Файл: Приемы психолого-педагогического воздействия на служащих с различными индивидуально-психологическими особенностями (Понятие и виды методов психолого- педагогического воздействия).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.06.2023

Просмотров: 304

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Командообразование – это длительный по времени и трудоемкий процесс. Функционирование в команде нередко приводит к развитию чувства индивидуализма ее членов, спад творческой активности, агрессию и конфликтность. При всем при этом, команды, успешно прошедшие процесс образования с преодолением этапов развития групповой динамики, завоевывают вершин организованности и развития навыков работы в команде, с чередованием ролей, распределением лидерских позиций, выработанными нормами и правилами. Все члены команды владеют целеполаганием, умением достигать поставленных целей, основываясь на личностные и индивидуальные особенности каждого участника, участие в команде воспринимается как поощрение, команду отличает чувство гордости за взаимодействие и понимание того, что вместе они добиваются большего, чем работая по одному. В команде происходит удовлетворение таких потребностей человека как: потребность в причастности, уважении, успехе, несмотря на то, что успех совместный, характерным признаком является открытость при обсуждении проблем, обмене информацией. Вся деятельность команды имеет направленность на решение задач, актуальность целей меняется по мере необходимости. Основной акцент ставится на достижении реальных результатов: происходит объединение нужных сотрудников и подходящих ресурсов на благо наиболее быстрого и эффективного решения задачи, под постоянным контролем находятся сроки и этапы ее решения.

Одним из ключевых принципов работы в команде выступает принцип взаимозависимости, сотрудничество между работниками построены в соответствии с данным принципом. Руководители занимают позицию катализатора групповой интерактивности и координации. Результативность деятельности группы измеряется индивидуальной эффективностью в совокупности с потенциальностью объединения личных целей работников и стратегических целей компании. Команда свободно адаптируется вследствие матричного принципа внутренней организации - парциальные подгруппы формируются для решения отдельных задач, по достижению результата свободно переформируются. Авторитет в команде достигается профессионализмом и компетентностью, а не статусностью или высоким положением [9].

В современной литературе выделяются такие преимущества командной работы, как:

  • общая эффективность и высокая результативность за счет работы в команде, а не по одиночке:
  • работа в команде повышает креативность ее членов, повышается выдвижение новых идей;
  • вариативность точек зрения - в команде может возникнуть совершенно иной взгляд на происходящие события, нежели существовал до этого;
  • открытость для новой информации извне;
  • нивелирование трудностей и риска непродуманных решений;
  • повышение коммуникативных связей и единодушия между сотрудниками.

Важными факторами командной работы являются наличие взаимодополняющих навыков у каждого члена команды, готовность принятия личной ответственности за конечный результат, универсальность в выполнении внутригрупповых ролей.

Формирование команды ресурсоемкий долгий процесс длительный процесс гармонизации интересов единомышленников, этот процесс может быть или стихийным, или целенаправленным. При стихийном процессе формирования команды происходит появление неформального лидера, который объединяет членов команды вокруг общей активности, которая выступает общей целью: совместный отдых, спорт, музыка. Целенаправленный же подход к процессу командообразования подразумевает под собой ясное представление причин значительных изменений в системе управления руководителем [16, с. 125].

В условиях стремительных перемен и разнообразных структурных трансформаций в период возникновения инновационных направлений работы, широкомасштабных целей, при неизбежности взаимодействия по реальным проблемам, когда встает необходимость свежих взглядов на существующие проблемы и принятие коллегиальных решений, разрешение конфликтов и недопущения напряженной эмоциональной атмосферы, а также при необходимости достижения большего уровня договоренности и скоординированности, взаимопомощи и открытости между сотрудниками требуется организация и деятельность команды.

