ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 17

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Гиперссылка


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


6.2.2.1 – организовывать ссылки (гиперссылки, оглавления, названия, сноски)

6.4.2.1 – объяснять понятия «авторское право», «плагиат»

6.4.2.2– сопровождать информацию ссылками на автора

Цель урока

-формирование знаний о гиперссылке, оглавлении и умений ее практического применения,

-формирование у учащихся представление об авторских правах и плагиате на используемые программные продукты

Критерии успеха

Все ученики смогут: создавать гиперссылки.

Большинство учеников:

Знают назначение и применение гиперссылок.

Некоторые ученики:

Принимают полученные знания, знают принципы и правила построения гиперссылок, как сопровождать информацию ссылками на автора.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Организационный момент.

 Приветствие учащихся. Создание положительного настроя на работу, путем использования тренинга: «Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.»

Молодцы ребята, а сейчас приступим.

Экспресс-опрос:

 Самооценивание прием «Светофор».

( использование сигнальных карточек: зеленый цвет означает «Мне всё понятно», желтый цвет – «Мне нужна консультация», красный цвет – «Мне нужна помощь»)

- для чего нужна сноска?

-каких видов бывают сноски?

- в каких случаях применяется обычная или концевая сноска?

-какие параметры сноски можно настроить?

-как удалить сноску?



Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.

Интерактивное обучение

Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

Изучение нового материала

Деление на 3 группы 
Новая тема

Задание 1 «Знание».

Работа в группах самостоятельно с учебником, найти ключевые понятия, сгруппировать главные понятия. Сформировать выводы в виде схемы (постеры):

Работают в группах по 3 вопроса на группу.



  1. Что такое гиперссылка, гипертекст?

  2. Как вставить гиперссылку для текста из одного документа?

  3. Как вставляется гиперссылка на другой файл?





1. Как вставить гиперссылку на иллюстрацию?

2. Какие команды контекстного меню чаще применяются?

3. Что такое авторское право?



1. Как понять, что есть гиперссылка?

2. Как удалить гиперссылку?

3. Как бороться с плагиатом?

 Взаимооценка по критериям: участники групп обмениваются схемами (постерами)

Критерий оценивания

Знают и формулируют определения

Дескриптор Обучающийся


  • Даёт определение гиперссылки,

  • Дает определение

гипертекста.

  • Даёт определение «авторское право».

  • Даёт определение «Плагиат».

  • Знает как вставлять гиперссылки:

  • на другой файл;

  • на иллюстрацию;

  • для текста из одного документа.

  • Знает и понимает команды и действия по созданию гиперссылок

) Задание 2. «Понимание».

     

1 . Из каких частей состоит гиперссылка?

  1. Указатель ссылки- что это за объект?

  2. Что из себя представляет Адресная часть гиперссылки?

  3. В настоящее время какие существуют сервисы и программы для выявления «Плагиата» ?

5. Как сопровождают информацию ссылками на автора?


Критерий оценивания

формулируют и анализируют ответы на поставленные вопросы.

Дескриптор Обучающийся

  • Знает и понимает функции гиперссылок, гипертекста.

  • Умение анализировать.
задание 3 « Применение» Практическая работа

Создания гиперссылки в Word.

1. Самый простой способ сделать гиперссылку в Word – это ввести адрес существующей веб-страницы, например, напечатать адрес типа https://www.compgramotnost.ru/ и нажать после этого на пробел или на Enter.

В результате автоматически появляется гиперссылка вида: https://www.compgramotnost.ru

2. Рассмотрим создание гиперссылки такого типа: компьютерная грамотность.
Для этого достаточно выделить необходимый текст. По выделенному тексту кликнуть правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выбрать опцию «Гиперссылка»:

О братная связь «Две звезды, одно пожелание»

. Задание 4. «Анализ»


На рис161 представлена классификация гиперссылок, коротко опишите тип гиперссылки в четвертой колонке

Ф. Самооценивание по ключу:

Внутрение- документы, страницы.

Текстовые- текст.

Графические- картина.

Рабочие- документ открывается и закрывается.

Нерабочие- дорога в никуда.
Физкультминутка:




Выполняют упражнения как показывают на слайдах презентации для преодоления усталости, активизации всего класса, помогает учащимся расслабиться психически и физически.



 1. Выполнить до конца уровневые задания.

2. Выполнит задание «Вспомни» в тетрадях.

3. Подготовить презентации для заданий «Знание», «Понимание», «Анализ», «Синтез»

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

Дети решают задание в парах



Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Рефлексия

Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности»

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.