Файл: Роль и ценность права в современном обществе.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 77

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Российский экономический университет имена Г.В. Плеханова»

(оренбургский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Кафедра экономики и социально-гуманитарных дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория государства и права»

на тему «Роль и ценность права в современном обществе»

Выполнил (а) студент (ка)

курса очной формы обучения

специальности «Экономическая безопасность»

Потехин Игорь Сергеевич

Научный руководитель:

к.э.н. доцент, Варавва Маргарита Юрьевна

Оренбург – 2020

Содержание

Введение…………………………………………….………………………………..3
1. Общая характеристика ценности права в обществе…..……...……….…….…..5

    1. Современные подходы авторов к пониманию права.......……………………..5

    2. Сущность права ……………………………………………..….…….………....9

    3. Ценность права в обществе…………………………………………..…..……13

2. Социальная ценность права……..……..…………………………..……....……17

2.1 Роль права в гражданском обществе и в обществе в целом..……………17
2.2 Право как регулятор общественных отношений……………..………………23
2.3 Споры о право понимании и его проблемы…………………………..………27
2.4. Роль конституции РФ в формировании правовой ценности у граждан……32

Заключение…………………………………………………………….……………34

Список литературы…………………………………………………………………35


Введение


Актуальность темы, данной мне для написания курсовой работы, очень велика, ведь многие люди недооценивают ценность права, как механизма регуляции поведения современного общества.


У многих людей проблема право понимания вызывает к себе большой интерес, так как она затрагивает множество сфер деятельности человека: социальную, духовную, политическую и экономическую. Тема ценностей права встречается в различной литературе. Прежде всего, в правовой, экономической и философской, но помимо этих литературных направлений данную проблему можно встретить в политической, исторической и в литературе о бизнесе.

В обществе право выполняет множество так называемых ролей или функций. Оно занимает большое место в системе социальных норм и является регулятором поведения между людьми, выступает как свод норм. Другими словами, право - это своеобразный устав общества.

Право и общество находятся в постоянном взаимодействии. Понятно то, что доминирующая роль в этом взаимодействии принадлежит обществу, ведь именно оно влияет на постепенное, размеренное развитие права. В подтверждение своих слов хочу сказать, что право не может быть выше достигнутого экономического, духовного или социального уровня общества, но в тоже время оно в силе поглощать в себя ценности устаревших обычаев и норм права, перевоплощая их в узаконенные нормативные акты, способствующие новым достижениям общества в разных областях его деятельности. Впоследствии оно приобретает достаточную свободу для самостоятельного существования и может активно воздействовать на общество через свои нормы.

Право и общество взаимодополняют друг на друга, что приводит к их нормальному балансу. Именно этот феномен является характерной чертой, характеризующей эти два явления.

Все вышеперечисленные факты показывают актуальность исследуемой мной проблемы и доказывают всеобщий интерес к изучению данной темы в дальнейшем.

Целью моего исследования является получение интересных и важных данных о роли и ценности права в современном обществе.

Задачи, которые мне следует изучить в процессе создания курсовой работы, плавно вытекают из её содержания:

  1. Рассмотреть основные концепции право понимания

  2. Изучить ценности права в обществе

  3. Прояснить сущность права

  4. Рассмотреть роль права в гражданском обществе и в обществе в целом

  5. Изучить влияние права как социального регулятора

  6. Рассмотреть споры о право понимании в современном обществе

  7. Проанализировать роль конституции РФ в формировании правосознания у людей


При проведении исследования и написании курсовой работы мною были использованы следующие экономические методы исследования. Метод диалектики для перехода от простого к сложному, метод научной абстракции для создания идеальных образов и моделей каких либо явлений, метод анализа и синтеза. Также мною были использованы статистический и математические методы.
  1.   1   2   3

Общая характеристика ценности права в обществе


  1. Современные подходы авторов к пониманию права

Для более глубокого понимания ролей и ценностей права в современном обществе, следует не только изучить именно данные аспекты, но и затронуть некоторые современные концепции право понимания, которые изучаются учеными двадцать первого века.

В наши дни с огромной скоростью развиваются новые подходы к праву, например коммуникативная теория права, но в тоже время развиваются и классические теории. В последние годы отношения этих двух методологических линий — классических подходов к  праву и  постклассических правовых концепций — являются непростыми, нередко они не до конца прояснены в  своем существе и  связаны с  недостаточным пониманием друг друга.

На мой взгляд, следует разобрать именно современные концепции право понимания, а не традиционные подходы к праву. В двадцать первом веке множество ученых высказали свои мнения об их собственном представлении, о понятие права.

В понимании Владимира Георгиевича Графского, профессора и доктора юридических наук, право - это множество требований формализованного равенства, свободы и  справедливости. Оно стало важной частью Российской юридической науки сравнительно недавно, к концу двадцатого столетия. Важным автору кажется направление, связывающее выход из  положения с  разработкой интегрального подхода и созданием уточненных предметных и методологических контуров юриспруденции, которую можно было бы назвать интегральной юриспруденцией.

Подводя итоги, В.Г. Графский говорил, что право в  более простом и синтезированном виде представляет собой объединенный уровень свободы, формализованного равенства и правил — требований правовой справедливости. [6.c.4]

Доктор юридических наук, профессор Илья Львович Честнов также высказался по поводу собственного понимания права. Он считал, что главным проявлением права в нашем мире является так называемый «Практический поворот». Практический поворот, думает И. Л. Честнов, выражается по большей степени в  моделировании правовой реальности и  ее воспроизводстве. Именно власть осуществляет политику права, которую образуют процесс и  результат дискурсивных споров социальных групп за право официальной номинации, классификации, категоризации и  квалификации некоторых социальных явлений как наиболее значимых. [6.с.4-5]


Также свое мнение выразил профессор и доктор юридических наук Владимир Петрович Шиенок. Он говорил, что право должно выступать в  качестве комплексной категории, включающей в  себя два основных компонента:

  1. человека с  его личными представлениями о  праве (сознательный и  бессознательный уровни)

  2. действующее законодательство, а  также иные установленные конкретным государством источники правовых норм (судебный прецедент, правовой обычай и др.)

Таким образом, считает докладчик, предлагаемая им гуманистическая методология юриспруденции в своей основе должна исходить из концепции человеческой души.[6.c.7-8]

Немного похожий подход афишировала доктор юридических наук, профессор Людмила Ивановна Глухарева под названием «Эстетико-правовой метод познания права». Свое внимание профессор акцентировала на роли эстетического метода в  правовой методологии, который с  теоретической точки зрения позволяет увеличивать пределы представлений о  праве, а с  точки зрения юридической деятельности  — оценивать профессиональное мастерство юристов. Об эстетике в праве приходится говорить потому, что она не имеет самостоятельного отделенного пространства существования, но пронизывает все сферы жизни, в том числе и право. [6.c.10-11]

Алексей Вячеславович Стовба, кандидат юридических наук, высказал свое мнение о динамическом право понимании. Он отметил, что анализ подходов к пониманию права, составленных учеными нашего времени, дает основания считать, что, несмотря на их различия и  нюансы, их возможно объединить под общим названием «динамическое право понимание» в  той мере, в  какой для них всех характерно осмысление права как подвижного, постоянно меняющегося, процессуального по своей сути феномена.

Таким образом, как отметил докладчик, динамическое право понимание может быть вписано в  контекст мировой философско-правовой мысли ХХ–ХХІ вв., поскольку оно вобрало в себя ряд ценностей и тенденций не только зарубежного, но и Российского философии права. [6.c.12-13]

Мною были перечислены современные концепции право понимания, другими словами постклассические подходы. Как я уже говорил выше, в двадцать первом веке современные подходы набирают популярность, но классические или традиционные все равно не теряют свою актуальность. Именно поэтому следует разобрать основные классические концепции право понимания: