Файл: Защита права собственности (Право собственности как институт гражданского права).pdf
Добавлен: 25.05.2023
Просмотров: 295
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
1.1 Собственность в юридическом и экономическом смыслах
1.2 Понятие и содержание права собственности
1.3 Право собственности как институт гражданского права
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ
2.1 Охрана и защита гражданских прав. Субъективное гражданское право на защиту
2.2 Формы и способы защиты гражданских прав
ГЛАВА 3. ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
3.1 Виндикационный, негаторный иски и иск о признании права собственности
ВВЕДЕНИЕ
Понятие защиты гражданских прав является общим для гражданского права и гражданского процесса (ст. ст. 11 - 16, 151 - 152, гл. 20 ГК, ст. ст. 2, 3 и др. гл. 1 ГПК). В материально-правовом смысле оно связано с содержанием субъективного гражданского права. Право на защиту - одно из правомочий субъективного гражданского права, элементов его содержания и представляет собой возможность применения управомоченным лицом мер правоохранительного характера, соответствующих характеру самого субъективного права.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в Российской Федерации защита закрепляемых Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина стоит на первом месте в системе ценностей, на которых основано государство. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ст. 8 Конституции Российской Федерации). Многообразие форм собственности в конечном итоге предопределяет политический и идеологический плюрализм; институт частной собственности в современных правовых государствах является основой становления и функционировании гражданского общества.
Таким образом, важность защиты собственности как важнейшего элемента экономических, политических, правовых отношений сложно переоценить. Защита права собственности граждан и организаций является неотъемлемой обязанностью государства. Для этого оно должно обеспечить полноценную правовую базу, создавать адекватные, эффективно действующие механизмы и институты, развивать деятельность уже существующих институтов.
Проблемам собственности посвящено огромное количество сочинений. Древние римляне не проводили различия между собственностью и правом собственности. Это относится не только к произведениям по римскому праву[1], но и к книгам по гражданскому праву[2].
В отечественной литературе принято различие собственности и права собственности[3]. Так, например, К.И. Скловский, вслед за Гегелем[4], считает собственность продолжением и воплощением личности в вещи, рефлексом собственника в материальном мире[5]. Подобное понимание проблемы привело К.И. Скловского к выводу о собственности, как наиболее полном, неограниченном праве, праве вообще; как форме бытия свободы человека, совершенно не связанной с экономическими отношениями собственности[6].
Заслуживает быть отмеченным воззрение автора классической трудовой теории Дж. Локка, который свое понимание собственности обосновал тем, что человек является господином и владельцем своей собственной личности, а, стало быть, и владельцем своих действий и своего труда. Вот почему «труд вначале давал право на собственность... труд вначале послужил источником права собственности»[7].
К. Маркс двояко подходит к определению собственности. С одной стороны, он пишет: «Определить буржуазную собственность - это значит не что иное, как дать описание всех общественных отношений буржуазного общества»[8]. И далее: «На вопрос - что она такое? - можно было ответить только критическим анализом «политической экономии», охватывающей совокупность этих отношений собственности не в их юридическом выражении как волевых отношений, а в их реальной форме, то есть как производственных отношений»[9].
Некоторые юристы выдвигают конструкцию собственности более широкого плана, чем у Маркса. По их мнению, некий «общественно-индивидуальный тип собственности включает в себя отношения, складывающиеся в сфере не только материального, но и духовного производства. В этом плане и принадлежность человека обществу, вхождение его в данное общество рассматриваются в качестве собственности, ибо это есть отношение индивида к условиям производства как к своим»[10].
Выход в свет монографии В.А. Каменецкого и В.П. Патрикеева «Собственность в XXI столетии»[11] дал новый толчок развития теории собственности. Она была подхвачена видными цивилистами. Привлекло их то, что в такой конструкции производственных отношений все участники производственного процесса равны, выступают как собственники, одни - своих врожденных и приобретенных способностей, что экономисты назвали интеллектуальным и трудовым капиталом; другие - имущественного капитала в овеществленной или денежной форме[12].
В русском языке смысловое значение термина «охрана» определяется через слово «охранять», что означает «оберегать», «бережно относиться». Таким образом, понятие охраны имеет явно выраженный превентивный характер, предусматривает систему мер, обеспечивающих рациональное использование и сохранение. Как функция, охрана связана с обеспечением прав до тех пор, пока права и (или) законные интересы не будут ограничены на основании закона или нарушены. Защищать же - значит, охраняя, оградить от посягательства, враждебных действий, от опасности. Следовательно, защита как вид деятельности направлена на выполнение правоохранительных задач.
К сожалению, и в литературе, и в нормативных актах подчас происходит смешение этих понятий: говорят о защите в широком смысле слова - охране, и о защите в узком смысле слова, которая предусматривает специальный объект, специальные основания, специальные меры[13]. Поэтому, целью данной работы является научная попытка объяснить такие понятия, как «собственность» (в экономическом и юридическом смыслах), «право собственности», «защита гражданских прав», «субъктивное гражданское право», «право собственности», «защита права собственности».
Для исследования поставлленой цели предполагается решить следующие задачи:
- разобраться в понятии и содержании права собственности;
- дать характеристику гражданских прав и способы их защиты;
- раскрыть формы и способы защиты гражданских прав;
- выявить место в системе гражданских прав защиту права собственности, раскрыть основные формы данного явления.
