Файл: «Характеристики и типы мониторов для персональных компьютеров».pdf
Добавлен: 23.05.2023
Просмотров: 229
Скачиваний: 2
Фирма Samsung не пожелала платить за лицензию и разработала свою технологию PVA, очень похожую на MVA, и имеющую ещё большую контрастность. Поэтому зачастую в характеристиках мониторов указывается MVA/PVA.
Плюсы технологии MVA/PVA:
большие углы обзора;
хорошая цветопередача и контрастность;
Недостатки технологии:
сложность изготоления матрицы;
время отклика больше, чем матриц технологии TN+film
На этом обзор технологий жидкокристаллических матриц завершаем. Что касается сравнительно недавно ананосированной фирмой Samsung технологии PLS(Plane‐to‐Line Switching), то она скорей всего развитие технологии S‐IPS. Во вском случае сторонние эксперты изучив матрицы PLS и S‐IPS под микроскопом, отличий не выявили. Более того Samsung выдвинула иск против LG, в котором утверждала, что используемая LG технология AH‐IPS, является модификацией PLS, что косвенно подтверждает вышесказанное.
Плазменные мониторы в настоящее время получили широкое распространение благодаря тому, что подешевела технология производства. Производятся мониторы с большой диагональю, поскольку производить с малой диагональю технологически затруднительно. Поэтому и цены на них могут быть больше, чем на широкоэкранные.
Матрица плазменного монитора состоит из ячеек, на стенки которой нанесено покрытие из фосфора, а сами ячейки заполнены инертным газом: неоном или ксеноном. При подаче напряжения на ячейку происходит разряд, инертный газ начинает испускать фотоны, которые в свою очередь бомбардируют фосфорное покрытие ячейки. Фосфор в свою очередь начинает испускать фотоны света. Всем известно, как фосфор люминесцирует даже при дневном свете.
Ячейки плазменной матрицы имеют 3 цвета: красный, зелёный, синий, и в таком составе образуют пиксель. Соответственно, подавая напряжения разной интенсивности и комбинируя цвета, получают на данный момент тот цвет, который необходим. Принцип такой же, как и у жидкокристаллических матриц, просто вместо кристаллов используется ячейки с инертным газом. Причём, каждая ячейка пикселя управляется отдельно, что самым лучшим образом сказывается на цветопередаче и контрастности.
В целом экран плазменной матрицы состоит из 2 стёкол, наружного и внутреннего, между которыми располагаются 2 слоя диэлектрика с электродами. Один слой диэлектрика примыкает к внешнему стеклу. В этот диэлектрик встроены питающие электроды или электроды экрана. После слоя диэлектрика идёт тонкий слой оксида магния или защитный слой. А затем сам слой с ячейками инертного газа.
Со стороны внутреннего стекла также есть слой диэлектрика в который встроены электроды, которые называются адресными или управляющими. Таким образом, при подаче напряжения между питающим и адресным электродом и возникает газоразрядный ток, который приводит к испусканию фотонов в отдельной ячейке и всей плазменной панели в целом, согласно необходимому сюжету.
Как видно из этого описания, технология матрицы плазменных мониторов несколько проще, чем жидкокристаллических. Рассмотрим теперь плюсы и минусы данной технологии.
Плюсы:
большие углы обзора;
бесподобное качество цветопередачи и контрастности, насыщенность передаваемого цвета;
абсолютно плоский экран и его малая толщина;
небольшое время регенерации изображения;
У всякой технологии есть какой‐либо предел, поэтому свои недостатки есть и у плазмы:
повышенное энергопотребление, поскольку используется газоразрядный эффект;
большой размер пиксела, что влияет на разрешающую способность картинки с мелкими деталями;
ресурс плазменных панелей ниже, чем жидкокристаллических;
панели с малой диагональю дороже аналогичных жидкокристаллических;
OLED‐матрица состоит из органических светодиодов. Светодиод состоит из катода и анода, между которыми находится органическое вещество. При прохождении электрического тока катод испускает электроны, а анод—положительные ионы. Электрическое поле направляет эти частицы навстречу друг другу и рекомбинируя друг с другом они испускают свет. Анод, выполненный изоксида индия с добавками олова пропускает свет в видимом диапозоне.
