Файл: Планкоспект Современная спортивная казахская журналистика задачи и тенденции.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 86

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Министерство обороны Республики Казахстан
Национальный военно-патриотеческий центр
Творческий взвод
Отделения журналистов

План-коспект
Современная спортивная казахская журналистика: задачи и тенденции

Выполнил А. С. Есимханов

Командир отделения журналистов


Астана

2023

Содержание





Введение

5

1

Современная казахская спортивная журналистика в контексте общемировых СМИ


8

1.1

Жанровая палитра спортивной журналистики Казахстана

8

1.2

Этапы становления и векторы развития спортивной журналистики республики


16

2

Перспективы развития спортивного сегмента республиканской журналистики


20

2.1

Взаимосвязь спортивной журналистики и достижений современного казахстанского спорта


20

2.2

Проблемы освещения достижений современного казахстанского спорта


27




Заключение

30




Список использованных источников

34

Введение
Спортивная журналистика – это форма написания репортажей на спортивные темы и соревнования.

Спортивный тип журналистики связан с освещением спортивного события или спортсмена. В этой области журналистики работать интересно, с дополнительными преимуществами, такими как поездки в разные страны, возможность смотреть спортивные события в прямом эфире и знакомства с известными спортсменами. Работа в этой сфере требует таких навыков, как знание правил игры, вездесущность, хорошие коммуникативные способности.

Спортивные журналисты освещают события и готовят письменные или широковещательные репортажи о них.

Традиционно спортивные журналисты набираются из числа репортёров новостей, которые проявляют интерес к освещению спорта. Это все ещё жизнеспособный маршрут для спортивных обозревателей, и многие известные журналисты сначала работают корреспондентом, а затем получают большой перерыв в спортивных репортажах, заменяя спортивного репортера, который не смог присутствовать на большом мероприятии.


Спортивные журналисты должны следить за такими вопросами, как то, будет ли новая площадка готова к старту нового сезона или в должном ли подходящем финансовом положении футбольный клуб. Истории, подобные этой, требуют понимания законов планирования, закона о средствах массовой информации, структур компаний и финансов.

Студенты также изучают стенографию, так как спортивная журналистика – это область репортажа, где цитаты должны быть сообщены быстро и точно. Многие спортивные репортёры должны составить и подать отчёт о первом тайме футбольного матча в течении 15-минутного перерыва.

Сегодня у казахстанцев можно заметить активное увеличение интереса в здоровом образе жизни. В первую очередь это связано с тем, что нынешний спорт достиг высокого уровня. Ежегодно наши спортсмены становятся призёрами соревнований различных масштабов, отчего растёт число болельщиков.

В древности казахи преуспели в разных видах спорта, среди которых скачки на лошадях, стрельба из лука, борьба на поясах. Обрядовые игры и состязания занимали первостепенное место в жизни кочевников. В эпицентр событий стягивались жители соседних сёл, отдалённых поселений и даже других государств. Днями и ночами молодёжь и взрослые показывали своё мастерство, силу, ловкость и смелость. По окончанию состязаний, народные вестники, являющиеся единственными носителями информации в те времена, сообщали о победах спортсменов всему казахскому ханству. Благодаря словам глашатаев множество атлетов становились популярными по всему миру.

С самого начала соревнований писатели так или иначе освещали спорт. Спортивная журналистика восходит ко времени 850 года до н. э., когда великий грек Гомер написал о первом известном розыгрыше в борьбе, где Ахилл поднял руки Аякса и Одиссея в победе. Борьба, метание, бокс и скачки – все это было написано в Древней Греции.

Современный спорт – это модное и полезное провождение времени. Сегодня для мировых держав он стал первостепенным компонентом, как в финансовом, так и в политическом аспектах. Высокий рост спортивной деятельности положительно влияет на репутацию и престиж государства в мире. В свою очередь, такой темп обеспечивает рост и в других сферах. Это стало причиной жёсткой конкуренции между странами за право проведения крупных спортивных мероприятий.

Актуальность темы. Главной задачей для нашей страны елбасы определил развитие и продвижение современных культуры и спорта. Инициатор заявил, что отечественным спортсменам должна оказываться всесторонняя поддержка. Возведение новых спортивных объектов не только в городах, но и сёлах Казахстана является приоритетом в социально-экономической политике. Во всех школах, спортивных комплексах и стадионах должна быть укреплена материально-техническая база.



Главная задача для нашей страны была успешно достигнута. Успехи в спортивном пространстве последовали один за другим. Казахстан был выбран в качестве организатора Азиады в 2011 году. С большой гордостью отечественные спортсмены выступили на Олимпиаде 2012 в Лондоне. С туманного альбиона казахстанцам удалось увезти 13 медалей. Игроки алматинского «Кайрата» подняли над головой кубок УЕФА по мини-футболу. Столичная «Астана» пробилась в самый престижный турнир Старого Света, групповой этап Лиги Чемпионов. Безусловно, такие события не останутся без внимания СМИ, которые освещают спортивные мероприятия.

Спортивная журналистика – одно из самых перспективных направлений для Казахстана. Однако, этот вид журналистики остается почти не изученным. Исследования данной сферы получают особую значимость. На новом этапе современной истории страны, характеризующимся влиянием мирового экономического кризиса, остротой проблем по воспитанию молодежи и постепенном исчезновением рамок института семьи, стоит вопрос о сохранении здоровья, жизнеспособности и духовной силы нации. Одним из принципиальных путей решения этих проблем является развитие в Казахстане физической культуры и спорта, пропагандируемое спортивными СМИ, которые анализируются в работе.

