Добавлен: 07.02.2019

Просмотров: 1725

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

---Требования при тушении электроустановок и производственного оборудования.

---Поведение и действия инструктируемого при загорании и в условиях пожара, а также при сильном задымлении на путях эвакуации.

---Способы сообщения о пожаре.

---Меры личной безопасности при возникновении пожара.

---Способы оказания доврачебной помощи пострадавшим.


  1. Индивидуальные и коллективные средства защиты от поражения электрическим током.

При работе с электрооборудованием и электрифицированным инструментом необходимо применять электрозащитные средства от поражения электрическим током, которые подразделяются на общие и индивидуальные.

К общим средствам электрозащиты относятся: электроустановки тока безопасного напряжения; электроустановки, у которых токоведущие части, находящиеся под напряжением, не доступны случайному прикосновению; заземленные электроустановки. В целях надежной защиты от поражения электротоком следует применять безопасное напряжение 12-36 В, которое на строительно-монтажных работах используется крайне ограниченно (аварийное освещение, переносные светильники, некоторый электрифицированный инструмент и др.).

К индивидуальным средствам защиты относятся изолирующие подставки, коврики, диэлектрические боты, галоши, перчатки, инструмент с изолирующими ручками. Перечисленные индивидуальные средства электрозащиты необходимо предохранять от воздействия масел, бензина и других веществ, разрушающих резину. Каждое защитное средство, находящееся как в употреблении, так и в запасе, должно иметь свой номер в пределах данного монтажного управления или участка и быть зарегистрировано в книге учета электрозащитных средств. В книге четко указываются местонахождение защитного средства и срок его испытания. В этой книге хранится копия приказа, устанавливающего лицо, ответственное за своевременное изъятие защитных средств с истекшими сроками проверки. Все изолирующие электрозащитные средства, находящиеся в эксплуатации, подлежат испытанию в строго установленные сроки. Периодичность испытания одинакова для защитных средств, находящихся как в употреблении, так и в запасе. Состояние изолируемых подставок и указателей напряжения для работы на установках напряжением до 500 В (ламповые батареи и контрольные лампы) проверяют не реже 1 раза в год.