Файл: Роль медицинской сестры в лечении гипертонической болезни.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 45

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой»


«Допущена к защите»

Зам. директора по УВиМР ___________________ (ФИО)

(подпись)

«___»____________20__г.


РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

Выпускная квалификационная работа

по специальности ________________________

квалификации:__________________________

Студент(ка)

(указать форму обучения)__________________________________(ФИОполностью)

(подпись)

Руководитель _____________________________ (ФИО полностью)

(подпись)

Элиста 2023

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Гипертония является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно сосудистой системы в России. Правильное лечение гипертонической болезни и сестринский квалифицированный уход имеют большую роль в улучшении состояния пациента. Значительная часть пациентов не соблюдает рекомендации врача по режиму, диете, приему медикаментов. Что приводит к ухудшению состояния и увеличивает объём сестринского ухода, а также нуждается в усилении просветительных работ. Гипертоническая болезнь часто приводит к развитию ИБС (ишемической болезни сердца) и мозгового инсульта, а они в свою очередь к инвалидности и смерти [Лычев В.Г. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи /. учебное пособие / В.ГЛычевВ.ККарманов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2020. — 544 с. — (Профессиональное образование). ISBN 978-5-91134-628-7 (ФОРУМ)].

1-е место по причине смертности населения занимают сердечно-сосудистые заболевания. Выделив гипертоническую болезнь среди всех заболеваний сердечно-сосудистой системы, можно увидеть, что она занимает 3 место. По поводу болезней системы кровообращения в России неуклонно растет первичная обращаемость. Более всего к развитию гипертонической болезни предрасположены мужчины старше 55 лет. Возраст женщин, когда они больше всего рискуют заболеть гипертонической болезнью, старше 65 лет [Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи / Ростов–на-Дону «Феникс», 2017г., 473 стр.].


Повышенное артериальное давление часто возникает уже и в подростковом возрасте. По данным Росстата до 38% молодых людей в той или иной степени страдают от гипертонии. Большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе и гипертоническая болезнь, начинают поражать лиц всё более молодого возраста.

Основной причиной преждевременной смертности населения всё чаще становится гипертоническая болезнь. Сложность заболевания заключается в том, что гипертония протекает очень длительный период, вследствие которого развиваются тяжелые осложнения (мозговой инсульт, почечная и сердечная недостаточность, а также, инфаркт миокарда).

Естественно, что сердечно-сосудистая патология в целом, включая гипертоническую болезнь, и являются первоочередной проблемой в здравоохранении, всё-таки можно достичь благоприятного успеха в профилактике и лечении заболевания. Для этого пациент должен осмысленно выполнять рекомендации, иметь чёткое представление о своей болезни и уметь самостоятельно контролировать течение заболевания [Шишкин, А.Н. Уход за больными в терапевтической клинике / А.Н. Шишкин, Л.А. Слепых. - Москва: СИНТЕГ2019. - 626 c.].

Коварство болезни в том, что она может протекать незаметно для самого больного. Человека беспокоят головные боли, раздражительность, головокружение, ухудшается память, снижается работоспособность. Отдохнув, он на время перестает ощущать эти симптомы и, принимая их за проявления обычной усталости, годами не обращается к врачу. С течением времени гипертония прогрессирует. Постоянными становятся головные боли и головокружения, перепады настроения, излишняя раздражительность. Возможны значительные ухудшения памяти и интеллекта, слабость в конечностях и резкое ухудшение зрения.

Учитывая опасность гипертонической болезни для современного человека, я считаю важным рассмотрение данного заболевания в рамках дипломной работы.

Актуальность исследования данной темы заключается в том, что трудность лечения больных гипертонической болезнью состоит в ее огромной распространенности. До 30% людей в мире, в том числе у нас в стране, страдают артериальной гипертензией. Вторая трудность - необходимость постоянного лечения. Не существует никакого курсового лечения. Лечение гипертонической болезни должно проводиться постоянно. Больному человеку надо постоянно принимать лекарственные препараты и постоянно находиться под динамическим наблюдением

.

Объект исследования: пациенты с гипертонической болезнью.

Предмет исследования: организация сестринского ухода за пациентами с гипертонической болезнью в стационаре.

Цель исследования – осуществление сестринского процесса при лечении пациентов с гипертонической болезнью.

Задачи:

  • изучить современную медицинскую литературу и теоретические данные по гипертонической болезни;

  • рассмотреть клиническую картину, классификацию и осложнения заболевания;

  • изучить особенности сестринского ухода за пациентами с гипертонической болезнью в стационаре;

  • провести анкетирование пациентов с гипертонической болезнью;

  • проработать и подготовить памятку для пациентов по правильному образу жизни и соблюдению диеты;

  • на основе полученных данных изложить сделанные выводы.

Гипотеза исследования состоит в том, что деятельность медицинской сестры очень важна при лечении артериальной гипертензии.

Методы исследования:

  • научно-аналитический;

  • статистический (анкетирование пациентов);

  • клинический.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций для

пациентов.

База исследования:
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ
1.1. Эпидемиология гипертонической болезни
Гипертония (артериальная или истинная гипертензия) - это хроническое заболевание, поражающее различные системы организма, характеризующееся повышением артериального давления выше нормы, наиболее распространенное заболевание сердечнососудистой системы.

Различают первичную и вторичную артериальную гипертензию.

