Файл: "Правоотношения по обязательному медицинскому страхованию".pdf
Добавлен: 22.05.2023
Просмотров: 1635
Скачиваний: 22
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Обязательное медицинское страхование как предмет правового регулирования
1.1 Обязательное медицинское страхование как система социальных гарантий
1.2 . Правовые основы организации обязательного медицинского страхования
1.3 Фонд обязательного медицинского страхования, его система и структура
Глава 2. Социально-правовой анализ правоотношений в области обязательного медицинского страхования
2.1 Современное состояние обязательного медицинского страхования
2.2 Виды и формы пособий в сфере обязательного медицинского страхования
Глава 3. Перспективы совершенствования существующей системы обязательного медицинского страхования.
3.1 Анализ проблем правоприменения в области обязательного медицинского страхования
Еще раз необходимо отметить, что все перечисленные проблемы системы обязательного медицинского страхования вытекают из одного фактора – обязательное медицинское страхование осуществляется на основе принципа финансирования, а не на основе принципов организации рискового страхования. Все отношения в системе обязательного медицинского страхования построены по тому принципу, что лечебные учреждения получают средства от страховых медицинских организаций не в качестве возмещения затрат за проведенное лечение застрахованного, а в качестве средств на предоставление медицинской помощи. Медицинские учреждения не заинтересованы в повышении качества оказываемых услуг, поскольку при организации оплаты по системе финансирования медицинские учреждения в любом случае получать ранее оговоренную оплату, вне зависимости от своих реальных усилий. Целью реформирования обязательного медицинского страхования является, в том числе, и повышение качества оказываемых в данной системе услуг. А этого можно добиться только в случае отказа от системы финансирования в пользу принципов оплаты с учетом не только объемов, но и качества услуг. Обязательное медицинское страхование перестанет развиваться по экстенсивному типу только тогда, когда оно станет рисковым видом страхования, по которому оплата будет осуществляться унифицированными и персонифицированными способами.
Анализ состояния системы обязательного медицинского страхования на территории Российской Федерации показывает, что в настоящее время сформировались организационные схемы реализации Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»[30] по составу участников системы и способам их взаимодействия[31].
Первая организационная схема соответствует требованиям действующего законодательства. В территориях, реализующих эту модель, страхование населения и финансирование медицинских учреждений в соответствии с территориальными программами осуществляют страховые медицинские организации.
При второй организационной схеме финансирование медицинских учреждений в соответствии с территориальными программами осуществляют территориальные фонды, а страховые медицинские организации осуществляют работу по приему и проверке документов от лечебных учреждений и получают от территориальных фондов только компенсацию расходов на ведение дела.
При третьей организационной схеме отсутствуют страховые медицинские организации, а территориальные фонды выполняют функции страховой медицинской организации, собирают финансовые средства и перечисляют их в лечебные учреждения. При такой схеме трудно говорить о наличии обязательного медицинского страхования[32].
2.2 Виды и формы пособий в сфере обязательного медицинского страхования
К видам пособий в сфере обязательного медицинского страхования можно отнести:
-
-
-
- Пособие по временной нетрудоспособности.
-
-
Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
- утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;
- необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
- карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
- осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
- долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях[33].
-
-
-
- Пособие по беременности и родам
-
-
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка[34].
-
-
-
- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
-
-
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель)[35].
-
-
-
- Единовременное пособие при рождении ребенка
-
-
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка[36].
-
-
-
- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
-
-
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством[37].
Глава 3. Перспективы совершенствования существующей системы обязательного медицинского страхования.
3.1 Анализ проблем правоприменения в области обязательного медицинского страхования
В последние годы с регулярной периодичностью в российском обществе возникает интерес к проблеме медицинского страхования, что по времени совпадает с обсуждением данного вопроса в верхних этажах исполнительной и законодательной власти.
Одной из наиболее острых проблем обязательного медицинского страхования является то, что при поступлении средств ОМС в систему здравоохранения происходит сокращение бюджетного финансирования отрасли, что затрудняет реализацию Закона ОМС. Сегодня тариф страхового взноса 3.6% от фонда оплаты труда - не обеспечивает финансового покрытия медицинской помощи даже работающему населению страны, а большая часть - это неработающее население, в основном старики, дети, инвалиды, безработные, которые к тому же более всего нуждающиеся в медицинской помощи. Поэтому проблема платежей на неработающее население особо остро встает именно в связи с сокращением бюджетного финансирования здравоохранения. При таком сокращении в первую очередь страдают скорая и неотложная медицинская помощь и социально-значимые виды медицинской помощи.
Платежи за неработающее население из средств выделенного бюджета здравоохранения ведут к дефициту средств на противотуберкулезную, психиатрическую и наркологическую службы, чего нельзя допустить так как рост активного туберкулеза среди детей за последние пять лет увеличился почти на 30% и т.д. Сегодня становится реальной угроза разрыва связи между лечебной и профилактической медициной. В России возникает такая ситуация, когда система становится заинтересованной в постоянном росте числа больных, а не здорового населения, а качество медицинской помощи определяется не результатами, а более дорогими технологиями.
Внедрение системы ОМС практически на всех территориях отмечается неоправданно большим разнообразием моделей страхования. Это объясняется главным образом недостаточностью нормативно-правовой базы и нежеланием руководителей органов здравоохранения что-либо менять.
