Файл: Особенности ухода за больными в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Кочетков Артём.pptx

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 14

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Особенности ухода за больными в отделениях реанимации и интенсивной терапии.
Выполнил: Кочетков Артём
Содержание
  • Введение.
  • Планировка палат
  • Профилактика инфекций
  • Виды наблюдений за пациентами
  • Гигиена тела
  • Функциональное положение
  • Гигиена лица
  • Профилактика пролежней
  • Кормление
  • Уход за пациентами в коматозном состоянии
  • Психологическое состояние пациента
  • Заключение
  • Список используемой литературы
Введение
Работа всего медицинского персонала в отделениях реанимации является достаточно трудной и ответственной.
Уход за реанимационными больными, а также за больными, находящимися в отделениях интенсивной терапии, включает все элементы общего и специального ухода (применительно к хирургическим, неврологическим, травматологическим и другим больным). В чём же особенности ухода за пациентами в реанимации?
Планировка палат: открытая система
Планировка палат: закрытая система
Профилактика инфекций
Для профилактики инфекционных осложнений в отделениях реанимации необходимо соблюдать ряд правил:
  • Сотрудники должны 2 раза в год подвергаться обследованию на бациллоносительство и санироваться.
  • Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию палат.
  • Целесообразно максимально ограничивать посещаемость отделения даже больничным персоналом.
  • Следует обязательно надевать стерильные халаты, бахилы и защитные маски.
Профилактика инфекций
  • Медперсонал должен обрабатывать раствором дезинфектантов руки перед каждым соприкосновением с больным.
  • Необходимо ограничение контактов персонала отделения с сотрудниками других отделений больницы.
  • Должна регулярно проводиться дезинфекция всего оборудования палат.
  • После выведения больного из отделения следует осуществлять камерную дезинфекцию его постельных принадлежностей.
  • Необходим постоянный бактериологический контроль воздуха помещений отделения.
  • Большое внимание уделяется непрерывному наблюдению за больными.

Виды наблюдений за пациентами
  • Физикальный контроль — контроль, являющийся наиболее доступным за состоянием пациента. При этом определяют наличие или отсутствие сознания, выражение лица, оценивают двигательную активность пациента и его положение, окраску кожи и видимых слизистых оболочек, следят за состоянием дренажей, зондов и катетеров. Сюда же относят определение частоты дыхания, измерение пульса, АД и температуры тела пациента. Периодичность этих исследований всякий раз определяется индивидуально, и вся информация регистрируется в формализованной карте наблюдения.
Виды наблюдений за пациентами
  • Мониторное наблюдение — наблюдение, включающее в себя наблюдение за:
    • Автоматическое слежение за частотой сердечных сокращений и дыхания,
    • АД,
    • Уровнем периферической сатурации крови по кислороду,
    • Температурой тела,
    • Биоэлектрической активностью головного мозга.
    • Оно позволяет одновременно получить информацию о жизненно важных системах по многим параметрам.
Виды наблюдений за пациентами
  • Лабораторное слежение — слежение за пациентами, предполагающее:
    • систематический контроль гемических показателей (количество эритроцитов, гемоглобина, гематокрита)
    • определение ОЦК, плазмы, белка, электролитного и кислотно-щелочного состояния крови, показателей свертывающей системы, биохимических критериев (общий белок, мочевина, креатинин, амилаза в сыворотке крови).
  • Комбинированное наблюдение — наблюдение, сочетающее все вышеназванные виды контроля состояния пациента. Оно наиболее полно дает представление о пациенте и является оптимальным.
Гигиена тела
Тело пациента ежедневно обтирают теплой водой с добавлением спирта или уксуса, предварительно положив под него клеенку.
Для предупреждения переохлаждения после этой процедуры пациента тотчас насухо вытирают. В случае непроизвольного мочеиспускания или дефекации проводят подмывание и обтирание кожи после каждого ее загрязнения. Во избежание дополнительных трудностей ухода за пациентами без сознания не рекомендуют надевать на них нательное белье. При смене постельного белья поворачивают пациента на бок или перекладывают его на каталку.