Степень изученности темы. В последние годы наблюдается значительный рост исследований в истории как журналистики, так и спорта, двух чрезывчайно влиятельных областей массовой культуры. Они охватывают широкий спектр интересов, и у них есть много общего. Однако исследования журналистики и рост газетной индустрии в значительной степени игнорировали роль спортивного журналиста и место спорта в развивающейся прессе. Кроме того, не уделялось должное внимание о месте спортивного репортёра в продвижении и освещении спортивной субкультуры. Клеймо пропагандиста для спортивных изданий, их ограниченное количество и схожества делали спортивную журналистику не привлекательной как предмет исследования.

Предмет исследования. Приемы и формы работы СМИ Казахстана в освещении спортивных событий.

Объектом исследования являются спортивные телеканалы и интернет-ресурсы, а также печатные издания страны со спортивной тематикой.

Целью дипломной работы
выступает исследование деятельности спортивных журналистов и анализ освещения спортивной журналистики страны.

В ходе достижения результатов предполагается решение следующих поставленных задач:

  • дать небольшую историю развития спортивных СМИ в Казахстане;

  • исследовать и охарактеризовать главные этапы становления спортивного журналиста;

  • определить особенности спортивной информации в газете.

В данной работе проанализированы особенности спортивных работ печатных изданий, сайтов и комментаторов. Материалом и источником исследования послужили статьи казахстанской, российской и зарубежной литературы.

Структура конспекта подчиняется объекту исследования и определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух разделов с выводами, заключения и списка использованных источников.

Первая глава состоит из главных теоретических положений, на которые опирается дальнейшее исследование. На основе работ различных авторов из области спортивной журналистики, студент рассматривает этапы развития отечественных спортивных СМИ. В работе анализируется специфика творческой деятельности спортивного репортёра.

Вторая глава представляет собой исследование автором перспектив развития спортивного сегмента республиканской журналистики.

1. Современная казахская спортивная журналистика в контексте общемировых СМИ

1.1 Жанровая палитра спортивной журналистики Казахстана
Спортивная журналистика – это форма журналистики, которая сообщает о спортивных темах и событиях. В то время как спортивный отдел в некоторых газетах издевательски назывался «игрушечным отделом», потому что спортивные журналисты не занимаются «серьезными» темами, охватываемыми отделом новостей, спортивное освещение стало более важным, поскольку спорт вырос в богатстве, силе и влиянии. С тех пор, как телевидение начало транслировать спортивные события в дома людей, актуальность этого сектора возросла, а вместе с ним и значимость спортивного писателя.

Спортивная журналистика является неотъемлемым элементом любой организации средств массовой информации. Спортивная журналистика включает в себя организации, полностью посвященные спортивным репортажам – газеты, такие как «L'Equipe» во Франции, «La Gazzetta dello Sport» в Италии и ныне несуществующая «Sporting Life» в Великобритании, американские журналы, такие как «Sports Illustrated» и «Sporting News», все спортивные радиостанции и телевизионные сети, такие как «ESPN».


Болельщики тратят тысячи на поездки и абонементы, компании тратят миллионы на рекламу или телевизионные права, правительства тратят миллиарды на инфраструктуру для международных мероприятий. А спортивный журналист? Все, что им нужно сделать, это прийти и написать. Верно? Спортивные писатели работают в самые сжатые сроки в журналистике и по-прежнему должны поддерживать все те же профессиональные, правовые и этические стандарты, поэтому наличие прочной основы того, что значит быть репортером, является фундаментальным. Спортивный репортаж может завести журналиста куда угодно.

Спортивная журналистика во многих отношениях остается парадоксом. В иерархии профессиональной журналистики она традиционно пренебрежительно рассматривалась как «отдел новостей», оплот легкой жизни и небрежной журналистики. В контексте спортивная журналистика до недавнего времени была в значительной степени отделена от журналистского образования и практики и точно также незаметна в растущей критической литературе из средств массовой информации и коммуникаций, в которой рассматриваются проблемы в журналистике и вокруг неё. Однако с коммерческой точки зрения спортивная журналистика всегда имела значение для журналистов и особенно для популярной прессы. То, что изменилось за последнее десятилетие на газетном рынке,  это взрыв в объёме и спектре спортивной журналистики, которую теперь можно найти в средствах массовой информации.

Газеты и периодические издания часто содержат статьи, написанные журналистами, многие из которых специализируются на форме углубленной журналистики. Художественные статьи обычно длиннее, чем прямые новостные статьи, и сочетаются с фотографиями или рисунками. Они также могут быть выделены типографскими элементами и цветами. Особенности написания могут быть более сложными, чем написание прямых новостей. В то время как журналист должен приложить такое же количество усилий, чтобы точно собрать и сообщить факты истории, репортёр также должен найти творческий и интересный способ написать статью, особенно первую часть или несколько первых абзацев истории. Лид должен привлечь внимание читателя, и в то же время точно передать идеи статьи. Часто лид статьи продиктован её предметом. Журналисты должны работать ещё усерднее, чтобы избежать шаблонных образов и слов при написании главной и остальной части статьи.