Файл: Жирорастворимые витамины, их биологическая роль, суточная потребность, гипо и гипервитаминозы, источники содержания витаминов.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 106

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ МОГИЛЁВСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ « МОГИЛЁВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

РЕФЕРАТ

По дисциплине: « Физиология с основами анатомии»

На тему: « Жирорастворимые витамины, их биологическая роль, суточная потребность, гипо- и гипервитаминозы, источники содержания витаминов.»

Выполнила: учащаяся группы 5ф22

Подольская Диана Владимировна

Преподаватель:

Крутовцова Марина Сергеевна

Могилёв 2023

Содержание

  1. Введение ………………………………………………………….3

  2. Представители жирорастворимых витаминов ………………...5

  3. Биологическая роль ……………………………………………..8

  4. Суточная потребность …………………………………………11

  5. Гипо- и гипервитаминозы ……………………………………. 17

  6. Источники содержания витаминов …………………………...20

  7. Заключение …………………………………………………….22

  8. Литература………………………………………………….…..23


Введение

Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье - это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы - это питание. Всем хорошо известно мудрое изречение: “Человек есть то, что он ест”. В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред здоровью. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами относятся витамины. Все жизненные процессы протекают в организме при непосредственном участии витаминов. Витамины входят в состав более 100 ферментов, запускающих огромное число реакций, способствуют поддержанию защитных сил организма, повышают его устойчивость к действию различных факторов окружающей среды, помогают приспосабливаться к ухудшающейся экологической обстановке. Витамины играют важнейшую роль в поддержании иммунитета, т.е. они делают наш организм более устойчивым к болезням. Все, вероятно, знают, что витамины – это необходимая часть пищи. Часто говорят: “Эта пища полезная, в ней много витаминов”. Но немногим точно известно, что такое витамины, откуда они берутся, в каких продуктах содержатся, какое значение имеют для нашего здоровья, как и когда нужно принимать витамины и в каком количестве. Витамины играют важнейшую роль в продлении здоровой, полноценной жизни. Прежде всего витамины – это жизненно необходимые соединения, т.е. без них невозможна нормальная работа организма. Заменить их ничем нельзя. При отсутствии витаминов или их недостатке в рационе обязательно развивается определенное, причем часто повторяющееся, заболевание или нарушается здоровье в целом. Понятием витамины в настоящее время объединяется группа низкомолекулярных веществ разнообразной природы, которые необходимы для биохимических реакций, обеспечивающих рост, выживание и размножение организма. Витамины обычно выступают в роли коферментов – таких молекул, которые непосредственно участвуют в работе ферментов. Витамины называют пламень жизни, так как жизнь без витаминов невозможна. Витамины являются многофункциональными и играют большую роль в работе иммунной системы. Они относятся к микропитательным веществам, непоставляющим калорий. Витамины – жизненно необходимы, и поскольку наш организм не может вырабатывать их в должном количестве, мы должны получать витамины с питанием. Дефицит витаминов вызывает нарушение обменного процесса, а полное отсутствие, в
зависимости от резерва в организме, приводит к летальному исходу. Избыток витаминов, наоборот, проблематичен в некоторых случаях.

Представители жирорастворимых витаминов

Витамин А (ретинол)

Ретинол - жирорастворимый витамин, антиоксидант. Витамин А является жирорастворимым витамином и включает ряд близких по структуре соединений: - ретинол (витамин А-спирт, витамин А1, аксерофтол); - дегидроретинол (витамин А2); - ретиналь (ретинен, витамин А-альдегид); - ретинолевая кислота (витамин А-кислота); - эфиры этих веществ и их пространственные изомеры. Витамин А участвует в окислительно-восстановительных процессах, регуляции синтеза белков, способствует нормальному обмену веществ, функции клеточных и субклеточных мембран, играет важную роль в формировании костей и зубов, а также жировых отложений; необходим для роста новых клеток, замедляет процесс старения.

Витамин А влияет на рост и развитие организма, формирование скелета и нормальное существование клеток эпителия кожи и слизистых оболочек глаз, дыхательных, пищеварительных и мочевыводящих путей. Он обнаружен в составе ряда биологических мембран, причем как его дефицит, так и введение в избыточных количествах ведут к значительным изменениям их свойств. Витамин А оказывает влияние на обмен липидов, процессы их перекисного окисления; играет важную роль в процессах метаболизма гликопротеидов и гликозаминогликанов – соединений, необходимых для построения различных эпителиальных тканей. Он обеспечивает функцию глаз, участвуя в процессах сумеречного и цветного зрения, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, влияет на состояние мембран клеток, тканевое дыхание и энергетический обмен, воздействует на обмен аминокислот, углеводов, образование белков в тканях и гормонов коры надпочечников, на функции половых и щитовидных желез.

