ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.05.2020

Просмотров: 169

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Целью дипломного проекта является модернизация системы автоматического регулирования освещения дороги автомобиля.

По мере развития современных технологий автоматизированное и компьютерное управление постепенно входит во все области нашей жизни. Эта тенденция не обошла стороной и автомобилестроение.

Правилами дорожного движения во всех странах определены границы освещенной зоны при ближнем свете. Если по каким-либо причинам граница освещенной зоны приближается к автомобилю, то видимость дороги ухудшается. Если же граница освещенной зоны отдаляется, то ухудшаются условия видимости для водителей встречных автомобилей. Практика показала, что граница освещенной зоны при ближнем свете может значительно изменяться в зависимости от нагрузки автомобиля.

На плакате показана зависимость для автомобиля средних размеров с классической компоновкой.

Чтобы снизить влияние нагрузки автомобиля на границу освещенности, применяют систему регулирования, поддерживающую почти неизменной границу освещенности.


В ходе проектирования была разработана функциональная схема системы. Схема содержит датчики положения переднего и заднего моста,усилитель, электродвигатель, потенциометр и рабочий орган.

Работает система следующим образом. Датчики положения Д1 и Д2 воспринимают перемещение переднего и заднего мостов относительно кузова. На микропроцессор поступают сигналы U1 и U2 датчиков положения и с потенциометра, который определяет действительное положение моста относительно кузова, анализируя эти сигналы МП вырабатывает управляющий сигнал U. Управляющий сигнал усиливается и поступает на электродвигаетель,с помощью которого поворачивается корпус фары вокруг нижней точки крепления. Система регулирования обеспечивает неизменное положение фар под воздействием колебаний ходовой части и кузова, возникающих из-за неровностей дороги.


В рамках дипломного проекта был выполнен подбор элементов и расчёт системы на устойчивость.Т.к система дискретная,то устойчивость расчитывалась критерием Шур-Кона. Графически устойчивость системы иллюстрируют её корневой годограф с расположением корней внутри единичной окружности. а также амлитудно-фазовая частотная характеристика, не охватывающая точку (-1; j0).

Для определения запасов устойчивости и показателей качества были построены частотные и временная характеристики системы. Причем период дискретизации выбрали равным постоянной времени электродвигателя деленым на 10. Т.е опрос датчиков происходит примерно 10 раз в секунду.


Также была построена амлитудно-частотная характеристика системы, по которой были определены косвенные оценки качества(колебательность,частота среза и полоса пропускания)

Из найденной области путём перебора коэффициента передачи цилиндра на основе построения соответствующих характеристик системы определены наилучшие параметры передаточной функции цилиндра.


В результате моделирования системы подобран такой коэффициент передачи тормозного цилиндра, при котором система обладает достаточными запасами устойчивости, диапазоном рабочих частот и временем регулирования, равным 0,43 сек, что меньше, чем в исходной системе. Это означает, что смоделированная система справляется с регулированием более точно и быстро, а это уменьшает риск ДТП.

Расчёт сравнительного экономического эффекта показал, что капитальные затраты на изготовление разработанной системы ниже, чем у аналогов. В итоге данная система является более совершенной и дешевой по стоимости и обслуживанию альтернативой зарубежного оборудования.


Также в проекте отображены вопросы безопасности эксплуатации системы и автомобиля в целом. Особое внимание уделялось методам борьбы с шумом в автомобиле.

В итоге разработана система, внедрение которой системы значительно улучшит эксплуатационные свойства автомобиля и даст ощутимые преимущества с точки зрения повышения уровня активной безопасности и комфорта.