Функциональное положение
Особое внимание обращают на то, чтобы больной находился в функционально выгодном положении. Наиболее частым является положение на спине. При этом, однако, надо помнить, что в случае недостаточного ухода это положение быстро может привести к развитию пролежней в области крестца, расстройству дыхания. При возникновении рвоты убирают из-под головы подушку и голову поворачивают набок. К углу рта подставляют лоток или подкладывают полотенце. По окончании рвоты щеки и рот протирают снаружи полотенцем, а внутри — марлевой салфеткой. Гигиена лица
При отсутствии противопоказаний утром пациента умывают. Особое внимание обращают на обработку полости рта. Прежде, чем обработать полость рта, вынимают съёмные зубные протезы, тщательно их моют и хранят в сухом виде. У пациентов в бессознательном состоянии эти протезы вынимаются сразу же при поступлении в отделение. При тяжелом состоянии сохраняют горизонтальное положение пациента с повёрнутой набок головой. Глаза промывают кипяченой водой или физиологическим раствором с помощью стерильного кусочка ваты.
Носовые ходы обрабатывают ватным тампоном, смоченным вазелином или ментоловым маслом.
Профилактика пролежней
Для предупреждения пролежней, а также развития застоя в легких, что может привести к гипостатической пневмонии, медперсонал:
  • каждые 2 часа должен изменять положение тела больного (как правило, в последовательности бок–спина–бок),
  • протирать кожу дубящими веществами (камфарным спиртом, этиловым спиртом),
  • подкладывать под костные выступы марлевые кольцевые прокладки, надутые воздухом резиновые круги.
  • Для профилактики пролежней лучше всего использовать специальные противопролежневые матрасы или кровати и проведению лечебной гимнастики.
Кормление
Тяжелых пациентов кормят с ложки, используя передвижные надкроватные столики различной конструкции. Жидкую пищу подают с помощью поильника. При бессознательном состоянии проводят искусственное питание посредством воронки и зонда, заведенного в желудок. Часто зонд оставляют на весь период кормления, иногда его извлекают на ночь. С целью искусственного питания прибегают к постановке питательных клизм или осуществляют его парентеральным способом.
Интубация, трахеостома
Специальный уход необходим за больными, которым осуществляется искусственная вентиляция легких через интубационную трубку или через трахеостому, т.к. без систематического (иногда через каждые 15-20 минут на протяжении нескольких суток) тщательнейшего туалета трахеобронхиального дерева развивается синдром трахеобронхиальной непроходимости и наступает асфиксия (удушение). Процедуру повторяют столько раз, сколько необходимо для полного удаления секрета и восстановления проходимости верхних дыхательных путей. Эффективность процедуры повышается, если одновременно проводить вибрационный массаж грудной клетки. Больного в коматозном состоянии для обеспечения проходимости дыхательных путей необходимо укладывать в положении на боку, надежно фиксируя туловище путем сгибания ноги в коленном суставе. Верхнюю конечность укладывают на подушку или валик, подложенный под грудь. Зубные протезы удаляют. Для профилактики высыхания роговицы в глаза закапывают 2-3 раза в сутки по 2-3 капли вазелинового или персикового масла.
Уход за пациентами в коматозном состоянии
Кожу тщательно протирают 1-2 раза в день, складки ее и опрелости присыпают тальком или детской присыпкой. Лицо протирают влажным полотенцем.
Во избежание возникновения контрактур несколько раз в день производят пассивную гимнастику.
Соблюдают строгую асептику при венепункции, катетеризации сосудов, мочевого пузыря, смене инфузионных систем и перевязках.
Необходимо вести динамическое наблюдение за состоянием сознания больного.
Эффективность ухода во многом зависит от возможности применения в отделениях реанимации систем, шприцев, игл и катетеров одноразового употребления, от своевременной смены медицинскими работниками марлевых масок. Рекомендации врача по питанию больного, введению в организм жидкостей должны строго выполняться. Введение в сосудистое русло растворов производится после их подогрева до температуры, близкой к нормальной температуре человеческого тела. При уходе за больными в отделениях реанимации определенное значение имеют и психологические моменты. Врачи, сестры и санитарки должны уметь проявлять сочувствие, поддерживать
атмосферу усиленного внимания к больному, быть осторожным в разговорах о нем, чтобы последние не стали источником ятрогенных страданий. Боль, страх, невозможность выполнения элементарных функций, беспомощность и беззащитность ставят больного в положение ребенка (явление, известное в психологии как регрессия личности).
Персонал отделения должен глубоко чувствовать это состояние, в совершенстве владеть методом эмпатии (способность вживаться в положение больного) и всем своим поведением, мимикой, жестом вселять в больного надежду на исцеление. Опыт показывает, что в отделении реанимации следует подбирать медицинских сестер со стажем работы в терапевтическом или хирургическом отделениях не менее 2-3 лет, получивших специальную подготовку, проявляющих интерес к интенсивной терапии и реанимации, способных выносить повышенную психологическую и физическую нагрузки. Заключение
Организуя уход за пациентами в ОРИТ, необходимо помнить об исключительной важности гигиенических мероприятий.
Важность ухода заключается ещё и в том, что пациент в большинстве случаев никак не может повлиять на своё состояние. Он абсолютно беззащитен.
Поэтому важно понимать, что все проводимые процедуры нужно делать с уважением к человеку, как к живому, как к личности, а не как к неодушевлённому предмету.
Список используемой литературы
  • С. А. Анашкина, А. Л. Калинин, Л. И. Друян, Н. Б. Кривелевич, И. В. Пальцев, Л. Л. Суханова — Наблюдение и гигиенический уход за пациентами при экстремальных и терминальных состояниях
  • Доцент Ю. А. Юдаева — Особенности ухода за пациентом в условиях реанимационного отделения (презентация)
  • Профессор Е.М.Мохов — Руководство к практическим занятиям по общему уходу за хирургическими больными
  • https://dendrit.ru
  • https://studfile.net