Файл: Юридические факты в гражданском праве ( Правовая природа юридических фактов в гражданском праве ).pdf
Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 327
Скачиваний: 4
Тем самым, вся классификация юридических фактов – необходимое средство для изучения правовых отношений, особенностей правового регулирования. В этом качестве она широко используется в науке, на практике, в юридическом образовании. Научная и практическая ценность классификации юридических фактов раскрыта еще не в полном объеме. Ее дальнейшее развитие может оказаться очень полезным для решения разнообразных задач правоведения.
Глава II. Характеристика основных гражданско-правовых юридических фактов
2.1. Сделка как юридический факт
Сделки — один из самых распространенных юридических фактов. В ст. 153 ГК РФ сделки определены как действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Данная легальная дефиниция сделок содержит указание на социальную основу сделок и акцентирует внимание на их цели , которая содержит в себе достижение гражданско-правовых последствий[20]. Таким образом, сделку в целом характеризуют следующие признаки:
- это всегда волевой акт, т.е. действия людей;
- это правомерные действия;
- она специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений;
- она порождает гражданские отношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок.
Понятие сделки как юридического факта нужно давать не только по модели юридического факта, но и с основной позиции способа обеспечения достижения ею гражданско-правовых последствий. Нужно всегда исходить из того, что в основе сделок лежат именно действия лиц, и учитывать свойства этих действий с точки зрения их значения для социальной жизни граждан.
Действие как социальное явление, приобретает юридический статус и становится сделкой лишь только в том случае, если именно этот факт предусмотрен нормами права или при том условии что он не противоречит им.
Для оптимального использования сделок в гражданском обороте юридический состав сделки всегда, в обязательном порядке, должен выражать ее сущность в законе. С понятием сделки ее юридический состав будет соотноситься в целом как определение сущности и структуры сделки в праве, т.е. ее внутренней формы.
Структура сделки – это всегда закономерные относительные связи образующих сделку элементов. Учет этих взаимосвязей позволяет равноценно оценить социально значимый акт поведения как необходимый ,а так же достаточный с точки зрения его сущностных признаков для наделения его статусом сделки[21].
В основе сделок как правило лежат действия, а это значит, что в признаках, свойствах юридического состава сделок с необходимостью должны найти отражение существенные признаки самого действия как социально значимого акта поведения. Их наличие – главный атрибут состава сделки[22].
Значение свойств действия, как социальной основы юридического состава сделки, отграничивает сделку от иных социально значимых актов поведения. Это полностью обеспечивает существование этой сделки как самостоятельного юридико-социального явления по сравнению с другими явлениями реальной действительности[23].
При ведении исследования состава сделки всегда необходимо иметь в виду, что волевой момент выражается через те компоненты воли, которые каким-либо образом объективируются в социальной действительности. Такими и являются цель и изъявление воли. Наличие двух этих показателей как атрибутов социального состава сделки, характеризуют в целом ее субъективную и объективную стороны и позволяют законодателю сформировать признаки состава сделок[24]. В связи с этим, можно сделать вывод, что существенными признаками, элементами юридического состава сделки будет служить правовая цель и направленное на желаемый правовой результат изъявление определенной воли.
Сделка всегда характеризуется наличием свойства действия, состоящего в действии лица, которое не должно противоречить интересам других лиц, а также публичным интересам. Это свойство именуется свойством равновесия интересов в действии. Будет уместно определенный признак действия, состоящий в непротиворечии его интересам других лиц фиксировать в праве термином правомерность[25].
Действие – это всегда проявление субъектом своей воли. Оно всегда взаимосвязано с другими социальными феноменами. Названная связь как свойство действия практически всегда выступает социальной основой следующего из признаков юридического состава сделки. Сделка как одно из правовых явлений действовать субъкт определенным образом, в чем и проявляется ее правовая значимость. Этот признак по праву можно именовать признаком юридической связанности.
Делая вывод из вышесказанного довольно значимыми признаками сделки являются правовая цель, направленное на желаемый правовой результат, изъявление воли, правомерность и юридическая связанность.
Приведем пример из судебной практики. Истец Ткаченко Ю.С. обратилась в суд с иском к администрации городского округа город Рыбинск о признании за ней права собственности на ½ долю в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Пушкина, д. 29, мотивируя свои требования тем, что 12 марта 2008 года между ней, истцом, и ее матерью Сергеевой Н.Д. был заключен договор дарения, согласно которому Сергеева Н.Д. подарила ей 1/2 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанное домовладение.
12 марта 2008 года данный договор дарения удостоверен нотариусом. 8 июня 2008 года регистрационным органом произведена государственная регистрация договора дарения.
5 марта 2009 года ее мать Сергеева Надежда Дмитриевна, даритель по указанному договору дарения, умерла.
01 июля 2012 года истец обратилась в Рыбинский отдел Росреестра по Ярославской области с заявлением о государственной регистрации на основании договора дарения от 12 марта 2008 года перехода права собственности на ½ долю в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Труда, д. 89. Однако, ей было отказано в государственной регистрации перехода права собственности, поскольку в представленных ей, истцом, документах отсутствует заявление государственной регистрации перехода права общей долевой собственности от имени Сергеевой Н.Д.
Считает, что ее права нарушены, поскольку она не может в полном объеме реализовать свои права собственника на долю вышеуказанного недвижимого имущества.