Эссенциальная (первичная) артериальная гипертония или гипертоническая болезнь - хронически протекающее заболевание, основным признаком которого является повышение артериального давления, обусловленное нарушением регуляции тонуса сосудов и работы сердца и не связанное с первичными органическими повреждениями органов и систем.

Симптоматические (вторичные) артериальные гипертонии - это формы повышения артериального давления, причинно связанные с определенными заболеваниями внутренних органов (заболевания почек, эндокринной системы и пр.). Вторичная артериальная гипертензия нуждается в ином лечении, нежели первичная.


Артериальное давление считается повышенным по данным ВОЗ (независимо от возраста) если превышает более 139/89 мм рт. столба. В России число пациентов с артериальной гипертензией выше, чем в других странах (39,9 % среди мужчин и 41,1 % среди женщин, то есть около 42,5 миллиона человек). [Токарева А.С., Боровкова Н.Ю., Линёва Н.Ю., Полякова И.В. Прогностические модели риска развития интрадиализной гипертензии: роль параметров артериальной ригидности. Доктор.Ру. 2022; https://journaldoctor.ru/catalog/terapiya/prognosticheskie-modeli-riska-razvitiya-intradializnoy-gipertenzii-rol-parametrov-arterialnoy-rigidn/].

Более того, артериальная гипертензия занимает первое место по вкладу в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Чаще всего больные умирают от ее  осложнений. Взаимосвязь между уровнем артериального давления и риском сердечно-сосудистых заболеваний непрерывна, постоянна и не зависит от других факторов риска. Иными словами, чем выше артериальное давление, тем выше риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Атрибутивный риск смертности является функцией относительного риска и распространенности, поэтому состояния с более высокой распространенностью будут иметь более высокие значения атрибутивного риска смертности. Действительно, анализ атрибутивного риска смертности у мужчин в зависимости от артериального давления показал, что смертность от мозгового инсульта более чем на 60 % может объясняться уровнем систолического артериального давления. У женщин, как и у мужчин, систолическое артериальное давление также более существенно определяет смертность от мозгового инсульта (84,6 %). Общая смертность определяется уровнем систолического артериального давления на 31,5 % у мужчин и на 36,4 % у женщин. [Статистический сборник здравоохранение в России 2017 / Москва «КРОН-ПРЕСС», 2017г., 355 стр]

Долгое время рекомендации по гипертензии были направлены только на определение уровней артериального давления, а также на необходимость медикаментозного лечения и выбор лекарственной терапии. Однако уже в 2003 году в рекомендациях Европейского общества гипертензии и Европейского общества кардиологов подчеркивалось, что диагностика и лечение артериальной гипертензии  должны определяться с позиции суммарного риска. В рекомендациях Всероссийского научного общества кардиологов это положение было поддержано. В многочисленных эпидемиологических исследованиях показано, что лишь небольшая часть пациентов с гипертензией имеют только повышенный уровень артериального давления, большинство же демонстрируют наличие дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Гипертензия метаболически связана с дислипидемией, нарушенной толерантностью к глюкозе, абдоминальным ожирением, гиперинсулинемией и гипеурикемией. Приблизительно 63 % случаев ишемической болезни сердца регистрируются у мужчин-гипертоников с сочетанием 2 или более дополнительных факторов риска. Влияние дополнительных факторов риска особенно важно при 1-й стадии гипертензии, когда средний риск повышенного артериального давления еще очень мал, но многие пациенты должны лечиться, чтобы предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Имеются доказательства, что у пациентов высокого риска целевой уровень артериального давления при антигипертензивной терапии, а также подходы к профилактике должны отличаться от таковых у пациентов, имеющих низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эти данные были приняты во внимание в рекомендациях по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике, и интенсивность вмешательства при формировании профилактического и терапевтического подхода должна быть обусловлена суммарным сердечно - сосудистым риском. [ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» редакция от 27.12.2019 (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020), дальнейшая работа врачей по профилю «кардиология» по кодам МКБ: 110/ 111/ 112/ 113/ 115 с 08.01.2020г]

Полученные данные продемонстрировали, что артериальная гипертензия  в российской популяции мужчин и женщин весьма часто сочетается с другими факторами сердечно - сосудистого риска. С возрастом это приводит к усугублению коморбидности и, соответственно, к увеличению риска сердечно - сосудистых осложнений. [Медицинская энциклопедия. Перевод с англ. Луппо; Москва: «КРОН-ПРЕСС», 2018г., 969 стр.]
1.2. Этиология и классификация заболевания
Этиология данного заболевания еще не до конца изучена.

Существуют провоцирующие и способствующие факторы гипертонической болезни:

1) Стрессы;

2) Профессия (в данном случае имеется ввиду связь профессии с постоянным   нарушением биологических ритмов);

3) Систематическое употребление алкоголя;

4) Курение, употребление крепкого кофе;

5) Употребление избытка соли;

6) Алиментарное ожирение;

7) Наследственность - самый важный фактор.

Наследуются:

а) мембранная патология (мембраны имеют избыточную проницаемость внутрь клетки ионов Са и Na)
б) у этих больных морфологически более развита плотность симпатоэргических клеток в) тенденция к редупликации гладкомышечных клеток. [Лилия Савко Гипертония. Причины, профилактика, лечение/ Санкт Петербург ISBN:978-5-00116-149-3 Правообладатель: