Файл: Бизнес-планирование В Индустрии СПОРТА.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.07.2023

Просмотров: 191

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Из таблицы 1 можно проследить развитие организации. В 2014 году Академия «Динамо» находилась в критическом финансовом состоянии и ее убыток составил 142 тысячи рублей. В 2015 году убыток уменьшился и составил 87 тысяч рублей за счет увеличения дохода от сдачи в аренду спортивного имущества. В 2016 году сложилась необходимость в принятии мер по увеличению доходов от коммерческой деятельности, в том числе реализация спортивного инвентаря и сдача в аренду спортивных сооружений. Эффективное изучение спроса на рынке спортивного инвентаря привело к значительному увеличению выручки от реализации товара, она составила 1733 тысячи рублей. В свою очередь увеличилась выручка от сдачи в аренду спортивного имущества - 639 тысяч рублей. Все это привело к выходу организации из критического финансового состояния и прибыль за 2016 год составила 320 тысяч рублей.

С целью оценки возможностей и угроз для компании проведем SWOT-анализ в таблице 2.

Таблица 2 - SWOT-анализ «Футбольной Академии "Динамо" им. Л.И. Яшина в 2016 г.

Сильные

Слабые

Ужесточение правил кредитования со стороны банков

Расширение сырьевой базы

Техническая модернизация оборудования

Расширение оказываемых услуг

Продвижение на региональных рынках

Увеличение производственных мощностей

1. Ужесточение правил кредитования со стороны банков

3. Изменение налогообложения в большую стороны ставок по налогам

Возможности

Угрозы

Низкая рекламная активность

Относительно небольшой список оказываемых услуг

Недостаточная материальная база для занятий, тренировок

1.Уменьшение выручки, а, соответственно прибыли за счет уменьшения объема оказываемых платных услуг

2. Существенное удорожание аренды дополнительных зданий

3. Уменьшение чистой прибыли Академии

В целом, у предприятия хорошие перспективы, т.к. в настоящее время отрасли оказывается сильное содействие со стороны государства.

Заключение

Развитие спорта выполняется государственными структурами и общественными организациями. Эволюция отдельных видов спорта и дисциплин осуществляется спортивными федерациями. Они, в свою очередь, могут функционировать на различных уровнях (на местном, региональном, общероссийском и международном).


Роль маркетинговых коммуникаций в развитии разных видов спорта проявляет себя на всех ступенях и заключается в повышении его популярности. Популяризация видов спорта является одной из ключевых целей всех спортивных федераций, но в зависимости от уровня федерации она несёт различные функции. В деятельности общероссийских федераций она способствует повышению массовости, которая, в свою очередь, является фундаментом развития спорта высших достижений. Известность способна повысить коммерческие возможности видов спорта, что повышает интерес СМИ и спонсоров, потребителями которых являются широкие слои населения, вовлечённые в занятия видом спорта.

Также значимую роль играют маркетинговые коммуникации в деятельности международных спортивных федераций. Основной задачей их деятельности является обеспечение глобальной представленности вида спорта. Они добиваются этого путём аккредитации «новых» национальных федераций в странах мира.

Являясь неправительственными организациями, МСФ также заинтересованы в увеличении и развитии источников внебюджетного финансирования, которые в большинстве своём основываются на популярности вида спорта в мировом масштабе. МСФ осознанно ведут маркетинговую деятельность, держа специалистов по маркетингу в своём штате сотрудников и систематически повышают расходы на маркетинг.

Также популярность и распространённость вида спорта являются важными критериями присутствия дисциплины в Олимпийской программе, что даёт возможность МСФ получать прибыль от телетрансляций соревнований по данному виду спорта на Олимпийских играх и является фактором его престижа в мировом масштабе.

Помимо федераций, развитие вида спорта осуществляют спортивные школы, клубы и секции, привлекая молодое поколение к занятиям.

Таким образом, стабильное развитие вида спорта в глобальном масштабе можно добиться лишь путём интеграции коммуникативных усилий на всех ступенях - от спортивных школ до МСФ.

СПИСОК ЛитературЫ:

  1. Вакалов Л.Г. Маркетинг в физической культуре и спорте: Учебное пособие для ин-тов физ. культуры / Л. Г. Вакалова, Е. П. Гетман; Кубан. гос. акад. физ. культуры.; перераб. и доп. - Краснодар: КубГАФК, 2013
  2. Гуськов С.И. Менеджмент и маркетинг физкультурно-оздоровительных услуг в зарубежных странах// Менеджмент и экономика физической культуры и спорта., перераб. и доп. - М.: ВНИИФК, 2015
  3. Джон А. Дэвис. Эффект Олимпийских игр. Как спортивный маркетинг создает сильные бренды. – М.: Рид Медиа, 2013. – 384 с.
  4. Жестянников Л.В. Современная концепция маркетинга услуг в сфере физической культуры и спорта / Л. В. Жестянников., перераб. и доп. - СПб.: СПбГУЭФ, 2012
  5. Коммерческая деятельность в спорте. Примеры из международной практики / Под ред. Джона Бича и Саймона Чедвика; Пер. с англ.- М.: Национальное образование, 2016 г. - 512 с.
  6. Маркетинг спорта / Под ред. Джона Бича и Саймона Чедвика; Пер. с англ.- М.: Альпина Паблишерз, 2017 г. - 706 с.
  7. Миронова Л.А., аспирант кафедры маркетинга, Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Роль маркетинговых коммуникаций в развитии видов спорта. – Изд-во журнала «Креативная экономика» № 8, 2015
  8. Орлов А.В. Спорт. Глобальное и государственное управление. Менеджмент. Маркетинг: учеб. Пособие / А.В. Орлов, А.В. Бабаков. – М.: Издательство «Палеотип», 2013 – 268 с.
  9. Понявин А.В. Олимпийский маркетинг / А. В. Понявин // Маркетинг в России и за рубежом.; перераб. и доп., 2012.
  10. С.В. Алексеев. Спортивный маркетинг. Правовое регулирование. Учебник. – М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2015. – 648 с.
  11. СМ. Всё о спортивном менеджменте и маркетинге. Альманах, №1. – М.: Издательский дом Университета "Университет", 2016. – 112 с.
  12. Степанова О.Н. Маркетинг и маркетинговые коммуникации в деятельности физкультурно-спортивных организаций: Учеб. Пособие. В 2-х ч. Ч. II. – М.: Прометей, 2013. – 268 с.
  13. Степанова О.Н. Маркетология спорта: инструментарий социолога. – М.: Издательство: Советский спорт, перераб. и доп., 2013. – 387 с.
  14. Степанова О.Н. Методы сбора и обработки маркетинговой информации в физической культуре и спорте. – М.: Прометей, 2011. – 240 с.
  15. Томич М. Маркетинг в спорте. Рынок и спортивные продукты / М. Томич.; перераб. и доп. - М.: МАФСИ, 2012. – 391 с.