Файл: Документирование и инвентаризация(Теоретические аспекты документирования и инвентаризации).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.06.2023

Просмотров: 305

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

- Машины и производственное оборудование – 5-20 лет;

- Транспортные средства – 5-9 лет;

- Прочие основные средства – 4-12 лет.

Признание объекта основных средств прекращается при его выбытии или тогда, когда более не ожидается получение будущих экономических выгод от его использования или выбытия. Любые доходы или убытки, возникающие при прекращении признания актива (рассчитанные как разница между чистыми поступлениями от выбытия и балансовой стоимостью актива) включаются в отчет о совокупном доходе в том году, когда прекращено признание актива.

Рассмотрим стоимость основных средств на отчетную дату, которая составляет 820 607 тыс. тенге (таблица 3.1).

Таблица 3.1

Основные средства по состоянию на 01.11.15г. (тыс. тенге)

Наименование ОС

Первоначальная стоимость ОС

Износ ОС

Остаточная стоимость ОС

Процент износа (%)

Земля

29 082

-

29 082

-

Здания, сооружения

149 349

86 774

62 575

58,10

Машины и оборудование

1 228 706

725 338

503 368

59,03

Транспортные средства

-

-

-

-

Прочие ОС

265 188

39 606

225 582

14,93

Итого

1 672 325

851 718

820 607

50,93

На ТОО «Айдагер МК» была проведена инвентаризация основных средств на 01.11 2015 года. По результатам инвентаризации членами инвентаризационной комиссии были составлены инвентаризационные описи (ф. инв.-1), в которых отражается фактическое наличие основных средств и данные бухгалтерского учёта о числящихся на балансе ТОО основных средствах. Согласно инвентаризационным описям, данные бухгалтерского учёта соответствуют фактическому наличию основных средств. Однако в ходе инвентаризации были выявлены некоторые объекты основных средств (болгарка, электросварочный аппарат, электродрели и т.п.), числящиеся на складе. По итогу инвентаризации была произведена передача этих основных средств в производство, в подотчёт начальника цеха на основании Акта приёмки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств.


Результаты инвен­таризации товарно-материальных запа­сов отражаются на счетах бухгалтерского учета на основании сличительных ведомости.

Как было отмечено ранее, синтетич­еский учет товарно-материальных запасов на предприятии ТОО «Айдагер МК» осуществляют на счетах группы счетов 1300 «Запасы» рабочего плана счетов бухгалтерс­кого учета по МСФО, кот­орый предназначен для обобщения информации о наличии и движе­нии товарных, производст­венных запасов и готовой продукции.

Операции поступления, перемещения и выбытия товарно-материальных запасов (ТМЗ), регистрируются путем ввода в информационную базу соответствующих документов. Бухгалтерские проводки при этом формируются автоматически. Реквизиты проводок заполняются на основании информации, содержащейся в документе.

Так при регистрации поступления ТМЗ путем ввода документа "Поступление ТМЗ и услуг", номенклатура поступающих ТМЗ перечисляется в табличной части документа на закладке "ТМЗ". Причем в процессе заполнения табличной части пользователем для каждой номенклатурной позиции конфигурация автоматически подставляет счет учета бухгалтерского учета, счет учета НДС и некоторые другие данные. Эти данные используются конфигурацией при автоматическом формировании проводок.

Проводка формируется по каждой записи табличной части "ТМЗ". В качестве субконто (объекта аналитического учета) дебета проводки указывается элемент справочника "Номенклатура" из одноименной колонки табличной части "ТМЗ".

Таким образом, аналитический учет ТМЗ ведется на основе справочника "Номенклатура". В этом справочнике хранятся наименования и прочие реквизиты товарно-материальных запасов.

При автоматической подстановке бухгалтерского счета учета ТМЗ по умолчанию конфигурация выбирает наиболее подходящую запись из специального списка, хранящегося в информационной базе.

