Файл: Общее понятие о гражданском праве (Гражданское право: понятие, субъект и объект).pdf
Добавлен: 22.05.2023
Просмотров: 281
Скачиваний: 3
1.По функциям все правоотношения подразделяются на регулятивные и охранительные. Регулятивные правоотношения – это правомерное поведение субъектов, складывающееся на основе регулятивных правовых предписаний. В них устанавливаются позитивные субъективные права и обязанности. Такие правовые отношения составляют суть правового порядка, в них заинтересовано общество, а потому их подавляющее большинство. Имущественные, семейно-брачные, трудовые, государственно-правовые и иные правоотношения, возникающие на законных основаниях, - все это регулятивные правовые отношения.
2. Охранительные правоотношения – это отношения, которые проводят охранительную функцию права, и складываются на основе охранительных юридических норм. С их помощью осуществляются меры юридической ответственности и защиты субъективных прав. Многие ученые-юристы (В.К. Бабаев, С.С. Алексеев, Л.С. Явич и др.) считают, что охранительные правоотношения возникают в связи с правонарушениями. В то же время В.Н. Карташов, соглашаясь с тем, что зачастую фактическими основаниями охранительных правоотношений являются правонарушения, отмечает, что эти отношения могут возникать и вследствие определенных событий (например, осуществление реквизиции транспорта в случае стихийного бедствия), правомерных актов. Иначе говоря, в рамках охранительных правоотношений реализуются разнообразные способы государственного и иного воздействия: меры правовой защиты и юридической ответственности, превентивные меры и т.д. Следует отметить, что охранительные правоотношения могут быть и не связаны с принуждением (например, они возникают при утрате документов, удостоверяющих какие-либо юридические факты).
Таким образом, охранительные правоотношения складываются в соответствии с охранительными предписаниями, могут возникать как на основе правонарушений, так и на основе определенного рода событий и правомерных актов; в их рамках осуществляются меры правовой защиты, юридической ответственности, а также превентивные меры; их целью является защита существующего в обществе нормального порядка отношений. Полностью охранительной отраслью является уголовное право, но правоохранительные правоотношения возникают и на основе норм других отраслей права, в том числе конституционного права. Так, например, если Конституционный Суд признает какой-либо нормативно-правовой акт неконституционным, и тот утрачивает силу, то происходит это именно в рамках охранительных правоотношений.
2.Регулятивные правоотношения ряд авторов подразделяет на активные и пассивные.
3. Правоотношения подразделяются по отраслям права.
По особенностям предмета, метода и, следовательно, фактического содержания могут быть обособлены правоотношения соответствующие любому подразделению правовой системы. Отраслевыми могут быть названы только правоотношения, соответствующие основным отраслям права (главным подразделениям правовой системы). Сколько отраслей отечественного права, столько и видов правовых отношений – гражданские, административные, конституционные, уголовные и др. Наиболее важные юридические особенности отраслевых правоотношений концентрируются в общих правовых связях, выражающих правовое положение субъектов, их юридические позиции.
4. Материально-правовые и процессуальные правоотношения.
Содержание материально-правовых отношений составляют права и обязанности, возникающие на основе норм материального права и составляющие предмет интересов субъектов прав. К ним относятся государственно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и иные материально правовые отношения.
Процессуальные правоотношения производны от материальных, возникают на основе материальных правоотношений. Они предусматривают процедуру осуществления прав и обязанностей субъектов, порядок разрешения юридического дела: уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные, административно-процессуальные и другие процессуальные правоотношения.
