Файл: Проектирование реализации операций бизнес-процесса Предоставление рекламных услуг.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.07.2023

Просмотров: 444

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Необходимость разработки и реализации БД менеджера рекламного агентства обосновывается потребностью в совершенствовании и объединении существующих автоматизированных информационных систем при оформлении документации и получении отчетности по произведенным операциям.

Рис.1.8. Контекстная диаграмма технологии работы менеджера рекламного агентства «Как будет»

Таким образом, при разработке АРМ менеджера рекламного агентства предприятия ключевым вопросом является создание соответствующей базы данных.

Рис.1.9. Диаграмма декомпозиции нулевого уровня

Основными целями проектирования базы данных рассматриваемой автоматизированной системы являются:

  • Экономия времени, т.е. обеспечение доступа к данным за приемлемое время;
  • Удобство формирования различных форм отчёт, необходимых в процессе работы;
  • Правильность и достоверность.

Цель проектирования информационной системы: оптимизация технологии работе менеджера по продажам ООО «Рекламно-Производственное объединение «Три-А».

Задачи автоматизации:

- ведение картотеки клиентов;

- автоматизация учета продаж;

- ведение учета реализуемой продукции;

- формирование отчетности.

Автоматизация вышеуказанных операций позволит оптимизировать деятельность ООО «Рекламно-Производственное объединение «Три-А» в следующих направлениях:

- оптимизация штатной численности предприятия за счет сокращения численности специалистов, ведущих картотеку договоров, ведущих журналы операций, аналитическую работу;

- сокращение временных затрат на выполнение технологических операций менеджера рекламного агентства на поиск информации, что повысит конкурентоспособность предприятия.

1.3. Характеристика документооборота, возникающего при решении задачи

В ходе исследования было выявлено, что в технологии работы специалистов рекламного агентства возникает необходимость формирования отчетных форм, а также выходных документов, в которых фигурируют данные из информационной базы. Примерные расчеты приведены в таблице 1.6.

Из данных таблицы 1.6 видно, что без использования информационных технологий будут наблюдаться задержки в реализации бизнес-процессов, связанных с прохождением документации и выполнением основных технологических процессов, что приведет к негативным процессам для предприятия, таким как штрафные санкции, потеря клиентской базы, снижение общей исполнительской дисциплины.


Таблица 1.6

Частота формирования отчетных документов

Название документа

Время формирования без применения автоматизации

Время формирования с применением автоматизации

Частота формирования, раз в год

1

Заявка клиента на изготовление рекламной продукции

15 мин.

0,5 мин

6000

2

Оформление договора с клиентами

15 мин.

0,5 мин.

4000

3

Изменение реквизитов договора

15 мин.

0,5 мин.

4000

4

Расчет цены на рекламную продукцию

15 мин.

0,5 мин.

6000

5

Формирование сводного отчета

15 мин.

1 мин.

7000

6

Формирование отчета по задолженностям клиентов

15 мин.

1 мин.

6000

7

Формирование отчета по платежам

2 ч.

1 мин.

12

8

Формирование аналитического отчета по специалистам

1 ч.

1 мин.

100

Только по приведенным в таблице бизнес-процессам виден выигрыш рабочего времени в 1030 рабочих дней.

Схема документооборота для документа «Заявка на изготовление рекламной продукции» приведена на рисунке 1.10.

Схема документооборота для документа «Оформление договора» приведена на рисунке 1.11.

Схема документооборота для документа «Отчет по платежам клиентов» показана на рисунке 1.12.

Исполнитель

Специалист на приеме

Бухгалтер

Специалист по изготовлению

Действие

1. Оформление заявки

2. Передача заявки

3. Отметка об отработке

Рис.1.10 Схема документооборота для документа «Заявка на изготовление рекламной продукции»

Исполнитель

Специалист на приеме

Юрист

Действие

1. Оформление договора

2. Визирование договора

3. Подписание договора


Рис.1.11 Схема документооборота «Оформление договора»

Исполнитель

Специалист на приеме

Бухгалтер

Специалист ТО

Действие

1. Принятие платежа

2. Проведение платежа

3. Формирование отчета

Рис.1.12. Схема документооборота для документа «Отчет по платежам клиентов»

Таким образом, особенности документооборота рекламном агентстве предполагают использование информационной системы.

