Файл: «Основные нормативные документы, регулирующие ведение бухгалтерского учета в организациях. Международные стандарты бухгалтерского учета».pdf
Добавлен: 18.06.2023
Просмотров: 423
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Основы регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации
1.1. Цели нормативного регулирования бухгалтерского учета и состав нормативно-правовой базы
1.2. Предмет и методы нормативного регулирования бухгалтерского учета
Глава 2. Основы регулирования бухгалтерского учета международными стандартами
2.1. Назначение Международных стандартов финансовой отчетности
2.2. Сравнительный анализ российских и международных стандартов финансовой отчетности
Следует отметить, что с 2013 г. принципиально изменен подход к разработке нормативных актов в системе бухучета. Появились совершенно новые субъекты регулирования – негосударственные профессиональные сообщества, к которым относятся саморегулируемые организации, ассоциации, союзы и иные некоммерческие организации, преследующие цели развития национальной системы учета[82].
Суть дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности, по нашему мнению, состоит в активизации использования МСФО для реализации функции формирования информации о деятельности хозяйствующих субъектов, полезной для принятия экономических решений заинтересованными внешними и внутренними пользователями путем создания соответствующей инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса. При этом особенно важен результат этого процесса, который заключается в получении данных бухгалтерской (финансовой) отчетности российских компаний, сопоставимых с данными иностранных компаний. Особое значение в этих условиях приобретает переориентация с учетного процесса на процесс подготовки отчетности.
Россия наметила новый этап реформирования системы бухгалтерского учета, ориентированный на переход к международным стандартам. Это вызвано требованиями времени, вступлением страны в ВТО, необходимостью единообразного подхода к представлению финансовой отчетности. Все эти изменения должны быть осмыслены с целью выработки единообразных рекомендаций по применению новых положений законодательства. Наиболее значимыми изменениями нормативного правового регулирования бухгалтерского учета в России в области применения МСФО, на наш взгляд, можно назвать Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ[83] и Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности» от 27.07.2010 №208-ФЗ[84].
Российская система бухгалтерского учета и отчетности пока сильно отличается от МСФО, хотя общие принципы и методы бухгалтерского учета, безусловно, применяются и в той, и в другой системах.
Базу МСФО составляют несколько фундаментальных концепций, которым нет аналогов в отечественных стандартах бухучета. В связи с этим между двумя системами возникают принципиальные различия. Рассмотрим основные из них.
Первое отличие - справедливая стоимость. В МСФО концепция справедливой стоимости распространяется почти на все активы и обязательства компании. Под ней понимают реальную цену актива (или обязательства), за которую его можно купить или продать на существующем рынке или в результате сделки между двумя не связанными сторонами[85].
Чтобы представить активы в отчетности компании по их справедливой стоимости, международные стандарты обязывают ежегодно проверять их на обесценение. В МСФО нельзя отражать активы по завышенной стоимости. Справедливая стоимость может определяться как наименьшее из: 1) рыночной стоимости; 2) чистой приведенной стоимости денежного потока, рассчитанного исходя из использования данного актива в деятельности компании, как разность притока и оттока денежных средств при использовании актива с учетом дисконта. Сравнение стоимости со справедливой стоимостью должно происходить минимум один раз в год или чаще, когда есть признаки обесценения[86].
Концепция справедливой стоимости применяется к оценке многих других активов и обязательств (приобретенные акции, векселя, финансовые инструменты). Запасы, товары, готовая продукция все нужно проверять на то, чтобы их стоимость не была выше, чем стоимость реализации за минусом расходов на продажу
В российском же учете переоценка активов – это право, а не обязанность организаций. Причем этим правом организации, как правило, не пользуются и учитывают активы по «исторической» стоимости, чаще переоценивая в сторону увеличения. Кроме того, говоря о концепции справедливой стоимости, нужно отметить, что в МСФО, в отличие от российского учета, нет понятия полностью самортизированных основных средств (физический износ). Если актив используется в деятельности компании и она получает от него доход, то этот актив имеет определенную стоимость. А значит, справедливая стоимость и срок полезной службы актива должны быть пересмотрены. В свою очередь в отечественном учете фактические сроки полезного использования основных средств не определяют, а применяют устаревшие нормы амортизации.
Второе отличие - экономическое содержание важнее юридической формы. В МСФО каждую хозяйственную операцию отражают исходя из ее экономической сути. Рассмотрим этот постулат на примере финансовой аренды актива. Финансовая аренда по форме является инвестиционным кредитом. Экономическое содержание финансовой аренды заключается в том, что арендатор получает от арендованного объекта существенные выгоды, а также несет риски, связанные с этим объектом. Поэтому, согласно МСФО, арендуемый актив нужно отражать в отчетности арендатора. Помимо арендованного объекта, в учете арендатора отражают в полном объеме кредиторскую задолженность перед арендодателем.
В МСФО объект аренды принимают к учету по наименьшей из двух величин: по справедливой стоимости объекта или по дисконтированной стоимости арендных платежей. Чаще всего выбор падает на справедливую стоимость, поскольку в арендные платежи арендодатель закладывает собственную прибыль, благодаря чему они превышают справедливую стоимость актива[87].
В российском учете определяющее значение для отражения объекта на балансе той или иной стороны имеет текст договора. То есть юридическая форма, а не экономическая суть операции. Зачастую арендуемые объекты отражают в учете арендодателя. Арендатор же (сторона, которая использует актив и получает с его помощью доход) отражает у себя за балансом арендованный объект и начисляет арендные платежи. Общей кредиторской задолженности по объекту у арендатора не возникает. Задолженность признается только на сумму не уплаченных вовремя арендных платежей[88].
Третье отличие – оценка временной стоимости денег. В МСФО и в РСБУ по-разному отражают право получать и обязанность выплачивать определенные денежные суммы в будущем. Это относится к долгосрочным активам и обязательствам. Так, в МСФО для этих целей применяют концепцию временной стоимости денег. Основной ее аспект состоит в том, что с момента возникновения до момента погашения обязательства денежные средства обесцениваются. Поэтому в отчетности нужно отражать дисконтированную стоимость будущих денежных потоков. То есть текущую, а не номинальную величину будущего платежа.
В российском учете понятия дисконтированной стоимости нет. Поэтому обязательства в отчетности отражают по их номинальной стоимости.
Четвертое отличие - в МСФО предусмотрены специальные примечания к отчетности. Для того, чтобы финансовая отчетность была предельно прозрачной и понятной как можно более широкому кругу пользователей, в МСФО предусмотрены специальные примечания к ней. Это такой же обязательный для составления отчетный документ, как баланс или отчет о прибылях и убытках. И требования МСФО к этой форме отчетности довольно жесткие. Примечания к финансовой отчетности детально раскрывают информацию, которая представлена в прочих формах отчетности. Так, в примечаниях описывают методы учета, принятые компанией на основании учетной политики. Очень подробно поясняют любые отступления от норм МСФО. Раскрывают информацию о связанных сторонах, хотя это понятие в МСФО И РСБУ тоже отличаются друг от друга[89].
В российском бухгалтерском учете таких широких требований по раскрытию информации для пользователей нет. А те требования, которые есть, зачастую просто не выполняются. Так, далеко не все предприятия составляют пояснительную записку к годовой отчетности или ограничиваются формальными отписками. Поскольку для налоговых органов, на которые, в основном, рассчитана российская бухгалтерская отчетность, расшифровка информации практически не представляет интереса.
Пятое отличие - нормы и требования применять во всем. Одним из принципов подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО является ее сопоставимость с финансовой отчетностью других компаний. Поэтому отчетность считается соответствующей международным стандартам только в том случае, если нормы и требования всех стандартов МСФО применялись полномасштабно и правильно[90].