Следовательно, команда является малой группой, характеризующейся рядом отличительных особенностей. Заблуждением является думать, что команда - это слово, произошедшее от «командовать». Команда – это объединение профессионалов, стремящихся к достижению единого результата. Ошибочно думать, что в команде подавляется индивидуальность. Напротив, каждый занимает в команде место, отвечающее его способностям и умениям. Создание команды - многоступенчатый и продолжительный процесс. В настоящее время наличие команды является одним из признаков высокоэффективных организаций. Работа в команде формирует у сотрудников качества, которые способствуют поступательному росту организации (навыки сотрудничества, взаимной поддержки, увеличение потенциала каждого и пр.). Поэтому формирование навыков работы в команде становится одной из ключевых задач в высокоэффективных организациях.

Говоря о команде, важно понимать ее специфику в России. Главной особенностью выступает так называемый командный дух, переживание единства, который лежит в основе команды. В сфере бизнеса существует практика обращения в тренинговые компании, специализирующиеся на физических способах командообразования - разного рода курсы, связанные со спортивной активностью на природе, часто с экстримом.


Есть классические обучающие семинары по командообразованию - это возможность получить знания и в безопасных «лабораторных» условиях попробовать себя в разных командных ролях. В последние годы в теории и практике управления образовательными системами большое внимание уделяется созданию и работе с «командами» внутри педагогического коллектива [12, с. 139]. Во главу угла ставятся коммуникативные ценности, характеризующие качества межличностного взаимодействия, а дальше уже работа на общий результат, творчество и т. д. Команда педагогов обладает следующими особенностями:

  1. В команде достигается единство взаимодействия по трем детерминантам: целей и средств ее достижения; мотивационных стимулов, ценностных ориентаций [19, 14].
  2. В команде должен быть высокий уровень психологической совместимости и взаимного уважения, особенно с неформальным лидером. Основная задача менеджера управления - обеспечение постоянно высокой мотивации результативной деятельности группы, которого можно достичь, работая над консолидацией благоприятного психологического климата партнерства внутри команды; целостного и согласованного осуществления дифференциальных мотивационных стимулов.

Руководитель выступает флагманом для подчиненных в выработке уникальной системы ценностей, представляющей для коллектива базовую основу организационной культуры, постановке мотивирующих целей, поощрении и побуждении на достижение высоких результатов, обеспечив требуемые условия и средства их достижения [13]. Поскольку образовательный процесс есть социальный заказ и основными участниками его реализации выступают педагоги, то в первую очередь в контексте командообразования педагогов, имеется возможность высокоэффективной реализации всех направлений социального заказа, за счет:

  • повышения уровня развития инициативы, самореализации каждого члена коллектива (особо важная перспектива акцентирования идей, возможность их реализации, ответственность за выполнение);
  • при повышении уровня персональной ответственности за достижение общей единой цели учреждения повышается общая эффективность учреждения;
  • появляется возможность создания единого воспитательного пространства при соблюдении единых требований. Личный пример выступает воспитательным ориентиром;
  • благодаря команде появляется реальная возможность комплексного, результативного внедрения инноваций в рабочий процесс;
  • опытные кадры, носители и продолжатели идей, традиций и имиджа организации становятся значимым капиталом учреждения. Постоянный штат работников выступает условием благоприятного психологического климата не только для педагогического коллектива, но и для обучающихся, подкрепляя чувство защищенности [51].

В основе современной науки менеджмента лежат принципиально новые позиции и направления деятельности, предполагающие выстраивание в каждой организации и учреждении присущей только ему уникальной, вариативной, прогрессивной системы и команды специалистов, формирующей бизнес- пространство . В следствие этого в высшей степени значимо наличие в нем объединения профессионалов, способных реализовать планомерные методические изменения в процессе, обладающих умениями постановки стратегических целей, перспективного проектирования, командной работы.

В последнее время пристальное внимание экспертов в области менеджмента и психологии менеджмента (Т.Ю. Базаров, Е.Ю. Безрукова, Д. Брэдфорд, Е.М. Дубовская, В.А. Ильин, Р.Л. Кричевский, Г.Р. Латфуллин, В.И. Приходько и др.) обращено к вопросам, относящихся к теории команд, деятельности по их созданию и функционированию в организации.

Современная организация, стремящаяся получить конкурентное преимущество за счет высокого качества своей работы - инноваций, высокой рентабельности в первую очередь должна думать о развитии коллектива, команды. К такому выводу приходит все большее число руководителей. Именно в сплоченных коллективах можно рассматривать вопрос об активизации инновационной деятельности, творческом взаимодействии ее членов. Вопрос обеспечения организационно-педагогических условий командного взаимодействия в коллективе, группе или команде как педагогического средства организации образовательного процесса остается до сих пор мало изученным.

Без организации командной деятельности гибкость и мобильность образовательного учреждения будет затруднена. Инновационным учреждением может стать учреждение при наличии команды.

Г. Н. Сартан, отмечает, что мероприятия, посвященные адаптации и нематериальной мотивации персонала являются на сегодняшний день важной частью обучения, тогда как ранее основой обучения были «навыковые тренинги» (тренинги для сотрудников любого уровня, посвященные их функциональным обязанностям, включая навыки управления). Попытки обучать персонал «традиционными» методами («тренировать, а если нет результата - много тренировать») приводят к тому, что сотрудники с легкостью демонстрируют знания и навыки, но совершенно не применяют их на практике.

Анализ существующего положения выявил противоречие между потребностью экономики в создании эффективных профессиональных команд и недостаточной разработанностью форм и средств их формирования, способных вывести ю команду на этап качества образования. В теоретическом плане - это проблема обоснования организационно-педагогических условий формирования п команды организации. В практическом плане - разработка технологии реализации условий, способствующих становлению команды [45].


Команда рассматривается как способ повышения эффективности работы организации и решения поставленных целей. Вместе с тем только на первый взгляд задача поиска результативных моделей, подходов, технологий взаимодействия внутри команды кажется простой и понятной, в действительности, на практике руководители сталкиваются с трудностями производимых изменений по причинам устаревших стереотипов, утративших целесообразность педагогических технологий и отсутствующей мотивацией субъектов воспитательного процесса на очевидные необходимые изменения. Однако бесспорно, положение о том, что взаимодействие в команде является одним из способов эффективного построения воспитательно-образовательного процесса.

Некоторые авторы, например, Н.П. Аникеева, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.Д. Никандров, Т.И. Руднева, в своих работах достаточно глубоко раскрыли вопросы организации деятельности коллективов, от которых в прямой зависимости находится эффективность процесса. Педагогический коллектив как малая группа детально были изучены А.И. Донцовым, А.А. Леонтьевым, А.В. Петровским и др. Такие исследователи как Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, А.А. Реан отмечают, что на качество бизнес- процесса влияет сформированный благоприятный психологический климат в коллективах. В работах B.C. Афанасьева и Э.Г. Юдина подробно освещаются вопросы теории управления, также понятие «педагогическое управление» в своих работах рассматривали Ю.В. Васильев, М.М. Поташник.

Кадровый менеджмент, с точки зрения командообразования, в современной организации является одним из эффективных современных направлений использования кадрового потенциала организации, имеющим своей целью повышение качества образовательной организации в целом.

Основным принципом деятельности команд является принцип синергии, в соответствии с которым результативность деятельности команды превосходит возможную сумму самостоятельных результатов каждого участника.

Феномен коллективного интеллекта был описан А.И. Пригожим [31], согласно ему, продукт наивысшего качества может быть произведен в прямом общении при коллективном исполнении, нежели отдельные продукты сильнейших экспертов. Автором отмечается важность прямого, методически корректно выстроенного общения, соответствующими участниками и эффективным порядком взаимодействия между ними. Возрастание качества, принятого таким способом решения, называется

А.И. Пригожиным эффектом синергии.

Рядом авторов, среди них Т. Грабенко и Т. Зинкевич-Евстигнеева, А. Карякин, Д. Фролов, были выделены принципы организации командной формы работы.