Структура ТМЗ по состоянию на 01 октября 2015 года выглядит следующим образом (см. таблицу 3.2):

Таблица 3.2

Наименование материала

2014

2015

Отклонение

Сырье и материалы

119077

148452

29375

Полуфабрикаты и комплектующие изделия

8638

10649

2011

Топливо

20953

44227

23274

Тара и тарные материалы

5070

6668

1598

Запасные части

14547

19483

4936

Товары

147289

183083

35794

Строительные материалы

4851

7741

2890

Прочие материалы

68204

52181

-16023

Всего

388629

472484

83855


В целом по предприятию стоимость ТМЗ составила 472 484 тыс.тенге, увеличение произошло в сравнении с прошлым годом на 83 855 тыс.тенге или на 22%, в основном за счет увеличения топлива, марок, тары и тарных материалов, именных вещей, прочих материалов и товаров для продажи.

В Приложении 3 представлена сличительная ведомость ТОО «Айдагер МК».

Итоги инвентаризации товарно-материальных запасов следующие: поско­льку инвента­ризация товаров проводится на продовольственном складе и в торговых помещениях один раз в год, то установленные по ее результатам товарные потери вслед­ствие естественной убыли образовались и накопились в течение нескольких месяцев межинвентаризационного периода. Но стоит отметить, что списа­ние их на расходы  того месяца, когда была проведена инвентаризация товаров, было бы экономически не правильно, так как это вызвало бы необоснованное увеличение расходов в да­нном месяце и искусственное уменьш­ение расходов в тех месяцах, в которых не было инвентаризации товаров. Это при­ведет к искажению конечного фи­нансового результата предприятия на протяжении всего межинвентаризационного периода.

Вследствие этого выявленные торговые потери естественной убыли  будут списываться равном­ерно между всеми месяцами межинвентаризационного периода. Для этого необходимо ежемесячно в течение межинвентаризационного периода начислять резерв на списание естественной убыли товаров в размере, предусмотренной сметой расходов торговых организаций. Резерв на п­окрытие нормируемых потерь, связанных с продажей товаров по методу самообслуживания и с открытой выкладкой товаров, - исходя из фактического розничного товарооборота и установленных норм потерь.

Для учета начисленного резерва на списание естественной убыли будет использоваться счет 3390 «Проча­я кредиторская задо­лженность и начисления», где откроется субсчет «Резервы на предстоящие расходы и платежи», по кредиту которого будут отражаться образование и остатки резерва, а по дебету – использование.

Таким образом, необходимо отметить, что на практике в ТОО «Айдагер МК» инвентаризация товарно-материальных запасов проводится один раз в год, что крайне недостаточно для качественного и объективного отражения информации об этих запасах. Поэтому рекомендуется проводить инвентаризацию ТМЗ с периодичностью один раз в квартал.

Это позволит ТОО «Айдагер МК» регулярно принимать меры по устранению допущенных упущений в части поставок товарно-материальных запасов и рациональном их использовании, а также своевременно устранять причины необоснованной их потери или порчи.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных источников показал, что основным способом бухгалтерского наблюдения за состоянием и движением хозяйственных средств является документация, что, однако, не исключает возможности расхождения учетных записей с фактическими остатками средств организации. Однако для обеспечения контроля за сохранностью хозяйственных средств и для полного соответствия данных учета фактическим остаткам, для обеспечения реальности показателей бухгалтерского учета используется элемент метода бухучета - инвентаризация, т.е. установление фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем пересчета остатков в натуре или проверки учетных записей. Инвентаризация является эффективным методом контроля за сохранностью имущества организации, соблюдением финансовой дисциплины, правильностью отражения операций на счетах бухгалтерского учета, своевременным обнаружением и исправлением расхождений между фактическими данными, полученными в результате проведения инвентаризации.

В качестве объекта исследования выступило ТОО «Айдагер МК». В рамках курсовой работы рассмотрены результаты проведения частичной инвентаризации основных средств в административном корпусе предприятия и товарно-материальных запасов магазина розничной торговли, принадлежащего комбинату и находящегося его.

