Файл: 10 умк учебник Алгебра и начала математического анализа. 1011 классы. Тема урока Производная. Применение производной при решении физических задач Тип урока урок усвоения новых знаний.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.12.2023

Просмотров: 10

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Технологическая карта урока

Предмет: математика, физика

Класс - 10

УМК - Учебник «Алгебра и начала математического анализа. 10—11 классы».

Тема урока: «Производная. Применение производной при решении физических задач»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока: изучить особенности применения производной при решении прикладных задач,

Задачи урока:

Личностные: развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся; самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений; умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи

Метапредметные: развитие умения применять математические знания при решении физических задач

Предметные: развитие навыков применять производную при решении прикладных задач, в том числе социально-экономических и физических, задач на нахождение скорости и ускорения, силы, импульса, кинетической энергии.
Основные понятия: производная, сила, импульс, кинетическая энергия, ускорение, скорость, путь
Ресурсы урока: интерактивный комплекс (доска + проектор), презентация «Применение производной в физике», карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии, дидактический материал.



Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности – 4 мин

Создать благоприятный

психологический

настрой на работу


Приветствие, мобилизация

внимания детей.

Постановка проблемы, определение темы, цели урока, озвучивание эпиграфа

Включаются в деловой

ритм урока, определяют тему и цель урока



Личностные: самоопределение

Регулятивные: оценка


2. Изложение нового материала - 5 мин

Ввести понятие производной, правил дифференциации

Информация учащихся о понятии «производная», видеофрагмент о физическом смысле производной, правилах дифференциации

Осознание понятия «производная» её физического смысла

Регулятивные: фиксация информации.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания,


3. Первичное закрепление – 6 мин

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

Таблица № 1 Организация работы в парах


1 Два ученика на доске, все на листах по вариантам выполняют задание на соответствие


Познавательные: выполнение действий по алгоритму, рефлексия способов действий
Коммуникативные: выражение своих мыслей,


4. Актуализация знаний при решении задач по физике с использованием производной – 4 мин

Актуализация опорных знаний

Учитель кратко излагает теоретические сведения о значении производной функции в жизни, её применении в физике и технике.

Задача: обеспечит понимание значимости изучаемого материала в курсе математики.

Метод: словесный

Разбор примеров по теме

Задача: изучить приемы решения типовых задач для самостоятельного выполнения

Метод: объяснительно-иллюстративный

Мы изучили тему «Производная, применение производной», знаем, как решаются задачи по физике. Выясним, можно ли применить производную при решении физических задач и нахождении таких величин как сила, импульс, кинетическая энергия, ускорение, скорость, путь.

Физкультминутка - 1 мин


1. Сравнительный анализ решения физических задач кинематическим способом и с помощью производной

Регулятивные: фиксация информации.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания,


5. Решение экспериментальных задач – 10 мин.

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

Класс делится на 6 групп для исследовательской работы.
Каждой группе выдается карточка с заданием, обучающиеся работают над поставленной проблемой, делают выводы.


2. Работают в группах, на основании полученных результатов делают соответствующие выводы о применении производной в физике и технике
С помощью интерактивной доски и мультимедийного проектора лидеры групп  демонстрируют результаты проделанной работы, делают выводы.
Другие обучающиеся записывают результаты исследований и выводы в тетрадь.


Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения , распределение ролей в группе, управление своей деятельностью
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласование общего решения
Познавательные: мини- исследование, поиск и отбор проблема выбора эффективного способа решения, установления аналогий подведения под понятие, применение знаний для решения задач
Личностные: осознание ответственности за общее дело

6. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5+3)


Актуализация опорных знаний и способов деятельности


1. Работа в группах сменного состава

Каждой паре выдается карточка с заданием, обучающиеся работают над поставленной проблемой, делают выводы и готовятся к устному выступлению в паре сменного состава.

а) внести в таблицу ответ-решение из карточки-задания;

б) проанализировать как решается данная задача в физике;




1. Работают в группах, на основании полученных результатов делают соответствующие выводы о применении производной в физике и технике

2. Самостоятельное решение задач из ЕГЭ


Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения , распределение ролей в группе, управление своей деятельностью
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласование общего решения
Познавательные: применение знаний для решения задач
Личностные: осознание ответственности за общее дело

7.Информация о домашнем задании (0,5 мин)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Творческое задание: подобрать 2-3 задачи из ЕГЭ по теме «Работа. Мощность. Энергия» и решите её с применением производной.


Записывают домашнее задание




8.Рефлексия

( 2 мин).

Дать качественную оценку работы группы и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

1.Рефлексия деятельности (Предлагает охарактеризовать)

П роизводительно

Р езультативно

О бъективно

И нтересно

З анимательно

В нимательны

О тветственно

Д ружно

Н еустанно

А ктивно

Я рко
2. Выставляем баллы

1. Проводят характеристику урока


Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация


9. Лирическое завершение урока (0,5 мин)