Отличительной чертой процессуальных правоотношений является то, что они не могут возникнуть и существовать без процессуальных правовых норм. Если материально-правовые отношения соотнести с социальной реальностью и правовыми нормами, то здесь будет следующая схема: общественное отношение – норма права – материально-правовое отношение. Правовые нормы накладываются на существующие общественные отношения, в результате чего и появляются правоотношения. В этом случае общественные отношения возникают и существуют независимо от правовых норм, и лишь соприкасаясь с ними становятся правовыми. Совсем иначе обстоит дело с процессуальными правоотношениями. Их не существует в природе до тех пор, пока не появляется соответствующая процессуальная норма. Например, процессуальные отношения между субъектами по возбуждению уголовного дела существуют только лишь потому, что есть соответствующие процессуальные нормы, которые предусматривают порядок этих действий[18].
5. В юридической литературе многими учеными-юристами (С.С. Алексеев, Н.И. Матузов, А.В. Малько и др.)выделяются общие и конкретные виды правоотношений. Как отмечает Н.И Матузов, общие правоотношения означают «всеобщие связи каждого со всеми и всех с каждым». К таковым он относит отношения типа государство – государство, государство – гражданин,, президент - парламент, федерация – субъект федерации, депутат – избиратель. Сюда можно отнести и формы взаимодействия различных институтов и ветвей власти, реализацию ими своих полномочий. Общие правоотношения основаны на таких правах и обязанностях, субъекты которых не имеют поименной индивидуализации. С.С. Алексеев пишет, что «термин “общие” применительно к правоотношениям понимается иначе, чем при характеристике юридической нормы». Алексеев отмечает, что здесь этот термин обозначает не безличность явления, а наоборот определенность, при которой субъектами отношений выступают все субъекты данной правовой системы. Так, например, субъектами большинства государственно-правовых отношений, охватывающих основные права и обязанности граждан (право на труд, обязанность беречь экологию, природу и т.д.), в нашей стране являются все граждане, а именно граждане Российской Федерации[19].
Из числа общих правоотношений в соответствии с типами правового регулирования многие ученые-юристы выделяют общедозволительные (в них общему дозволению корреспондирует обязанность всех других не препятствовать дозволенному поведению) и общезапретительные (в них общему запрету корреспондируют права всех других требовать от лица воздержания от действий неизвестного рода).
По мнению С.С. Алексеев, Н.И. Матузов, А.В. Малько и других ученых юристов, общие правоотношения направлены на закрепление существующих общественных порядков, и на базе юридических норм образуют ту основу, на которой затем складываются различные конкретные правоотношения.
Однако мы согласны с теми учеными-юристами (А.Б. Венгеровым, В.К. Бабаевым, Ю.И. Гревцовым, В.Н. Карташовым и др.), которые считают, что выделение общих правоотношений недостаточно убедительно, практически бесполезно и даже вредно, поскольку размывает само понятие «правоотношение». Прав Ю.И. Гревцов, считающий, что конструкция общего правоотношения не отвечает такому признаку правоотношений как взаимодействие субъектов.
Действительно, нет смысла в конструировании правоотношений, в которых не определены участники, их субъективные права и обязанности, юридические факты, объекты, не установлена зависимость между интересами сторон и наступившим результатом. По мнению Ю.И. Гревцова, главный недостаток конструкции общих правоотношений состоит в том, что «такая интерпретация правового отношения может дезориентировать исследователя в понимании назначения и роли в механизме осуществления права его основного звена – субъектов общественных правовых отношений, особенно правоприменяющей стороны».
В общих правоотношениях мы не видим ни совместной деятельности, ни взаимной информации, ни обмена деятельностью, ни конкретизации и индивидуализации правовых норм[20].
По мнению В.Н. Карташова, авторы, которые разработали концепцию общих правовых отношений, во-первых, отождествляют любые юридические связи, существующие в правовой системе общества, с правовыми отношениями; во-вторых, не учитывают, что правовые отношения являются элементом той или иной юридической практики (судебной, правотворческой, правоприменительной и т.д.), в которых персонально определенные субъекты и участники в конкретной социально-правовой ситуации должны быть связаны друг с другом четкими правами и обязанностями. В-третьих, ученые-юристы, выделяющие общие правоотношения, либо отождествляют абстрактные права и обязанности, закрепленные в конституции и иных источниках позитивного права, с субъективными правами и обязанностями, либо полагают, что конкретные определенные субъективные права и обязанности могут возникать прямо из закона и других форм права. Однако следует иметь в виду, что субъективные права и обязанности возникают лишь на основе конкретных юридических фактов, а потому являются средством конкретизации и индивидуализации общих (абстрактных) конституционных и иных прав и обязанностей. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 32 Конституции РФ «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей». Это ни в коей мере не означает, что все граждане находятся в каких-либо правоотношениях с государством, Федеральным Собранием, правительством, президентом т.д.