Витамин Д (кальциферол)

Витамин D - группа биологически активных веществ. Основные представители витаминов группы D – эргокальциферол (витамин D2) и холекальцеферол (витамин D3). Витамин D, представляет собой смесь нескольких стеролов, витамин D2, или эргокальциферол, образуется из облученных дрожжей и хлеба, витамин D3, или холекальциферол, постоянно образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей, являясь основным источником витамина D. Меньшая его часть поступает с пищей (печень рыб, облученное молоко). По действию в организме человека витамины D2 и D3 почти сходны (это кристаллы без цвета и запаха, устойчивые в воздействию высоких температур). Витамин D образуется в коже под действием солнечных лучей из провитаминов. Провитамины, в свою очередь, частично поступают в организме в готовом виде из растений (эргостерин, стигмастерин и ситостерин), а частично образуются в тканях их холестерина (7-дегидрохолестерин (провитамин витамина D3). При условии, что организм получает достаточное количество ультрафиолетового излучения, потребность в витамине D компенсируется полностью. Однако количество витамина D, синтезируемого под действием солнечного света зависит от таких факторов как: - длина волны света (наиболее эффективен средний спектр волн, который мы получаем утром и на закате); - исходная пигментация кожи и (темнее кожа, тем меньше витамина D вырабатывается под действием солнечного света); - возраст (стареющая кожа теряет свою способность синтезировать витамин D); - уровень загрязненности атмосферы (промышленные выбросы и пыль не

пропускают спектр ультрафиолетовых лучей, потенцирующих синтез витамина D, этим объясняется, в частности, высокая распространенность рахита у детей, проживающих в Африке и Азии в промышленных городах).

Витамин Е (токоферол)

Токоферол объединяет ряд ненасыщенных спиртов-токоферолов, из которых наиболее активным является альфа-токоферол. Витамин Е также улучшает циркуляцию крови, необходим для регенерации тканей, полезен при предменструальном синдроме и лечении фиброзных заболевания груди. Он обеспечивает нормальную свертываемость крови и заживление; снижает возможность образования шрамов от некоторых ран; снижает кровяное давление; способствует предупреждению катаракт; улучшает атлетические достижения; снимает судороги ног; поддерживает здоровье нервов и мускулов; укрепляя стенки капилляров; предотвращает анемию. В качестве антиоксиданта витамин Е защищает клетки от повреждения, замедляя окисление липидов (жиров) и формирование свободных радикалов. Он защищает другие растворимые жирами витамины от разрушения кислородом, способствует усвоению витамина А и защищает его от кислорода. Витамин Е замедляет старение, может предотвращать появление старческой пигментации. Витамин Е участвует также в формировании коллагеновых и эластичных волокон межклеточного вещества. Токоферол предотвращает повышенную свертываемость крови, благоприятно влияет на периферическое кровообращение, участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток, образовании гонадотропинов, развитии плаценты.

Витамин К (нафтохинон)

Основными представителями витаминов этой группы являются филлохинон (витамин К1) и пренилменахинон (витамин К2). Витамин К влияет на формирование сгустка крови и повышает устойчивость стенок сосудов. Подобно другим жирорастворимым витаминам витамин К является, по-видимому, одним из компонентов биологических мембран, активно влияющим на их структурные и функциональные свойства. Он также повышает устойчивость стенок сосудов и, входя в состав мембран клеток, участвует в энергетических процессах, нормализует двигательную функцию желудочно-кишечного тракта и деятельность мышц.

Биологическая роль.

Биологические функции, присущие витамину А, принято делить на 2 большие группы:

•зрительную; • системную (под ней понимают функции, связанные с процессами роста, репродукции, дифференцировки эпителия, поддержание адекватного иммунологического и гематологического статуса и др.) Зрительная функция: ретиналь входит в состав сложного белка родопсина, участвующего в зрительном процессе, в связи с чем одним из ранних и специфических симптомов недостаточности витамина А является нарушение сумеречного зрения.


Системные функции.

