Файл: Опрос граждан и наведение справок как оперативно-розыскное мероприятие ( Понятие, основания, условия проведения оперативно – розыскных мероприятий и их классификация).pdf
Добавлен: 24.05.2023
Просмотров: 555
Скачиваний: 7
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Понятие, основания и условия проведения оперативно- розыскных мероприятий
1.1 Понятие оперативно – розыскных мероприятий
1.2 Основания для проведения оперативно – розыскных мероприятий
1.3 Условия проведения оперативно – розыскных мероприятий и их классификация
Глава 2. опрос граждан и наведение справок как оперативно-розыскное мероприятие
3) нормативными актами Министерства юстиции, Генерального прокурора, Верховного Суда РФ, регламентирующих порядок допуска сотрудников соответствующих ведомств, правомочных принимать решения вопросов, касающихся ОРД.
- об установлении или о поддержании с лицом отношений сотрудничества при подготовке и проведении оперативно – розыскных мероприятий – сбор информации в данном случае необходим для того, чтобы гарантировать безопасность оперативных служб, а также исключить утечку информации и наступление иных негативных последствий. Здесь речь идет о гражданах, с которыми устанавливаются конфиденциальные отношения, а также гражданах, которым планируется предоставить статус внештатных сотрудников того или иного оперативно – розыскного органа.
Целью проверки в этом случае является выявление соответствия вышеуказанных лиц определенным требованиям, установленным ведомственными нормативными актами, регулирующими порядок -установления сотрудничества с названными категориями лиц;
- по обеспечению безопасности органов, осуществляющих оперативно – розыскную деятельность – здесь речь идет об обеспечении собственной безопасности путем создания надлежащих условий для функционирования оперативно – розыскных подразделений, обеспечения защиты жизни, здоровья и имущества их сотрудников, оказывающих им содействие граждан, а также членов семей и близких упомянутых лиц от преступных посягательств.
Поводом для принятия мер по обеспечению собственной безопасности является наличие реальной угрозы жизни, здоровью, имуществу данных лиц; воспрепятствование исполнению служебных обязанностей оперативных работников либо принуждение к изменению характера этих обязанностей из мести или иных низменных побуждений.
В случае возникновения тайной угрозы оперативное подразделение принимает специальные меры по обеспечению безопасности перечисленных выше лиц. К таким оперативно – розыскным мероприятиям по обеспечению собственной безопасности относятся: обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств; контроль почтовых отправлений, телефонных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров; снятие информации с технических каналов связи. Их проведение в этом случае разрешается без судебного решения при наличии согласия гражданина в письменном форме;
- о выдаче разрешений на частную детективную и охранную деятельность – в данном случае оперативно – розыскные мероприятия проводятся для проверки достоверности тех сведений, которые содержатся в документах, представляемых этими кандидатами на указанные должности лицензионную службу ОВД, согласно ст. 6,11,12 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
Основания также можно разделить на фактические и юридические (формальные).
Фактические основания – это объективные непосредственные причины проведения ОРМ, представленные в виде фактической информации о признаках конкретных противоправных деяний или указаний законодателя.
По характеру причины среди фактических оснований различают:
- необходимость решения задачи предупреждения совершения преступления и поиска латентных преступлений (ст.1, 2);
- наличие данных о совершении преступления (ч.1 ст.7);
- наличие фактических данных о безвестном отсутствии лица (п.4 ч.1 ст.7);
- необходимость соблюдения административно – правовых режимов (ст.5, ч.1 и 2 ст.7);
- необходимость исполнения международного договора России (п.6 ч.1 ст.7).
Юридические основания – это предусмотренные оперативно – розыскным законодательством или иным нормативным актом и поступившие к оперативному работнику источники фактической информации (как правило, документально оформленные), которые должны содержать сведения о фактическом основании для проведения ОРМ.[9]
К их числу относятся: наличие возбужденного уголовного дела (ч.1 ст.7), поручение следователя, органа дознания, указания прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве (ч.3 ст.7). [10]
На стадии предварительного расследования тщательно выясняются обстоятельства совершенного преступления. Именно в этих целях законодатель разрешает органам, осуществляющим ОРД, органам предварительного следствия одновременно проводить следственные действия и оперативно – розыскные мероприятия. Это еще называется оперативно – розыскным сопровождением по уголовным делам.
Если преступник сразу не установлен, то одновременно с возбуждением уголовного дела заводится оперативно – поисковое дело (ОПД) и составляется план оперативно – розыскных мероприятий. ОПД должно быть документально оформлено в срок не позднее 10 дней с момента возбуждения уголовного дела. В оперативно – поисковом деле концентрируются документы и материалы по выявлению и оперативной проверке лиц, причастных к совершению неочевидного преступления.
Если уголовное дело возбуждено следователем, прокурором, то оперативные службы могут проводить ОРМ только при наличии данного им письменного поручения (ч.2 ст.14 ФЗ об ОРД). В этом документе излагается фабула дела, а также перечень фактических данных, которые необходимо добыть оперативным путем. Выбор и тактика проведения конкретного ОРМ не входит в компетенцию следователя: это дело оперативных работников.
Поручение следователя может выступать в качестве основания для проведения ОРМ при условии, если оно дано по уголовному делу, находящемуся в его производстве.[11]
При отсутствии отдельного поручения следователя оперативный сотрудник вправе самостоятельно принимать решение о производстве необходимых ОРМ. О ходе и результатах своей деятельности в этом случае оперативный работник уведомляет следователя по своей инициативе. Активность оперативного сотрудника не должна сковываться отсутствием документа, подписанного следователем, и всецело зависеть от квалификации последнего, от его знаний о возможностях негласных методов раскрытия преступлений.[12]
Значимость четкого и полного урегулирования оснований для проведения оперативно – розыскных мероприятий именно на законодательном уровне очевидна и вряд ли нуждается в каком-либо аргументировании. Однако на сегодняшний день это регулирование не лишено существенных недостатков и не отвечает потребностям практики.