В-четвертых, некоторые авторы, по всей видимости, полагают, что все юридические предписания реализуются только в правовых отношениях. Однако в юридической науке достаточно убедительно доказано, что осуществление юридических предписаний в правоотношениях является важнейшей, но не единственной формой воздействия права на общественные отношения. Так, многие нестандартные нормативно-правовые предписания (например, легальные юридические дефиниции, задачи) осуществляются вне правовых отношений. Запрещающие правовые предписания, оказывающие превентивное воздействие на поведение людей, направлены не на «создание» правоотношений, а наоборот на то, чтобы препятствовать возникновению правовых отношений. Охранительное же правоотношение в данном случае возникает, как правило, при нарушении юридических запретов, установленных в запрещающих нормах. Также вне правоотношений реализуется множество предписаний, содержащихся в актах толкования и применения права.
Следует заметить, что большинство связей между субъектами правотворческой, правосистематизирующей, правоприменительной, интерпретационной практики нельзя признать правоотношениями. Например, при разработке учеными-юристами проектов трудового, уголовного, гражданского и других кодексов, эти ученые не были связаны с Государственной Думой РФ никакими правотворческими отношениями.
Таким образом, мы, соглашаясь с В.Н. Карташовым, не считаем обоснованным выделение в юридической науке общих правоотношений[21].
В совершенно ином аспекте представляются нам конкретные правоотношения. Их выделяют в противоположность общим. Существование таких правоотношений, не вызывает споров в юридической литературе. Под ними понимаются правовые связи, субъекта которых определены (во всяком случае один из них – носитель права) путем поименной индивидуализации. Конкретные правоотношения составляют основную массу правовых связей: трудовых, имущественных и т.д. Конкретные правоотношения, по словам С.С. Алексеева, составляют содержание правопорядка.
6. Следующим весьма не бесспорным является разделение правоотношений на относительные и абсолютные.
Глава 3. Источники гражданского права
3.1.Гражданский кодекс РФ
Гражданский кодекс - это важнейший нормативный акт, действующий на территории Российской Федерации. Именно этот документ закрепляет гражданско-правовые отношения. История создания и содержание Гражданского и Гражданско-процессуального кодексов РФ будут подробно рассмотрены в этой статье.
21 октября 1994 года первая версия российского Гражданского кодекса была сформирована и принята Государственной Думой. В этом же году она получила одобрение у верхней палаты Федерального собрания и президента, который подписал документ 30 ноября 1994 года. Первая редакция Гражданского кодекса вступила в законную силу в 1995 году. После этого рассматриваемый нормативный акт неоднократно подвергался изменениям и модернизации: в 1996, 2002 и 2008 годах. [22]
Стоит чуть подробнее рассказать про реформу Гражданского кодекса, проведенную 18 июля 2008 года. Именно тогда глава государства подписал Указ № 1108, в котором были указаны следующие цели по совершенствованию документа: продолжение процессов развития принципов, установленных ГК РФ, соответствующих уровню постоянной модернизации рыночных отношений; отражение в документе опыта его толкования и применения судебными инстанциями; сближение положений Кодекса с нормами Европейского союза; использование в ГК РФ норм, закрепленных в кодексах стран Европы; отражение поддержки в ГК РФ стран-участников СНГ. Осенью 2010 года все представленные изменения были внесены в Гражданский кодекс.