со сторонним программным обеспечением также может осуществляться через API.
Мой Склад – автоматизация рабочего места продавца. Информационная система предоставляет возможность регистрации продаж, расчета сдачи, возвраты, закрытие смены. Работает на Win, Linux, Android и iOS. Совместимость с торговым оборудованием: подключите сканер штрих-кодов и фискальный регистратор. Программа полностью соответствует требованиям последней редакции 54-ФЗ. Существует возможность печати ценников и этикеток. Централизованное управление товарами, ценами, скидками на нескольких торговых точках, формирование сводной отчетности. Настройка бонусных программ для покупателей. Автоматизация магазина с помощью этой системы позволяет работать офлайн.
«KASSUM» система (Умная касса) является полноценной системой учета. Помимо удобства для клиентов, самая важная роль системы заключается в предоставлении инструмента полного контроле магазина, возможность полностью автоматизировать систему учета товаров, упрощая, при этом совершенствуя работу магазина. Автоматизация торговли или общепита поможет развить деятельность до совершенства. Система это автоматизация работы магазина и торговли в общем. В программе автоматизации магазина реализованы функции такие как: онлайн касса, учет товара, программа складского учета, фискальный регистратор, кассовый аппарат и 1С. Kassum это система полной автоматизации и управления магазином.
Сравнительная характеристика информационных систем представлена в Таблица 2.
Таблица 2 - Сравнительный анализ систем автоматизации
|
№ п/п |
Параметры |
«Custis» |
«Мой склад» |
«KASSUM» |
|
управление процессом обслуживания покупателей; |
+ |
+ |
+ |
|
|
управление ресурсами (статичными и мобильными); |
+ |
+ |
+ |
|
|
управление персоналом; |
+ |
+ |
+ |
|
|
управление финансами; |
+ |
+ |
+ |
|
|
Веб-приложение |
+ |
+ |
+ |
Сравнительный анализ способов приобретения ИС
Представленные информационные системы приобретаются и обслуживаются компаниями – производителями на основании договоров обслуживания.
Таблица 3 – Сравнительный анализ способов приобретения ИС
|
№ п/п |
Способ приобретения |
Достоинства и недостатки способа приобретения |
|
Покупка лицензии ИС «Custis» |
Возможность обслуживания компанией – производителем программного обеспечения |
|
|
Покупка лицензии ИС «Мой склад» |
Возможность обслуживания компанией – производителем программного обеспечения |
|
|
Покупка лицензии «KASSUM» |
Возможность обслуживания компанией – производителем программного обеспечения |
Сравнительный анализ компаний – разработчиков ИС
Разработкой программного обеспечения для автоматизации деятельности торговых точек, магазинов и сетей магазинов, в том числе, продуктового магазина занимаются различные компании.
На Российском рынке основную нишу занимает продукт компании 1С. Данная компания, на рынке подобного вида услуг имеет огромные преимущества, по сравнению с другими мелкими организациями.
При разработке информационных систем, все решения принимаются с учетом специфических требований предприятий торговли, как с точки зрения организации технологических процессов, так и подготовки отчетной документации с учетом требований законодательства Российской Федерации.
Внедрение системы автоматизации является сложным процессом, требующим от участников внедрения (заказчика и исполнителя) максимальных усилий для достижения положительного результата. Успешное внедрение напрямую зависит от того, насколько своевременно и эффективно будут сняты основные риски проекта.
Из Таблица 3 видно, что в течении полугода вполне возможно произвести полное внедрение информационной системы, с учетом взаимосвязи всех подразделений и филиалов торговой организации, в том числе продуктового магазина.
Таблица 3 -Риски разработки и внедрения ИС
|
№ п/п |
Этап жизненного цикла |
Возможные риски |
Пути снижения вероятности возникновения |
|
месяц |
Автоматизация не регламентированных бизнес-процессов |
Грамотная постановка задач менеджмента является важнейшим фактором, влияющим на успех проекта автоматизации |
|
|
месяц |
Необходимость в частичной или полной реорганизации структуры предприятия |
Полное обследование предприятия во всех аспектах его деятельности |
|
|
месяц |
Сопротивление сотрудников предприятия |
||
|
месяц |
Временное увеличение нагрузки на сотрудников во время внедрения системы |
||
|
месяц |
Необходимость в формировании квалифицированной группы внедрения, выбор влиятельного руководителя группы. |