Для решения этих, а так же более частных проблем, следует обратиться к там источникам, как: Конституция РФ, ГК РФ, ГПК РФ и другие нормативно-правовые акты по гражданскому праву, учебная и специальная литература, статьи из периодических издании, а также материалы судебной практики.
Структура определяется поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения,трех глав, в каждой из которых раскрывается логика и содержание работы, заключения, списка использованных источников и литературы. Первая и вторая главы носят теоретический характер и исследовательский взгляд обращен в основном к понятийному аппарату. Такой подход представляется вполне логичным, так как, только разобравшись в категорийном аппарате, мы можем подойти к основной проблеме исследования, а именно: защите права собственности.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
1.1 Собственность в юридическом и экономическом смыслах
Прежде чем приступить к рассмотрению основных содержательных вопросов, поставленных перед данной работой, следует определить главный исследуемый предмет - право собственности.
Общепризнанно, что вопрос собственности - это, пожалуй, один из самых главных вопросов, определяющих генерацию, существование и пути развития человеческого общества. От того, как (и кем) он поставлен, решается и регулируется в данный момент времени (в том числе и в данный исторический промежуток времени) зависит устойчивость, благополучие, а зачастую и само существование любого общества (как, впрочем, и каждого отдельного члена данного общества).
При этом общественность, чаще всего, рассматривает собственность как категорию социально-экономическую. В этом смысле наиболее близким к истине представляется определение собственности как особого, основополагающего общественного отношения.
В самом деле, собственность невозможно представить без того, чтобы одни индивиды (либо их группы) относились к конкретным вещам, условиям и продуктам производства как к своим, а прочие - как к чужим. Из этого с очевидностью следует, что собственность - это отношение индивида к вещи. При этом, поскольку речь идет об отношении разных людей к одной и той же конкретной вещи, то имеются основания говорить о собственности как об отношениях между индивидами по поводу вещей[14].
Из содержания ст. 212 ГК РФ можно сделать вывод, собственность подразделяется на собственность граждан и юридических лиц. Субъектами права собственности являются граждане (физические лица), их простая совокупность (супруги, семья), а также юридические лица[15]. Объектом права собственности граждан и юридических лиц не может быть только имущество, изъятое из оборота, поскольку оно составляет объект исключительной собственности государства. Таким имуществом являются богатства континентального шельфа и морской экономической зоны, некоторые виды сооружений, памятников истории и культуры.
При более полном развертывании определения собственности, как экономической категории, различные экономисты исходили из разных оснований - статичности или динамичности этой категории, основных ее проявлений в повседневной практике, ее классового и исторического характера и так далее. С моей точки зрения, наиболее функциональным, с точки зрения настоящего исследования является определение через основные проявления хозяйственного господства собственника над вещью: владение, пользование, распоряжение.
Статика отношений собственности выражается во владении, означающим полное хозяйственное господство собственника над данной вещью, ее «закрепленность» за индивидами или их сообществами. Пользование, в экономическом смысле, определяется как извлечение из вещи полезных свойств путем ее производительного или личного непроизводственного потребления. Распоряжение означает совершение в отношении действий и иных актов, определяющих ее судьбу, вплоть до отчуждения или уничтожения вещи. В пользовании и распоряжении отражается динамика отношении собственности.
Таким образом, собственность, как экономическая категория, определяется как отношение индивидов либо сообщества индивидов к принадлежащей им вещи, как к своей, которая выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении воздействия всех иных субъектов в ту сферу хозяйственного господства, на которую распространяется власть собственника, то есть как общественное отношение по поводу владения и распоряжения вещью.
В обществе, где все основные отношения в той или иной форме урегулированы правом такого рода, глобальное общественное отношение не может не быть также урегулировано правом. Таким образом, имеются основания говорить о собственности не только как о социально-экономической, но и о правовой категории. В таком случае, если говорить о праве собственности с точки зрения юридической, то оно может быть определено в объективном и субъективном смыслах.
1.2 Понятие и содержание права собственности
В субъективном смысле, содержание права собственности составляет принадлежащие собственнику правомочия, то есть юридические обеспеченные возможности поведения собственника, по владению, пользованию и распоряжению вещью. Содержание права собственности в субъективном смысле следует раскрывать через принадлежащие собственнику права и полномочия, как необходимые и достаточные условия осуществления им указанного права[16].
Владение вещью как собственностью не означает обязательного физического контакта с нею, как, к примеру, в ситуации с собственностью на объекты недвижимости, находящиеся вне настоящего местонахождения собственника. Это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью[17].
При этом следует иметь в виду, что ныне действующим законодательством РФ не определено содержание данного правомочия (как, впрочем, и иных принадлежащих собственнику правомочий). Законодатель не дал точного и однозначного ответа на вопрос о содержании понятия право владения и о том, кого можно считать владельцем вещи. Законодательства германской группы устанавливают институт двойного владения с выделением фигуры «владеющего слуги», при этом ближе по духу к российской правовой доктрине, все же, разграничение понятий «владение» и «держание», как в римском праве[18]. Подобная неопределенность не позволяет юридически корректно и однозначно ответить на вопрос, продолжает ли собственник владеть вещью при сдаче ее внаем или владельцем вещи на период найма признается только фактический обладатель ее - наниматель, а, следовательно, не позволяет и в полной мере эффективно осуществлять защиту названного субъективного права для указанных субъектов гражданского оборота.