Из имеющихся в материалах дела документов судом с бесспорностью установлено, что поскольку в настоящее время Сергеева Н.Д., даритель по указанному договору дарения, умерла, что подтверждается имеющейся в материалах дела копией свидетельства о смерти, что является препятствием для подачи в Рыбинский отдел Росреестра по Ярославской области совместного заявления сторон по данному договору дарения о государственной регистрации перехода права собственности.
Также по данному делу судом установлено, что с момента государственной регистрации договора дарения истец Ткаченко Ю.С. на правах собственника пользуется и владеет ½ долей в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Труда, д. 89, содержит жилой дом, оплачивает соответствующие налоги.
При изложенных обстоятельствах суд признал за истцом Ткаченко Ю.С. право собственности на ½ долю в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Труда, д. 89[26].
Еще один пример из судебной практики. Дмитриева Т.Н. обратилась в суд с иском к Смирновой В.Н. о признании действительным договора купли-продажи от 10 мая 2002 г. и признании за ней права собственности на садовый дом и земельный участок площадью 586 кв. м, расположенные по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, СПК «Садовод» ПО «Полиграфмаш», садовый дом № 76, мотивируя свои требования тем, что 10 мая 2002 г. она заключила со Смирновым В.Н. договор купли-продажи указанных садового домика и земельного участка. Договор купли-продажи был заключен между ней и Смирновым В.Н. в письменной форме, согласие супруги Смирнова В.Н. на совершение данной сделки было получено, имущество было передано по передаточному акту от 10 мая 2002 г. Смирновым В.Н. от нее были получены денежные средства – 11 000 рублей в счет оплаты по договору купли-продажи. В соответствии с пунктом 4 договора купли-продажи все расходы по оформлению сделки, сбору необходимых документов несла она. Ей были оплачены работы по изготовлению технического паспорта на садовый дом, но в связи с ухудшением материального положения она не смогла оформить необходимые документы на земельный участок, сбор документов был приостановлен. С мая 2002 г. она пользуется спорным садовым домиком и земельным участком. 28 февраля 2005 г. Смирнов В.Н. умер. Его наследницей по закону является Смирнова В.Н., которая отказывается оплачивать работы по оформлению данного договора и его государственной регистрации.
Судом установлено, что постановлением Главы администрации г. Рыбинска от 31 августа 1993 г. № 916 земельные участки, фактически используемые членами садоводческого товарищества «Садовод» ПО «Полиграфмаш» переданы в собственность членам садоводства.
Смирнов В.Н., будучи членом садоводческого товарищества «Садовод» ПО «Полиграфмаш» с 1959 г., владел на праве собственности земельным участком № 76 площадью 586 кв. м (свидетельство о праве собственности на землю № 17432). На предоставленном земельном участке Смирновым В.Н. был построен садовый дом.
В соответствии с действующим законодательством (статьей 19 Федерального закона РФ от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», статьей 35 Земельного кодекса РФ) 10 мая 2002 г. между Смирновым В.Н. и Дмитриевой Т.Н. был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 586 кв. м, расположенного в СПК «Садовод» ПО «Полиграфмаш», номер 76 и расположенного на нем садового дома. Договор между сторонами был заключен в простой письменной форме, имущество было передано по передаточному акту от 10 мая 2002 г., расчет между сторонами произведен, что подтверждается распиской от 10 мая 2002 г. и показаниями свидетеля Шулковской Л.А. Таким образом, свои обязанности по договору сторонами были выполнены полностью. По независящим причинам стороны не оформили надлежащим образом сделку и переход права собственности в соответствии с требованиями законодательства.
Ответчик Смирнова В.Н. не отрицает факт совершения между ее мужем Смирновым В.Н. и Дмитриевой Т.Н. сделки купли-продажи земельного участка и садового дома, не возражает против признания за Дмитриевой права собственности на указанные объекты недвижимости.
На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что договор купли-продажи земельного участка площадью 586 кв. м, расположенного в СПК «Садовод» ПО «Полиграфмаш», номер 76 и расположенного на нем садового дома от 10 мая 2002 г., заключенный между Смирновым Виктором Николаевичем и Дмитриевой Татьяной Николаевной, является заключенным, действительным, требование истца о признании за ней права собственности на приобретенное имущество обоснованно.[27]
Для сделок всегда характерно, что перечень действий, которые ведут в следствии к юридически значимому результату, законодателем не ограничен.
Особенность сделок в том, что в отличие от других средств поднормативного регулирования, права и обязанности при совершении сделок участники всегда устанавливают исключительно только в отношении самих себя. Сделки как правовая форма как правило позволяют субъектам права своими действиями в установленных законом пределах регулировать свое поведение и потому являются важнейшими средствами индивидуального регулирования.
Можно сделать вывод, что функциональная суть сделки состоит в осуществлении ею регулирующего воздействия на общественные отношения, которое реализуется при выполнении сделкой функции основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав или обязанностей и регулирующей функции. Процесс реализации данных функций по своей природе един и неразрывен, что позволяет говорить о выполнении сделкой двуединой функции[28]. Если бы сделка не выполняла функцию основания движения правоотношений, то она не могла бы выполнять и регулирующую функцию. Именно поэтому функция основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав или обязанностей относится к числу основных функций сделки.
Таким образом, сделкой является правомерное действие субъекта (или сонаправленные действия нескольких субъектов), совершенное (совершенные) с целью порождения обязательных для участников правоотношения правил поведения путем установления содержания возникающего правоотношения, объемов возможного поведения по изменению или прекращению правоотношений.