Пробелы правового регулирования оснований для проведения оперативно – розыскных мероприятий стали еще очевиднее после принятия и вступления в силу в 2002 г. Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.[13] Он содержит ряд нормативных положений, непосредственно относящихся к вопросам организации и осуществления оперативно – розыскной деятельности в целом и оперативно – розыскных мероприятий, в частности. Отдельные из них, по сравнению с предписаниями УПК РСФСР, по – новому регулируют решение некоторых из этих вопросов. Отдельные нормы Кодекса не согласуются с предписаниями ФЗ об ОРД, сформулированы не совсем четко, в какой – то мере даже противоречиво.
Например, п.3 ч.1 ст.7 ФЗ об ОРД говорит о том, что основаниями для проведения ОРМ являются «поручения органам дознания» и «определения суда» по уголовным дела, находящимся в их производстве. Но данное положение не согласуется с УПК РФ. Названные субъекты полномочиями на дачу органам дознания поручений и вынесения определений о проведении ОРМ не наделены (ст.29, 40 и др. УПК РФ).[14]
Следовательно, основания для проведения ОРМ четко определены в ст. 6 ФЗ об ОРД. Однако ряд норм, содержащихся в ФЗ обОРД и иных нормативных правовых актов (например, УПК РФ), противоречат друг другу, что говорит о необходимости пересмотра данных норм и внесении изменений в данные нормативные правовые акты.
1.3 Условия проведения оперативно – розыскных мероприятий и их классификация
Наряду с основаниями законодатель определяет и условия, от которых зависит возможность проведения ОРМ (ст.8 Закона об ОРД). Под условиями проведения ОРМ понимают совокупность принципов и правил, обеспечивающих корректирование, с одной стороны, - личности, имеющей право на тайну личной жизни, а с другой общества и государства, заинтересованных в эффективной борьбе с преступностью, своевременном выявлении, предупреждении и пресечении тяжких и особо тяжких преступлений, угроз интересов России. [15]
В соответствии с оперативно – розыскным законодательством (ч.1 ст.8 ФЗ обОРД) не является препятствием для проведения ОРМ гражданство, национальность, пол, место жительства, должностное и социальное положение лица, его принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения. В ст.19 Конституции РФ закреплен принцип равенства всех граждан перед законом и судом.[16]
В связи с этим в отношении каждого лица при наличии законных оснований может проводиться оперативно – розыскная деятельность. Исключением из этого предписания являются специальные упоминания в федеральных законах в отношении отдельных категорий должностных лиц. В соответствии с Конституцией РФ (ст.91,98,122) неприкосновенны Президент РФ, депутаты палат Федерального Собрания и судьи, прокуроры и Уполномоченный по правам человека.
Согласно ст.91 Конституции РФ Президент обладает неприкосновенностью. Действующее законодательство не дает понятия и пределов уголовно – процессуальной и оперативно – розыскной неприкосновенности Президента; в ч.1 ст.93 Конституции РФ допускается возможность обвинения Президента в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента признаков преступления.
На основании ст.98 Конституции РФ члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока полномочий. В соответствии со ст.19 Федерального закона от 8 мая 1994 г. «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» неприкосновенность депутата распространяется на его жилые и служебные помещения, багаж, личные и служебные транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы. ОРМ, нарушающие указанные права на неприкосновенность, проводится не могут, хотя не исключается возможность проведения других ОРМ, не затрагивающих эти права.
Неприкосновенность судей закреплена в ст.122 Конституции РФ. В соответствии со ст.16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» проникновение в жилище либо в служебное помещение судьи, личный или используемый им транспорт, прослушивание его телефонных переговоров, досмотр его корреспонденции могут производится только в связи с производством по уголовному делу в отношении этого судьи. Отсюда можно сделать вывод, что ОРМ в отношении этого судьи, ограничивающие указанные права, могут проводится только в случае возбуждения против него уголовного дела. Однако это не исключает возможности проведения других ОРМ, не ограничивающих названных прав.
Неприкосновенность прокуроров и следователей прокуратуры закреплена в Законе РФ «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 17 ноября 1995 г.). В ст.42 Закона определено, что любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем прокуратуры, является исключительной компетенцией органов прокуратуры. При получении оперативных сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного прокурором или следователем прокуратуры противоправного деяния они должны уведомить об имеющихся сведениях вышестоящего прокурора, который в целях проверки может поручить провести необходимые ОРМ.
Уполномоченный по правам человека также имеет неприкосновенность в течение всего срока полномочий, что вытекает из ст.12 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Неприкосновенность Уполномочено распространяется на его жилое и служебное помещение, багаж, личное и служебное транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также принадлежащие ему документы.[17]
Оперативно-розыскные мероприятия можно классифицировать по различным признакам.
Оперативно-розыскные мероприятия, можно разделить в зависимости о допустимости их осуществления в ОРД:
- не ограничивающие конституционных прав человека и гражданина,
- ограничивающие конституционные права человека и гражданина.
Также оперативно – розыскные мероприятия можно разделить на три группы по следующему критерию:
мероприятия, которые могут проводиться оперативным сотрудником самостоятельно, без получения какого – либо разрешения (данные мероприятия не ограничивают конституционных прав граждан). К ним относятся:
- опрос;
- наведение справок;