Результаты сборов страховых взносов и наличие задолженности по уплате страховых взносов фондам обязательного медицинского страхования показывают необходимость значительной работы по совершенствованию методов сбора страховых взносов.
Сложившаяся в России ситуация, когда система здравоохранения не получает необходимого количества финансовых ресурсов, отчасти обусловлена неспособностью собирать страховые взносы вовремя.
Особой проблемой является проблема управления, обеспечения и экспертизы качества медицинской помощи. Лицензионная деятельность регулируется рядом нормативно-методических документов по проведению сертификации и лицензирования, как юридических, так и физических лиц Гехт И.А. О некоторых проблемах внедрения медицинского страхования Здравоохранение РФ 1996 № 4 с.17.
Еще одна острая проблема - это проблема достоверности информации о поступлении и расходовании государственных средств системы ОМС. Функции государственных органов по контролю за поступлением средств, формированием и использованием доходов системы ОМС должным образом не определены. Кроме того, в условиях бюджетного дефицита внедряемая модель ОМС является неоправданно дорогостоящей.
В связи с вышеизложенными проблемами Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ считает, что для их решения необходимо:
исполнение Закона РФ « О медицинском страховании граждан» органами исполнительной власти субъектов РФ должно быть безусловным;
в связи с обеспеченностью финансовыми средствами территориальных программ ОМС, составляющей в среднем по России 40%, а в некоторых территориях 10 - 20 %, целесообразно рассмотреть об увеличении тарифа страхового взноса на ОМС;
разработать систему подготовки медицинских кадров к работе в условиях медицинского страховании.
Таким образом, проводимая в России реформа здравоохранения, введение обязательного медицинского страхования предполагает структурную, инвестиционную перестройку отрасли, направленную на повышение экономической и клинической эффективности ее функционирования, улучшения качества оказания медицинской помощи и обеспечение конституционных прав населения РФ на гарантированный государством объем медицинской помощи.
3.2 Перспективные направления развития законодательства в области обязательного медицинского страхования
Система здравоохранения в России последние годы, кажется, пребывает в непрерывном состоянии реформирования. В условиях жесткого бюджетного дефицита организация системы обязательного медицинского страхования (ОМС) явилась эффективным политическим и экономическим решением, которое положило начало формированию принципиально новой системы правовых и финансовых отношений в сфере оказания медицинской помощи населению, а также более рациональному использованию имеющихся ресурсов здравоохранения.
Страховщиком по ОМС в силу Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 № 326-ФЗ является Федеральный фонд ОМС. Граждане получили право выбора страховой медицинской организации, но условия ОМС во всех страховых медицинских организациях (СМО) примерно одинаковы (отличия могут быть лишь в заботе о защите прав застрахованных на получение качественной медицинской помощи), поэтому активного перехода застрахованных из одной СМО в другую не наблюдается, хотя отдельные СМО активно агитируют граждан переходить к ним.
Основные задачи СМО сегодня – информирование граждан об их правах в системе ОМС, выдача и замена полисов ОМС, контроль качества медицинской помощи в медицинских организациях и её оплата.
Перспективы развития ОМС
1. Увеличение финансирования отрасли здравоохранения.
В сценарии инновационного развития в условиях высоких темпов экономического роста ожидается значительное повышение не только государственных, но и частных расходов на здравоохранение. Расходы государства на здравоохранение к 2020 году увеличатся до 4,8% ВВП, частные расходы – до 1,1-1,5% ВВП. При этом дифференциация регионов по уровню финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней на душу населения сократится с 4-5 раз до 2 раз.
2. Пересмотр законодательства в области тарифов отчислений в социальные фонды в сторону увеличения тарифа на ОМС.
3. Формирование новых подходов для планирующегося значительного вброса денег в систему ОМС (увеличение % ВВП на здравоохранение, трансформация нацпроектов в долгосрочные программы, введение одноканального финансирования) и как один из наиболее реальных путей – введение накопительных счетов граждан России.
4. Принятие закона о государственных гарантиях оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. При этом, ответственность за финансовое обеспечение финансовых обязательств государства в сфере здравоохранения возлагается на систему ОМС, в которой концентрируется большая часть финансовых ресурсов.
5. Внедрение единых, наиболее эффективных способов оплаты медицинской помощи:
6. Повышение управляемости отрасли через систему ОМС.
В настоящее время обсуждается вопрос о возврате к практике заключения трехсторонних соглашений между Минздравсоцразвитием России, ФОМС и главами администраций субъектов РФ, что позволит оптимизировать направление субвенций территориям и возобновит управляемость отрасли через внебюджетную финансовую систему.
7. Осуществление действенного государственного регулирования платных медицинских услуг.
Государственное регулирование платных услуг предполагает осуществление следующих давно назревших действий:
-четкое определение перечня медицинских услуг, превосходящие медицинскую помощь в рамках государственных гарантий, могут быть получены гражданами на платной основе. Во всех странах с развитым общественным здравоохранением население оплачивает часть стоимости медицинской помощи. Доля личных расходов в совокупных расходах на здравоохранение варьируется от 10 до 30% при среднем показателе 24%. Напомню, что у нас этот показатель приближается к 50% - и это при значительно более низкой зарплате.