Файл: Общий порядок ведения кассовых операций в банке (Нормативно-правовое регулирование и сущность порядка ведения кассовых операций).pdf
Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 301
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Нормативно-правовое регулирование и сущность порядка ведения кассовых операций
1.1. Нормативно-правовое регулирование учета кассовых операций
1.2. Сущность кассовых операций
1.3. Хранение денег и денежных документов
1.4. Ведение кассовой книги и контроль соблюдения кассовой дисциплины
Глава 2. Бухгалтерский учет кассовых операций
2.1. Аналитический учет кассовых операций
2.2. Учет поступления наличных денег в кассу
2.3. Учет выдачи наличности из кассы
Введение
Предприятия, учреждения и организации хранят свои денежные средства на счетах в банке и расходуют их, как правило, путём безналичных расчётов. Однако на практике возникает необходимость в расчётах наличными деньгами, например при выплате заработной платы, стипендий, премий, авансов на командировочные, хозяйственные и другие расходы. Таким образом, на кассира возлагается огромная ответственность за соблюдение порядка расчётов наличными деньгами.
Тема данной курсовой работы является особенно актуальной, так как правила ведения кассовых операций требуют точных знаний и тщательного контроля за их выполнением.
Целью данной работы является предоставление наиболее полной информации по порядку учёта кассовых операций и ознакомление с правилами ведения кассовых операций в РФ.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
1.) Ознакомление с общими положениями ведения кассовых операций;
2.) Рассмотрение порядка документального оформление кассовых операций;
3.) Изучение порядка учёта кассовых операций;
4.) Рассмотрение особенностей ведения кассовых операций;
5.) Изучение организации контроля за соблюдением правил ведения кассовых операций.
Вопросы организации и учёта кассовых операций достаточно широко освещены в зарубежной и отечественной литературе. При написании курсовой работы использовалась нормативная информация, содержащаяся в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, Федеральном законе «О бухгалтерском учете», а также информация Интернет ресурсов.
Глава 1. Нормативно-правовое регулирование и сущность порядка ведения кассовых операций
1.1. Нормативно-правовое регулирование учета кассовых операций
Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов бухгалтерского учета), и содержат основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность, требования к составлению первичной документации и учетных регистров.
Обязательны к применению стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности. В части организации учета кассовых операций в иностранной валюте применяется ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденное приказом Минфина РФ от 10 января 2000 года №2н .
Методические рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. К ним относятся План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н, положение «О правилах наличного денежного обращения на территории РФ» от 05.01.1998г. №14-П, а так же положением «О ведении кассовых операций в РФ», утвержденные советом директоров Банка России.
Положение «О правилах наличного денежного обращения на территории РФ» регулирует лимит остатка в кассе. Лимит остатка кассы определяется исходя из объемов налично - денежного оборота предприятий с учетом особенностей режима его деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банков, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок ценностей.
При этом лимит остатка кассы устанавливается:
1.) для предприятий, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России ежедневно в конце рабочего дня, - в размерах, необходимых для обеспечения нормальной работы предприятий с утра следующего дня;
2.) для предприятий, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России на следующий день, - в пределах среднедневной выручки наличными деньгами;
3.) для предприятий, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России не ежедневно, - в зависимости от установленных сроков сдачи и суммы денежной выручки. Положение «О правилах наличного денежного обращения на территории РФ» от 05.01.1998г. №14-П[1]
Установленные учреждением банка лимиты остатка наличных денег в кассе письменно сообщаются каждому предприятию. Для расчета лимита используется форма 0408020.
Лимит остатка кассы может пересматриваться в течение года в установленном порядке по обоснованной просьбе предприятия (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и другие), а также в соответствии с договором банковского счета. Предприятия обязаны сдавать в учреждения банков все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе.
Предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до 5 дней), включая день получения денег в учреждении банка. По истечении этого срока не использованные по назначению суммы наличных денег сдаются в учреждения банков и в последующем указанные средства выдаются в очередности, установленной федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации и разрабатываемыми в соответствии с ними банковскими правилами. Для равномерного использования кассовых ресурсов и упорядочения выдач наличных денежных средств учреждения банков ежегодно составляют (по усмотрению руководителя учреждения банка) календарь выдач наличных денег на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии (по дням) по форме 0408021 на основании сведений предприятий о размерах и сроках выплаты заработной платы.
