Файл: Языки гипертекстовой разметки (Определение основных понятий).pdf
Добавлен: 26.05.2023
Просмотров: 339
Скачиваний: 3
Гипертекстовая технология позволяет быстро и точно осуществить поиск необходимой информации не только в рамках отдельных документов на компьютера и web-страниц, созданных с их использованием, но и в локальных вычислительных сетях и всемирной сети Internet.
Идея гипертекстовой информационной системы состоит в том, что пользователь имеет возможность просматривать документы (страницы текста) в том порядке, в котором ему это больше нравится, а не последовательно, как это принято при чтении книг.
Простой на первый взгляд механизм построения ссылок оказывается довольно сложной задачей, т. к. можно построить статические ссылки, динамические ссылки, ассоциированные с документом в целом или только с отдельными его частями.
Расширение понятия гипертекста происходит за счет других информационных ресурсов, включая графику, аудио- и видео-информацию, до понятия гипермедиа.
Безусловно у электронных гипертекстовых систем есть множество преимуществ, по сравнению с обычными печатными текстами. Например:
- двунаправленный характер ссылок, по сравнению с направленными только вперед ссылками обычных текстов;
- комментарии к тексту могут быть сделаны в самом тексте, не нарушая в то же время его целостность;
- однажды пройденный маршрут легко запоминается и может быть автоматически пройден многократно; это равносильно тому, что читатель формирует свой личный текст;
- электронная форма представления текста позволяет автоматизировать процесс формирования массива ключевых слов путем автоматического компьютерного анализа текста, и прочие преимущества.
Но при всем многообразии преимуществ прослеживается и ряд недостатков:
- у пользователя теряется ощущение собственного положения и движения в многомерном документе и появляется дополнительная умственная нагрузка для выбора оптимального пути изучения материала;
- чтобы электронная гипертекстовая система была эффективной для пользователя, электронное информационное пространство должно быть достаточно обширным, а применяемые технические средства достаточно мощными;
- создание электронных гипертекстовых систем требует новых подходов к проблеме защиты авторского права: во-первых, это совместный труд большого числа специалистов (в том числе программистов); во-вторых, развитый аппарат электронных гипертекстовых систем обеспечивает возможность непосредственного включения в данную систему текстов других авторов.
При подготовке данной курсовой работы был изучен материал в котором поднимались вопросы гипертекстовой технологии.