Ростовая функция: влияя непосредственно на клеточную пролиферацию, витамин А усиливает рост органов и тканей организма, что особенно необходимо для нормального внутриутробного роста и роста в постнатальный период.

Клеточная дифференцировка. При недостатке витамина А происходит нарушение дифференцировки клеток различных видов эпителия, задерживается образование зрелых эритроцитов и гранулоцитов в кроветворных органах, нарушается превращение сперматогониев в сперматозоиды.

Иммунитет. Снижение при дефиците ретинола устойчивости животных и человека к инфекционным заболеваниям обусловлено 3 основными причинами: - нарушениями состояния барьерного эпителия кожи, верхних дыхательных путей, связанными с нарушениями его пролиферации и дифференцировки - сниженным аппетитом, и, вследствие этого, сниженным потреблением пищи - снижением иммунного ответа (витамин А участвует в реализации как клеточного, так и гуморального иммунитета). В настоящее время считают, что системные функции витамина А связаны с его воздействием на генетический аппарат клетки: контроль клеточной пролиферации и дифференцировки осуществляется путем репрессии и дерепрессии отдельных генов

Витамин( Д)

-стимулирование синтеза специфического белка, который обеспечивает всасывание кальция из кишечника.

-влияет на всасывание фосфора и лимонной кислоты, а также на процессы регуляции фосфорно-кальциевого обмена и на формирование костной ткани, минерализации хрящей, реабсорбции (обратного всасывания) фосфора и аминокислот в почках.

-иммунная система: «поддержка» лейкоцитов; - рост клеток и развитие лейкоцитов и клеток покровной ткани.

Витамин(Е) Витамины группы Е выполняют функции антиоксидантов по отношению к каротинам, витаминам группы А, непредельным жирным кислотам, защищают от деструкции богатые липидами клеточные мембраны. Механизм антиоксидантного действия токоферола обусловлен способностью подвижного гидроксила хроманового ядра молекулы витамина непосредственно взаимодействовать со свободными радикалами, при этом процесс свободно-радикального окисления прерывается. Токоферол реагирует с активными радикалами кислорода, свободными радикалами жирных кислот и их перекисями, обезвреживая их. Синергистом витамина Е в антиоксидантном действии является селен, поскольку, является интегральной частью глутатионпероксидазы (одного из основных антиоксидантных ферментов). Витамины группы Е участвуют в клеточном дыхании, способствуют биосинтезу белков и нуклеиновых кислот, фосфатидов, ацетилхолина. С наличием токоферолов связана функциональная активность белков, содержащих -SH группы, они играют важную роль в обмене селена.


Витамин(К) Витамины группы К участвуют в окислительно-восстановительных процессах, в синтезе некоторых белков системы свертывания крови (например, протромбина). Витамин К, подобно другим жирорастворимым витаминам, имеют существенное значение для работы липидно-белковых мембран клеток и клеточных органелл, где он или его производные входят в состав липидной фракции. Особый интерес представляет родственность химической природы витамина К с витамином Е и коэнзимом Q.

Суточная потребность

А Среднему взрослому человеку следует ежедневно потреблять около 3300 МЕ витамина. При заболеваниях, связанных с недостаточностью ретинола, дозировка может быть увеличена до 10000 МЕ в день. Потребность в витамине А может значительно меняться в зависимости от климатических условий: холодный климат не влияет на потребность и обмен витамина А, но при повышении температуры окружающей среды и увеличении времени пребывания на солнце (например, во время летнего отдыха на юге) потребность в витамине А резко возрастает.

Категория

Возраст (лет)

Витамин A (мкг)

Грудные дети

0 – 1

400

Дети

1 – 2

450

3 – 6

500

7 – 10

700

Лица мужского пола

11 – 14

1000

15 – 17

1000

Взрослые (18 и старше)

1000

Лица женского пола

11 – 14

800

15 – 17

800

Взрослые (18 и старше)

800

В период беременности

200

В период лактации

400

Показания Витамин А назначают: - при различных заболеваниях кожи и слизистых оболочек (молочница, себорейная экзема и другие проявления аллергодерматозов); - при заболеваниях глаз (конъюнктивит, кератит); ежедневный прием ретинола улучшает адаптацию к темноте; - для активации процессов заживления и регенерации при лечении ожогов, ран, переломов; Ретинол входит в состав комплексной терапии при лечении: - острой и хронической пневмонии - острых и хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей.