Файл: Роль мотивации в поведении организации ОАО «Теплоозерский цементный завод».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.06.2023

Просмотров: 200

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Мотивация труда - это стремление работника удовлетворить потребности (получить определенные блага) посредством трудовой деятельности. В структуру мотива труда входят:

- Потребность, что хочет удовлетворить работник;

- Благо, способное удовлетворить эту потребность;

- Трудовое действие, необходимое для получения блага;

- Цена - расходы материального и морального характера, связанные с осуществлением трудового действия. Для формирования трудовой мотивации наибольшее значение имеет характер усвоенных индивидуумом трудовых норм и ценностей, что придают смысл всей дальнейшей трудовой деятельности, определяющих образ жизни.

Материальное поощрение - это внешний стимул по отношению к работе, т. е. внешняя цель. Вот поэтому многие управленцы, не знающие такой закономерности действия стимулов, видят только в материальном вознаграждении мотивирующую силу труда. Материальное вознаграждение будет действовать только, тогда как стимул, когда оно будет постоянно увеличиваться.

У одного и того же сотрудника не может быть всегда одна и та же мотивация. Время идет и жизнь тоже не стоит на месте, меняется, а под ее влиянием меняется и сама личность и связанная с ней мотивация как система побудительных сил. Используя знания мотивации, можно определить, почему руководитель выбирает ту или иную тактику поведения при решении определенной управленческой задачи, сознательно проявляя при этом активность и, стремясь достичь поставленной цели.

В рамках достижения цели провели анализ системы мотивации труда ОАО «Теплоозерский цементный завод». Результаты проведенного анализа показали, что наибольший мотивационный эффект возникает за счет материального стимулирования и возможности профессионального роста. Эти факторы взаимосвязаны. Так как возможность материального стимулирования появляется при увеличении производительности труда, а повышение производительности труда возможно за счет повышения профессионализма.

Менеджмент предприятия не имеет программы действий в отношении мотивации персонала. Вся работа с персоналом сводится к ликвидации негативных ситуаций, возникших на предприятии.

Совершенствование системы мотивации персонала должно включать в себя материальное и моральное стимулирование.

Система материального стимулирования должна быть прямо основана на зависимости вознаграждения работника от роста полученной прибыли предприятия, от результатов конкретного работника в количестве и качестве произведенной продукции, от его участия в нововведениях.