Файл: Понятие общей собственности (Понятие права общей собственности).pdf
Добавлен: 22.05.2023
Просмотров: 493
Скачиваний: 2
В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ от 30 декабря 2012 года «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» сотрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят (проходили) службу сотрудники, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом исполнительной власти предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника или уволенного со службы в учреждениях и органах гражданина Российской Федерации определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
Судом установлено, что договор социального найма жилого помещения от <данные изъяты> года с ФИО1 заключен с учетом членов семьи последнего: детей <данные изъяты> и супруги, при этом на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, данного жилого помещения претендуют ФИО1, <данные изъяты> включенные в договор социального найма жилого помещения. Супруга <данные изъяты> от участия в приватизации данного жилого помещения отказалась, согласна на приватизацию жилого помещения супругом ФИО1 и детьми, что подтвердила в судебном заседании.
Как следует из справки Комитета по Управлению имуществом муниципального образования города <данные изъяты>, а так же в период с <данные изъяты> года по настоящее время зарегистрирован в г. Благовещенске, так же в г. Благовещенске зарегистрированы по месту жительства ФИО1 с <данные изъяты> года по настоящее время, ФИО1 – с <данные изъяты> года по настоящее время. Указанные лица за период проживания в г. Благовещенске не использовали право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в муниципальном жилищном фонде.
Факт проживания ФИО1 в г. Благовещенске в период до <данные изъяты> года подтвержден медицинской справкой <данные изъяты>, архивной справкой ФГБОУ ВО "Благовещенский государственный педагогический университет" от <данные изъяты>, а также копией диплома <данные изъяты> .
Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля <данные изъяты>, истец ФИО1 с семьей с <данные изъяты> года проживает в <данные изъяты> в предоставленной им от УФСИН квартире, дети <данные изъяты> с рождения проживают с родителями.