Необходимо отметить, что документирование строится в соответствии с предъявляемыми требованиями к ведению бухгалтерского и налогового учета в Республике Казахстан. Предприятие ведет бухгалтерский учет способом двойной записи в соответствии с действующим планом счетов бухгалтерского учета. Для учета финансово-хозяйственных операций используется автоматизированный способ учёта.

Согласно ст. 7 п. 3 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы ТОО «Айдагер МК» содержат следующие обязательные реквизиты:

- наименование документа;

- дату составления;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание события или операции;

- единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

- наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц,

- ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее оформления;

- БИН.

По результатам инвентаризаций основных средств и ТМЗ было выявлено следующее:


Согласно инвентаризационным описям, данные бухгалтерского учёта соответствуют фактическому наличию основных средств. Однако в ходе инвентаризации были выявлены некоторые объекты основных средств (болгарка, электросварочный аппарат, электродрели и т.п.), числящиеся  на складе. По итогу инвентаризации была произведена передача этих основных средств в производство, в подотчёт начальника цеха на основании Акта приёмки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств.

По итогу инвентаризации товаров, находящихся для реализации в магазине, принадлежащем ТОО «Айдагер МК», выявлены факты пересортицы товаров и недостачи товаров сверх установленных норм естественной убыли. По выявленным фактам пересортицы осуществлена бухгалтерская запись на выявленную сумму пересортицы, взыскан ущерб по недостаче товаров с материально – ответственного лица.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.)
  2. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета» (с изменениями от 25.05.2016 г.)
  3. Айтжанова, Ж.Н. Учёт, отчётность и аудит устойчивого экономического развития: Монография. - Алматы: АИЭиС, 2014. -115 с.
  4. Есембаева Г.Д. Документирования и как элемент метода бухгалтерского учета // Главбух. - №10. – 2015. – С.12-14
  5. Документирование хозяйственных операций [Электронный ресурс]: режим доступа: http://www.grandars.ru/student/buhgalterskiy-uchet/dokumentirovanie-hozyaystvennyh-operaciy.html
  6. Документирование хозяйственных операций и их отражение в учете [Электронный ресурс]: режим доступа: http://cbor.kz/stateiki/37-buchgalterskyi-uchet-v-astane
  7. Инвентаризация [Электронный ресурс]: режим доступа: http://b-uchet.kz/pages/9/
  8. Литвинов А.С. Порядок проведения инвентаризации // Бюллетень бухгалтера. - №7. – 2014. – С.15-21
  9. Михалева, Е. Учет и инвентаризация основных средств. – Алматы: Бико, 2014.- 236 с.
  10. Назарова, В.Л. Бухгалтерский учёт хозяйствующих субъектов. - Алматы: Экономика, 2012. -374с.
  11. Полтушев, Д. Мамонтова О. Инвентаризация активов: подтверждение достоверности данных учета  // Бюллетень бухгалтера. - №50. - 2015. - C 8-12
  12. Попова, Л.А. Бухгалтерский учёт на предприятии: Учеб. Пособие. - Караганда: Кубуп, 2012. - 121 с.
  13. Проведение инвентаризации ТМЗ в конфигурации "Бухгалтерия 8 для Казахстана [Электронный ресурс]: режим доступа: http://pro1c.kz/articles/28/734/
  14. Проскурина, В.П. Бухгалтерский учет от азов до баланса. - Алматы.: LEM, 2014. – 421с
  15. Поршнев, А.Г. Анализ ликвидности баланса. Центр Дистанционного Образования «Элитариум» [Электронный ресурс]/режим доступа: www.elitarium.ru
  16. Радостовец, В.К. Бухгалтерский учет на предприятии. – Алматы: Кайнар, 2013. - 728с.
  17. Совместный сайт форума профессиональных бухгалтеров и коллегии аудиторов РК [Электронный ресурс]: режим доступа: http://www.kz-adviser.kz