Файл: Практическая работа Организация деятельности по анализу ситуаций и выявлению признаков интернетугрозы. Бодякина М. С.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 19

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Практическая работа № 1. Организация деятельности по анализу ситуаций и выявлению признаков интернет-угрозы.

Бодякина М.С

Профиль 1 Андрей Клиболдов

Анализ

Визуальные образы, используемые в профиле у мальчика свастики, террора, картинки с надписями которые влекут к нормам нарушения общественного порядка.

Текстовая информация содержащаяся в профиле говорит о том, что мальчик одинок, скорее всего, и потерял интерес к жизни, это исходя из его статуса в вк.

Сообщества, на которые подписан парень «Темный жрец» и пр. наталкивают на то, что парень зол на этот мир и ищет единомышленников. Друзей мало и большинство со странными аватарками в профилях.
Тип информационной угрозы: скушлинг.
План работы:

  1. Утверждение алгоритма действий педагогов при столкновении со случаями скушлинга в центре.

  2. Рассмотрение на педагогических советах и совещаниях при директоре вопросов организации и состояния работы по профилактике буллинга в подростковой среде.

  3. Размещение информационного материала (методических рекомендаций, памяток, буклетов и др.) на сайте центра.

  4. Анкетирование среди обучающихся, мониторинг межличностных отношений в классах/группах с целью выявления ранних признаков буллинга.

  5. Групповая психологическая работа с детьми, склонными к агрессивному поведению.


Профиль 2 Артем Кромешный

Анализ

В качестве аватара использовано изображение в темно-крассных тонах человека направляющего оружие на смотрящего, что демонстрирует агрессивность владельца страницы по отношению окружающим. Вместо фамилии использовано слово «Кромешный», которое может указывать как на увлечение какой-либо субкультурой, в том числе и деструктивной (оффники, колумбайнеры и тд), так и простое желание скрыть свои личные данные. Видимые видеозаписи – фильм о войне и клип на песню группы, которая считается одной из знаковых в среде скулшутеров.
Запись на стене «Однажды я соберу всех своих одноклассников на вечеринку…» может относиться к контенту движения скулшутеров (особенно учитывая прикрепленную к записи аудиокомпозицию).

Можно отметить, что у профиля 1 и профиля 2 совпадает почти половина друзей, видеозаписи, что может говорить о сильном влиянии одного на другого в рамках одного круга общения (школа, двор, субкультура) или это могут быть аккаунты одного человека.
Фрагмент страницы малоинформативен. По имеющейся информации можно говорить об умеренном риске вовлечения автора аккаунта в деструктивные сообщества, в т.ч. движение скулшутеров. Необходимо наблюдение за изменением аккаунта, если хозяин известен, то также важна работа психологической службы.
Дальнейшая работа может строиться на основании степени риска выраженности угроз (интерес к теме скулшутинга, солидаризация с идеями скулшутинга, подготовка к совершению нападения на образовательную организацию):


- наблюдение;
- срочное оповещение социальных служб (психологические, психиатрические центры и т.д.);
- срочное оповещение правоохранительных органов.

Профиль 3 Тёмный Жнец

Анализ

В качестве аватара установлено изображение «Сатанинского креста», которое ассоциировано с темой сектантства, имя профиля «Темный жнец» также имеет ассоциации с данной темой (жнец – это собирательный образ смерти, существа, которое забирает души умерших).
Однако среди загруженных в профиль фотографий много фото известных колумбайнеров: Эрик Харрис, Влад Росляков. На стене размещены записи с фотографиями колумбайнеров, а также репост записи о скулшутинге («Росляков совершил нападение на Керченский политехнический колледж»).
Анализ друзей по аватарам малоинформативен. Однако неболшое число друзей может указывать на замкнутость владельца страницы.
Фотоальбомы содержат изображения в темно-красной кровавой гамме, на которых изображены неизвестные в балаклавах, стилизованная кровь.
Все это в сумме может говорить о высоком риске вовлечения владельца страницы в деструктивную активность, которая может быть связана с движением школьных стрелков (по некоторым исследованиям среди скулшутеров бывают распространены идеи сектантов и наоборот).


Необходимо наблюдение за изменением аккаунта, если хозяин аккаунта известен, то также важна работа психологической службы с ним.
Дальнейшая работа может строиться на основании степени риска выраженности угроз (интерес к теме скулшутинга, солидаризация с идеями скулшутинга, подготовка к совершению нападения на образовательную организацию):

наблюдение;
срочное оповещение социальных служб (психологические, психиатрические центры и т.д.);
срочное оповещение правоохранительных органов.

Профиль 4 Демьян Нурапенин

Анализ

В качестве аватара использовано изображение персонажа из детского мультфильма - это позитивный кролик, но он изображен мрачным, курящим сигарету. Личной информации на странице не указано.

На странице установлен статус «I WANT TO BELIEVE», что в переводе означает «хотелось бы верить».
Среди фотографий на странице профиля можно отметить фотографию с места убийства (окровавленные стены, топор, тела), фотографию новости о том, что подростки-грабители делают селфи перед нападениями, фото с демонстрацией ног в берцах (вероятнее всего это ноги представителей движения скинхедов), а также памятник-надгробие в виде ангела.
Закрепленная запись на стене профиля из сообщества – цитата колумбайнера. Причем само сообщество «Мир Маньяков и Серийных Убийц» по ряду исследований является одним из культовых в среде колумбайнеров и ряда праворадикальных субкультур. Также можно отметить большое количество лайков у данной записи.
Огромное количество подписок на различные сообщества. Первые три видимые сообщества, исходя из названий и аватаров, могут содержать депрессивный контент. Можно предположить, что сообщества, которые видны, являются наиболее посещаемыми владельцем профиля.
Тоже самое можно сказать и о видео (движение «dead inside»).
Резюмируя, можно говорить о неустойчивом психо-эмоциональном состоянии хозяина профиля. Существует высокий риск вовлечения в деструктивную активность, но установить конкретное направление по фрагменту страницы сложною.
Дальнейшая работа может строиться на основании степени риска выраженности угроз (интерес к субкультуре, солидаризация с радикальными идеями, подготовка к реальным акциями):

наблюдение;

срочное оповещение социальных служб (психологические, психиатрические центры и т.д.);
срочное оповещение правоохранительных органов.