Если компания по той или иной причине отступает от требований МСФО, то в примечаниях к отчетности она должна свое «нестандартное поведение» объяснить. А именно, указать, почему подход, предписанный определенным стандартом, не годится для этой компании. И обосновать свою позицию при учете события, из-за которого пришлось отступить от требований того или иного стандарта. Разъяснения по каждому из данных отступлений должны быть сделаны в таком объеме, чтобы пользователь финансовой отчетности понимал, насколько отчетность компании-«отступника» будет несопоставима по аналогичным операциям с отчетностью других фирм, применяющих нормы стандартов в полном объеме.
Отчетность по международным и по российским стандартам по составу схожа. Однако, в отличие от российских, у международных отчетных форм нет утвержденных единообразных бланков, которые обязаны применять все компании. Так, для каждой отчетной формы в МСФО просто указан перечень статей, которые должны в нее входить в обязательном порядке и показываться обособленно друг от друга[91].
Нужно отметить, что международные стандарты не являются такими жесткими, как отечественные. Они скорее направляют бухгалтера, составляющего финансовую отчетность, а не навязывают четко определенный порядок работы.
В целом же финансовая отчетность, составленная в соответствии с МСФО, показывает более реальную картину положения дел в компании, чем отчетность, составленная по российским стандартам.
Выводы.
Влияние международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), разрабатываемых Комитетом по международным стандартам, возрастает в мире с каждым годом. В настоящее время в каждой стране проводится работа по изучению МСФО и сближению с ними национальных стандартов, во многих странах национальные стандарты максимально приближены к международным.
Могут быть выделены три ключевые причины, способствовавшие признанию и дальнейшей адаптации МСФО в России:
− стандартизация бухгалтерского учета формирует общее пространство, облегчающее документальное сопровождение бизнес-процессов на разных рынках;
− стандартизация упрощает взаимодействие крупных компаний российского бизнеса с инвесторами на внешних рынках;
− формирование и применение единых стандартов бухгалтерского учета сказывается на развитии предпринимательства как виде экономической деятельности активного населения.
Существует определенная доля сходства в общих подходах к формированию показателей финансовой отчетности в российских и международных стандартах. Вместе с тем уже в концептуальных основах имеются существенные отличия, которые приводят к различию в показателях отчетности, составленной по российским стандартам и по МСФО.
Глава 3. Пути внедрения МСФО в России
Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в области Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) такова, что вопрос о целесообразности внедрения данных стандартов уже не актуален. Во главу угла поставлены цели наиболее оптимальной и эффективной организации работы с МСФО. Причиной этому служит то, что согласно действующему законодательству российские организации должны составлять отчетность в соответствии с требованиями национального бухгалтерского законодательства (РСБУ). Вместе с тем крупные компании, стремящиеся найти выход на иностранные рынки и установить долгосрочные контрагентские отношения с иностранными фирмами, вынуждены следовать некоторым неофициальным требованиям, направленным на достижение достаточного уровня транспарентности отчетных данных.
Проблема обеспечения транспарентности особенно актуальна в меж-дународном контексте, когда у иностранного пользователя возникает вполне естественное подозрение относительно того, в одинаковом ли понятийном и алгоритмическом полях находятся составитель отчетности и ее пользователи. В числе требований, предъявляемых иностранными пользователями, - раскрытие структуры собственности, наличие достаточных уровней основных показателей, представление отчетности в формате МСФО.
Для более корректного представления существенности изменений при трансформации финансовой отчетности целесообразно привести один из вариантов структурирования различий между РСБУ и МСФО. Все существующие в настоящее время различия можно объединить в три большие группы.
К первой группе относятся нестыковки, не имеющие принципиального значения. Примером может служить методика и порядок начисления амортизации. Подобные несоответствия между отечественными стандартами и положениями МСФО не имеют под собой объективных экономических различий, позволяющих говорить о методологическом приоритете или превосходстве того или иного подхода.