В соответствии с данным положением устанавливаются следующие сроки сдачи денег из кассы в кассу банка (инкассации):
1.) для предприятий, расположенных в населенном пункте, где имеются учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России, - ежедневно в день поступления наличных денег в кассы предприятий;
2.) для предприятий, которые в силу специфики своей деятельности и режима работы, а также при отсутствии вечерней инкассации или вечерней кассы учреждения банка не могут ежедневно в конце рабочего дня сдавать наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России, - на следующий день;
3.) для предприятий, расположенных в населенном пункте, где нет учреждений банков или предприятий Госкомсвязи России, а также находящихся от них на отдаленном расстоянии, - 1 раз в несколько дней. Положение «О правилах наличного денежного обращения на территории РФ» от 05.01.1998г. №14-П
Положение «О порядке ведения кассовых операций на территории Российской Федерации»[2] устанавливает правила хранения, получения и выдачи денег, а так же порядок проведения ревизии кассы и контроль соблюдения кассовой дисциплины.
В бухгалтерском учете все кассовые операции отражаются на счете 50. Счет 50 «Касса» предназначен для обобщения информации о наличии и движении средств в кассах организации.
К счету 50 «Касса» могут открываться субсчета:
50-1 «Касса организации»;
50-2 «Операционная касса»;
50-3 «Денежные документы»
и другие в соответствии с учетной политикой. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению
На субсчете 50-1 учитываются денежные средства в кассе организации. Когда организации производит операции с иностранной валютой, то к 50 счету «Касса» должны открываться субсчета для обособленного учета движения каждой наличной иностранной валюты.
Субсчет 50-2 «Операционная касса» открывается организациями при необходимости, чаще всего организациями транспорта и связи. На нем учитывается наличие и движение денежных средств в кассах товарных контор (пристаней) и эксплуатационных участках, остановочных пунктов, речных переправ, судов, билетных и багажных кассах портов (пристаней), вокзалов, кассах хранения билетов, кассах отделений связи и т.п.
На субсчете 50-3 «Денежные документы» учитываются находящиеся в кассе организации почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченные авиабилеты и т.п. Денежные документы учитываются в сумме фактических затрат на приобретение. Аналитический учет ведется по их видам.
Из Плана счетов можно выявить классификацию объектов учета на счете 50 «Касса» по видам ценностей:
1.) отечественная валюта;
2.) иностранная валюта;
3.) денежные документы.
Счет 50 «Касса» - активный. По дебету учитывается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации, по кредиту - выплата денежных средств и выдача денежных документов.
Порядок учета кассовых операций непосредственно на предприятии регулируют рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия. Рабочие документы самого предприятия определяют особенности организации и ведения учета в нем.
Учетная политика представляет собой совокупность способов ведения бухгалтерского учета, выбранных организацией для использования. В учетной политике по учету денежных средств в кассе предприятия отражается:
1.) лицо, ответственное за ведение кассовых операций;
2.) лимит остатка денежных средств предприятия, установленный обслуживающим банком, условия их хранения сверх лимита;
3.) срок выдачи денежных наличных средств под отчет на хозяйственные нужды, срок отчета работника о произведенных расходах.
1.2. Сущность кассовых операций
Касса - это структурное подразделение предприятия, предназначенное для приема, хранения и выдачи наличных денежных средств. В кассе предприятия могут храниться не только наличные денежные средства, но и денежные документы, и бланки строгой отчетности.
Федотов А.В. в своей книге «Учет кассовых операций»[3] дает следующие определения понятию «касса»:
Касса - (итал. cassa, от лат. capsa - вместилище, ящик) это:
1) специально оборудованное помещение для хранения, приема и выдачи денег;
2) подразделение предприятия, выполняющее кассовые операции с наличными деньгами и другими ценностями;
3) наличные деньги, имеющиеся в кассе организации;
4) бухгалтерский счет, отражающий поступление, движения, выдачу наличных денег;
5) кредитное учреждение. Федотов А.В. Учет кассовых операций. - М.: ЗАО Издательский дом «Главбух» 2001 г.
Для ведения кассовых операций в штате предприятия предусмотрена должность кассира, который несет материальную ответственность за сохранность всех принимаемых им ценностей. После издания приказа о назначении кассира руководитель предприятия обязан ознакомить его с правилами ведения кассовых операций и заключить с ним договор о полной материальной ответственности.
Кассир - это должностное лицо, на которое возложена обязанность учета, приема, хранения и выдачи денег из кассы. К. дает письменное обязательство о материальной ответственности. В должностные обязанности кассира входит: осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Кассир оформляет документы и получает в соответствии с установленным порядком денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов, ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, составляет кассовую отчетность.
Кассир не может передоверить, кому бы то ни было выполнение своих обязанностей. При необходимости временной замены обязанности кассира возлагаются на другого работника, с которым, заключают договор о полной материальной ответственности. В случае внезапного оставления кассиром работы (болезнь) находящиеся у него под отчетом ценности передают другому кассиру в присутствии инвентаризационной комиссии с обязательным составлением акта.
Кассир согласно законодательства о материальной ответственности рабочих и служащих несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный предприятию, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.