1.4. Обоснование проектных решений по информационному обеспечению

В процессе проектирования информационной системы рекламного агентства потребуется использование ряда классификаторов:

  • Локальный классификатор сотрудников. Требуется для классификации специалистов при оформлении договоров и платежных документов.
  • Локальный классификатор видов рекламной продукции. Требуется для описание видов продукции и оказываемых услуг.
  • Локальный клиентов. Требуется для идентификации клиентов рекламного агентства;
  • Локальный классификатор услуг. Для идентификации дополнительных услуг.

В качестве входных документов информационной системы используются:

  • Договор;
  • Оплаты;
  • Заявки на оказание услуг

Выходной информацией будет являться:

  • Свод платежей;
  • Свод по видам услуг;
  • Сводный отчет по сотрудникам.

В большинстве случаев, использовать унифицированные формы документов не представляется возможным, так как таких форм просто нет.

В целях повышения достоверности выдаваемых результатов, а также для исключения дублирования информации и ошибочной передачи информации не по ее назначению, в информационной системе необходимо использовать централизованную базу данных, построенную в виде взаимосвязанных таблиц, т.е. использующую реляционную модель хранения данных. Это позволит сделать работу с системой оперативной, построенной на единых алгоритмах сбора, хранения и обработки всей входящей и исходящей информации.


1.5. Обоснование проектных решений по программному обеспечению

Программное обеспечение является совокупностью программных продуктов системы обработки данных и программной документации, необходимой в рамках их эксплуатации. [6]

Системное программное обеспечение представляет собой комплекс программных продуктов, обеспечивающих возможность эффективного управления составляющими вычислительных систем (процессором, оперативной памятью, каналами ввода-вывода, сетевым оборудованием), выступая в роли «межслойного интерфейса» с одной стороны которого используется аппаратные составляющие, а с другой – пользовательские приложения.

Прикладное программное обеспечение представляет собой комплекс программных решений, предназначенных для выполнения пользовательских задач и рассчитанный на непосредственное взаимодействие с пользователями.

Инструментальное программное обеспечение представляет собой программным обеспечением, предназначенным для использования при проектировании, разработке и сопровождения программных продуктов.

В качестве средства разработки в рамках данного проекта выбрано Delphi XE.

Основные возможности данной среды разработки предполагают возможность взаимодействия с множеством СУБД, наличие большого количества компонент, позволяющих работать с различными внешними приложениями, выводить отчетность в приложения MS Office, Open Office.

В качестве СУБД выберем MS SQL Server, так как она принята в качестве стандарта в существующей информационной системе предприятия и приобретать новый программный продукт нецелесообразно. Кроме того, использование данной СУБД соответствует требованиям к проектируемой системе:

- обеспечение сетевого доступа из локальной сети, в том числе из удаленных площадок;

- обеспечение безопасности данных на уровне СУБД;

- интеграция доменных политик безопасности с политиками безопасности СУБД.

2.Проектная часть

2.1. Информационная модель и ее описание


Информационная модель разрабатываемой системы приведена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 – Информационная модель системы

Область 1 отображает действия Администратора информационной системы. Через экранную форму «Менеджеры» в ИС вносятся данные о сотрудниках рекламного агентства, правах доступа пользователя в систему, а также реализован режим смены пароля, через экранную форму «Продукция» вводится информация о видах продукции и об оказываемых услугах.

Область 2 отражает содержимое информационной системы, включающее ее основные таблицы.

Область 3 отображает область деятельности оператора – производится ввод договоров, информации о клиентах и продажах.

Область 4 отражает выходную информацию моделируемой информационной системы. Формируются отчеты по данным таблиц информационной системы.

2.2. Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации

В автоматизированной системе автоматизации технологии работы менеджера рекламного агентства кодированию подлежат следующие объекты:

  • клиенты;
  • реализация услуг (продукции);
  • позиция реализации;
  • продукция;
  • специалисты.

Структура нормативно-справочной информации, используемой для разработки автоматизированной системы продаж, показана в таблице 2.1.

Таблица 2.1 - Структура нормативно-справочной информации

№ п/п

Наименование кодируемого множества объектов

Значность кода

Система кодирования

Вид классификатора

1

2

3

4

5

1

Код клиента

ХХХ

порядковая

локальный

2

Код реализации

ХХХ ХХХХХ

серийно – порядковая

локальный

3

Код продукции

ХХХХХ

порядковая

локальный

4

Код специалиста

ХХХХ

порядковая

локальный

5

Код позиции

ХХХХХ ХХ

серийно – порядковая

локальный