Для создания цветных OLED‐дисплеев были подобраны вещества, которые могут излучать свет разной длины волны, и соответственно, цвета. Светодиоды синего, красного и зелёного цвета образуют ячейку матрицы. Данная ячейка управляется путём подачи к ней напряжения. Контроллер матрицы на большой скорости последовательно подаёт управляющее напряжение, как в строчной развёртке электронно‐лучевой трубки. За счёт этого человеческий глаз не успевает почувствовать разницу цвета, когда ячейка получила импульс, а когда он перестал воздействовать на ячейку. Такая OLED‐матрица является пассивной.
Есть и активные OLED‐матрицы, где каждой ячейкой управляет свой транзистор, и все диоды загораются практически одновременно. Такая матрица дороже пассивной, из‐за сложности производства.
Возможности OLED‐технологии удивительны. Так, например, прозрачным можно сделать не только анод, но и катод. В этом случае дисплей будет полностью прозрачным, а на восприятии картинки за счёт яркости свечения светодиодов, это не отразится. Или же вместо подложки из стекла, использовать гибкий материал. В этом случае экран можно сворачивать в трубочку.
Массовое производство OLED‐мониторов пока наблюдать не приходится в связи с большой ценой. Да и производить дисплеи с большими диагоналями трудней. Тем не менее, фирмы не останавливаются в своих оисследованиях. Не так давно фирма Samsung анонсировала монитор с диагональю 55 дюймов, поэтому проблемы, возникающие в технологии изготовления OLED‐матриц преодолеваются.
Рассмотрим достоинства технологии OLED:
углы обзора самые большие по сравнению с другими технологиями;
самая высокая контрастность среди существующих технологий;
время отклика измеряется в микросекундах, а у жидкокристаллических матриц в миллисекундах;
отсутствие лампы подсветки, значит, энергопотребление ниже;
толщина экрана ёщё меньше;
могут использоваться в широком диапозоне температур;
К недостаткам технологии относятся:
время жизни органических светодиодов;
необходимость тщательной герметизации матрицы от влаги;
дороговизна;
3. Перспективы развития разных технологий создания дисплеев.
На данном этапе наблюдается интересная картина: существует несколько технологий изготовления матриц дисплеев и все они активно развиваются, избавляются от недостатков. При всём при этом, нет жёсткого противостояния между изделиями, изготовленными по разным технологиям.
Если вам нужен большой экран, то выбираем плазменную матрицу, если меньше, соответственно жидкокристаллическую. Необходимо решать дизайнерские задачи? Выбираете жидкокристаллический дисплей, изготовленный по технологии S‐IPS. Нужна картинка с более‐менее высокой чёткостью и малым временем отклика? Выбираем технологию MVA/PVA. Не хочется платить большие деньги? Тогда выбираем TN+film. Хочется чего‐то этакого? Вот на подходе и уже выпускаются OLED‐мониторы, правда за большие деньги.
Поскольку каждая технология по сути нашла свою нишу, соответственно есть на неё спрос и она будет развиваться дальше, избавляясь от недостатков. Но как только какая‐либо из них окажется по технологическим и потребительским характеристикам аналогична или превзойдёт другую, соответственно она вытеснит конкурента.
Новейшая технология OLED очень перспективна, она может вытеснить плазменные дисплеи и потеснить жидкокристаллические, но не раньше, чем решится вопрос с увеличением времени жизни органического светодиода и удешевления технологии.
Жидкокристаллические мониторы сейчас самые дешёвые и они тоже избавляются от своих недостатков, но они по определению не могут превзойти плазменные мониторы по качеству красок, углов обзора, толщине экрана, времени отклика и величине диагонали.
Соответственно плазменные мониторы не могут заменить остальные в классе средних и малых мониторов, и, соответственно, в степени детализации изображения. Мелкие детали, да ещё на небольшом мониторе будут выглядеть некачественно.
Поэтому работы над улучшением характеристик матриц, изготовленных по разным технологиям ведутся непрерывно, но о решающем превосходстве какой‐либо технологии говорить не приходится. Превосходя в одних характеристиках, каждая из них, уступают соперникам в других. Поэтому вывод один: все эти технологии будут развиваться, а следовательно все они перспективны.
4. Как выбрать монитор?
Вопрос как выбрать монитор достаточно серьёзный, так как монитор является важным компонентом всей компьютерной системы. На выбор монитора оказывают влияние такие факторы:
он берётся надолго;
существуют задачи, где монитор играет важную роль;
это дизайнерские и конструкторские задачи;
мощность компьютерной системы и, в частности;
видеоподсистемы;
Понятно, что все хотят купить монитор, чтобы он был хорошим, надёжным и, по возможности, недорогим. К сожалению, не так много людей понимают какими характеристиками монитор должен обладать, чтобы считался качественным и мог долгое время прослужить. Поэтому, в статье мы раскроем эти вопросы, с тем, чтобы вы могли грамотно выбрать жидкокристаллический или LCD(по‐английски) монитор.
Итак, что значит хороший и надёжный монитор?
Это значит качественный, т. е. он должен иметь качественные характеристики. К характеристикам мы относим:
эргономические, т. е. удобство использования, дизайн;
марка изготовителя, т. е. кто изготовил или, как сейчас модно говорить, брэнд;
технические характеристики;
С первым пунктом всё понятно, это индивидуальный вопрос, известная пословица говорит, что на вкус и цвет товарищей нет. Перейдём ко второму пункту. Сейчас все перешли на жк‐матрицы, поэтому, рассматривать теперь уже устаревшие, электронно‐лучевые, не будем.
Производителей мониторов довольно много в мире, это и известные фирмы и менее известные. Монитор имеет в своём составе один из главных своих элементов — это жидкокристаллическую панель. От её характеристик во многом зависит качество монитора. Существуют фирмы, которые полностью разрабатывают и производят все комплектующие для монитора, а есть фирмы, которые закупают комплектующие и собирают мониторы уже под своей торговой маркой. Поэтому, лучше выбрать монитор известной фирмы‐производителя, которая на рынке уже давно и её имя, что называется, на слуху. К ним относятся такие фирмы: Nec, Sony, Samsung, Asus, Philips.
Что касается таких фирм, как LG, BenQ, например, то по своим, чисто субъективным оценкам, я бы их продукцию не приобретал. Дело в том, что другие компьютерные комплектующие этих фирм по качеству были не на высоте и поэтому, не только у меня, но и у многих моих знакомых эти фирмы не ходят в фаворитах.
С такой фирмой, как Samsung, отношения посложней, так как фирма старается выпускать качественные товары, но не имеет такого послужного списка, как, например, фирма Sony, Nec. Из‐за этого она вынуждена выпускать более дешёвые модели и, следовательно ниже потребительскими свойствами. То‐есть, фирма основной упор делает на нишу эконом‐класса. Когда вам надо качественный и недорогой вариант, то это фирма Samsung.
Ну, а фирмы Nec, Sony, Asus, Philips—это общепризнанные мировые лидеры. Я предпочитаю, например, фирму Nec, имеющую богатый опыт разработок мониторов.
Теперь перейдём к техническим характеристикам. На рисунке вы видите субпиксел монитора или говоря понятным языком, элементарная точка на экране, из которых и состоит картинка на экране монитора.
ЖК‐молекула под воздействием приложенного к электродам напряжения меняет свою поляризацию, при выключении напряжения молекула снова занимает первоначальное положение. Варьируя напряжение можно получить различную степень прозрачности света, который проходит через всю эту систему. Таким образом, воздействуя на все пикселы, получают необходимую для картинки освещённость в каждой точке экрана. А попадая на цветовой фильтр красного, зелёного и синего цвета, свет формирует картинку на экране нашего монитора.
К основным характеристикам относят такие:
диагональ;
время отклика;
углы обзора;
разрешение дисплея;
размер пиксела;
яркость;
контрастность;
Разберёмся с этими характеристиками. Наиболее популярны сейчас мониторы с диагональю 17 и 19 дюймов, нередко люди стремятся купить монитор с диагональю в 21 дюйм. Ниже и выше для широкого круга потребителей брать не имеет смысла. Вы должны исходить из того насколько вам будет комфортно работать с монитором, имеющим тот или иной размер диагонали.
Следующей характеристикой является время отклика. Эта величина показывает быстроту переключения пикселов из которых и состоит жк‐матрица монитора. Чем быстрее переключение, тем лучше, так как при высокодинамичном изображении могут происходить «торможения» картинки. Понятно, что у более дорогих мониторов эта величина, как правило, меньше. Сейчас современные мониторы имеют время отклика порядка 5‒20 миллисекунд.